Регистрация: 23.06.14
сентябре 2014
10.09.14 - 24.09.14

Ожидания = реальность

Итак, побывали мы (я, муж и дочка 6-ти лет) в отеле L'Oceanica -- отдыхали с 10 по 24 сентября 2014 года. Надо сказать, что искала я отель для семейного отдыха очень долго - еще с января этого года начала изучать туристический рынок))

Вот в первом абзаце своих отчетов люди часто пишут: "В Турции уже бывали, есть с чем сравнивать":) Я тоже неоднократно бывала в Турции, и сравнивать мне тоже есть с чем, но делать этого не буду -- так получилось, что компания, в которой я прежде работала, отправляла сотрудников на отдых в отели крупной сети под названием Rixos. Сравнивать этот отель с отелями цепочки Rixos смысла не имеет, это абсолютно разные отели с разной концепцией, и что немаловажно, в разной ценовой категории -- вот про эту категорию я отлично помнила, когда выбирала отель для отдыха в этом году. И искренне не понимаю возмущенной реакции многих туристов, которые при одной цене требуют изысков и прочего от отеля с совершенно другой ценой. Мой муж и ребенок были в Турции впервые, им сравнивать не с чем, так что будем не сравнивать, а анализировать. У меня было абсолютно четкое представление о том, сколько стоит отдых и чего от него можно ожидать, и все наши ожидания оправдались на 100%.

Прибыли мы в отель утром (был ночной перелет), уже в 9.30 утра были в корпусе Аннекс -- именно в этот корпус я хотела попасть после изучения отзывов и информации в группе в сети "Вконтакте". Почему Аннекс? Ну я люблю все новенькое, свеженькое, плюс в этом корпусе нет горок в бассейне, а непосещение бассейна для нас было решающим фактором, т.к. мы ехали на море, а не в хлорированный лягушатник. И когда в бассейне нет горок, у ребенка меньше поводов поныть, что хочется плавать в бассейне))

Вернемся к прибытию в отель. Встретила нас на ресепшен Светлана, одела браслеты и отправила завтракать. Я прекрасно знала, что по правилам этого и других отелей заселение происходит с 14 часов, но в душе после бессонной ночи очень надеялась на чудо в виде раннего заселения. После завтрака Света предложила нам заселиться в свободный НОМЕР, я как-то сразу растерялась и пошла его сначала посмотреть, мол, вдруг с ним что-то не так)) Но номер оказался очень хорошим, как позже выяснилось, это был один из 4-х угловых номеров на 2 (по-нашему, 4-м) этаже отеля. Номер с двумя односпальными кроватями и диванчиком в нише, достаточной просторный и чистенький. Словом, думать там было не о чем, нужно было брать, пока дают)) Портье/белбой Эрол (чудесный человек, очень нам помогал советом и делом) посоветовал сдвинуть кровати, чтобы получилась большая кровать, но дочка сразу облюбовала себе одну из кроватей, так что папу отправили на диванчик, и все остались довольны. Все работало исправно, в ванной ничего не текло и не протекало)

Да! Не прошло и нескольких минут после нашего прибытия в номер, как Эрол принес нам подарки для ребенка, хотя я не оставляла на них запрос в группе и совершенно забыла сказать про них на ресепшн (а собиралась, но не вспомнила). Нам подарили сумочку с логотипом отеля, в ней была игрушка-зайчик, паззл с фотографиями отеля и детской анимации. А на следующий день Даша, PR-менеджер отеля, подарила нашей дочке еще и мишку с логотипом отеля и подвеску-сувенир. Так что все в подарках, как в шелках, очень приятно, дочка в восторге!

Так как в рекомендациях по составлению отзыва говорится про ПЕРСОНАЛ, не могу не сказать несколько слов про сотрудников отеля. Я неплохо говорю по-турецки -- где-то на среднем уровне, и потому узнать/спросить/ответить что-то на родном для работников отеля языке для меня вообще не проблема, это очень упрощает отдых в Турции. Естественно, со всеми турецкоговорящими сотрудниками я общалась на турецком, и потому у нас не было никаких проблем с уборкой и прочими нюансами отдыха, все решалось быстро и качественно. Да все сотрудники -- как русскоговорящие, так и граждане Турции, -- большая слаженная команда. Отдельная благодарность Светлане с ресепшен, белбою-выручалочке Эролу, сотруднику технической службы, представившемуся по-турецки красивым именем Василий - очень выручил нас, когда у нас вышел из строя платный сейф. Все исправил-починил) Да все молодцы -- официанты вообще пчелки, ни минутки не стоят на месте, тарелки улетают со стола в миг, мы даже по очереди ходили за добавкой, а то только встанешь, как тут же все унесут))) Большая благодарность нашей горничной Гизем -- такая шустрая девочка, умница, выполняла все просьбы и даже пару раз устраивала нам сюрпризы в виде сердечек, лебедей и прочей красоты из полотенец.

