Регистрация: 19.06.12
июле 2014
14.07.14 - 26.07.14

4.2

Второй раз, спустя 2 года. Июль.

15.07.2014-26.07.2014

Супруги и 3 детей (15; 9 и 5 лет).

Были 2-й раз. Перелет из Москвы (Домодедово) Трансаэро чартер, Боинг 747. Раннее бронирование 150.000 руб. Путевку брали в Корале, как и в первый раз.

1) Хочется сказать спасибо за теплый прием. В отеле заведено, при повторном визите, встречать гостей в номере фруктами и вином. Было неожиданно и приятно. Хотя вино и осталось не тронутым – никто из нас не пьет.

2) Я не буду останавливаться на описании отеля-сада – тут уже и так много по этому поводу сказано. Этот отзыв будет скорее напоминать некий список советов, как правильно отдохнуть в этом отеле. И по ходу дела будет звучать мнение/оценка.

3) Опыт путешествий можно сказать «0» - прошлый отдых в этом отеле 2 года назад был первым опытом отдыха за границей (в том же составе).

Начнем со сборов. Поговорим о том, что с собой нужно брать в этот отель.

Полотенца для пляжа (банные полотенца из номера запрещено выносить – штраф), не советую брать очень большие – долго сохнут, таскать их вечно с собой неудобно и в чемодане много места займут. Фумигатор от комаров, их тут не очень много, но мешать спать могут (даже если вы не открываете номер – в деревянных рамах вполне достаточные щели) особенно на 1-м этаже. Можно взять веревку для белья. Про лекарства и крем от загара говорить не буду – и так все всё должны понимать (ах, это «сладкое» слово «Пантенол»). Для моря советую брать маску (на худой конец очки для плаванья) с трубкой – есть что посмотреть, если море спокойное, а вода - прозрачная, и тапочки для плаванья – в море часто можно встретить камни – очень спасает. В номере может оказаться мало розеток – есть смысл взять удлинитель на 2-3 розетки. В ванне будет фен и жидкое мыло. Шампуни и прочее лучше взять свое. Для маленьких оптимальные купальные принадлежности это нарукавники + круг + очки. В бассейнах хлорированная вода, очень. Если кто плавает с открытыми глазами – лучше брать очки/маску. Тоже и с морем. Соль дерет нос, горло и глаза не хуже лука. Если вы любите большой/малый (настольный) теннис – берите свой инвентарь и на напарника тоже. Как дела обстоят с волейболом - не знаю. Шоколад «Аленка». Это круче, чем чаевые – тут это деликатес, что-то типа нашей черной икры. В следующий раз возьмем с собой 3 блока минимум. Есть вариант привезти водку, но это не наш вариант.

Теперь перейдем, как говорится, к «вешалке». А именно к дороге от аэропорта до отеля.

Отель от Анталии (аэропорта) удален километров на 150. Почти 2 часа дороги, особенно если по пути будут заезды в другие отели. Это одна из причин, почему отель дешевый. По дороге будет одна «плановая» остановка с туалетом и возможностью перекусить (минут через 30-40 от аэропорта). Шаурма/мороженое/соки/вода и туалет. Все, кроме туалета за доллары. Цены чуть выше, чем в Москве. Особенно «отжигает» продавец мороженого, его только снимать, он свои деньги отрабатывает на 200%.

Сразу перейду к «черному ходу» - дороге обратно. Там тоже будет остановка на «перекусить», почти перед самым аэропортом. Но есть тут 2 особенности. 1) Это фабрика сладостей со своим магазином и 2) простенькая забегаловка с тем же набором шаурма/мороженое/соки/воды, но с просто ГРАБИТЕЛЬСКИМИ ЦЕНАМИ. В пересчете на рубли шаурма 200 р (!) и я еще торговался. Про магазин фабрики тоже скажу. Там кроме сладостей продаются и сувениры. Из плюсов – последняя возможность избавиться от лир/долларов перед возвращением домой. Из минусов – ЦЕНЫ и невозможность торговаться. Я в Авсаларе в сувенирной лавке 1,25 кг лукума взял за 10$ (торговался), тут в магазине 0,5 кг за 15$. Разница: в магазинном лукуме 70-80% орехов, а лукум из лавки немного приторный и гораздо красивее упакован. Решайте для себя сами – стоит этот магазин того или нет. Цены на сувениры как в лавках по городу, но без учета торга.

Теперь рассмотрим территорию отеля.

Чтобы было понятнее, я выложил скрин с гуглмапс и отметил цифрами основные интересные места на территории. Территория разделена шоссе на 2 части. Верхняя – «жилая» и нижняя – «пляжная». Возле ресепшена есть подземный переход на «пляжную» территорию – очень удобно.

1) Ресепшн.

Основная информация по отелю, любые организационные вопросы, в том числе «бюро пропавших вещей», обмен долларов на лиры (не советую – курс далек от официального и не в пользу отдыхающих), аренда сейфа в номере (в этот раз как-то и не понадобилось даже) и еще куча всяких вопросов в т.ч. точка сбора перед экскурсией – все тут. Мы часто вечером любили собраться тут с друзьями поиграть в «UNO». Тут всегда прохладно, кроме ночи и раннего утра так как кондиционер отключают. Можно купить услугу пользования WiFi на территории отеля или поиграть в PS3 (платно?). Русский тут понимают хорошо.

2) Ресторан (основной).

Тут мы всегда завтракаем/обедаем, а ужинаем 5/7 дней в неделю. Всегда можно «стрельнуть» хлебушка для гусей/уток/рыбок/себя НЕ СТЕСНЯЯСЬ, особо. Чуть левее от входа - туалет, хотя скорее он относится к ресепшену.

3) Бассейн возле ресторана.

Несколько лежаков (3-5 шт), утром пол бассейна в тени – очень удобно. Глубина – 120-130 см, рядом с ним сделали второй детский бассейн 30 см с водопадом. Пресная хлорированная вода. Только один минус – ОЧЕНЬ редко, но есть шанс словить осколок стекла на дне после ночных посиделок отдыхающих, т.к. с двух сторон бассейн окружен столиками, и рядом есть бар (5). Я плаваю в маске, дети в очках, один раз стекло заметили они, а я его достал.

4) Мини клуб.

9:00-13:00, 15:00-18:00, 20:00 (20:30) и до конца «мини диско». Для детей от 1 (или даже раньше, не узнавали) года. 7 дней в неделю. Для тех, кто старше 10-12 там скучновато, но после обеда обычно собираются все, носятся по территории, что-то ищут. Учат английский и что-то лепят. Иногда им делают аквагрим. Я был свидетелем в основном утренней программы. 9-10 зарядка, потом на пляж – что-то лепят в песке, что потом не знаю. В здании мини-клуба кондиционер, настольные игры, есть на чем порисовать/полепить, посмотреть мультики по «тёплому ламповому» (!) телевизору (в основном дисней и т.п.), туалет, кулер с водой. Мои младшие утром обычно бесились на горке, а приходили только после обеда. Своего рода детсад для ленивых родителей. Не забываем – детей там не держат взаперти. Любой ребенок может просто встать и пойти искать родителей по территории (ну не младше 3-5 лет, наверно).

Рядом с мини клубом есть площадка с качелями/лазилками/горками. «На безрыбье и рак – рыба», но все довольно надежно и крепко. На площадке за детьми не следят.

Напротив мини клуба крытая площадка с пластиковым ковровым покрытием. На ней проходит утренняя зарядка мини клуба и тут стоит стол для настольного тенниса.

Про настольный теннис я ВЫСКАЖУСЬ в конце отзыва. Но тут могу сказать следующее: ОТДЫХАЮЩИЕ и их дети, ВЫ ЗАДОЛБАЛИ!!! Черт с ним с теннисом, хотя в него больше дети играют, чем взрослые. Ну, посидели вы вечерком (это взрослым) или поиграли днем/вечером в теннис (это всем) – НУ УБЕРИТЕ ЗА СОБОЙ СТЕКЛЯННЫЕ (!!!) стаканы. Я просто в ШОКЕ, сколько утром приходится стаканов уносить с ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКИ! А иногда и СТЕКЛО от этих самых стаканов. Утром же малыши тут будут БОСИКОМ (ВАШУ МЕДЬ!) целый час зарядку делать. Одомашненные родственники волков прекрасного пола, о детях то своих подумайте, а?! Извините, НАКИПЕЛО. Еще с прошлого раза.

