Регистрация: 14.06.12
сентябре 2014
05.09.14 - 17.09.14

3.3

05.09Начало путешествия.В очередной раз выбрались...

05.09

Начало путешествия.

В очередной раз выбрались в отпуск. На сей раз выбор пал на Грецию (планировали еще 2 года назад, но тогда поехали на Кипр). Тур брали, как обычно в SALE TOUR г. Томск, туроператор - Пегас.

До этого никаких проблем с Пегасом не было, но в этот раз они подкачали, вернее даже не они, а чартер, с которым они работали - рейс перенесли на 6 часов, вылет задержали на 30 мин. В итоге у нас оказался прое...ан почти день отдыха.

Из Томска до Кемерово доехали без проблем, даже круто - ехали в четвером в целом автобусе, а вот сам перелет до Ираклиона оказался тяжеловатым. Мало того, что в аэропорту проторчали 5.5 часов (ну особо не скучали конечно, пили коньяк, потом пиво и общались с новыми знакомыми), потом еще сам перелет 7 часов. Все затекло и ныло. Спинки у кресел не откидывались, еда - пздц, к половине салона закончилось мясо. Еще жутко зае...ывали орущие со всех сторон киндеры, которые блажили, [удалено модератором, содержит нецензурные выражения], почти все 7 часов. Вообще не понимаю - на кой хер тащить в такую поездку полуторагодовалых детей? Бабушек с дедушками уже не существует? Скинули спиногрыза да поехали отдохнуть на пару недель (ну часть народа, собссно так и делает).

Заселение.

Наши муки с отсиживанием "пятой точки" были вознаграждены: по приезду в отель хозяин Миро заселил нас на второй этаж голубой виллы, хотя по путевке у нас был проплачен стандартный номер. Распаковались, сходили искупаться и потопали на ужин. Что касаемо животрепещущего вопроса по поводу еды. Перед отъездом перечитал кучу отзывов по питанию. Как обычно мнения разделились: кому-то нравилось, кто-то был в ярости. Поднимаясь в ресторан, я уже мысленно выстраивал фразы, коими собирался чмырить "зажравшихся туриков". Но на этот раз с прискорбием вынужден констатировать: еда в отеле действительно гавно. Совдеповская колхозная забегаловка, в отелях 2* и 3* лучше кормят, поэтому полностью солидарен с автором топика "это не может быть 4*". Салаты очень и очень сэконд хэнд, съели по ложке каждого и на след. день у супруги приключилось расстройство желудка, пол дня на унитазе. Мясо - непонятная сухая курица и котлеты из соевого мяса - еле-еле продавил в себя одну. Пиво разбодяжено до ужаса. Относительно неплохая ракия (даже для моего привередливого вкуса после черногорской ракии, которую делает сосед родителей) и жене понравилось красное сухое вино (свои ощущения высказать не могу, такой напиток практически не употребляю). Метакса (греческий коньяк) тоже хрень. Так что для туристов, привыкших к еде 4-5* отелей Турции и Египта - в Бали Маре в плане жрачки ловить вам нечего однозначно. С этим собссно и связан основной негатив отдыхающих. По поводу номеров - ну однозначно ничего сказать не могу, повторюсь, что мы жили на вилле, номер довольно неплохой: большой холодильник, плита с духовкой, чайник, куча посуды. Номальная нераздроченная мебель. Из минусов - ну это пожалуй косяк со сливом (из стока конечно ничего не выливалось обратно, как многие жаловались, но вода все равно застаивалась), да вода сразу не течет горячая, какое-то время надо пролить. Еще слышимость. Да, вот это пздц конечно. Под нами жили две тетки - их не слышно и не видно было, а вот над нами номер - там слышно каждое слово. Жила молодая пара, мылись пипец - утром и вечером по часу наверное. У ребят воды дома нет видимо. Хорошо хоть неделю жили. На телеке шло пару каналов да и те на греческом языке. Но зомбоящик был без надобности, наоборот даже круто - никаких новостей, где только и говорят о войне на Украине и в Израиле с Палестиной, да про санкции, заипало уже. Отсутствие полочек в санузле особо не напрягало - тем более сколько косметики мы приперли - она бы все равно туда не влезла. Половину расставили на раковину и бордюр ванны, остальное - в комнате. Бассейн на территории виллы закрыт. С кондишеном тоже по началу не воткнули. Не было пульта и какого либо отдельного управления им на стене, как это обычно делают в отелях. Потом выяснили, что кондишн включается на общем щитке. По поводу насекомых - москитов нет (фумитокс, который притащили, начитавшись некоторых отзывов, не пригодился). На второе утро увидели стадо целенаправленно ипашивших поперек номера муравьев, но к третьему дню они исчезли. Никакие постельные клещи нас тоже не покусали.

