Регистрация: 10.09.12
Отзыв об отеле Larissa Art Beach (отель был переименован 01.02.21)
августе 2014
06.08.14 - 15.08.14

5* 18 лет спустя...

Резюме для занятых.

Отель реальная, но уставшая пятерка со следами былого величия, большим и удобным главным корпусом, ухоженной территорией, просторным пляжем, кучей бассейнов, вкусной едой с семи утра до двух ночи, хорошей анимацией. Единственный недостаток - 18 лет без капитального ремонта. Если вы действительно уработались и приехали отдыхать, то отель для этого почти идеален. Неплохо для детей, если хотят отдохнуть подольше и бюджет не сильно потрепать. Отель тихий, семейный, для адекватного "среднего класса". Среди отдыхающих нет крутых и особо гламурных. До недавнего времени Majesty был здравницей народов СССР разбавленной турецкими отдыхающими, немцы и прочие граждане ЕС туда не ехали, поскольку их никто не звал. Предполагаю, что читающие этот отзыв поедут уже в немного другой отель, из-за кризиса в российской туриндустрии пришлось звать европейцев и они массово поехали - такой же средний класс - 40-60-летние, молодые семьи с детьми (пенсионеров не видел). Европейские снобы начали понемногу наводить "свои порядки": персонал очень вяло стал бороться с любителями покушать в столовой в одежде для купания, анимация из чисто русской стала дублироваться на немецкий и английский языки.

Majesty - хороший пропуск в мир пяти звезд по цене средней четверки, естественно не без нюансов.

Теперь "Война и мир" для желающий продолжить чтение.

Выбор. В прошлом году отдохнуть не получилось. В этом - отдых планировали на вторую половину сентября, но усталость победила и поехали с 6-го августа на 9 ночей. Регион - Кемер, не без основания предполагали, что там прохладнее. Главное в выборе отеля - чтобы пляж был свой и не далеко, поскольку после 22-х месяцев без отпуска мир приобретет краски только на 4-й день отдыха. Уровень (4*+) - (5*-) , до этого отдыхали в 4-ке,  к хорошему надо привыкать постепенно. Из того, что оставалось свободным за 2 недели до вылета, Majesty победил по критериям близости к аэропорту, зеленой территорией, наличием хвойных и апельсиновых деревьев. Настораживало преобладание бывших и нынешних соотечественников (прошлый отдых в среде немецких пенсионеров оставил только хорошие воспоминания).

Оператор "Summer Tour". Встретили, привезли, провели не нужный инструктаж в отеле, проводили. Рассказали об экскурсиях, на обратном пути завезли в рекламный магазин. Все хорошо, никаких накладок, спасибо Ирине, Афизу, Евгению.

Заселение. В тур агентстве заказали " STANDARD ROOM  WITH  BALCONY". Цена номера без балкона равна цене бунгало с балконом, за балкон в основном здании доплатили 30 евро при заказе. Приехали в 10.00, наши паспорта отсканировали, надели браслеты и предложили позавтракать. Заселили в 11.30, я рассчитывал на 13.00 в лучшем случае. Номер освободился, его убрали, держать толпу народу в холле никому не интересно. $1 носильщику, который очень старательно объяснял работу сейфа. Впоследствии еще $3 оставили чаевыми горничной. Это все наши траты на территории отеля. При заселении выдали 2 карточки на полотенца и купон на одно бесплатное фото, которым мы не воспользовались. Из-за усталости и неожиданно быстрого заселения я забыл напомнить про акцию "еду в отель", но она есть, несколько раз встречал официанта, развозившего вино и фрукты.