5) Бар возле ресторана «жилой части».

Работает в основном с «перед обедом» и до «ночного супа». Отличается в основном тем, что: а) если ужин не на пляже, то именно возле бара с 19:00 дают бесплатное мороженое, которое успевает закончиться минут за 30 (!) и б) сюда выносят в полдник выпечку.

6) Бар в «пляжной» части.

Аналогично с (5). Хотя может и дольше работает – не проверял. Слева от бара, рядом с выходом из подземного туннеля - туалет.

7) Тут готовят лепешки

просто так или за чаевые, между завтраком и обедом. Тут же ПЛАТНОЕ: мороженое, сахарная вата, кукуруза. Рядом еще есть кальян за 10 $.

8) Массажный салон.

Огромный и теплый привет Тамаре, Налян, Хасану и всем массажистам!!! Много говорить не буду, но, как и в прошлый раз, очень довольны возможностью поправить здоровье на отдыхе. Мне массаж помог банально пережить эти 13 дней. Плавать по 2-3 часа в день, экскурсии, поездки в город с мотанием по магазинчикам, настольный теннис по 2 часа в день. Я вообще не должен был вставать по утрам от банальной усталости, но массаж помогал мышцам справляться с таким стрессом на ура. Еще раз огромное спасибо.

Ps. Тамара не только пытается сделать из Вас своих клиентов, но и с удовольствием готова подсказать, куда тут можно сходить, на какие экскурсии ехать/не ехать и вообще рассказать, что тут и как делается. В первый наш визит сюда она очень нам помогла советами.

Pss. Рядом с Тамарой, по утрам и в течение дня, сидит ее «напарница» - Налян (ударение на «я»). Она очень любит играть в настольный теннис. Если у Вас нет пары, особенно если Вы – девушка, она готова составить Вам компанию. Правда работы у нее бывает много. Но иногда она готова отвлечься. По ее просьбе я ее тут «рекламирую». Раньше она играла с туристами, но так увлекалась, что забывала про свою работу в салоне. Отец запретил ей играть 2 года назад. Мне удалось, вроде, договориться с ее отцом, чтобы она могла иногда отвлекаться на игру. Поэтому она и просила рассказать о себе.

Nalyan, I kept my promise. I wrote about you. DON’T make your father angry AGAIN!  Have FUN & nice game!

Your friend, Nikolay.

9) Теннисный корт (большой теннис).

С вашим инвентарем, пока светло, играйте, сколько влезет. Другие подробности на ресепшене или у аниматоров («взрослых»). Мне не было интересно.

10) Именно тут между завтраком и обедом можно перекусить гамбургерами, картошкой фри и т.д.

11) Бассейн в «пляжной» зоне.

Половина бассейна 130 см (правая, ближе к горкам), половина 170 см. Пресная хлорированная вода. Собственно как и во всех бассейнах. Стекол не встречал, но отдыхающие, не смотря на запреты, и к этому бассейну любят притаскивать стеклянные стаканы из бара – выводы делайте сами. Часто вытаскивал финики, которые сыпятся с пальм. Тут проходит по утрам водная гимнастика и игры с аниматорами.

12) Горки.

Они тут «для галочки». Работают всего 2 – центральная в паре с правой или левой (в прошлый раз было тоже самое). Кто по старше любят центральную, ибо быстро. Кто по младше – боковые, не так страшно и ехать дольше. Запуск 10:30-11:30 и 15:00-16:00. В принципе хватает. Дети за час успевают достаточно набегаться по лестнице вверх на горку, чтобы им хватило. На горке обязательно кто-то есть из аниматоров, чтобы следить за очередью и стараться избежать столкновений отдыхающих. Прошу обратить внимание на способы катания с горок! В основном на позу, в которой нужно ехать (возле лестницы информационный щит – обратите внимание). Мне не нравились 2 вещи. 1) на центральной «радуге» теоретически можно ехать парами (она широкая не просто же так), но это запрещено. В принципе понятно почему – можно и стукнуться друг об друга. Максимум можно взять ребенка до 3-х лет и посадить перед собой – пожалуйста, но только до 3-х (!), что очень расстроило моего 5-ти летнего сына. 2) у боковых горок слабый наклон и плохой материал. По ним скользит даже не всякая кожа, очень сильно тормозят плавки или слитные купальники. Быстрее всех летали девушки от 13-15 лет в бикини/стрингах – их ничто не тормозило, а масса позволяла набирать скорость. Совет – давайте на этой горке своим карапузам маленькие КРУГИ, пусть они на них садятся, как в аквапарке – тогда катание будет веселым. На «радугу» с кругом не пустят. Бассейн для горок 110 см. Под горками слева снова туалет.

13) Бассейн для малышей.

30 см. Вокруг него самые «козЫрные» лежаки, ибо он закрыт тентом и там есть почти постоянная тень. Но есть у него и один минус, из-за тени вода там прохладнее чем в остальных бассейнах, но малыши с радостью там плескались, конечно же под присмотром родителей.

14) Футбольное поле с гусями.

В футбол в этом году особо не играли, но гусей кормить ходили все. Совет. Хлеб им уже давно надоел!!! Принесите яблочка порезанного им или арбузика. Если Вам страшно, что на Вас бежит стадо гусей достаточно расставить руки в стороны и зашипеть букву «щ» громко – они убегут. Как показывает практика – никого за все время не покусали. С рук готов есть только один бело-серый гусь. Вывод – они сами нас боятся больше, чем мы их.

15) В этом хитром месте мои дети нашли филиал курятника – тут при нас были цыплята, некоторые почти взрослые. Очень любят вареные яйца с завтрака, перед кормлением яйцо нужно разломить пополам – они не догадаются пробить скорлупу сами. И арбузы. После ужина кормить не нужно – они уже спят.

16) Утки.

Их редко кто находит, поэтому они рады даже хлебу. Хотя лучше с ними обращаться, как и с гусями.

17) Наши магазинчики

сувениров/мороженого/игрушек/плавательных принадлежностей (торгуйтесь!), салон кожи (не интересовался), фото салон (рекомендую, но только если вы готовы отдать за фотосессию ~100$ (это примерно 30-40 фоток в цифровом формате, напечатанные подороже). Оно стоит таких денег, мы так не смогли сами себя снять – не жалею о потраченных деньгах на фото ни разу).

18) Рабочая телефонная будка,

звонить по карточкам. Карточку можно купить и в нашем магазине и в городе. Минута в Россию стоит ~10-15 рублей (сотовый/городской – без разницы). Для принимающей стороны – бесплатно (вроде). Снимаете трубку, слышите гудок, вставляете карту чипом вперед и вверх, видите остаток лир на счету, и набираете 007 потом номер. К примеру, в Москву 007-495-ххх-хх-хх, на сотовый 007-926-ххх-хх-хх, все. Если Вы считаете, что лиры еще должны быть, а аппарат их не показывает, то либо он не исправен, либо Ваша карта просрочена.

К территории отеля не относятся. Но знать про них полезно:

19) Палатка с фруктами.

Доллары/лиры. Торг уместен, но больше 20-30% не сбросит. Отменная черешня/персики/виноград. Разумно брать по чуть-чуть, ибо часто привозят свежее. Время работы не уточнял, но после ужина можно оказаться у закрытой палатки.

20) Катание на «бананах», водных мотоциклах и прочее. Платно. Не обращался.

21) Пляж соседнего отеля.

Зачем нам он? Там нет охраны/службы спасения. Когда волны сильные в нашем отеле могут перестать пускать в море малышей/детей и даже взрослых. В этот раз нам как раз «повезло» - море было не спокойным. Кто из «наших» не боялся – просто шли к соседям. Разборок не было. Лежаки чужие не занимали. Места в море хватало. И еще – У НИХ (практически) НЕТ КАМНЕЙ!!! Я нащупал всего 2 маленьких почти у берега.

