Регистрация: 01.10.12
июле 2014
04.07.14 - 15.07.14

Неплохо отдохнули!

Стоимость путевки, туроператор. Отдыхали с мужем в данном отеле с 4 по 16 июля, туроператор "Южный Крест", пакет нам обошелся в 135 т.р.

Перелет. Летели мы Трансаэро, аэропорт Внуково, так как путь не близкий, планировали пройти электронную регистрацию на рейс, занять места поудобней. У нас был Боинг 777 с комплектацией 2-5-2. Тут возникли трудности. Дело в том, что Южный Крест не предоставляет электронных билетов, а дает только маршрутную квитанцию на них. Соответственно, занять места в салоне мы просто не можем. Посылали запрос в авиакомпанию с просьбой выдать номера билетов на наши фамилии, получали отказ, ссылались на то, что это должен делать туроператор. Южный Крест, в свою очередь, утверждает, что все нам выдал. Короче понервничали порядком. Написали писем десять наверное с просьбой про эти несчастные номера и все таки Трансаэро нам их выдали, зашли на регистрацию только часов за 8 до вылета, естественно, все мало мальски приличные места были заняты, зарегились в среднем ряду. Вот этот момент очень, конечно, не порадовал в работе туроператора, раньше таких проблем никогда не возникало. Время полета прошло быстро, совершенно ненапряжно летели, кормили нас 3 раза. В конце полета раздали квиточки визовой службы, подсказали как заполнять, нижняя отрывная часть на обратный вылет, ее нужно сохранить и отдать на обратном паспортном контроле.

Прилет, трансфер. По прилету проверили наши электронные визы и забрали квиточки, что заполнялись нами в самолете, нашли багаж, тут у них интересная особенность: нужно проходить с багажом через магнитные ворота и жать на кнопку от того какой выпадет цвет - зеленый или красный зависит будет ручной досмотр или нет. У нас не было! Встретили нас очень быстро, поехали практически сразу до отеля (в пути около часа). Гуд у нас была Грачева Софья. Никакой полезной информации как таковой по стране не дала, даже про экскурсии не рассказала, если бы заранее не определились с тем, что хотим посмотреть, были бы в замешательстве.

Номер. В отель были только мы, по приезду на ресепшене нас встретили приветственным напитком, было приятно, заселили очень быстро, дали ключи, проводили в номер . В Лупите трехэтажные корпуса, мы были заселены на третий, в семейный номер (то есть у нас помимо двух-спальной была еще двух-ярусная кровать). Нас все устроило, номер менять мы не стали. Полотенца, мыло, гель для душа-шампунь были, но крема для тела не оказалось, что странно, обычно всегда лежит, я на него рассчитывала. В номере были напитки в холодильнике – вода, спрайт, кола – это пополнялось через день и алкогольный мини-бар (висит в шкафчике на стене) – водка, текила, виски и еще что-то, это пополняется как только что-то закончиться. Телевизор был, но мы его даже не включали кажется ни разу. Вентилятор на потолке симпатичный, всегда его пользовались, ну и, естественно, кондиционер в наличии, правда шумноват, но охлаждал хорошо. Очень удобный шкаф – все уместили и развесили, бесплатный сейф (сразу начали им пользоваться). На балконе столик и два стульчика, ничего так, обычные, сидели часто на нем и утром , и вечером. С утра под балкон пришли носухи (штук двадцать наверное!!), залезли к нам на этаж, покормили их и впоследствии давали еду каждый день!

Территория. На территории отеля три бассейна, все они небольшие (один около бара – он всегда был многолюдным, второй возле дискотеки – он поспокойней по-моему и детский). Вообще территория небольшая, но ухоженная, симпатичная.