Номер. 4-й (последний) этаж. Большой, просторный, светлый. Ковролин средней изношенности, но меняли явно уже после знаменитого 1996-го. Обе двери без следов взлома. Электронный ключ работает немного странно, надо вставить, потом на 1-2 мм вытащить и замок срабатывает. Ванная комната новая, заботливо уложено вдоль ванной белое полотенце косвенно намекало, что внизу иногда подтекает. 2 старые кровати, вполне удобные, но их почти не возможно сдвинуть и матрасы почему-то разной жесткости. Свободного места достаточно, чтобы поставить третью кровать или 3 детских при необходимости. Мебель старая, 1996-го года, но функциональная. В холодильнике большая глыба льда в морозилке (в сезон некогда размораживать), 2 бутылочки спрайта и 2 еще более маленькие бутылочки турецкой минералки, 2 по 0.5 питьевой воды, но такая же питьевая стоит в многочисленных холодильниках по всей территории отеля, откуда можно самостоятельно минибар пополнять. На балконе сушилка, 2 стула. Телевизор новый (Первый канал, Россия 1, ТНТ, НТВ), каналы надо поискать, не всегда совпадают с заявленными кнопками. Кондиционер работает круглосуточно вопреки правилам даже без карточки, достаточно закрыть балконную дверь. В нашем номере все было исправно, но техников с инструментами видели довольно часто, устраняли проблемы в других номерах. Номер убирали ежедневно, полностью меняли полотенца, пополняли моющие средства, постельное белье поменяли однажды, но постель застилали.

Из минусов - запах. Он был характерен для любой советской гостиницы. Надеюсь, описался все же ребенок, но не факт. Запах не сильный, но абсолютно не выводимый. В последствии нас проанкетировала девушка-сотрудник отеля. Это было единственное, на что мы пожаловались. "Надо было попросить сменить номер," - посоветовала она. "Сомнительно," - подумали мы - "запах начинался сразу после открытия двери лифта 4-го этажа". В таком же аромате витают бунгало в сырую погоду, видимо у господ отдыхающих в allinclusive входит и туалет на свежем воздухе. Самую большую проблему в первую ночь решили спреем от комаров, потом купили освежитель воздуха в Гёйнюке за $6. Комаров было немного, но из песни слов не выкинешь, 1-2 в сутки приходилось ликвидировать. В сырую погоду по ступенькам центрального корпуса пробежал крупный таракан. Его зовут Мустафа, он тут старожил. Стоит отметить, что ни Мустафу, ни других тараканов с того случая больше не видел.

Территория. Среднего размера, очень зеленая, есть где прогуляться, сделать фото, посидеть за столиками в тени, поболтаться в гамаках. Отель старый, поэтому деревья большие, ветвистые, хвойные, цитрусовые, много цветов, цветущих кустарников. 4 бассейна, 1 даже крытый, площадка для бадминтона с сильно потрепанной сеткой, за то 2 теннисных корта в практически идеальном состоянии, баскетбольная площадка. Всю территорию убирают по несколько раз за сутки. Территория, пожалуй, самое сильное место этого отеля. Разговоры о продаже части территории беспочвенны - заборы с двух сторон отеля стоят на своем месте со дня основания.

Пляж. Лежаков до 11.00 хватало стабильно, после надо было поискать, но найти можно. Несколько ВИП палаток у пляжа, там отдыхать можно за $25 в день. Почти всегда пустовали. Вход в море зонированный (я про центр и правую часть, левая мною изучена плохо). От лодочной станции до пирса - приличный лягушатник для тех, кто плохо плавает. Взрослому человеку от 160 и выше утонуть там невозможно. Вход в море галечный, но довольно щадящий. 90% купалось босиком. Через метров 10 от берега начинаются большие валуны, в том районе стоять на дне уже опасно, плавать можно только распластавшись по воде, местами глубина составляет сантиметров 40, и базальтовые плиты на дне. Есть вход в море по мешкам с песком, с одной стороны спасает от жесткой гальки, с другой - мешки скользкие, легко навернуться. Утром особенно зверствуют кусачие рыбки у дна, в Аланье их было раза в 3 больше, но есть и тут, к обеду народу больше и рыбки кусают реже. Если надеть маску или очки можно увидеть и других рыбок, кораллы. Для хорошо плавающих есть спуск с пирса, там метр плиты и потом красивое песчаное дно. Рыбы глубже и никто не кусает. Один раз на пляже весь день загорала собака среднего размера, спала вытянув все 4 лапы, и казалось, пародировала отдыхающих.

