Регистрация: 14.05.12
июле 2014
17.07.14 - 31.07.14

"Кладбище любви" или "Рай в шалаше"

Первое, на что обращаешь внимание по приезду на остров - мемориальные таблички на колышках вокруг всех бунгало: "Здесь, в такой-то период, провели свой медовый месяц такие-то". Учитывая общую неухоженность территории и пронзительные вопли местных птиц ковели, нельзя избавится от ощущения нахождения в известном печальном месте. Дай бог ребятам счастья!

"Шалаш" представляет собой довольно вместительное бунгало с высоченным, метров пять, потолком. Бунгало выполнено из натуральных материалов: стены - каменные, потолок деревянный, крыша из пальмовых листьев. Бунгало построены давно, о чем напоминают очень оригинальной конструкции "винтажные" шпингалеты на окнах из чистой меди. Вообще, весь внутренний дизайн - под старую халупу, очень мило. Бунгало периодически обновляются, что заключается в побелке стен, покрытии деревянных панелей лаком и замене техники и сантехники. Новый лак выдерживает примерно месяц, после чего все дерево опять начинают грызть термиты, что проявляется в постоянном засыпании всех внутренних поверхностей деревянным порошком.

Нам досталось недавно обновленное бунгало №20, и эта жизнедеятельность термитов уже немного начала сказываться. Но новая техника, тихий кондиционер Daikin и очень вместительный сейф (влезли все привезенные с собой девайсы), а также сантехника были в отличном состоянии. Согласно концепции отеля, телевизора и WiFi нет, только сотовая связь.

Из №20 был изумительный вид на океан, но войти в этот океан было затруднительно из-за мелководья и, главное, из-за камней в воде, так что, не спасали даже коралловые тапочки. По той же причине проблемно было доплыть сразу от номера до рифа - из-за боязни порезаться на мелководье о камни. Поэтому мы ходили купаться на лучший в отеле пляж - между рестораном и №1. Там практически совсем нет камней, плавный вход в воду, и можно было купаться без тапочек среди небольших косяков заплывающих на песчаную отмель светлых рыбешек. Отсюда же я доплывал до самого красивого здесь кораллового рифа с уже разноцветными рыбками. Видел также рифовых акул, ската и черепах.

Отель организует одну бесплатную, а также недорогие платные экскурсии, когда вас выбрасывают посреди океана, где имеется возможность проплывать сквозь косяки рыб - кайф для любого любителя сноркелинга.

На территории Makunudu "поддерживается" режим первозданной запущенности. Практически нет цветущих растений, только один куст гибискуса и два куста иксоры, которые регулярно обрываются для украшения кроватей новобрачных. Вдоль дорожки, ведущей к домикам персонала - несколько непахнущих лилий гименокаллис. И это все? В таком райском месте?

Острый глаз и специальные знания супруги позволили обнаружить единственный, заглушенный дикой растительностью, и поэтому нецветущий куст лианы бугенвиллия, в обилии украшающей своим цветением другие острова. Странная концепция, ну цветы-то молодоженам явно не помеха!

Огромным плюсом отеля Makunudu является его кухня, которая сделает честь пятизвездочникам известных брендов. Все - не просто очень вкусно - изысканно! Чувствуется хорошая французская школа. Такой кухне просто необходима соответствующая винная карта. Но, увы! Реально имеющиеся в наличии вина оказались вдвое моложе указанных. Естественно, молодые влюбленные не обращали на это никакого внимания.

В ресторане гостей развлекали гнездящиеся на острове цапли, которые своим прикованным к тарелкам гипнотизирующим взглядом выпрашивали кусочки рыбы и мяса. Это было, безусловно, интереснее любой живой музыки.

На острове в изобилии живут кваквы - особый вид маленьких цапель, издающих крики, напоминающие жаб. Они не дают прохода уже у номеров бунгало. Также периодически начинают вопить скрывающиеся в листве ковели, но к ним мы уже привыкли в тропических странах.

На всех дорожках привлекают внимание забравшиеся в ракушки раки-отшельники, которые на Мальдивах отшельниками точно не назовешь - они всегда передвигаются парами и даже группами с заметной иерархией. По пляжу бегают стайки крабов - в общем, наблюдать за живностью на Makunudu - большое удовольствие.

Бегло по остальным позициям: персонал приветливый; магазин сувениров забит дешевым ширпотребом; есть хорошо защищенные от ветра площадка для бадминтона и теннисный стол.

Естественно, есть дайвинг-центр и СПА-салон. Большого тенниса, бассейна и тренажерного зала нет.

В целом, отель Makunudu - хорошее место для проведения медового месяца для тех, кто впервые посещает Мальдивские острова. Но для повторного посещения Мальдивов я бы, пожалуй, его не рекомендовал.

Добавлено 12.08.14 14:00 (4 613 символов в тексте)

22:58 13.02.21

Борис, добрый день! Уточните, пожалуйста, по отелю Makunudu Island. Можно ли заходить в воду без коралловых тапочек?

01:39 14.02.21

Можно только в районе номеров 1 и 2, это рядом с рестораном.
Там самый лучший вход в воду. Поскольку остров совсем небольшой, мы именно туда и ходили.

12:43 14.02.21

Борис, добрый день! Огромное спасибо! В отличие от мужа, я больше люблю плавать, а не смотреть рыбок. Люблю плавать на большие расстояния. Реально ли, зайдя в воду около номеров 1—2 без без коралловых тапочек (в них тяжело долго плавать) и отплыв метров на 20—30 от берега, спокойно плавать вдоль берега, не задевая кораллы?

13:57 14.02.21

Теоретически возможно, но я не пробовал. Но я ездил на организованные отелем недорогие экскурсии, во время которых можно поплавать посреди океана. В основном, конечно, все плавают в амуниции для сноркелинга, но без проблем можно будет плавать и так. Сопровождающий группу мальчик будет в воде подстраховывать.

18:31 14.02.21

Большое вам спасибо!