Видели конечно уе...ищные номера в цоколе, где реально окна выходили под ноги, но нам повезло не оказаться в одном из них.

Отель.

Территория отеля - ну не пятачок конечно, видно, что задумывался он с размахом, но сейчас в подзапущенном состоянии: почти везде срачельник, фонтаны не работают, теннисный корт убит в хлам. Для мелких детей тоже особо ничего не предусмотрено, анимации в отеле нет. Да и вообще конструкция территории не подразумевает там активное маневрирование с колясками. Т.ч. выбрав этот отель потом не нойте, как вам там было херово с мелкими киндерами. Тут вообще оч. много народа конечно выступало поэтому поводу, что лично у меня вызвало некоторое недоумение и честно говоря просто раздражало, особенно когда писали: мы все такие супер-пупер опытные турысты, докуя где были, пол европы объехали, а тут такая кака. Епта, а отзывы по отелям перед планируемым путешествием кто будет читать, опытные вы мои? Захотели бабок сэкономить на отеле эконом класса - ну так и не писдите.

Убирают раз в три-четыре дня да и то, относительно - пол смахнули и все да белье с полотенцами поменяли.

Халявный Вай фай есть на рецепшене, но с 10 до 22.30, потом 5 евриков за час. Платный же Вай Фай есть на всей территории.

На рецепшене и в холле перед входом в ресторан все обклеено бумажками со штрафами за косяки. Видимо Миро лень было заморачиваться с градацией косяков, посему за все - штраф 50 евро.

Про хозяина Миро читал много разных отзывов. Не знаю, кому чего не понравилось, может вы как то быковать начинали при общении, как это зачастую любят делать руссо туристо. Часто сидели на рецепшене в инете и видели, как к Миро постоянно обращаются с разными просьбами. Никого он не разводил на бабло, всем всегда помогал.

06.09

Сегодня проснулись с легкого бодуна. Вчера попили конъяка, потом на ужине вино-пиво-ракия. После ужина, пошарахавшись по территории отеля, пошли гулять по деревне. Повтыкали чего и где есть супермаркетах, набрали сувениров родственникам, купили пузырь Джэка, к которому хорошенько приложились по возвращении на виллу.

Я протупил по времени завтрака (почему то послышалось, что Миро сказал в 7 утра). Посему встали рано и почти час пришлось шарахаться в ожидании. Завтрак, как и ужин особого восторга не вызвал. Перекусили, пошли фоткаться по территории (с собой не поленились припереть Марк 3 со всеми девайсами). Потом была встреча с гидом Маратом. Почему-то ожидали, что будет какая-то фигня (народ тут как-то не очень о нем отзывался). Я так понимаю, ребята, вас развели на бабло, что Марат проворачивает довольно мастерски, вот так надо работать и разводить. Довольно неплохо расказал про имеющиеся экскурсии и программы, потом задвинул такую теорию, что типа завтра воскресенье, в Бали приедет куча местных греков со всего острова (деревуха находится в самом центре северной части), что наш пляж самый популярный и на нем не будет ни одного свободного места (все лежаки и все столики в кафешках давно забронированы местными аборигенами). И типа раз отдых на пляже вам завтра не светит, то давайте ка покупайте за завтра экскурсии. Есть скидки, но действуют они только сегодня и вообще завтра прилетает новый самолет с гостями, мне будет не до вас, т. ч. определяйтесь с экскурсиями в течении 10 минут. Все конечно оголтело кинулись покупать, хотя недалеко от отеля тоже самое можно взять дешевле в 1.5 раза. А по факту на след. день на пляже не было никакой кучи греков.

Мы сходили искупались, протопали вдоль всего пляжа, потом почти столько же проплыли, вытрясли остатки похмелья.

После обеда на машине приехала наша подруга, которая работает в Греции гидом и мы укатили с ней. Сначала в Херсонис, потом в Мали, городишко в котором она живет. Выпили-пожрали, погуляли по Мали, пошли искупались и поехали гулеванить дальше к нам на виллу.

08.09

Вчера после завтрака потопали на пляж, где протусили до обеда, потом наконец-то добрались до инета. После обеда подруга забрала нас на экскурсию "вечернее очарование". Посетили церковь святого Николая богослова, потом ущелье с водопадами (офигенно круто). Потом пошарахались в Ретимно и после ужина уехали к себе.

