Регистрация: 03.06.10
Отдыхал В одиночку в
сентябре 2014
05.09.14 - 14.09.14

Нормальный отель

Отель Ольшанка находится в районе Жижков, Прага 3.

Чтобы ясно понять как далеко отель удалён от исторического центра Праги напишу, что на трамвае 5 или 26 до остановки Площадь Республики продолжительность поездки составляет 7 минут, на трамвае 9 до Вацлавской площади - 10 минут. Трамвайная остановка находятся совсем рядом от гостиницы - через дорогу. Метро рядом нет, оно вам и не понадобится. В будние дни трамваи ходят раз 10 в час, в выходные 5-6. Все трамваи строго (с точностью до минуты) соблюдают расписание, которое есть на каждой остановке - отлеьно на будние дни, отдельно на выходные. Билеты (ездинки) на транспорт общие (метро, трамвай, автобус) и их стоимость различается в зависимости от времени поездки. 1 чешская крона = 1.75 рубля России. Билет на 30 минут стоит 24 Кроны, на 90 минут 34 Кроны, на сутки 110 Крон. Первое время я покупал на сутки, затем по 24 Кроны. Билет пробивается ТОЛЬКО ОДИН РАЗ - при входе в первый транспорт. То есть, если вы планируете дорогу на трамвае, а затем спустится в метро, то пробивайте билет только один раз в трамвае, в метро пробивать не нужно. Компостеры расположены в трамваях везде, они жёлтого цвета. Вставляете билет как указано на стрелке (оранжевой стрелкой вверх) и автомат пропечатывает время и дату. Больше ничего печатать не нужно. Если вы случайно пропечатали билет два раза, то он считается недействительным и с таким билетом с вас потребуют большой штраф - около 1500 Крон. Контролёров с полицией видел один раз в метро.

Билеты (ездинки) продаются в киосках с прессой, в табачных и в автоматах жёлтого цвета. У Ольшанки ближайший автомат совсем рядом. Через дорогу от гостиницы, у входа в кафе Ольше, рядом телефонный автомат. Автомат по продаже билетов принимает только чешские Кроны в виде монет. Выдаёт сдачу. Если вы приехали с Евро, то поменяйте в отеле 5-10 Евро для того, чтобы купить билеты в автомате на первую поездку.

По поводу валюты.

В Праге принимают Евро, но по заниженному курсу. Удобнее менять Евро на Кроны или расплачиваться банковской картой. Обменников много, но чем ближе они к центру. тем менее привлекательный там курс + комиссия за операцию. Я всегда менял Евро в Кроны в обменнике, который расположен чуть левее от главного входа в торговый центр Палладиум на Площади республики, обменник имеет отдельный вход, там почти всегда небольшая очередь. Курс был 27,2 Кроны за 1 Евро.

И всё же вернусь к описанию отеля Ольшанка.

Гостиница очень большая. Построена давно. Есть отдельный бассейн, совсем недорогой, но его не посещал, тренажёрный зал - на официальном сайте всё подробно и с ценами. Судя по моему номеру (134) был ремонт. Мебель нестарая, сантехника хорошая. Я был размещён один в двухместном номере. Номера, как я понял разные, даже в одной стандартной категории. Где-то душ, где-то ванная. Где-то туалет и ванная совмещённые, в других - раздельные. В каком-то номере фен есть, в каких-то отсутствует. В моём номере большая прихожая, где большой шкаф с секциями и вешалками для одежды - точно хватит на двоих. Тумба для большого чемодана. В номере одна широкая кровать с двумя матрасами. Сначала я спал на левом, но судя по ощущениям в спине, этот матрас оказался "проваленным" по середине и я переместился через пару ночей на соседний, там проблемы не было. Бельё белоснежное. Постельное бельё меняют раз в неделю. Полотенца - каждый день. В комнате - плазменный телевизор, стол, два удобных стула. Туалетный столик. 3 светильника и торшер, прикроватные тумбы. У туалетного столика нет розетки, так что гаджеты приходится заряжать у прикроватных тумбочек или у телевизора. За весь заезд предоставляется 20 минут бесплатного беспроводного интернета. Далее, по желанию, 150 крон за сутки или 70 крон за 1 час. В номере нет кондиционера, нет холодильника, балкона в моём номере не было. Номера для некурящих, по крайней мере на моём этаже было так. Ванная комната достаточно большая. Раковина, ванная, унитаз. Вытяжка электрическая, включается по запросу на 3 минуты. Будьте внимательны! Ванная очень скользкая, а бортик высокий. Ребёнку или пожилому человеку нужно обязательно оказывать помощь в выходе из ванны. Есть ручка в самой ванной чтобы держаться, а вот чтобы вылезти нет. Пару раз чуть не упал. В ванной комнате кафельная плитка, в остальных зонах ковровое покрытие.

Завтраки (07-10 утра) обычные, что обусловлено, как я понимаю, большим количеством номеров в отеле. Но всегда можно найти: варёные яйца, колбасную и сырную нарезку, выпечку, йогурты и джемы, из овощей - тёртая морковь и такой же огурец, фруктов нет, есть колбаски, макароны, рис, овсяная каша, хлопья.

Через дорогу от гостиницы ресторация Ольше и чуть левее, на углу здания пиццерия. В этих заведения вкусно и совсем недорого (250-300 Крон с пивом), порции в Праге везде большие, советую брать сначала одно основное блюдо (утка, кролик, свинина) + пиво. Если останетесь голодны, то закажите что-то ещё.

Итог:

к отелю особенных претензий у меня нет.

Персонал любезный, понимают и говорят по-русски. Расположен достаточно близко от исторического центра. Удобное транспортное сообщение.

Минус один балл в совокупности за:

- отсутствие кондиционера (что неудобно летом);

- платный и дорогой интернет;

- ремонт отеля - шум начинается с 8 утра.

Добавлено 16.09.14 11:45 (5 246 символов в тексте)

22:21 09.04.15

По отзывам метро от отеля в 700 метрах или в 7 минутах ходьбы.
Был ли на рецепции сейф и сколько обходится аренда его?

Все отзывы Ambovert (32)