Ну и как не сказать про ПИТАНИЕ... Вот совсем не могу согласиться с туристами, которым в L'Oceanica "есть было нечего", голодали, дескать, бедолаги... Выбор блюд на завтрак: овощи, фрукты, разные виды соленостей, включая оливки, несколько видов сыра, обожаемый нами натуральный йогурт, который мы ели просто в немыслимых объемах, йогурт с фруктами, всякие там мед-шоколадная паста-масло-сыр в баночках, куча выпечки - простой, с оливками или с сыром, каши (овсянка не в счет)), омлет, яичница, блины, колбасы-сосиски (на любителя), отдельный стол с различными хлопьями-шариками-колечками и т.п., горячим и холодным молоком, а также вареньями и т.п.

Обед: 2 вида супа, гарниры, овощи, фрукты, холодные закуски, опять же куча соусов, йогурт, блюда из курицы, индейки, рыбы, реже говядины, выпечка.

Ужин: похоже на обед, только еды еще больше)) Не знаю, кому там не хватало говядины или баранины, нам хватало всего, были замечательные котлеты и фрикадельки, пару раз на ужин были изумительной вкусноты бараньи почки (видела сама, как народ стремился за добавкой), любимая мною сарма из виноградных листьев с начинкой из фарша с рисом...

Плюс на ужин был детский стол -- всегда, кроме турецких ночей, вот это косячок, потому как на детском столе всегда есть овощи свежие и приготовленные на пару, отварная курица и макаронные изделия, а в турецкую ночь детского стола не было, а из гарниров были картошка-фри и рис со специями и томат.пастой, наш ребенок такое не ест, а вот макарошки были бы весьма уместны! Еще замечание по детскому столу: я знаю, что об этом не раз говорилось и в группе, и лично, присоединюсь к просьбе: т.к. в отеле преобладает русскоязычное население, было бы очень хорошо немного адаптировать обед под детишек. Дети наши не привыкли есть такие супы-пюре, как йогуртовый суп, суп на основе томатной пасты, суп с грибами вообще детям маленьким нельзя... На ужин периодически был суп под названием "Борщ", который, конечно, совсем не борщ, но нашим детям подходит куда больше, чем те супы, которые варятся на обед (и от которых я сама в полном восторге, т.к. давно люблю и знаю турецкую кухню, и потому затрагиваю эту тему только в плане детского питания). Еще на ужин бывал куриный супчик с вермишелькой, тоже замечательно было бы, если бы такой супчик давался на обед на детском столе, все-таки наши дети привыкли есть супы и борщи на обед, а не на ужин. Ну или просто в обед если бы стояла кастрюля с куриным бульоном, мамы (особенно мамы маленьких деток) вот прям были бы ну очень рады! Потому как на основе бульона можно быстренько сообразить супчик для малышей, если добавить туда прям в своей тарелочке то, что ест ребенок -- отварной картофель, кусочек брокколи или цветной капусты и т.п., и спокойно покормить ребенка.

Во всем остальном (кроме супов) проблемы накормить ребенка не было никакой, наша дочка с удовольствием ела овощи, омлеты, каши, йогурт (я приучила ее добавлять натуральный йогурт к мясным блюдам и гарнирам, как сама люблю), мясные и куриные блюда, рыбу и, конечно же, всевозможные сладкие блюда - с этим даже приходилось ограничивать, т.к. сладкое все дети готовы есть тоннами)) Голодными (как пишут некоторые) из-за стола никогда не выходили, в любом случае находили, чем порадовать себя и ребенка. Думаю, что детей старше 3-4-х лет накормить очень легко, а с совсем малышами нужно решать все индивидуально, потому как персонал охотно идет навстречу и сможет сделать пюре из овощей и фруктов -- только не стесняйтесь попросить об этом, спросить легче, чем потом писать о негативе.