Сегодня с утра взяли катамаран, час поплавали, потом погода испортилась, началась гроза. Но буквально через час уже светило солнце. Засели в кафешке у пляжа, заказали пицу и осьминога на углях (просто объедение, особенно после хавки в нашей чудо-столовке).

После обеда укатили тусить в Ираклион.

09.09

Сегодня после завтрака потопали на пляж и устроили охрененный заплыв на 2.5 часа с одного конца бухты в другой. Конкретно подзаипались, зато нашли нудисткий пляж. Клевенькое местечко, правда галька.

Обедать пошли опять в пляжный ресторан, решили процесс еды в нашей столовке ограничить по максимуму. Взяли мясной микс на гриле и пицу. К слову сказать - порции тут громадные, вдвоем на 20 евриков можно обожраться вместе с алкоголем. Пол пицы уже не додавили, нам завернули с собой.

К вечеру решили добраться пешком до найденного пляжа. Но не тут то было. Протопали по трассе, встретили дедка, который тусил на нудпляже, показал калитку, через которую надо было войти и спуститься с горы. Однако спуститься не решились, ни лестниц, ни тропинок не было, кругом камни, крутые спуски, где башку свернуть нехер делать и заросли с колючками. Метались минут 40 влево-вправо, потом решили - да ну его накуй, вернулись на обычный пляж.

На ужин погрызли арбуз (единственное чего есть нормальное из еды, ну еще виноград и мороженое) и пошли гулять по Бали.

10.09

С утра тусили на пляже. Потом заказали осьминога на углях и пошли домой обедать, у нас еще пол пицы оставалось.

После обеда покатались на паровозике, потом купили ласты и поплыми на нудисткий пляж. Все ничего - но ходить там по камням бо-бо. Позагорали, покупались до вечера.

После ужина засели в инет.

11.09

С утра купили дешевые тапки, завернули в пакет и перетащили на нудпляж. Вот теперь гораздо лучше. Сходили на разведку по мысу. Потрясающие виды на бухту с обеих сторон холма. Я взвыл, потому как понимаю, что Марк 3, завернув в пакетик, сюда не перетащу. А поснимать конечно есть что. Народу практически никого. Дедок, который тусил там два дня - проепся, пара теток приплывало позагорать голышом.

После обеда укатили на экскурсии. Сначала в Кносский дворец, потом в археологический музей Ираклиона, потом на винодельню, где сначала была дегустация вина и ракии, потом ужин с песнями и плясками.

12.09

С утра жена была бо-бо: надегустировалась вчера пока выбирала чего купить домой (винища дохера конечно набрали и себе, и родителям). Сходили в магаз, набрали жратвы, коктейлей, приготовили пицу.

До обеда сидели в инете, потом поплыли на пляж, взяли с собой еще коктейлей.

После ужина пошли искать откуда же играет музыка. Два дня слышна конкретная тусня, но у нас до нее не хватало сил добраться. Прошли по пляжу вправо до конца и набрели на местную дискотеку. Решили выпить по коктейльчику и немного потусить. Не тут то было. Наши бармены, бодяжащие коктейли в клубах просто отдыхают. Тут льют просто по пол бокала рома. Взяли по Пина-коладе, сцуко, ее после каждого глотка закусывать хотелось. Но расклад верный - от такого коктейля сразу сносит крышу и начинается аля-улю. После второго коктейля вернулись к себе, переоделись и пошли обратно в полном обвесе: жена в вечернем платье, я с сигарой и с Марком, еще пыху на него нацепил. Тут же подлетел то ли хозяин, то ли администратор: оооо, профессиональная камера? Будешь делать фото? И давай там наскакивать и позировать, периодически угощая нас шот-дринками. Заикнулись, а почему нет русской музыки - тут же все сделали и крутили потом пол ночи. Короче, накачали нас по полной схеме, на виллу на бровях буквально приползли.

14.09

Вчера с утра подниматься был эпический пздц. Хотя после двух стаканов вискаря с колой я был готов к продолжению банкета. Жена похмеляться категорически отказалась, посему ее коматозило до обеда. Поскакав и закинувшись пицей я опять лег байки.

После обеда поплыли на пляж, но он оказался окупирован текстильщиками. Перебрались на другую сторону холма, провялились там до вечера (на больших камнях кстати лежать и по ним ходить более удобно, чем по гальке).

После ужина пошли шарахаться по деревушке, купили экскурсию на Пн в аквапарк. Подумывали опять двинуть на дискотеку, но после вчерашнего чет не рискнули.