22) Сложно дать ЭТОМУ определение. Это что-то типа аква-зоопарка скрещенного с детским аквапарком, плюс тут мини зоопарк и свой дельфинарий. А зовется это «Сиаланья». Подробнее расскажу в комментариях – там будет отзыв об экскурсиях (они же к отелю не относятся, верно?). С наших горок можно рассмотреть поподробнее. Еще лучше вид с моста-перехода над шоссе (правее на карте).

А вот вам загадка. Если есть цыплята, то должны быть и их родители, верно? Я нашел курятник на территории, он хоть и маленький, но есть. А его особенность в том, что куры принадлежат не отелю, а хозяину отеля. Кто найдет курятник – найдет дом хозяина отеля. Дом хозяина массажного салона, кстати, просто в конце самого салона. С видом на море. Эх..

Про соседний пляж упоминал, а про «свой»?

Берег песчаный, а вход в море из мелких отшлифованных камушков – для кого-то даже болезненно, как минимум неприятно. Дальше в море Вас вновь ждет в основном песок. Но эти 1,5 метра чуть-чуть, а напрягают. Лежаки в основном в тени, хватает всегда и на всех. Можно самостоятельно их передвигать. На лежаках целлофановые матрацы. Если накинуть свое полотенце – вполне комфортно. «Наше» море можно разделить на 2 половины, если стоять лицом к морю. 1) справа от пирса и 2) слева от пирса. «Правая» половина для всеобщего купания – там мало камней. Представьте, что под водой кто-то спрятал микроволновку или маленький холодильник, лежащий на боку, а теперь предайте «этому» неровность камня. Вот такие «сюрпризы» могут Вас поджидать в «нашем» море. Прикладываю к отзыву схему камней по памяти. Зеленые – по колено максимум. Красные – по пояс/грудь. Оранжевая линия – глубина больше 170 см. В принципе Вы сами, подойдя к морю, увидите, где купается большинство – в зоне без камней. И теперь Вам должно быть ясно, почему запрещено прыгать с пирса, а можно только спускаться по лестнице в конце пирса и плавать на глубине. Лично мне больше нравилось плавать слева от пирса (в маске, трубке, тапочках и с пакетом). Тут по камням никто не ходит, и они покрыты водорослями, плавает множество рыб и можно найти кучу ракушек. Мини дайвинг (!), покруче, чем в Сиаланьи (об этом подробнее в разделе экскурсий, в комментариях к отзыву). Жаль, что в этот раз море было не спокойным, и первую неделю вода была очень мутной. К берегу нанесло кучу водорослей, рыба утром мало плавала возле пирса. Кстати о рыбе. Перед завтраком, в 6-7 утра, на пирсе можно найти картонные коробки с хлебом. Или принести самому из ресторана. 2-3 больших батона стая возле пирса может разорвать секунд за 30-40. Правда, после этого они вяло начинают смотреть на хлеб. Прошлый раз пытался кормить с рук, заходя в море с хлебом – 1-2 смелые рыбки находились. Жаль, что до сих пор не обзавелся подводным фотоаппаратом. Жаль. В этот раз даже маленького крабика поймать/увидеть так и не удалось. Только отшельники в раковинах 2-4 см длины. Медуз не было, как и в прошлый раз (а они тут вообще бывают?). Если пройти вдоль берега влево (мимо Сиаланьи) можно найти кучу ракушек и красивых камушков. Только не идите по воде – камни ОЧЕНЬ скользкие. И не идите босиком – песка там не много, в основном мелкий камень. Возвращаясь с пляжа, не забудьте смыть с себя песок и морскую воду. Для этого есть специальные душевые. На карте я их отметил большими синими точками, а маленькими – где можно просто сполоснуть ноги шлангом от песка. Обычно только после этого споласкивания я вытирался полотенцем, и то только голову. Рядом с душевой, что ближе к массажному салону есть раздевалка. Зачем – не знаю.

Теперь расписание: (тут же про еду и анимацию)

7:30-9:30 завтрак в «столовой/ресторане» (2) у ресепшена на «жилой» территории.

Перед входом в ресторан основные блюда. В основном омлет/вареные яйца/булочки с сырной и еще какой-то начинкой. Чуть левее при Вас готовят свежий омлет/блинчики/хлеб обжаренный с яйцом/пончики (каждый день что-то одно). В самой столовой Вас ждет разнообразный хлеб/лаваши/тосты и тостеры. Для детей (справа от входа) каша/омлет и те же вареные яйца. Слева различные вариации на тему хлопьев и бочонок с молоком (кипяченое, но уже холодное). Также несколько пиал с вареньями (3-4 вида) и медом и вафельными корзиночками для них, десерты (пудинги, выпечка и я даже не знаю, как оно называется), арбуз, сливы, апельсины. Кстати о десертах. Для них в ресторане мало места. Обычно стоит 2-3 подноса. А когда заканчивается – выносят еще, но (!) не всегда тоже, что было до этого. В течение 2-х часов завтрака/обеда/ужина можно застать разные десерты. На центральном столе вариации на тему салатов (в основном огурцы/помидоры/ + зелень и тп.) или просто огурцы/помидоры в крупную нарезку. Были еще какие-то паштеты вроде, скатанные в шарики, острые очень, что это я так и не понял. Может, посоветовать подписывать названия блюд? Масло, сыры (1-2 вида), колбасы (2-3 вида). Где-то еще проскакивают тушеные овощи/вареные сосиски/поджаренные колбаски (по мне так слишком острые)/и печеные помидоры залитые яйцом (опять же острые на мой вкус). Запить это все можно из автоматов кофе/какао/горячим шоколадом/горячим молоком, чаем (довольно крепкий), растворимыми соками (ЮПИ все помнят?), молоком из бочонка рядом с хлопьями. Бар в ресторане еще не работает. Он заработает перед обедом.

Обычно дети ели хлопья с молоком и запивали какао. Я завтракал яйцами, огурцы/помидоры, иногда арбузом. Пил какао или чай.

Перед завтраком я успевал поплавать в море и приходил мокрым (как и перед обедом и ужином), а в ресторан не принято приходить без верхней одежды. Обходился шортами и рубашкой с коротким рукавом, как и супруга, одевали на купальник/плавки. Стулья из кожзама – воды не боятся, главное, не забыть протереть после себя стул салфеткой. Если забудетесь и придете в одних плавках/купальнике – персонал Вам напомнит, что Ваш вид не способствует всеобщему пищеварению.

9:00 на «пляжной» территории начинают работать аниматоры в мини клубе (4) для детей.

10:00 присоединяются «взрослые» аниматоры. Включается бодрая музыка, ее слышно даже на пляже.

10:30-11:30 включают горки. Потом их включат с 15:00 до 16:00.

~10:30 Ресторан на пляже (10) начинает предлагать самим сделать гамбургеры из булочек, котлеток (вполне вкусные), огурцов/помидоров/салата, к этому можно еще взять картошку фри, арбузы, лепешки (а-ля лаваш) (7) с начинкой из творога и зелени (на любителя). Все это актуально до самого обеда. Запить можно в баре на пляже (6) чаем/какао/кофе, спрайт/кола/фанта, соки из автомата, айран (не пробовал, но часто видел пустой автомат), про вина/пиво и т.п. не расскажу, ибо не пил.

10:30 идет утренний дартс (7) по итогам диплом. Каким бы Вы не были профи, когда Вас попросят кидать сразу все 3 дротика или перед броском сделать 3-4 оборота вокруг своей оси, Вы поймете – здесь «правит бал» случайность…

11:00 начинается зарядка в бассейне (11) или (и?) на пляже. Заканчивается это «игрой возле бассейна» (метание колец на аниматоров, прыжки через веревку на реакцию/«займи стул» и т.п.). Победитель игры в вечернем шоу получит диплом.

Где-то в это время идет пляжный волейбол (около (16), не ходил). Опять же диплом команде победителей.

