Регистрация: 19.08.14
августе 2014
07.08.14 - 17.08.14

Привет сивирийцам! Настоящим и тем, кто собирается таковыми...

Привет сивирийцам! Настоящим и тем, кто собирается таковыми стать.

Решил составить после поездки в это чудесное место свои путевые заметки.

Пожалуй, в начале пару слов об отеле «Ирис»… Тут уже многое было сказано. И не хочется повторяться, поэтому самое главное: отель вполне, вполне приличный. Уютный, с работающими в нём прекрасными людьми. В номерах есть холодильник, кондиционер. И, конечно, так необходимый для всех телевизор (как же без него…). На территории есть бассейн, пальмы, бар. В общем, если вам больше нравится сидеть на месте, чем ходить и гулять - в отеле найдёте, чем себя занять.

По поводу питания: в целом, оно достаточно разнообразно. Повар готовит очень прилично и вкусно. Недовольны только самые придирчивые.

У некоторых были претензии к завтракам (якобы всегда повторяются). Но я объясняю это тем, что все поварские силы и его душа вкладываются в обеды и ужины. Ну, должен же он когда-то отдыхать. Вот поэтому завтраки как бы повторяются. Но надоедают уже где-то дню к пятому. А до этого будете счастливы.

Кстати, очень советую отказаться от принципа «всё включено». То есть от обеда. Потому как в Греции быть настолько привязанным к отелю глупо. Лучше потратьте эти деньги на посещение ресторанчиков и таверн. Это же гораздо интереснее!

Однако если для вас главное - успеть поесть и полежать у бассейна, а не у моря - тогда, конечно, «Всё включено»- это для вас.

Насчёт отдалённости от моря… Неспешным шагом прогулка занимает не более десяти минут. Да и то- это если вы будете оглядываться по сторонам и глазеть на местных красавиц или красавчиков. А так- минут семь-восемь, и вы у моря. Заодно сможете оценить красоту местных апартаментов.

Более или менее полновесных нареканий к отелю я насчитал ровным счётом пару:

1. Придя с прогулки, вы можете иногда (совсем-совсем нечасто) обнаружить в своём номере незваных гостей в лице греческих паучков. Они симпатичны, как и все греки, но тем не менее вызывают лёгкое раздражение.

Что делать? Мы просто закрывали всё, что можно закрыть. И клали бумагу в щель под входной дверью. Результат нас радовал: пауки понимали, что им не очень-то рады. И переставали ходить в гости.

2. Совершенно слабый доступ к Интернету. Вы можете воспользоваться интернетом только в зоне ресепшн. Да и то не всегда. Впрочем, я лично отдыхал там и от этой всемирной паутины с теми пауками, что там лазят. Так что ничего страшного для себя в этом смысле не обнаружил.

В остальном - плюсы.

Теперь о Сивири.

Сразу напишу, что нам удалось поездить по побережью Кассандры. Поэтому есть с чем сравнить.

Сивири однозначно красивее и гораздо милее, чем Фурка или, например, Посиди, где процветают некая бедность и убогие пляжи.

В Сивири вы найдёте прекрасный берег, волшебное море. Очень классные виды на горы и такие же с них. Набережная небольшая, но там есть такие места, в которых вы не соскучитесь.

Здесь много писали о таверне «Диамантис». Да, это место действительно очень хорошее, где хозяин лично может подойти к вам - пожать руку и даже обнять. Может принести и показать вам рыбу, которую вы заказали, ещё в живом виде. Ну, то есть - вы будете очарованы. Всем официантам низкий поклон. Молодцы. Умеют работать по-настоящему. Не понравился только Василий, который филонил и 30 минут нёс нам счёт…

Однако больше нас с женой удивил и порадовал бар «Аммос». Это, пожалуй, лучшее тусовочное место в Сивири. Оно предназначено для тех, кто любит веселиться и отдыхать по полной.

Работает «Аммос» практически круглосуточно. Там самые крутые коктейли и напитки.

Стоимость не самая дешёвая, но атмосфера заставляла нас задерживаться там до часу- двух ночи. Именно у «Аммоса» и самый замечательный пляж, где места нужно занимать с самого утра. Там всегда приятная музыка. По выходным девчонки из бара устраивают в зоне пляжа танцы, приглашая всех гостей. Такого в Сивири мы нигде больше не видели.

Не забывайте давать официантам чаевые. Даже 1-2 евро они будут очень рады. И обязательно вознаградят вас вниманием и по возможности будут всегда во всём помогать.

