Регистрация: 31.07.12
июле 2014
23.07.14 - 04.08.14

4.2

Корректный отзыв - Архив: не влияет на рейтинг
Отзыв по отелю до реконструкции (не влияет на общий рейтинг)

Хороший отдых!

Отдыхали в этом отеле семьей (я с женой и двое детей) с 23.07 по 04.08.2014, туроператор Coral Travel (в Египте - Odeon Tours). По размещению - приехали в отель около 9 вечера, заселили нас сразу, но в двухместный номер (5311), где, после установки дополнительных двух кроватей, совсем не осталось места. Попросили поменять номер, что и было сделано через день - поселили нас в номер 1101 (на фотографиях), достаточно большой и удобно расположенный - самый близкий и к ресепшн, и к ресторану, достаточно близко до бассейна и до понтона.

По номеру - все работало нормально (без засоров в ванной и раковине, нормальная работа кондиционера, мини-холодильника и сейфа), хотя, конечно, отелю необходима реновация, мебель старая, шторы на окнах старые и потертые, телевизор родом из глубокой древности. Но, как я уже писал выше - все работало исправно. Существенный недостаток обоих номеров - отсутствие балконов, негде было сушить купальные принадлежности - приспособились на перилах за окном, но было страшновато, боялись, что сдует ветром :)

Уборка - у нас убирались регулярно (мы оставляли уборщику $1-2), белье меняли один-два раза за все время нашего пребывания, обычно застилали постели, подметали (иногда мыли) пол, меняли полотенца и туалетную бумагу. Персонал... это вообще относится ко всем людям, но к восточным людям особенно - как ты с ними, так и они с тобой. Будете с ними приветливы - и у них к вам будет хорошее отношение.

Питание - кому-как, а нам понравилось. До этого ездили в отели Shores Amphoras и Dreams Beach, в Melia Sinai питание не хуже. Да, фруктов маловато, да, есть некоторое однообразие в еде - но это свойственно всем египетским "псевдопятеркам". Большой плюс Мелии, по крайней мере для нас - во время обеда и ужина можно свободно брать 1.5 л. бутылки питьевой воды, в вышеупомянутых отелях, которые мы посещали ранее, воду в номер приходилось покупать.

Анимация - нас она интересовала меньше всего, так что тут много не скажу. Дочка ходила на анимацию в соседний Melia Sharm, ей там больше нравилось.

Ну а нас прежде всего интересовал риф - именно из-за него мы и выбрали этот отель. По отзывам бывалых сноркелистов и дайверов, с которыми я полностью согласен - один из самых живых и густонаселенных рифов в Шарм-эль-Шейхе. Чего стоит одно "шоу рыб-наполеонов", которое можно наблюдать сразу возле понтона почти каждое утро (7-8 часов утра). Я насчитал четыре особи (в разное время, хотя один раз видел трех одновременно), самый большой - более 1.5 метра в длину, самый маленький - сантиметров 60-70. Людей не бояться совершенно, сердобольные отдыхающие порой подкармливают их яйцами из ресторана. Из крупных рыб - помимо наполеонов видел почти 2-х метрового ската-орляка (как на зло - именно в этот момент кончилась батарейка в фотоаппарате), буропятнистого групера, много раз - различных рыб-единорогов, больших рыб-ежей, скатов-тениур (хвостоколов) а уж про "мелочь" типа различных рыб ангелов, бабочек, попугаев, крылаток и прочей живности и писать не стоит. Сноркелить лучше часов в 6-7 утра справа от понтона - там живности побольше. После 8 утра набегает народ и приплывают катера с "бананами и парапланами", становится грустнее - но в это время можно плыть влево от понтона (подальше от основной массы купающихся), в сторону понтона отеля Melia Sharm, там тоже есть "приятные местечки" на рифе.

Из остального - интернет в отеле платный и очень дорогой. Зная эту особенность египетских отелей, я купил Водафоновскую дата-симку на 7ГБ прямо по прилету, в аэропорту есть точка продаж Водафона - слева от выхода из зала прилета. Стоит это удовольствие 118 фунтов, можно платить и долларами - по крайней мере у меня их взяли, правда округляют египтяне в этом случае всегда в свою сторону - мне она обошлась в $18. Но это все равно намного меньше, чем придется платить за интернет в отеле. Этих 7 гигов нам хватило как раз на весь срок нашего пребывания, причем использовался интеренет довольно интенсивно, общались по скайпу и даже пару раз смотрели видео онлайн. Качество самого интернета - утром хорошее (средняя скорость 3-4 МБ/сек.), вечером - намного хуже.

Экскурсии брали *удалено модератором как реклама* - индивидуальные (только для нашей семьи, отдельная машина) в Рас-Мохаммед и на квадроциклы, очень понравилось и относительно недорого. Впрочем, чтобы не обижать отельного гида - взяли и от туроператора экскурсию в аквапарк.

Из развлечений - пару раз ездили в Сохо ($10 - такси брали в отеле), один раз в Иль-Меркато ($25) - но для нас главным развлечением в этом отеле был коралловый риф!

Алексей оценил сервисы

Добавлено 11.08.14 15:01 (4 581 символов в тексте)

15:33 14.08.14

Под водой на какую камеру снимали?

11:49 22.08.14

На Panasonic DMC-ZS1 (в Европе она называлась DMC-TZ6) c фирменным панасониковским аквабоксом. Очень неплохой подводный режим съемки, камера правильно выставляет баланс белого и цвета получаются естественными. Ну и зум 12х порой очень помогает.

11:58 22.08.14

Да, кстати, гораздо больше фотографий подводного мира, сделанных во время наших поездок в Египет, можно посмотреть тут: http://popoval.ru/photo в разделе "Подводный мир Красного моря", последние 70 штук относятся к последней поездке.

15:39 22.08.14

Посмотрел, неплохо! Похоже мы снимали одних и тех же рыбок. Правда мне не попалась мурена, зато в активе зебра и огромадная черепаха.

09:28 24.08.14

Добрый день. А подскажите какой корпус получше? Или какой номер?

23:49 24.08.14

Мы жили в первом корпусе - номер 1101, нам понравился с некоторыми оговорками (см. в отзыве). Рядом номера относящиеся к 5-му корпусу (51хх - они по сути похожи на номера первого корпуса). А вот 5311 и, соответственно, 53хх нам не очень понравились, другое здание, относительно далеко от моря. Т.е. просто "5-й корпус" - это еще не вся информация, он тоже разный бывает.

13:29 28.08.14

Значит, есть два " пятых" корпуса ?На первой и на второй линии?Какие номера с видом на море: 51хх, 52хх???

14:33 28.08.14

В принципе, до моря недалеко от всех корпусов - отель выстроен вдоль моря. В обоих номерах из окна было видно море. Номера первого корпуса (от 1101 в котором мы жили) находятся в главном здании (там где ресепшн и основной ресторан). Там-же, чуть дальше от ресепшн, я видел номера 5101 и далее (5102, 5103,...). А вот наш первый номер (5311) находится действительно в другом здании, немного дальше от моря. Насчет номеров 52хх врать не буду - их не видел.

00:40 07.09.14

тыплавали с мантами там......и вообще любимый отель......бывали во всех бухта Египта..... Мэлия лучшая

17:57 01.06.15

Добрый день. Подскажите- у Вас номер на 4-ых? Как он назывался? Мы едем с детьми, но очень не хочу всем в одной комнате)) Спасибо

01:45 04.06.15

Тип номера у нас был - standard room, но мы как раз все были в одной комнате (2 взрослых + 2 детей).

14:06 06.11.20

Все отзывы Алексей (7)