12:00-14:00 обед в ресторане у ресепшена.

Опять же у входа гарниры (макароны/картофельное пюре/рис/и что-то похожее на пророщенную перловку, макароны и картошка есть всегда остальное опционально). Есть суп (он чуть правее от входа в ресторан и гарниров), не пробовал, но многие хвалили борщ. Рядом с гарнирами могут дать рыбу/курицу в вареном/тушеном виде с овощами или без. Могут быть соевые котлетки опять же жареные/тушеные (иногда пересолены на мой вкус). Хлеб и салаты аналогично завтраку. Набор фруктов тот же. Десертов заметно больше чем на завтрак (вместо хлопьев), опять же колбаски, сыры и т.п. ОЧЕНЬ огорчает отсутствие молока для детей, только в автоматах с кофе в горячей форме (скорее всего растворимое). Бары в ресторане и возле бассейна работают.

13:00-15:00 Обед в мини клубе – не забываем забрать детей…

16:00-17:00 Где-то в этом промежутке бар возле бассейна (5) на «жилой» территории предлагает полдник в виде выпечки (печенье/рулеты/кексики и т.п.). Редко попадал на это мероприятие, очень жалею – выпечка очень даже.

С 16:00 возобновляется программа «взрослых» аниматоров. Снова дартс, волейбол. Обучение танцам живота возле сцены. У меня не было времени со всем этим знакомиться подробно – разберетесь сами.

19:00-21:00 Ужин.

Отличается от обеда отсутствием супа (или я его просто не замечал) и присутствием жареного куриного шашлыка/печени/котлеток и я уже не помню чего. Жарят прямо при Вас. Очередь в начале ужина особенно за куриным шашлыком может вытягиваться персон на 20-30. Но если плюнуть и подождать 30 мин, то очередь рассасывается и можно смело брать не 2 кусочка в 1 руки, а хоть полную тарелку. Если ужин не на пляже – рядом с баром «жилой» части с 19:00 раздача мороженого. Обычно оно заканчивается минут за 30. Прошлый раз его давали и на пляже (или я не заметил в этот раз?).

Вообще желательно пред ужином добраться до номера, сполоснуться и переодеться, после ужина не принято купаться в бассейне (запускают хлорку, вроде), а в море могут не пускать, ибо темнеет, а там камни, да и народ после ужина под шафе лучше в море не пускать… Хотя если кто хотел, то как всегда можно (если очень хочется) поплескаться в море перед сном (в основном взрослые и трезвые). По вторникам и четвергам ужин проходит на пляжной территории (не забываем заранее занимать места ближе к сцене – удобнее смотреть вечернее шоу аниматоров), иначе там же, где и завтрак/обед.

20:00-20:30 (иногда с 20:30-21:00) детская дискотека от мини клуба (между (6) и (10) забыл отметить сцену). Дети утрясают ужин и выматываются перед сном на все 100. Очень весело для тех, кому до 12-13 лет. После, детей можно отвести и уложить в номер. Остальные остаются на шоу «взрослых» аниматоров. Программа разнообразная. Даже огненное шоу на пляже устроили с пенной дискотекой. Ребята честно стараются, учат новые танцы каждый день после обеда, хотя ожидать чудес хореографии от них не нужно, но настроение создают, за что им огромное спасибо.

23:00-00:00 Ночной суп возле бара «жилой» части. В этот раз на него мы не попали – просто не хватало сил бодрствовать до столь позднего времени.

Про территорию.

Скажу лишь то, что в этом «саду» есть еще 2 полезные вещи. 1) подставки с пластиковыми ящиками вдоль дорожек. Туда складывают не нужную посуду, с которой Вы ходите по территории. В основном это стаканы от газировки/пива, бокалы от вина, но бывают и тарелки с остатками еды. Эту посуду собирают 1-2 раза в сутки. Эти ящики есть как на пляжной территории, так и в «жилой». 2) мусорки. Их меньше и сложнее найти. Они маленькие 5-7 литров, ЗЕЛЕНЫЕ и обычно в кустах. Скорее всего, их тоже убирают 1-2 раза в день. Не могу понять одного. Кто те СЛЕПЫЕ/ЛЕНИВЫЕ люди, что оставляют посуду и стаканы ВЕЗДЕ ВООБЩЕ?! Бьют стекло на дорожках между корпусами!!

Про номера.

Нас пятеро, дали номер family room. Номер ~30-35 кв.м. можно разделить на три части: две спальные зоны по ~10 кв.м. каждая (по 2 кровати, и одной тумбочке) и холл, где нам поставили еще одну кровать (ее мы сами перетащили в одну из спален, так как стояла она прямо под кондиционером). Телевизор на пристенной полке, трюмо, 2 столика, 2 кресла, тумба под трюмо и маленький холодильник литров на 8-10, так же под трюмо. В номере есть внутренний телефон, так же в нашем номере было три балкона: 2 маленьких и один большой. На большом балконе стоит пластиковый стол и 4 стула. Совместная ванная с туалетом оказалась маленькая, душ был огорожен стеклянной перегородкой от раковины с унитазом, в полу под душем было углубление толщиной в 5 мм, но из-за плохого слива вода успевала разлиться на 2/3 площади всей ванной комнаты и только чудом не вытекала в коридор. Пол в номере кафельный и холодный, но мы всегда ходили там босиком.

Не забывайте, что запрещено приносить еду из ресторана в номер, так как там ее будут ждать маленькие рыжие муравьи. Вы не забыли? Мы в саду живем! Живности там достаточно, которая захочет полакомиться объедками, крошками и т.п.

Нам оба раза «везло» – доставался номер на 2-м этаже с рабочим кондиционером. Читая отзывы, удивлялся людям, что жаловались на сырость, проклинали отель за номера, советовали не выключать кондиционер сутками, чтобы он прогонял сырость. В этот раз нам удалось познакомиться с семьёй, которым досталась «горящая» путевка с номером на 1-м этаже. Они пригласили нас к себе… Если бы нам достался такой номер, я не знаю, смог бы я вернуться сюда еще раз. Скорее всего – нет. У кондиционера в их номере не было шторки для направления потока воздуха. Доставалось сразу 3-м кроватям из 4-х. 2 бабушки (60+) и 2 внуков (12 и 7). Они не могли постоянно держать кондиционер включенным. Вещи в этом номере из-за сырости в принципе высохнуть не могли. Ощущение, как в подвале с прорывом горячей воды – легкая парилка. Почему они не устроили скандал, я не знаю. На следующее утро я пришел к ним в номер со скотчем, ножницами и пустой 5-ти литровой бутылкой от воды. Мне удалось направить поток из кондиционера параллельно потолку. Потом они мне сказали, что теперь в номере никто не мерзнет и влажность сошла на «нет». Надеюсь, дальше их отдых ничто не омрачало. Жаль, конечно, но такова плата за красоту на территории отеля. Как только солнце после 17-18 часов дает нормальную тень, вокруг корпусов сразу начинается полив. За ночь вся эта влага только лишь поднимается от земли. Страдают от этого только 1-е этажи, но страдают.

Еще один минус – отель находиться как бы на горе. Угол наклона градусов 30-40 вверх и влево. Пока от ресепшена дойдешь до дальнего левого корпуса, уже, считай, поднялся на 3 этажа. А в корпусе еще своих этажей может быть 3-4. В общем, не для старичков это, им номер нужно просить ближайший к ресепшену. Если верить другим отзывам за 1-2 дня номер меняют, но нервов на это может уйти много. Вы с малышами? Коляска Вам в помощь! Лучше своя. Тут есть платные на прокат, но они на мой вкус, уж слишком, б/у.

Уборка номера.