Сегодня с утра двинули фоткаться в порт, надо было заюзать 50 мм объектив, а то так и провалялся без дела. Пока гуляли по порту, вылез какой-то крендель и доипался до супруги: "Зямузем?" Мы ответили - зямузем-зямузем. [удалено модератором, содержит нецензурные выражения], е...ланоид. Видит же - идет девушка за ручку с мужиком, который больше его в два раза и как сваю в асфальт может заколотить, нет же, надо дое...аться. Еще, гуляя по городу, нашли ночной клубешник. Ну вот, а писали что Бали вечерами и потусить негде. Потом залезли на стройку возле отеля, пофотались там.

После обеда посидели в инете и поплыли на пляж. Сегодня он тоже был окупирован, но к счастью своими людьми - греческими нудистами. До вечера тусили с ними.

После ужина начали паковать часть накупленного. Пипец, набрали нынче вообще дохерища, причем как обычно - основная часть - подарки родственникам. Придется тут наверное еще один чемодан покупать или большую сумку.

15.09

С утра на весь день укатили в аквапарк. Круто офигенно! Отличная тренировка плюс адреналина хватанули по полной. Давно так не отрывались.

Интересная система оплаты: когда что-то берешь в баре или кафешке - чекают браслет, потом на выходе из аквапарка выставлют счет.

В очередной раз поугарали над отельным гидом Маратом, который вещал, что все атракционы платные, 2 еврика, и только для гостей Пегаса они бесплатны.

После ужина сунулись поменять доллары на евро, но облом. В отеле не меняют и в магазах нигде баксы не принимают. Так что учтите на перспективу: американ мани тут не канают.

Купили сумку и, вернувшись в номер, продолжили паковать основную часть шмоток и подарков.

17.09

Вчера с утра последний раз сплавали на пляж. После обеда укатили в Ираклион тратить остатки евриков. Там же нашли чейнджик, поменяли баксы (кстати, куча банков, коими кишит Ираклион, в 17.00 уже не работали). У греков вообще я смотрю сильно перенапрягаться в плане работы не принято. Как говаривал Шура Каретный: "работать них...я не умеют и воровать не хотят". [удалено модератором, содержит нецензурные выражения], вот поэтому у них и кризис. Прикупили шмоток, потом поужинали в кафешке с нашей подругой.

Вечером докидывали остатки шмоток. Сумок получилось - пздц. С багажом еле-еле по весу еще уложились в 39 кг, а вот ручная кладь потянула на 16. Благо в аэропорту ручную кладь не взвешивали, повезло.

Утром Пегасовский автобус отвез в аэропорт. Рейс не перенесли, вылет задержали на 15 мин.

P.S: в оценке отелю поставил - "воздержусь рекомендовать", поскольку мнение неоднозначное. С номером повезло, но еда - гавно. А жить в четверке и есть в кафешках или готовить самому - ну как-то не айс. Хотя, сидя на рецепшене в инете неоднократно слышал, как турики, балакая по скайпу с родственниками, хвалили еду.

P.P.S: в целом же впечатления очень позитивные. Сентябрь - отличный месяц для отдыха - жары уже нет, но море еще теплое, купаться можно часами. Когда-нибудь вернемся в Грецию еще раз, но скорее всего не в этот отель (Миро, sorry, если читаешь это, ничего личного, ты нормальный мужик).

Всем удачного отдыха, побольше позитива!

Добавлено 18.09.14 20:10 (15 696 символов в тексте)

11:20 24.09.14

если впечатления в целом позитивные, то почему оценка 3,3????

нам понравилось! были там 9-19 сентября.

14:44 02.10.14

3.3 - это средневзвешенная оценка за отель... Тем более, что я уже писал - не айс как-то, имея "все включено", питаться не в отеле или самому готовить... А так отдых конечно очень понравился...

19:34 23.05.15

Поржала от души над вашим жоргончиком, хорошее настроение от отзыва: и описание толковое, все + и -, и эмоции позитивные! Да, на Крите надо путешествовать! Те, кто умудрился залезть в такой отель и в такое место с малыми детьми - пусть разбор полетов устроят своему агенту, для начала, а потом возьмут каталог отелей и постучат себе по голове. Ну нельзя же до такой степени не интересоваться, куда их селят! А ввы ребята - молодцы!

19:36 23.05.15

За фотки - отдельное спасибо и респект! О таких отельчиках инфы мало, а в рабочих турах все норовят нас, агентов, куда подороже завезти.