Про ТЕРРИТОРИЮ и природу повторяться не буду, это все уже 100500 раз описано до меня. Мы не озадачивались поиском большой территории у отеля, нам она была не нужна. Мы много времени проводили на море, потом шли обедать и отсыпаться в номере, вечерком ходили гулять за пределами отеля, включая районы, где живет местное население, и нет отелей -- вот там самая экзотика! Фруктовые сады, дворики с домашними животными - это куда интереснее для ребенка, чем лужайки с газонами.

Так, про АНИМАЦИЮ)) Очень понравился шеф анимации Оззи -- молодец, шутит отлично, не все понимают его юмор, правда)) У нас с ним общие знакомые еще с периода его работы до отеля L'Oceanica, он прежде был очень видной фигурой в одном клубном отеле, там на него надышаться не могли гости. Здесь же его не все понимают, не тот контингент, наверное. Видно, что конец сезона, все устали, но все равно стараются расшевелить отдыхающих. Мемоли/Мехмет -- зажигалка в прямом смысле слова, старается успеть везде, всем уделить внимание. Про девочек-аниматоров особенное что-то сказать не могу, на детскую анимацию мы не ходили, т.к. дочка сама не хотела, да и мы не настаивали, п.ч. в отеле было много болеющих деток, мы старались не посещать массовые мероприятия для детей. На аэробику и прочее я не ходила, лентяйка)) Разок сходила на игру "бочча" (а не боча, как многие пишут)))) к Мемоли, потом на стрельбу из лука и ружья к Оззи. Тут пишут, что Оззи нервничает, злится, когда кто-то не понимает. Не знаю, что там у кого было, мы с Оззи болтали и по-русски, и по турецки, он очень терпеливо объяснял, показывал, хоть я и бессовестно мазала и стреляла ужасно))) Скажем так: анимация есть, кому надо развлечься, выбор большой, а кому особо не надо (типа как нам), можно спокойно ни в чем не участвовать, за уши тянуть не будут.

Очень хорошие вечерние шоу, программы классные - был и московский цирк, и потрясающий турецкий танцевальный коллектив, и фантастический танцевальный русский коллектив, и акробаты из Кении, и огненное шоу от Мемоли (ходили на него дважды, дочка пищала от восторга, и вообще по уши влюбилась в Мемоли))), и шоу "Мистер L'Oceanica", и фокусник... Да, был еще вечер с караоке, гости были неактивные, петь не хотели, Оззи расстроился, я решила поддержать и спела несколько песенок, причем даже без фонограммы, потому как база песен, если честно, просто ужас, выбрать практически нечего. Не повезло с погодой -- пару раз отменяли шоу в амфитеатре из-за прошедшего дождичка, даже не дождя. Мы, опять же если честно, не поняли, почему шоу отменили, ведь дождь был и в том, и в другом случае заканчивался за неск.часов до шоу. Дескать, сиденья в амфитеатре были мокрые, вытереть их не судьба. Но как-то на одно из шоу мы пришли после полива газона, сиденья были не менее мокрые, чем после дождичка, и это почему-то никому не помешало. В те оба раза, когда шоу в амфитеатре не получилось, вечерняя анимация проходила в Главном корпусе, причем я даже хотела поучаствовать в "Мисс L'Oceanica", но не вышло: всех собрали в душном помещении, все сидели мокрые, обмахивались, чем придется, мы не стали задыхаться и ушли гулять в растрепанных чувствах) В другой раз ждали китайских акробоатов, но из-за дневного (!) дождя вечернее шоу не состоялось, вместо него аниматоры своими силами провели игру опять же в закрытом помещении Главного корпуса, и тут тоже непонятки...

Так, по поводу возмущений из-за того, что до пляжа нужно идти, отель не на первой линии, на вечернюю анимацию снова-таки надо выходить из отеля... Люди, вы ленивые что ли такие??? Чего там идти-то? На анимацию пройти в амфитеатр