Судя по отзывам и нашему опыту – от конкретной уборщицы зависит. Как и в прошлый раз под кроватями пыльно, даже после уборки. Как и в прошлый раз, мы повесили на неделю табличку «не беспокоить». А перевесили её на «прошу, уберитесь в номере» как раз в середине нашего отдыха, в тот день, когда все уезжали на целый день на экскурсию. Заранее свои вещи убрали с кроватей и разложили по кроватям отельные полотенца. Оставили записку на турецком, с просьбой, чтобы поменяли пастельное белье. Чаевые оставили в лирах (10 или 15, не помню), шоколаде (1 плитка «Аленки») и рублях монетками – скорее как сувенир, чем оплата. Рубли оставили не тронутыми. Белье по возвращении было застелено свежее, полотенца тоже. Пол был вымыт. Пыль под кроватями сохранилась. На балконе тоже провели уборку. Дали 2 рулона туалетной бумаги. До конца отдыха мы снова повесили табличку «не беспокоить».

Ах да, многие жалуются на отсутствие питьевой воды в номере. Равшан (подробнее о нем в разделе экскурсий), вообще советует просто пополнять воду «в тихую» рано утром. Я решил этот вопрос проще – одна поездка в Авсалар за водой. 10 литров нам хватило почти до конца отдыха. А бутылка даже пригодилась потом, хоть и не нам. Если есть у Вас «жаворонок» в команде – кто часов в 7 может сходить к бару на пляж – проблем с водой не будет.

Про персонал.

Если бы отдыхающие были столь вежливы как персонал на территории и ресторане, отдых был бы по-настоящему сказочным. Я не знаю, чья эта заслуга, но персонал ОЧЕНЬ внимателен и добр к отдыхающим. Часто не заслуженно.

Прошлый раз дважды на территории терялся мой сын (тогда ему 3 года было). Один раз я нашел его возле нашего корпуса, а другой раз его развлекали возле ресепшена. Ребенок был счастлив не меньше развлекающих. Еще помню, как в ресторане опять же сын устроил нам истерику, он есть не хочет, хочет купаться, а мы пока его кормили, сами поесть не успели, но должны вести его на пляж. Подошел официант. Молча, взял его за руку и увел. Привел через минуты 2-3. Где-то нашел детские солнечные очки, потертые (наверно давно потерянные), но смотрелись стильно. Ребенок был не просто спокоен, он был счастлив. Так же молча, но улыбаясь, официант ушел по своим делам.

СВИНЬИ мы, а нас тут любят, развлекают, улыбаются нам. Искренне удивляются, когда пытаешься им помочь. Я часто притаскивал стаканы в бар с детской площадки пачками, как на меня смотрели удивленные бармены… Ну почему мы не можем вести себя как люди? Почему только свинство, безразличие к окружающим и эгоизм? Самый главный минус этого отеля – сами отдыхающие. Даже сырости в номерах есть оправдание, а мусору, окуркам и битому стеклу по территории – нет. Мне иногда становилось стыдно, что я тоже русский.

Про настольный теннис.

Еще одно разочарование меня ждало с моим хобби – настольным теннисом. Стол на месте. Сетка чуть лучше, чем 2 года назад, но прилично потрепана. Я знал, что снова с инвентарем будут проблемы и купил заранее 2 ракетки, шарики и запасную сетку, с расчетом оставить потом все в отеле, как подарок. Не зря. Аниматоры перестали устраивать чемпионаты по настольному теннису, ссылаясь на отсутствие интереса у отдыхающих и ракеток у них самих. Отчасти они были правы. Я дней 5-6 искал взрослых игроков. Только к концу отдыха, облепленный детьми и подростками, которые «загорелись» возможностью поиграть, начали подходить их родители и другие взрослые и интересоваться с кем и как можно поиграть. Аниматоры по моей просьбе добавили в свои ежедневные объявления новость о чемпионате. Он состоялся 1 раз. Нас было 8 человек, включая тех, кому было от 10 лет. Вечером победитель получил диплом. На следующий день не пришел никто, кроме детей. Я организовал чемпионат среди них. Но диплом уже не дали – нет диплома для детей у аниматоров. А 2 года назад - были. Жаль. Пацаны бились похлеще нас, взрослых. Может, что и изменилось с моим отъездом. Я оставил все ребятам, объяснил, как «воевать» с аниматорами и пожелал удачи. В мини клуб я купил совсем уж простенькие ракетки, кучу шариков. Отдадут ребята мои ракетки «взрослым» аниматорам или нет – им решать. В общем, настольный теннис тут «зачах».

Про погоду.

Оба раза мы были тут в июле. 25-28 (ночь !) и 35-40 днем. На небе обычно не облачка. Солнце очень «злое» начиная уже с 9-10 утра и до 17-18. Ветер чувствуется только у моря. После утреннего моря («на глаз» градусов 25, наверное) бассейн кажется горячей ванной – там 30 минимум. С сушкой белья тоже проблема, особенно если Ваш балкон в тени. Сохнет только днем, но сохнет быстро. Как вариант – сушите вещи на лежаках на пляже.

Выводы.

Давайте вспомним математику. 150 000 рублей, 5 человек, 13 дней. На одного взрослого человека около 35 000 рублей. Перелёт Москва-Турция-Москва ~10 000 рублей. Остаётся 25 000 на проживание. Делим на 13 дней и получается около 2 000 рублей в день. Сколько стоит один раз покушать в Москве в захудалой кафешке? Рублей 300-500 минимум, а у нас более чем 3-х разовое питание и не забываем про выбор блюд (в особенности десертов). Получается, если выкинуть питание, приблизительно, 1000 рублей в день сам факт проживания в отеле. А это – море, пляж, бассейны, анимация взрослая, мини клуб, уборка территории, уборка номеров, электричество, вода и много всего еще. При этом очень доброжелательное отношение ко всем отдыхающим. Да это не 5 звезд. Это не новая мебель, не куча мясных блюд на выбор в ресторане. Соотношение цена/качество тут даже не на 5, на все 10.

Для кого этот отель?

Для семей с детьми младше 13-15 лет и их бабушек/дедушек. Много видел именно стариков с внуками. Все же желательно, что бы Вашему ребенку было от 3-х лет – с малышами в жару Вы сами не отдохнете (хотя не факт, что Вы поедете сюда в самое пекло в июле, так?). Даже мои 5 и 9 летние умудрялись устраивать истерики именно из-за усталости от жары и духоты. А 13 (2 года назад)/15 летняя – мол, тут мало ее возраста – ей скучно. Хотя в этот раз ей то компанию мы быстро подыскали – подростков сюда все таки тоже иногда привозят. Здесь хорошо будет тем, кто хочет дешево поплавать в море, но не хочет, как дома, большую часть времени думать о детях, еде, мытье посуды и т.п. бытовых проблемах.

Про экскурсии и самостоятельные выезды из отеля расскажу в комментариях – к самому отелю, эта информация не относится.

Всем спасибо за внимание. До новых встреч в отеле «Клуб Солнечный Сад». Тамара, Налян и все все все, ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ!!! Надеюсь, Мы с ВАМИ еще увидимся!

В комментариях постараюсь ответить на все вопросы, но отвечать могу 1-2 дня, не обижайтесь. На написание этого отзыва у нас ушло 2 недели. А рассказал я еще не все. Дополнения будут в комментариях (12-08-14 нагло вру ! комментарии ограничены на кол-во символов. Так что дополнения буду добавлять по мере написания в конце отзыва, добавляя дату написания). Видео выложу через «контакт», ссылки будут в комментариях. Фото тоже будем добавлять по мере разбора.

С уважением, Николай и Татьяна.

12-08-14 Авсаллар.

Вышли на дорогу со стороны ресепшена. С собой взяли ваучер, деньги, кредитную карту и возможно сумку (мы вообще взяли маленький чемодан) для покупок. В город лучше выбираться не раньше 18:00. В Авсалар можно и после ужина в 20:00. Ждем что-то типа «пазика». Ходят каждые 5-10 минут. На нем написано «Alanya, Avsallar, Manavgat» и куча еще всяких названий. Такая табличка на лобовом стекле. Едет медленно, но останавливается и трогается ОЧЕНЬ быстро, как только вошли – или быстро садитесь или хватайтесь за поручни. Остановки официальные есть, но если попросить/махнуть рукой – остановит где угодно. Оплата. Обычно по выходу возле водителя, но можно и сразу. Изредка есть кто-то в роли кондуктора и глашатая остановок. Достаточно сказать «Авсалар центрум». От нашего отеля это 1$ со взрослого или 2Tl (лиры). Могут взять и больше, если дадите больше. На туристах тут принято делать деньги, не обижайтесь и смиритесь. Ели б вы знали сколько они «дерут» с немцев в евро… На обратном пути можно сказать «Гюнэш Гарден» или показать браслет. Все эти маршрутки оборудованы кондиционером. Если Вы доехали до «Авсалара центрум», то Вас высадили уже почти «в конце» городка на перекрестке со светофором (черная «А»). И не забывайте «ровно в полночь» (с) уходит последняя маршрутка. Я в ней не ездил, мы успевали выбраться еще в 23:00.