Спортзал. Оставил противоречивые чувства. Почему-то большой промышленный кондиционер не мог его нормально охладить, было душно. Спортзал явно нуждался в администраторе. Блины разбросаны, некоторые тренажеры не исправны, потеряна половина штырей, приходилось переносить по кругу от тренажера к тренажеру. Выбор гантелей - вполне, свободной штанги нет, только закрепленная. На втором этаже - боксерская груша. Есть три абсолютно новые беговые дорожки, исправные обычный и горизонтальный велотренажеры, шагающий тренажер. Для желающих тренироваться непреодолимых преград нет.

Питание. Претензий нет. На мой взгляд, кухня немного адаптирована под нашего туриста, турки обычно готовят немного острее. Есть диетические блюда, несколько видов мюслей. На завтрак блинчики и яйца жарили в режиме онлайн, ну и разные омлеты, видов 8 брынзы, сыры, вида 4 оливок, видов 8 зелени, булочки, апельсины, грейпфруты, салаты еще, картошка по домашнему, 3 вида колбас, сосиски тушенные, 4-5 вида варения сам набираешь в хлебные корзинки, аппарат для тостов.

В обед - гораздо разнообразнее плюс вино, коктейли, рыба-курица-баранина на гриле. На ужин - еще разнообразнее, раки бывали, суши. Сразу после завтрака пожилая турчанка начинала печь турецкие лепешки, пекла до 16.00, парень делала пиццы, тоже с 11 до 16 непрерывно. Перед ужином выносили выпечку к чаю. После ужина тоже кормили, но я не в курсе, наш активный отдых был с 6.00 до 22.00. С 11:30 до 14 работал отдельный бар на пляже, там чуть скромнее, но плюс мясо для шаурмы, там же дыни-арбузы-яблоки-сливы-апельсины. На обед и ужин - вкусное тягучее турецкое мороженное. Перед отъездом сходили в рыбный ресторан.

Анимация. Говорят, хорошая, тут я не эксперт. Для меня хорошая, если меня никто не достает. В Majesty анимация хорошая, возле бассейна было жарко, мы отдыхали на пляже.

Отдыхающие. Как уже писал выше - народы бывшего СССР, но их количество по многим причинам начало уменьшаться. Менеджерам отелей пришлось обратиться к проверенному ресурсу - немцам. Вместе с немцами приехали французы, англичане, голландцы, итальянцы, болгары (!!!), поляки. На мой взгляд, отелю это пошло на пользу. На первом же завтраке в отеле я встретил индивида в бесформенной майке заправленной в старые растянутые мокрые плавки. Похоже, эти плавки принес дед в качестве трофея с войны. С появлением немецких туристов персонал начал пытаться следить за внешним видом в столовой, чтобы какой-нибудь немецкий турист случайно не опознал плавки своего предка. В Sunshine, где мы отдыхали в прошлый раз, к туристу без футболки выбежал красный от гнева шеф-повар, отнял тарелку с едой и отправил одеваться. Думаю, это то несложное, что можно наладить в Majesty хоть завтра.

Экскурсии. Заказывали во всем известном уличном агентстве. Кекова-Демре-Мира - $25 + $10 за церковь Николая, гора Тахталы - $50. В аквариум в Анталии съездили своим ходом, по 6 лир на автобусе плюс по $45 билеты в аквариум и террариум одновременно.

Добавлено 18.08.14 22:39 (10 528 символов в тексте)

14:35 19.08.14

Очень интересно было читать, особенно, когда уже посетил отель и реально представляешь всё то, о чём читаешь)). Спасибо)

15:52 19.08.14

Спасибо, накопилось еще на такой же объем, но надо было чем-то заканчивать...
Хотелось еще рассказать о торговой улицы Гёйнюка, о том, как сбылась моя давняя места и я случайно посетил обычный супермаркет в нетуристической Анталии, где отовариваются коренные жители и ценах в нем, о поездке в Миру, иконном центре, замечательном Гиде Айгюль, об азербайджанском парне, который зимой отдыхает в Кишиневе и его знакомстве с бывшим молдавским премьер-министром, который отдыхал в !!!настоящих!!! 5* за 18 тыс. евро неделя.

15:57 19.08.14

здорово!)) А мы дальше торговых палаток так и не дошли в Гейнюке. Хочу добавить к географии посетителей отеля: в наш период(буквально перед Вашим заездом) были латыши ( а, да, это бывший союз), румыны .