Пляж. На пляж нужно добираться на автобусе, который ходит через каждые полчаса, ехать минут 10 где-то. Море, конечно же, просто потрясающее! Пляж – отличный, всегда много лежаков – и на солнце, и под пальмами, гамаки висят. Есть бассейн, совсем небольшой, практически всегда был забит людьми. Есть еще бассейн в соседнем отеле, он попросторней, есть отделение с джакузи, но мы так и не поняли можно нам им пользоваться или нет (отель тоже RIU), но мы купались пару раз, вроде не гоняли! Тот факт, что до пляжа нужно ехать показался мне все таки минусом и неудобством, так как где-то час в день ты теряешь с этими переездами – то бас подождать, то пока народ загрузиться сидишь (последние рейсы были вообще битком), пешком с этого пляжа фиг уйдешь – минут сорок по жаре, а последний автобус в пол 7, то есть еще вполне можно еще и на пляже побыть, а ты бежишь с сумарями на остановку. Это нам не понравилось совсем.

Питание. Рестораны. Питание нам показалось неплохим. На территории один главный ресторан, один а-ля карт (мексиканский), на пляже терраса поменьше и это же ресторан а-ля карт Косумель на берегу моря. На завтраки были сыры-колбасы, каши, тосты, хлопья, блинчики, яйца куча разновидностей (глазунья, пашот, омлет …), овощи, фрукты. Единственное. Здесь пишут, есть фреши, но я видела только стойку, где по утрам в блендере готовят фрукты со льдом вперемешку, но это же не фреш - невкусно совсем. Обедали мы практически всегда в ресторане на пляже, у него с центральным рестораном примерно одинаковые меню: гарниры, мясо, рыба, овощи, ну все в общем-то стандартное. Но вот ужины, это просто сказка! Ели все время в главном ресторане, в а-ля карт записались на последний день – в мексиканский, в ресторан на пляже Косумель нужно опять таки ехать на басе, который увозит в 19.00. забирает в 21.00. Записываться нужно у администратора столовой. В мексиканском нам понравилось, очень колоритно по-моему, в меню представлены основные мексиканские блюда, обслуживание очень хорошее. Больше всего в ужинах главного ресторана понравилось, то что по вечерам было какое-то особенное блюдо, которого нет в постоянном наборе блюд и не бывает днем на обеде, например в один день сервировали маринованный лосось с овощами, потом креветок королевских наварили, суши и сашими приготовили (не хуже, чем в том же Суши-сити, например), мидии запекали. В общем – вкуснятина и все в моем вкусе! Хочется еще отметить мороженое, которое раздавалось в главном ресторане – советую попробовать, ну просто очень вкусное. Официанты очень любят чаевые, мы первое время поощряли, а если не дашь копеечку, к тебе даже и не подойдут, но мы не расстроились, сами себя прекрасно обслуживали.

Бары. В отеле возле бассейна был основной бар и на пляже. Имеется обширная барная карта с коктейлями, выбрать есть из чего. Единственное мне что не понравилось, что большинство из них готовятся вперемешку со льдом в блендере, из-за чего, на мой взгляд, вкус теряется. В итоге мы пили Блуди Мэри и Мартини, туда лед кидался кубиками. Очень хороший бармен в основном баре на территории - это Карлос! Привет ему! Делал нам горящий коктейль, очень вкусный. В барах есть кофе машина, большой выбор этого напитка от капучино до айриш кофе, тоже пили иногда, понравилось. На пляже бармены были слабоваты, элементарно не знали как приготовить тот или иной коктейль, поэтому на пляже в основном пили пиво или вино, которое наливается самим без ограничения из автомата.