! осторожно переходите какую бы то ни было дорогу. Тут действительно нет уважения к пешеходам. Старайтесь пользоваться переходами над/под дорогой или искать светофоры для пешеходов. Держите детей за руку.

На карте я не отметил, но есть среди магазинчиков «Change office» черно-желтые офисы за стеклянными дверями/стенами – обменные пункты без %. Евро/доллары/рубли/лиры – им без разницы кого и куда менять. В лавочках и магазинчиках советую ходить с лирами – будет меньше «накруток».

Красная полоса – главная торговая улица. Кафе/лавочки сувениров, одежда/часы/ювелирные магазины и т.п. В основном торгуют выходцы из бывшего СССР, на русском сносно говорят почти все, но знание английского не помешает. Больше всего скидок могут дать, если берешь сразу долларов на 50, почти 50% скинут. Торгуйтесь и не спешите покидать магазин – владелец сам вам все «скинет», лишь бы Вы что-то купили. Скажу честно, непосредственно турецких товаров тут мало. Лакомства, национальные шапочки, декоративные кальяны и возможно что-то из глиняной посуды (декоративные масляные лампы) (врать не буду, ссылаюсь на совет аниматоров из отеля). Остальное в основном made in China. Ну сумки/обувь/часы/игрушки, да и бижутерия (четки всякие, браслеты) - мало того, что везде одни и те же, так и качество не всегда "турецкое". В отеле массажист давал мне свои четки, пока я ждал сына с массажа. Ничего особенного в них вроде не было, но они были очень удобные, а на «хвостике» висела металлическая фигурка турка в платье и шапочке, когда он кружится в танце. Я не смог найти даже что-то близко похожее ни в одной лавочке сувениров. Налян говорила мне, что есть в Алании настоящий магазин турецких четок – но времени на поиски у меня не было.

$ - банкоматы. Вроде я снимал через «Deniz» с белым корабельным штурвалом на логотипе и рекламой от Сбербанка, что с карточек Сбербанка можно снять без % в любой валюте.

Красная «5» - «пятерочки» местного разлива. Обычные магазинчики, где мороженое можно купить за 10-20 рублей, а на 1,5$ можно взять 10 литров воды. Местное печенье и соки очень нам нравятся – рекомендую. Торговаться в них нельзя. Берут и лиры и доллары (но в лирах предпочтительнее), могут взять кредитку. Там же есть бытовая химия и хозтовары. Цены иногда ниже, чем в Москве. В этих магазинах можно найти турецкие игрушки.

Зеленая «А». Аптека, где фармацевтом работает русская девушка, жаль, что не каждый день. В принципе аптек навалом, но не везде можно договориться только по-русски, особенно не зная названия лекарства, а только симптомы.

С розовой звездочкой у нас связана целая история. Это маленький местный магазин канцелярии. Не для туристов. Только лиры. Лучше не торговаться – у них и так цены смешнее не куда. Бывший хозяин, с которым мы познакомились 2 года назад, умер. Теперь в магазине его дочь, Седа (ударение на «е»), немного знающая английский, и её мама. Исключительно приветливые и скромные люди. Собираются уезжать из города – магазин не приносит прибыли. Тут как раз можно купить что-то действительно турецкое, пусть это и будет набор цветных карандашей, блокнотик или тетрадка. Мы тут разжились русско-турецким словарем – очень помогал иногда. Если Вы к ним зайдете, передайте привет от «наглых» русских туристов, которые любят шоколадные торты и чай.

Есть магазинчики с электроникой и телефонами – в них можно купить телефонные карты гораздо дешевле, чем у нас в отеле. Почти по всей улице стоят телефоны-автоматы.

Один раз отважились посидеть в кафе. Дешевле и сытнее чем по Москве. К основному заказанному блюду принесли каждому по тарелке с 3-4 гарнирами. Мы не смогли съесть все. Единственное - приходиться подождать - блюда готовятся после заказа, это не забегаловки. Тут вообще не принято спешить.

Для "экстрималов" - если Вам кажется, что вся Турция сплошь отели/кафе и магазины - попробуйте зайти вглубь улиц, когда магазины кончатся. Трущобы те еще. Больше всего меня поразила даже не разруха, а дети, которые с малого возраста помогают взрослым в этих самых магазинчиках, причем ведут себя довольно серьезно.

Однажды нам потребовалось зайти выше 1-го этажа - в "жилую" зону дома (правда это было в Конаклы), где 1-й этаж отдан под магазины туристов. Мы искали зубного врача. Пока поднимались по лестнице ощущение было, как в хрущевке/общаге, где ремонта не было лет 30. Хотя сам кабинет врача был по круче, чем в платной клинике Москвы. Да и сам врач оказался очень даже приятным специалистом, за осмотр и выписку лекарств взял всего 10-15$ (точно не помню).

12.08.12 Аквапарк Троя 2 года назад по памяти.

Около 100$ со взрослого с дельфинарием (приблизительно, точно не помню). Дельфинарий на фоне Сиаланьи очень жаде классный.

Это по сути большой аквапарк для взрослых/подростков от 10-12. Для маленьких есть корабль в 2 этажа утыканый служащими для досмотра за детьми от 3-х до 6-8 лет (старшим там скучно будет). На "взрослые" горки детей не пускают - для них и круги очень велики и масса не позволяет кататься нормально, да и опасно, как нам практика показала. У меня дочка застряла - ее чуть не вышибли кто после нас ехал, повезло что без последствий. В общем то сами не большого ума, что рискнули ее взять на большую горку

Ехать около 1,5 часов. Выезд ранний. Привозят к открытию. Целый день под солнцем. Берите с собой воду и оставляйте в ящике раздевалки - там она не должна нагреться. Берите полотенца и во что переодеться после.

Когда нас привезли первый час была давка, разборки за круги - всем не хватало нормально накачанных кругов. Есть горки для парного катания. Туда нужны 8-ки, многие не поняли что куда и приходилось спускаться по лестницам с двойными кругами - не на ту горку пришли. На коне точно помню только одиночное катание, "парные" горки стоят отдельно и подъем у них отдельный. Осмотритесь. Есть горки для матрасиков, а есть и для экстрималов - лежа на спине в жерлобе - съехал раза 3. Страшно, но если все делать по инструкции - нормально. В принципе если дельфинарий не горит - не берите - успеете накататься, пока все будут смотреть на дельфинов, хотя шоу у них достойное, было. Горки высокие, подъем по деревянным ступенькам - удобно, но быстро утомляет бегать каждые 10 минут на 3-5 этаж. А по началу еще и очереди на 2-3 этажа. Подросткам и активным взрослым должно понравиться, кто слаб на дыхалку и с маленькими детьми - не советую. Без детей еще раз пошел бы.

Честно говоря времени нам тогда не хватило, да еще и на детей отвлекался. С каждой горки успел съехать, но по разу, два максимум. Горки по сути однообразные. Открытый/закрытый тоннель с разным количеством левых/правых поворотов. Есть знаменитая горка с течением вверх. Весело, но очередь на нее была на полчаса.

В принципе в интернете должно быть куча видео с этим аквапарком. Если Вам нравятся дельфины - сходите в дельфинарий, со слов Равшана он дешевле, чем в Сиаланьи, да и шоу там 2 года назад было лучше, чем нам в этов году в Сиаланьи показали.

