Отзыв об отеле The Pearl Resort & Spa (отель был переименован 01.03.21)
Отдыхал в
августе 2008
01.08.08 - 15.08.08

3.3

Время отдыха: 19.08.2008 - 01.09.2008 Отель: Shams El Hana...

Время отдыха: 19.08.2008 - 01.09.2008

Отель: Shams El Hana, 4*

Вступление:

Проблемы начались, как только наши ноги коснулись незнакомого континента. Дело в том, что путевки были куплены в отель Samara Lux 3. Приобретались через турфирму "Нева". При этом меня не раз предупреждали о том, что с этой компашкой лучше не связываться - но дело было в августе за 2 дня до отпуска - поэтому выхода особого не было.

Самолет.

Перелет осуществлялся компанией «Karthago». Самолет – это просто «сказка». Более некомфортного самолета сложно представить – неработающие ремни безопасности, сломанные кнопки регулировки сидений, трещины в иллюминаторе. В довершение всего – персонал, который общался только на арабском и французском языках. Никакого английского, и тем более – русского. Так что демонстрация работы спасательных жилетов превратилась в маленькое театрализованное представление. Питание на борту также поразило – то, что было добавлено в рис в качестве мяса было реально невозможно разжевать.

Встреча.

В аэропорту представитель встречающей компании «Express Tour» любезно сообщил нам, что с нашим отелем («Samara Lux») они уже полгода не работают (о чем в России меня, естественно, никто не предупредил). И мне предложили переехать в отель Shams El Hana. При этом людей, которые купили путевки именно в этот отель, почему то попросили переехать в другой. На вопрос почему так, встречающая сторона что-то невразумительно промямлила.

Естественно, такое развитие событий не могло нас (я отдыхал с девушкой) устроить, о чем мы и сообщили встречающей стороне. Нам сказали, что это их НЕ ВОЛНУЕТ, что Петербург далеко, поэтому нам придется принять их предложение. После небольшого выяснения отношений нас последними все-таки привезли в Samara, при этом не забыв дать ваучер в Shams El Hana.

В Samara портье отказался нас заселять, сказав, что со встречающей компанией они давно не работают. Но при этом предложил позавтракать в отеле пока мы дожидались управляющего. Это в корне поменяло ситуацию.

Завтрак был настолько скудным, выбор маленьким, а столовая невзрачной, что бороться за заселение в этот отель резко расхотелось. Посещение туалета добавило эмоций – лужа метр на метр в центре говорила о том, что проблемы тут не только в столовой. Благо в отеле есть Wi-Fi – прочитав еще раз отзывы об Shams El Hana было решено переехать.

Перемещение по городу

В Сусе проще всего перемещаться на такси - главное, обязательно настаивать на том, чтобы поездка оплачивалась по счетчику (понимают слово "таксометр"). Нас таксист в первый день подвез за 5 динар. Та же поездка по счетчику обошлась бы меньше 1. Рядом с отелями стоят прикормленные таксисты-они нагло заламывают цены и говорят, что таксометр не работает- от таких толка нет, проще пройти 20 метров по дороге и поймать машину самому. Посадка нем стоит 400 милим, ночью - 600. Естественно, ночью дороже (Говорят - в два раза).

Отель.

Приехав в Shams El Hana мы были приятно удивлены - по сравнению с Samara разница сразу бросалась в глаза - более приятный холл и приветливые портье. На стойке сразу спросили - хочу ли я номер "хороший" или обычный. Естественно, я попросил хороший и протянул 10$, далее с тоской в глазах портье сказал, что такой номер стоит 20$. Пришлось уступить. Однако встретившись с друзьями из отеля Marhaba Beach выяснилось, что мы еще легко отделались - в том отеле с них за «хороший» номер «сняли» 50$.

Номер.

Претензий к номеру для отеля такого уровня нет никаких. Регулярно меняют туалетную бумагу. Есть одна особенность - полотенца забирают утром, а новые вешают после обеда. Таким образом, если вы захотите принять душ после купания в море перед обедом - вы столкнетесь с проблемой высыхания). Выход - оставлять одно полотенце чистым - его не забирают, и менять его только следующим утром. Вид из окна был вполне приличный - море, часть дороги, и часть отеля напротив (повторюсь, стоил 20 американских рублей).

Обслуживание.

Чисто теоретически - терпимо. Но. Везде вымогают деньги. Причем практически попрошайническим способом-протягиванием руки. Горничные, официанты, персонал на разливе спиртных напитков... Хотя система "все включено". При этом дают только два стакана в руки в ресторане (который общепит) и один стакан в баре перед площадкой с анимацией (т.е. сходить одному и принести 2 стакана себе и девушке было затруднительно, а часто бегать - сами понимаете). При этом вам наливают с таким видом, как будто от сердца отрывают, чуть не с закатыванием глаз. Легко могут общаться между собой, когда вы явно стоите и ждете, когда вам нальют.

Еда.

Наверное, самый большой минус этого отеля. Выбор достаточно богатый. На завтрак - 6 салатов, сыры (2 вида), колбаса (2 вида, оба почти несъедобные), чай, кофе, мюсли с молоком...самое вкусное - выпечка..2-х видов. и все. И так - каждый день. 4 дня еще терпимо, но потом... Обед – те же салаты (надо отметить, что довольно невкусные – мало соли, нарезано странно), курица тощая, но 2-х видов, какой то жесткий гуляш, макароны (2-х видов), рис. На десерт – мороженое (2-х видов), дыня, арбуз (вкусно)). Ужин – практически тот же обед. Периодически бывала рыба (так себе). Очень порадовали рыбьи головы в кляре (4 дня подряд), до сих пор не понимаю, съедобно ли это было. В общем, кто хочет разнообразия – этот отель ТОЧНО не подойдет.

Насчет напитков много не напишу, пил в основном пиво – достаточно приемлимое. Одно могу сказать – смешивать коктейли там точно не умеют. Три части джина и одна часть тоника… Остальной набор стандартен. Периодически попадались грязные стаканы.

Месторасположение.

Это огромный "плюс" отеля. Он расположен практически по центру береговой полосы, читай, в центре города, что делает доступным практически все места развлечений, причем доступность эта практически шаговая. Т.е. вы находитесь в 10 минутах и от дискотек, и от неплохих баров, и от исторического центра города. И, что самое главное - от моря вас отделяет только автодорога.

Пляж.

Пляж относительно небольшой, хотя по сравнению с территориями других отелей его вполне хватает. Любители пляжного волейбола разочаруются - сетки нет даже близко. По пляжу все время хотят местные продавцы пальм, еды, фруктов, каких-то местных платков и всяких других крайне необходимых вещей. Песок на пляже можно сравнить только с мукой - до того он мелкий и белый. Правда, в нем периодически попадаются окурки и всякие подобные атрибуты отдыха - пляж, конечно, убирают, но не так, что бы уж сильно пристально.

Море.

Море - просто райское. Теплая прозрачная вода, волны, в которых с большим удовольствием плескаешься....и в августе - медузы. Но не стоит их сильно боятся - столкновение с ними неприятное, но не смертельное и больше всего по ощущениям напоминает укусы крапивы. Несмотря на их наличие в море можно преспокойно купаться, лишь более тщательно требуется смотреть вокруг.

Итог.

Общий вывод, который мы сделали для себя – отдохнуть в Тунисе все-таки стоит. Хотя бы из-за одной экскурсии в Сахару. Но одного раза вполне достаточно. В мире еще столько мест, где можно отдохнуть.

Добавлено 27.09.08 13:04 (7 078 символов в тексте)