Экскурсионка. Экскурсию мы купили у своего гида, а сейчас жалко, что не взяли ее на «зеленых диванах», даже не из-за цены (мы купили Чичен Ица – Коба – Эль Балам за 190 у.е.), а из-за того, что нам совершенно не повезло с гидом. Хулио его звали. Хороший он, конечно, человек, добрый, но информации по стране и цивилизации майя мы получили вообще по минимуму, ожидали большего. Развалины лично меня не особенно впечатлили, например, в том же Анкор Вате (Камбоджа) понравилось намного больше. Сенот, купание в котором, тоже входило в нашу программу безмерно впечатлил, супер просто! На обратном пути из Чичен Ица заезжали в город Вальядолид в магазин-музей текилы, вот это понравилось, была дегустация и сейчас действительно понятно чем отличается текила бланко от репосадо и т.д. Этот город, кстати, очень симпатичный, колоритный такой, с удовольствием бы задержалась в нем подольше! В Тулум ездили своим ходом, вообще не пожалели, распоряжались своим временем как хотели. Купили билеты на станции ADO в Плая дель Кармен (туда-обратно на двоих 56 у.е. недешево как-то, но автобусы хорошие, с кондиционером). В этой археологической зоне действительно красиво, все развалины находятся на обрыве над морем, виды великолепные. Можно было спуститься по лесенке и искупаться. Там мы провели около трех часов где-то, затем вышли с территории и прошли к морю, покушали там в кафе на берегу, потом уже поехали обратно. Дома были в 7 часов. Ни в Шкарет ни в Эксплор мы не поехали, мы как-то не особо любители ни того ни другого, а цены отпять-таки приличные. Хотели купить тур на квадриках, но программа не впечатлила совершенно, так и ограничились одной купленной экскурсией.

Покупки. Сувениры. В Плая дель Кармен огромное количество магазинов – и люкс и масс маркет, есть ну просто все практически, на каждом углу магазинчики с очками и часами, кому нужно выбор, конечно, огромный. Вообще сам городок очень симпатичный, проходишь прямо за шлагбаум на первой остановке пляжного автобуса и идешь до моря, там паралельно ему тянется длинная пятая авеню с кучей ресторанчиков и магазинов, очень приятно было там гулять. Застали один раз шествие фанатов в тот день, когда Аргентина выиграла на ЧМ, столько эмоций радости, не передать, а до этого все толпами футбол смотрели в каждом заведении, где имелся телевизор! На той же центральной улице ходили в ресторан «Голубой лобстер», по рекомендации, понравилось, но не ах, цены не из дешевых. Там очень часто встречается сетевой мини-маркет ОХХО, закупались там напитками, там же все необходимое по мелочи можно взять. Волмарт нам так ни разу и не встретился. Мы планировали купить гамак, были наслышаны, что это один из сувениров, который стоит привезти из страны. Но их ассортимент разочаровал конкретно! У всех продавцов все практически однотипное – сетка, плетение, синтетическая сетка, соответственно сидячие и лежачие. Я бы хотела из ткани взять какой-нибудь красивый, но ничего подобного мы в принципе не нашли! Взяли три сетчатых цветных гамака, сторговались за 20 у.е., но вроде большие они, прочные, так что думаю цена гуд, стартовали с 50 у.е. Керамика всяческая красивая была у торговцев, взяли по мелочи тарелочек и вазу. Вообще сувенирка мне показалась ни разу не дешевой – магнитики все по 5, вроде как уже привыкли, что везде по доллару. Говорили, что в Чичен Ица сувениры значительно дешевле, но там мы практически ничего не купили, потому что нам дали очень мало свободного времени, а торговцев там ну очень много и все прям такие приставучие, я этого совсем не люблю, все русский язык выучили и кричат «пока-пока, черепаха» с акцентом и ударением на последний слог, я вообще не знаю что это значит, но было смешно. Мы съездили также в Канкун в ТЦ Ла Исла, почитали предварительно про него, но он тоже нас не впечатлил – не особенно большой по площади, магазинчиков не так много как хотелось бы, но да, там красиво сделано наподобие Венеции с мостиками и т.д. Добирались до него своим ходом. Сначала до Канкуна, также купив билеты на станции в Плае, затем по самому городу на местном автобусе. Неблизкая оказалась дорога (около 1,5 часа точно), а съездили бестолково абсолютно. Текилу мы не стали набирать с собой, купили только в подарок выдержки аньехо. На обратной дороге в аэропорту очень большой выбор разной совершенно текилы и по цене и по вкусу.