Для искушенных в аквапарках может показаться морально устаревшим. Хотя закрытые тоннели по началу адреналина в кровь нагоняют много.

Кормят нормально, правда больше было похоже на а-ля макдональдс. Пиццу помню, гамбургеры на выбор и что-то еще. Помню, что выбор был большой и еды на 1 человека получалось много. Голодным никто не остался это точно. Не понравились только давка в начале и очереди. Потом как-то народ "рассасался".

Вроде все.

13-08-14 Алания

Про автобус/маршрутку ничего нового не скажу – все так же как и в Авсаллар. Разница только в направлении. Стоит 3$ со взрослого или 5 лир (в лирах само собой дешевле). Выезжать лучше около 18:00, там и поужинаете в кафе или перекусите на бегу кебабом (шаурма по нашему). Кстати про кебабы. Из курицы мне сдедали в одном кафе немного пресный, а супруга заказала из баранины – был очень острый – не угадаешь =). Ехать до конечной. Зарядите фотик, а лучше видео камеру – подъезд к самой Алании очень живописный. Почти половина города расположена на горах. Собственно ради чего туда ехать то. 1) пофоткаться, особенно на набережной, 2)выбор всякой сувенирной и не только продукции выше на порядок по сравнению с Авсалларом. На карте я как обычно отметил:

Черная «А» - конечная автобуса. Обязательно запомните надписи на лобовом стекле – Вам потом отсюда назад ехать, а маршрутов тут много (В принципе достаточно запомнить Авсаллар – наш автобус единственный, который туда доезжает).

Красная «5» - почти ашан. Советую зайти и купить сока/воды. Может даже печенек на дорожку. Там есть отдел сувениров/бижутерии. Жаль торговаться нельзя, есть что выбрать, но цены высоковаты.

Собственно больше ничего интересного. По памяти указал маршрут до набережной и платные туалеты. Вас будут окружать магазинчики, все почти как в Авсалларе, только выбор больше и иногда цены чуть ниже. Обратил внимание, что почти в каждом кафе есть своя маленькая детская площадка. Когда наличные у меня закончились, выяснилось, что тут в каждом магазинчике есть терминал для кредитных карт, учтите. Вроде с меня снимали, сколько говорили. Советуют не пить ничего в лавочках. Не удержались. Очень вкусный (гранатовый вроде) был у хозяина чай. Как и большинство – тоже из бывшего СССР.

Советую по приезду не зависать по лавочкам – они будут до поздней ночи работать, а идти сразу в сторону пристани. Фото лучше делать, пока не стемнело. На моей карте особо не видно, но на западной части карты, на самой горе крепостная стена. Лучше всего ее фотографировать от маяка в центре бухты.

Не забываем, к полночи нужно успеть вернуться к автобусам. Если по прямой от автобусов до набережной около 700 метров (последняя стрелка на карте). И еще 700 от «начала» набережной до маяка.

Желаю приятной прогулки и красивых фото.

Ps на яндекс картах можно в режиме «панорама» погулять по улицам Алании. Такие воспоминания нахлынули… Не заблудитесь =)

Pss говорят, на конечной можно пересесть на другой автобус и поехать еще куда-то по интереснее. Не выяснял. Может Вам повезет разузнать подробнее.

25-08-14 Пиратская яхта Барбосса.

Советую брать "вечернюю", днем Вам будет очень жарко.

Около 90$ со взрослого. Туда есть смысл ехать детям от 4 до 10 лет, для более старших анимация может показаться чересчур детской. Есть смысл взять с собой что-то перекусить, кормить будут, но только один раз, а вся экскурсия идет почти полдня. С жаждой проблем не будет, все как в отеле - кола/фанта/спрайт, кулер с водой, растворимые соки. Алкоголем не интересовался. Будет пенная дискотека и купание в море. Полотенца и комплект сменой одежды на обратный путь. Деньги. Тут будет постоянный развод на все. Фото с попугаями, пиратские пластмассовые аксессуары, вареная кукуруза, мороженое. Все уже честно не помню. Сам корабль очень большой, нас там поместилось 3 автобуса детей и взрослых, причем, только на одной палубе, остальные палубы практически пустовали. Анимация ограничивалась как раз этой палубой.

Ехали к кораблю от отеля около часа в сторону Анталии. Потом немного подождали другие автобусы и тронулись. Корабли стоят на реке. Наш однозначно был самый большой, что внушало. Начиналось все с раздачи бандан с черепами, потом разрисовки аквагримом и когда уже тронулись, пошла вводная лекция от аниматоров о том, что когда и как тут можно делать. Туалет кстати на нижней палубе, там еще все гиды отдыхают, если что. Главный пират быстро заводит детей поисками карты на всем корабле, пока карту нашли пришло время высаживаться. Перед выходом в море между самим морем и речкой образуется маленький песчаный полуостров, тут сокровища и ищут. Лучше сразу быть одетым в плавки/купальники. Сначала испытания по перетягиванию канатов, дети отдельно, папы отдельно. Потом "сокровища". Маленькие желтые значки со смайликами, по 1 штучке на ребенка. Я в осадок выпал, 95$ за рублевый значек в роли сокровища. Врать не буду - ребенок был и этому рад. После поисков дали 20 минут на поплавать. Море как море, только камней нет вообще, это радовало. Потом резко всех подорвали на корабль. Совет. Пока будете на острове сохраните обувь сухой - не встряните в очереди на споласкивание ног при заходе на корабль.

Программа анимации перешла в более мирную стадию, все стали готовиться к кормлению, вышли в открытое море и повернули вдоль берега в сторону Анталии.

Еда. Курица или рыба выбор был произведен еще в автобусе. Рыбу не пробовал. Действительно порционно, на добавку не рассчитывайте. Все очень быстро убрали после раздачи, потом собрали посуду. Обратите внимание - на палубе есть мусорки, они спрятаны в деревянные ящики с круглым отверстием сверху. Удобно, но не сразу понятно. Где-то через полчаса после обеда корабль встал не далеко от берега и теперь было предложено купаться в море с корабля. Снова была очередь. Задняя палуба просто не могла вместить всех желающих разом. Давали серьезные спасательные желеты, потрепаные и громоздкие. Я просто одел сыну нарукавники и очки, а себе взял маску, мне в ней привычнее. Подняли мостик, по которому мы выходили на берег. Получился подъем метра на 3 над водой. Кто по старше сразу оживились, но легкую давку на спуск/подъем в/из воду/ы никто не отменял… Купание длилось минут 30-40. Для тех, кто не поборол боязнь глубины, было предложено «порисовать» цветным песком на клейких картинках. 1 картинка 10$ что ли, не помню, помню, что дорого.

На обратном пути была так называемая пенная дискотека. Пены и правда не жалели – ребенка я в ней не видел. Очень выручили очки для плаванья. Рекомендую.

Дискотека закончилась когда заходили в речную бухту.

Анимация и безопасность на корабле на 4. Ребята очень старались занять детей и даже временами взрослых всю дорогу и довольно толково рассказывали что где и когда будет происходить. Подпортили настроение только очереди при купании - задняя площадка просто не рассчитана на такое кол-во желающих. И возможно межпалубные лестницы - очень крутые и с острыми железными углами, особо шустрые дети точно ноги обобьют (как мой).

Итог – ребенок доволен, хочет повторить. Я ОЧЕНЬ надеюсь, что к моменту нашего следующего визита он немного повзрослеет и мы лучше с ним в ту же Трою съездим за эти деньги. Один раз порадовать "мелкого" - нормально, всей семьей не вижу смысла ехать, хотя если Вы любите поплавать в море на корабле...

Карта отеля

Камни в море

Авсаллар-Гюнеш-Алания

Схема Авсаллара

Карта Алании

Карта отеля

Схема отеля

Николай оценил сервисы

Добавлено 09.08.14 15:58 (50 976 символов в тексте)

16:19 10.08.14

курс 1:2,как и везде.налян-коммерческий директор массажного салона.раздевалка,чтобы трусики отжать и не ходить в сыром.купили 1 раз воду в магазине при отеле(1$ за 1.5 литра)потом спокойно наливали в баре,и никто нам никогда и слова не сказал.сам лично отремонтировал дротики к дартсу(они были сломаны и перемотаны скотчем.)отель стоит своих денег................