01:27 23.08.14

Да, жаль, что этот отзыв не появился раньше!)) обычно я всегда обращаю внимание, когда была реконструкция отеля, а тут как говорится-не до этого было!)) поэтому, т.к. нас привезли ночью, и кроме отеля, я других прелестей не видела, первое впечатление было устрашающие!!!) даже 10$ на ресепшене не помогли!! Но с третьей попытки уже на след. день (спасибо гиду Фуаду!),мне все-таки дали подходящий номер, без запаха сырости, плесени и пр.. в остальном нареканий пока нет!!))

07:33 24.08.14

Добрый день.Владимир,"за балкон в основном здании доплатил 30 евро при заказе",не понял вашу игру слов,доплатили где,дома, или уже в санатории на отдыхе? Да,и какой был вид из вашего номера?Я так понял состояние номеров Арта примерно такое же как и состояние номеров гостиницы Интурист в Кишенёве,с теми же телевизорами Альфа Ц-280Д1.)))

12:33 24.08.14

Пусть не в тему, но состояние гостиницы Интурист в Кишиневе соответствует состоянию любой гостиницы в городе Припять, скорее еще хуже, остались только стены, но это так, к слову...
Я старался недвусмысленно передать, что балкон куплен еще в Кишиневе, и заселение стоило $1.
Про номер. К телевизору претензий нет, новый, достаточно большой диагонали (в районе 40''), разве что 3d нет. Нет претензий к ванной комнате, вроде где-то иногда подтекает, но это не моя проблема и на качество отдыха не влияет. Мебель в номере 1996-го года, ковролин новее. Эстетически не очень, но за 18 лет конструкция отельной кровати существенно не изменилась, матрас не продавлен, умеренно жесткий. На соседней кровати матрас был из другой партии, тоже в хорошем состоянии, но мягче. Шумоизоляция не очень. Сам номер большой. От советских гостиниц - только запах мочи (обычно он смешивается с прокисшей еды, но тут он в чистом виде), причем не из ванной, где все безупречно, а скорее из коридора, словно ночью гость не нашел туалет. Были попытки его вывести, но без полного ремонта это затруднительно. Возможно, некоторые господа в таком аромате живут всегда, и в Ла Мер Арт будут удивлены его не насыщенностью )

10:00 25.08.14

Не в тему,в своё время часто бывал в Кишинёве,мне очень нравился этот город,останавливались как в Интуристе так и в гостинице Кишинёв.И вот почему то телевизорами Альфа мне и запомнились эти не хитрые "апартаменты". Ценю молдавский юмор до той поры, пока не набухаются )))

14:37 25.08.14

Спасибо! Подмечены все тонкости... Даже те, о которых по приезду домой абсолютно забываешь)) У тоже мечтаю побывать в супермаркете, в котором отовариваются коренные жители. Напишите, пожалуйста, как Вам это удалось!)

15:29 25.08.14

Как у меня бывает, путь к осуществлению мечты был не близок. Я был тесно связан с Турцией, работал в турецкой компании, больше года был даже большим боссом. 2 раза ездил в Стамбул на ковер к владельцам, к сожалению, так и не выучил турецкий. Оба раза в Стамбуле я просил русскоязычных коллег, которые там уже жили лет по 5, показать мне обычный турецкий магазин, где можно купить обычный турецкий чай. Друзья-коллеги как-то тушевались:, есть Стамбул для туристов, есть для турок, но разница километров в 50 мешала им меня осчастливить.
Мечта сбылась неожиданно. После заказа в известном уличном агентстве тура Демре-Мира-Кекова (по факту Кекова-Демре-Мира) за $25 с человека мы заприметили их же тур в Океанариум Анталии за $45. Авантюризм взял верх и мы решили на нем сэкономить - поехали на рейсовом автобусе. На въезде в Анталию предупредили остановить возле Аквариума, там сложный переход, проще по кругу, но мы прошагали больше километра с другой стороны. В итоге все обошлось в $57, только в них вошел и террариум. После выхода из аквариума-террариума прошлись пешком по обратному маршруту автобуса, через полтора километр примерно вышли на улицу Ататюрка в Анталии. Туристов там почти нет, русского не знают, английский приемлемый и, о чудо, - обычный турецкий супермаркет. Там чай по 7 лир, а мы в Гёйнюке сторговались на $10 (можно было бы и за 8, даже за 6, но 7 лир в магазине...). Рулеты по 3.5 лиры за кг (обычно $7 и небольшая скидка, но с красивой упаковкой). Мороженное за 0.85 тл