Анимация в отеле. Днем мы не особенно обращали внимание на анимацию. Но вроде было какое-то движение на пляже – стандартно волейбол, в бассейне там что-то. А вот вечером представления были после ужина, я осталась в полном восторге. Настолько все профессионально – и костюмы, и танцы, и песни. В общем это не самодеятельность какая-то тяп-ляп, а прям все очень достойно и действительно приятно посмотреть, коротали вечера с удовольствием. Но . естественно, все на испанском и английском. И еще в центральный ресторан раза три за время нашего пребывания в Риу Лупите приходили музыканты в национальных костюмах, исполняли национальные же песни, настроение сразу становилось на порядок выше!

Выезд. Забрали нас из отеля, утром, двоих. Самолет был в час где-то. Приехал тот же Хулио, что был с нами на экскурсии. Очень хорошо нас проводил прям до стойки регистрации, без проблем. После паспортного контроля все до единого обязаны были пройти очень странную процедуру досмотра – каждую (!!) сумку вручную (!!) проверяли работники аэропорта. Вот просто вытаскивали разглядывали, все карманы пооткрывали, нигде такого не встречала! Не особенно приятно! При нас никого не задерживали, ничего никаких проблем. Очень мне понравился тамошний Дюти Фри, выбор неплохой. В аэропорту можно вернуть такс фри. И еще там есть ресторанчик креветочный, очень популярный в Штатах, жалко у нас не было времени совсем в него зайти, а вообще очень отзывы хорошие о нем.

Общие впечатления от страны. Отдохнули мы, конечно, очень неплохо. Отель не разочаровал (за исключением того, что 15 мин на автобусе до пляжа все же далековато и неудобно), море, естественно, потрясающее, но вот именно от страны нет такого восторга, которого вроде бы мы ожидали, даже не знаю почему, может из-за того, что экскурсионка в этот раз у нас подкачала, к примеру Таиланд показался более интересным и экзотичным, а если брать Карибское море, то Доминикана тоже как-то поуютней Мексики была, кухня страны не зацепила совсем. Вобщем съездили, но больше не вернемся, а так все хорошо. А! И еще! Носухи, конечно же, просто моя любовь теперь на всю жизнь!!

Спасибо за внимание! Отвечу на все вопросы!

Носухи

Добавлено 11.08.14 10:39 (13 405 символов в тексте)

20:34 11.08.14

Здравствуйте, Ирина ! Расскажите, пожалуйста, какие фрукты были в основном ресторане и на счёт морепродуктов тоже ( если можно ) ! Мы просто были в Мексике в отеле Grand Xcaret и там было очень много разных фруктов. А на Ямайке в сети Riu с фруктами были проблемы ( обычных ананасов и то не было ) ! Заранее благодарю !

15:47 13.08.14

Ирина, очень у Вас хороший отзыв получился! Полностью согласна! Мы улетели из этого отеля 2-го июля. 100% - Ваше впечатление о стране осталось таким скудным из-за плохого экскурсовода!!! Мы в полном восторге от страны. Экскурсии брали на зеленых диванах! Гид - та самая Любовь Смирнова, про которую уже неоднократно здесь писали! Она - просто ходячая энциклопедия!!!)))) Мы брали Чичен Ицу-Сенот-Вальядолид, Тулум - Коба -деревня Майя. Две экскурсии проводила именно она! Еще ездили из Канкуна к острову женщин в море плавать с китовыми акулами! И - парк Сельватика, это что-то! Рекомендую всем!!!))) PS. Бармен Карлос - реально самый лучший, очень веселый и позитивный!!!!

10:30 14.08.14

Сергей, всегда были ананасы (достаточно вкусные), арбуз (не очень), дыня белая (вкусная) и желтая (не очень) этого было очень много, бананы были, яблоки, виноград был синий, морепродукты были только на ужине - чаще в составе паст, мидии часто попадались, кальмары в виде рагу какого-то (все вперемешку), креветки были королевские отварные - но это не в постоянном меню, а каждый раз новое, не все вместе.