17:03 10.08.14

Спасибо за подробный отзыв. Пару вопросов.
Вода в номер не положена по концепции отеля или ее забывают ставить?
Не поняла про ужин на пляже, уточните пожалуйста. Если не занять заранее столики в баре на пляже, прийдется ужинать в основном ресторане на территории отеля?

18:14 10.08.14

Ух ты, даже читать устала...Про воду - действительно никто не запрещает наливать в барах, непонятно зачем Равшан создает ажиотаж. Вода ставится единоразово при заезде(1,5 литра), некоторым счастливчикам её приносят каждый день. Про ужины у моря - они по вторникам и пятницам(а не четвергам). Мы всегда опаздывали минут на 30-40, но столики свободные были. Про горку Радугу - нам разрешали кататься парами))) И гуси кстати все ели с руки у мужа...Про уборку - пол мыли каждый день, минуя подкроватное пространство)) Отель стоит своих НЕБОЛЬШИХ денег - мы были втроем(родители и ребенок) в июле 14 ночей за 77000, с 10 июля отель резко подорожал и аналогичный тур уже стоил 110000...За 100 мы бы не поехали - можно найти интереснее варианты.

09:42 11.08.14

Отзыв еще не утвержден, а комментариев уже...
1) про воду уже сказали. Кому то везло - ее обновляли при уборке. Кому то везло - их не одергивали с бутылкой возле кулеров днем. Я для себя решил вопрос другим образом.
2) Про столики на пляже. На пляже столиков даже больше, чем в ресторане, хватит всем, извините что заставил волноваться. Я обращал внимание на столики возле сцены "чтобы вечернее шоу смотреть было удобнее".
3) Про горку и гусей - завидую. Знать Вам попался более "безответственный" аниматор =) - разрешал кататься парами. И гуси Вас боялись меньше.
PS после утверждения отзыва допишу в комментариях про Авсаллар, Аланию и экскурсии.

12:48 11.08.14

Замечательный отзыв. Подробнее некуда. Летим 14 августа. Очень ждем информацию про экскурсии и Равшана.

18:02 11.08.14

Неужели Вас одергивали при наборе воды?? Мне кажется им вообще было фиолетово кто что набирает))) На горке аниматор девушка-турчанка. Видимо кто то после нас травмировался - поэтому и запретили парами кататься. А во время нашего отпуска крупные мужчины намеренно парами ездили и обрызгивали всех в радиусе 10 метров, на радость детям и спасателям)) А с гусями только муж нашел контакт - они к нему сбегались и с удовольствием трескали хлеб с рук. Я же их игнорировала - ходила гладить-кормить собаку на этом же поле. А Равшан (это для Ольги), если у него взять экскурсии - будет просто душкой. Нам он тоже не хамил - хоть мы и не брали ничего. Просто сказали, что уже девятый раз в Турции и полюбовно разошлись.

19:58 11.08.14

экскурсии берите у алекса на пляже..дешевле и тоже самое

10:17 12.08.14

Про экскурсии нет времени написать. Постараюсь до завтра. Если есть конкретные вопросы готов ответить про 1) аквапарк Троя 2) аквазоопарк Сиаланья 3) пиратская яхта Барбосса 4) Хамам (правда это к жене и старшей дочке) 5) аквариум-террариум (снова к жене и средней дочке). Больше мы не ездили. В Трое были 2 года назад. Все брали у Равшана. Сразу оговорюсь - он был прав, у него дешевле купить Сиаланью, чем сходить туда самостоятельно, около 15% экономии минимум. Остальное так не проверял.

16:49 12.08.14

Николай, если успеете напишите пожалуйста про аквапарк Троя. Интересует цена, ну и общая информация. Может быть есть какие-то нюансы, которые стоит учесть. Если можно напишите сегодня-завтра. Завтра вечером уже выезжаем. Заранее спасибо!

19:37 12.08.14

Хамам где делали??? Вроде в отеле нету

21:16 12.08.14

ЕЗЖАЙТЕ В АКВА СИТИ.ЖЕНЕ С ДОЧКОЙ ПОНРАВИЛОСЬ.ТОЛЬКО НЕ ВИДИТЕСЬ НА РАЗВОД ДОП.УСЛУГ.........А ТАК ОН САМЫЙ БОЛЬШОЙ И ЛУЧШИЙ В АЛАНИИ

22:54 12.08.14

Добавил про Трою в конце отзыва.
Забыл оговориться - я не интересовался экскурсиями не у Равшана. Не то чтобы я такой его фанат прям, просто у меня дети. Деньги для меня не важнее их безопасности и каких никаких, а гарантий. Будь я без детей, возможно мне и отель этот был бы не так интересен. Хотя теперь, когда у нас тут куча друзей и все почти "родное", не знаю, смогу ли поехать в следующий раз не сюда.

21:38 13.08.14

Добавил в конец отзыва про поездку в Аланию. Главное - не заблудитесь =)

23:46 13.08.14

Николай, восхищаюсь вашей позитивности и скурпулезности...Меня бы никогда не хватило на такой отзыв...Единственно - надо было разбить по очевидней на пункты-подпункты для лучшей читабельности)))

23:59 13.08.14

Николай расскажите пожалуйста про Сиаланью? это дельфинарий? и есть ли поблизости еще дельфинарии и океанариум? куда можно с детьми еще сходить погулять? И какой может посоветуете взять лучше корпус? Заранее спасибо!

14:44 14.08.14

спасибо огромное за такой полезный и позитивный отзыв!!!

22:30 14.08.14

Интересно, что я забыл рассказать с точки зрения тех, кто посчитал это отзыв не полезным? Буду ждать от них уточняющих вопросов.
Про читабельность. В ворде все смотрелось гораздо адекватнее, местный движок не позволяет привести все в более приемлемый вид, извините.
Про Сиаланию. Если хочется поучиться плавать на глубине с маской и чтобы вокруг иногда замечать рыбок - Вам там понравится. Маленькие дети разнообразят себя новыми небольшими водными горками. Дельфинарий обошолся нам 30$ с человека, но на фоне Трои не божество, только если Вам удасться сесть в первый ряд - сможете погладить котиков. Морских, естественно. Больше там делать нечего. На выходных постараюсь написать подробнее

00:19 15.08.14

Про Сиаланию полностью согласна. Ну а про читабельность, посмотрите для интереса мой отзыв - мне кажется с заголовками более читабельно...Хотя на вкус и цвет...Отзыв действительно очень подробный - другие уже и не нужны.

20:08 20.08.14

Добрый вечер. Собираюсь в этот отель через неделю. Не подскажите, с девочками 8 и 10 лет стоит брать экскурсию на пиратский корабль?не будет ли им там скучно?спасибо)

16:33 25.08.14

Извините, думал уже никому мой отзыв не интересен. Как раз успел написать про пиратский корабль - читайте и решайте.

08:31 28.08.14

Спасибо, Николай, за подробный отзыв ! Так все ясно и понятно изложено !

13:18 31.08.14

Спасибо огромное, Николай! Ваш отзыв был самым содержательным! Нам он очень поможет в предстоящей поездке!!! Даже вопросов больше никаких не возникло! )

16:07 01.09.14

Спасибо огромное за отзыв!
Это, как мне кажется, самый-самый информативный, подробный и адекватный отзыв из всех, что я читала.

16:00 07.02.15

Спасибо за отзыв, Николай!Подскажите сауна на территории отеля есть?

08:15 08.02.15

Сауны нет, там предлагают хамам за отдельный прайс а-ля экскурсии. Моим девушкам понравилось, но на 1 раз. И стандартное вытягивание денег на дополнительные массажи/процедуры/крема/масла и т.п.

10:51 12.02.15

Отель, конечно, бюджетный. Много от него ждать не стоит, но в нынешнее время может пригодиться. А вот жена у вас красавица, никто не поспорит.

14:07 08.05.15

благодарю за отзыв! у нас тоже трое )