Нам иногда за счёт заведения приносили рюмочку-другую узо или какого-то другого напитка. О фруктах я уже и не говорю. Это всегда было подарком.

Не забывайте гулять. Многие за 10 дней не заходили дальше набережной. А тем не менее в Сивири можно совершить прекрасную вылазку в горы, где есть пешие тропы. И увидеть море и всю красоту деревни свысока. И насладиться там прекрасным запахом хвои.

Если прогуляться вдоль берега моря километр- полтора, то можно выйти к диким лагунам, где вы найдёте уединение и природную гармонию моря и скал.

Ещё напомню, что именно в Сивири находится прекрасный амфитеатр. Не обязательно посещать его в момент представления, но просто побывать там нужно.

Что нужно обязательно попробовать?

1. Холодный кофе- Фрапе. Это чудо…

2. Повседневное греческое вино «Рецина». Пить его можно просто как пиво. То есть как прохладительный напиток. Стоимость в супермаркете составляет всего евро-полтора.

3. Коктейли в «Аммосе».

4. Местные сардины с лимоном.

5. Оливы (это не обсуждается).

Резюмируя всё написанное, выскажусь так: Греция - очень интересная и комфортная страна. Сивири – прекрасное местечко. И единственная причина, которая нескоро приведёт туда - это желание открывать для себя новые горизонты.

Всем хорошего настроения и счастливого пути!

Добавлено 19.08.14 02:52 (5 333 символов в тексте)

22:30 21.08.14

Подскажите, пожалуйста, как найти те пешеходные тропы, которые вы упомянули в отзыве?

01:20 22.08.14

Попробую пояснить:
Если вы будете стоять лицом к морю на пляже, справа будет находиться возвышенность с красивыми апартаментами. Ваша задача - подняться к ним и обойти их. А дальше вы так или иначе должны выйти к тропинке, которая будет вести вас в горный лес. По пути встретятся заросли кактусов - это особая примета)
Сами пешие тропы обозначены специальным знаком в виде трезубца. Эти знаки попадутся на пути уже чуть позже- в самом лесу на деревьях. Увидите их- значит вы на верном пути. А дальше уже можете идти, сколько пожелаете. Но будьте осторожны: сами тропы достаточно узкие и местами проходят обрыву.
Вид на море открывается потрясный!

01:26 22.08.14

Большое спасибо за оперативный ответ! Буду опираться на ваше описание при поиске тропы)

01:32 22.08.14

Напишите потом, как прогулялись.
Если вдруг заблудитесь в кактусах - я на связи)

15:46 22.08.14

Обязательно напишу!

Петр, не могли бы вы еще подсказать, существует ли автобусное сообщение между ближайшими населенными пунктами (Кассандра и мелкие поселки). Если да (а я на это надеюсь:)), то как оно организовано? Далеко ли от отеля автобусная остановка? И как часто ходят автобусы (в одном отзыве прочитала, что пару раз в день, неужели это так?)

17:18 22.08.14

Честно говоря - на этот вопрос я вам толком ответить не смогу. Автобусное сообщение существует. Но как и каким образом оно организовано - я не знаю. Автобусная остановка есть на улице, которая ведёт от супермаркета к морю.
Если ваш туроператор "Музенидис"- в любом вопросе уже на месте вам поможет разобраться представитель этой компании - Евдокия. Или очаровательная Маргарита.
Но если у вас есть права, то, думаю, лучше будет воспользоваться личным транспортом.
Аренда на сутки авто обойдётся вам приблизительно в 50- 60 евро (можно даже с коробкой "автомат" найти). Скутер - 25 евро. Велосипед предоставят за десятку)

17:49 22.08.14

Спасибо. Да, мы от Музенидиса. Надеюсь, на месте разберемся. Пока думаем, стоит ли брать машину в прокате. Большое вам спасибо за ответы)

18:23 22.08.14

Приятного и красивого вам отдыха!

16:26 03.11.14

Как жаль, что у меня не получилось туда пробраться! Я подумала ,у апартаментов частная территория, и поднималась чуть дальше, там наткнулась на что-то вроде загона с очень злыми собачками (единственные злые собаки в Греции, я думаю), пришлось повернуть назад. Я так поняла, там находилось пастбище, и собаки охраняли территорию. Так обидно, что не удалось забраться на гору!

23:37 04.11.14

Я думаю- ничего страшного. Будет повод вернуться. И, наконец, забраться на гору)

Все отзывы Пётр (1)