15:49 25.08.14

Простите, немного цифры спутал. На проезд с каждого члена нашей семьи потратилось по $6 в оба конца. Т.е. наш тур океанариум+террариум стоил $108 на двоих.
П.С. Океанариум-аквариум открывается в 9.30. С 9.30 по 9.45 у вас есть шанс там побыть в относительной тишине, после этого там стоит такой галдеж, что хочется рыбам выделить прибавку...

00:56 28.08.14

Спасибо за такой содержательный отзыв..

07:55 28.08.14

Старался написать обо всем, что сам хотел прочитать перед поездкой.

18:11 29.08.14

Владимир, напишите, пожалуйста, рядом с отелем есть магазинчики, или до них нужно ехать?

19:23 29.08.14

Я тут по картам гугла замерил, от Ла Мер Арт до отеля в виде корабля "Королева Мария" 1.7 км. Торговля начинается и за метров 200 до корабля, но в самом корабле и по всей улице, где он стоит, как-то цивильнее что-ли. Решайте сами 1.7 км ехать или ходить, по пути смотреть особо нечего, но и осенью пройтись не так напряжно.

19:45 29.08.14

Забыл про небольшой рынок еще ближе к отелю. Гугл говорит, что через 500 м. Там же можно и экскурсию заказать. В первый же выход за пределы отеля нам там впарили чай с огромными скидками за $10, про него писал выше. Осадок остался, и в дальнейшем этот рынок мы обходили по другой стороне улицы. Если любите и умеете торговаться, цены, думаю, почти одинаковые, но торговую улицу Гёйнюка хоть раз увидеть стоит.

19:30 30.08.14

а Геньюкский каньон не решились посмотреть?

12:50 31.08.14

По времени не успели. Искали баланс между отдыхом и впечатлениями. Хотели, но не успели посмотреть Фаселис. Каньон никак уже не вмещался в программу. При поездке к горе Тахталы один из туристов рассказывал про каньон. Там вроде как 2 уровня просмотра, простой и более сложный. Для второго надо было арендовать легкое альпинистское снаряжение и проползти сквозь расщелину. Оттуда открывается еще более фантастический вид.

22:21 31.08.14

Спасибо, если попаду, то обязательно напишу.

11:13 02.09.14

Отдыхали в этом отеле в августе, былив каньоне. До него можно доехать от отеля на такси за 15 $, дальше платных вход - вот не помню, сколько. Потом шли пешком вверх, красивые горы вокруг, внизу - река, прошли изумрудное озеро. Для тех, кто хоть немного ходит, не тяжело. Можно было сразу на входе купить снаряжение для самого каньоны (жилет, каска, можно брюки как от гидрокостюма - мы не брали, специальная обувь - мы брали свою из отеля, резиновая для воды - стоимость 13 лир), тогда довезет машина наверх. Мы хотели пройтись, были с детьми 8-9 лет. Конечный пункт пешеходной прогудки - небольшой водопадик, пункт проката снаряжения и сам каньон. Без снаряжения не пускают, типа опасно - понятно, деньгу гребут. Зашли в воду, метров 20 глубина 3 метра, надо плыть. Вода холодная, горная река все-таки, но не до судорог. :) А вокруг красотища неописуемая!!!! Мы из компании туристов, обходили весь горный Крым и Карпаты - там такого не видели. По пути два водопада, на которые можно забраться и пройти дальше. Лучше идти утром, там тогда пусто, а когда шли назад - повалили экскурсионные группы, как муравейник. Если есть водонепроницаемый фотик - брать обязательно. :) Однозначно лучшая эксукурсия из увиденного в этот раз.

Все отзывы Владимир (5)