10:33 14.08.14

Да, я очень пожалела, что не купили экскурсию на диванах, но что уж поделаешь!! Это опять же упущение туроператора Южный Крест, что такие экскурсоводы слабенькие у них, и гиды, кстати тоже, эта Грачева больше и не появлялась в нашем отеле после того как экскурсию нам продала.

20:06 14.08.14

Ирин, спасибо за подробный отзыв, едем в отель в начале сентября. Подскажите насчет аэропорта, что именно искали на контроле? Там разве есть что то, что нельзя вывозить? Или можно вывозить какое то определенное количество текилы?))) И на счет поездки в Тулум, я так понимаю это совсем не сложно, не заблудишься? Если можно еще раз по подробней. Спасибо. И где деньги меняли, как там с курсом, а то вечная проблема где выгодней лаве обменять. Спасибо.

20:28 14.08.14

Ирин, еще вопрос. А вы не интересовались сколько будет стоить машина на прокат? И где ее можно взять. Спасибо.

16:10 15.08.14

Илья, как и во многих странах из Мексики нельзя вывозить археологические ценности, так что камень с поселений майя вывезти видимо не получится, ну, естественно, наркотики и прочее.. перед нами у ребят было очень много этой текилы к ним претензий не было, так что можно смело покупать. Но, повторюсь, обыскивают жестко, будьте готовы к этому - каждый карманчик даже самый маленький откроют и все повытащат. Про Тулум - лучше ехать с утра, там где-то в 11 автобус, сразу покупаете обратно. Станция ADO находится в центре городка Плая возле церкви. Ехать около часа, когда выходишь, нужно идти прямо-прямо мимо сувенирных, по правую руку будет какая-то суета, вам туда не надо, идите прямо или можно доехать на открытом автобусике, пешком около 15 минут, в конце дороги налево, там кассы, билеты не очень дорогие. Ну и все, на территории негде тереться. все огорожено и она не особенно большая, спуститесь к морю, там ооочень красиво. После мы вышли с территории и ушли просто к морю там кафе на берегу перекусили там (не сказать что дешево), если хотите еще экзотики там недалеко есть ресторан в пещере, точный адрес, правда не подскажу. Единственное, не берите обратно на слишком позднее время, мы брали на 5 вечера назад, но освободились раньше, хорошо нам повезло. что был автобус, а то там у них перерывы по часу. Обратно, кстати, уехать нужно будет оттуда же, где вас высадили, у трассы, там тоже станция небольшая.

16:14 15.08.14

По поводу денег мы совсем не заморачивались. С собой было немного долларов, ими и расплачивались. они их спокойно принимаю, правда сдачу сдают песо. В городе много обменников и банков, курс примерно одинаковый. Про машины мы не интересовались. у нас даже прав нет ) но контороы подобного характера были и в Плая, и в по пути на пляж.

20:52 15.08.14

Ирин, а сколько стоят входные билеты на все эти достопримечательности? Я вот думаю, взять машину на прокат и самому все эти знаковые места объехать.

17:24 16.08.14

Илья, конечно, намного интересней будет взять машину, всё без проблем можно объездить самим + вы сами себе хозяева: помимо достопримечательностей захотели поехали в Канкун погулять, захотели в Тулум на райский пляж...Машину можно взять непосредственно в аэропорту, международные конторы там есть, можно забронировать и дома.

17:28 16.08.14

Спасибо Евгения. А порядок цен не подскажите?

22:35 16.08.14

Ответила в личку.

13:20 26.08.17

Ирина, а как с погодой насчёт дождей? Мы собираемся в июне-июле? И комфортно ли купаться: не бурный ли океан?

19:31 26.08.17

Мы тоже отдыхали в июле, дождей вообще не было, океан был спокойный все 10 дней..!

Все отзывы Ира (14)