- 30-40 секунд из корпуса Аннекс. И я вот даже не поленилась и засекла на телефоне время, которое нам потребовалось на дорогу от Аннекса до пляжа - 3 минуты 17 секунд:) Не спеша, с ребенком, параллельно разглядывая кустики-цветочки-ящерок. Да я зубы дольше чищу утром, чем там до пляжа идти))) Так что это жалоба необоснованная. Да, по поводу лепешек на пляже: практически во всех отзывах содержатся похвалы в адрес пляжных лепешек, мы же в этом плане остались в стороне) Я разок попробовала, не впечатлилась, нам полностью хватало еды в отеле, наедались там так, что ничего помимо завтрака-обеда-ужина есть не хотелось. Покупали только персики и лукум, чисто побаловаться, потому как персики я во время ужина в ресторане не брала, видела, как в них копались руками (вполне возможно, немытыми) другие отдыхающие, а я это не люблю, у меня повышенное чувство брезгливости. Раза три брали на пляже ребенку сладкую вату, очень понравилось! Но старались перед обедом не портить аппетит сладостями :) Мороженое не брали, мы его в принципе не едим, арбузы на пляже тоже не брали, нам хватало их во время основного приема пищи. Лежаки были свободные всегда, мы на всю семью брали только 1 лежак, сбрасывали на него вещи и шли закисать в море, нам особо лежаки как таковые не были нужны вообще. Куда интереснее было сидеть в перерывах между закисаниями на берегу и выискивать интересные камушки! Полотенца пляжные выдаются бесплатно по карточкам пляжным, но я полотенцами этими не пользовалась по причине, озвученной уже в куче отзывов, в первый же день вернула их в СПА и забрала назад карточки, вызвав неподдельное изумление у Саида)) Про СПА и массажи не скажу ничего, не посещала.

Про очереди: никаких немыслимых очередей замечено не было. Да, в баре на пляже собирается по несколько человек за напитками, сама лично стояла за водой для ребенка, а передо мной дамочка набирала пиво и прочие напитки по несколько стаканчиков каждый напиток. Вот от того и приходится ждать, пока кто-то наберет сразу на весь день вперед. Но ждать пришлось пару минут, это несущественно. В ресторане ни о каких очередях не было речи, если кто-то стоял перед лотком, из которого хотела взять еду я, я просто уходила к другому, а потом возвращалась, когда было свободно.

Подведу итог: мы в целом всем довольны, отдохнули-наелись-наплавались-насмотрелись интересностей. Ну и я попрактиковала свой турецкий, а то уже несколько лет он у меня был в загашнике, стала забывать. Огромное спасибо Мустафе бею за гостеприимность и внимание к нам, Даше -- за тонны терпения и огромную работу, которую она выполняет в группе отеля, Тейфик бею -- за наши вечерние беседы, доброжелательность и готовность слушать и принимать к действию информацию с пожеланиями по работе отеля!

Фух, вроде бы ничего и никого не забыла) За чем мы ехали, то и получили. С лупой по углам не ползали, недостатков специально не выискивали, отдавая себе отчет в том, что сколько стоит и чего можно от этого ждать. Так что, как заявлено в названии данного длиннющего отзыва, ожидания абсолютно оправданы в реальности.

Отель рекомендую, если вы понимаете, что за эту цену золотых унитазов и трюфелей с артишоками вам не предоставят, но будет добротный сервис и качественная кухня. Мы сами остались довольны, потому как расставили заранее для себя приоритеты и подходили ко всему с позиции здравого смысла, а не завышенных амбиций. Фото прилагаю, на вопросы отвечу. Спасибо, что осилили много текста))

Плаж

Море, море...

Бар на пляже

Изыски от горничной:)

Изыски, продолжение

С анимационной командой на пляже

Вид с балкона на часть дворика отеля

Вид с балкона на море и

Вид на Аннекс с дорожки, ведущей на пяж

Территория на пляже

Нериман ханым

Развлечения и спорт

Оззи

Елена оценила сервисы

Добавлено 25.09.14 18:39 (15 154 символов в тексте)

09:16 12.10.14

Здравствуйте, еду в отель с 15 октября, 32000 на 7 дней за 2. Интересует территория вне отеля
можно ли прогуляться в горы, есть ли каньоны, можно ли гулять вдоль берега и как далеко? Подаю
ли напитки импортного производства?

11:56 12.10.14

Павел, рядом с отелем есть туристические агентства, организующие поездки на вершину горы Тахталы (там функционирует подъемник). По берегу прогуляться можно, там пляжи других отелей, можно дойти до дикого пляжа. Насчет напитков не подскажу, мы алкоголь не пили вообще.

16:11 12.10.14

Девушку на фото Татьяной зовут )))

17:15 12.10.14

Какую девушку и на каких конкретно фото?

14:55 15.10.14

Елена, напишите, пожалуйста, дорогие ли у вас вышли путевки в данный отель?) спасибо) просто нам очень его рекомендовал аниматор в др. отеле)

15:17 15.10.14

Виктория, тут надо учитывать и количество ночей, на которое покупается путевка, и количество человек, включая возраст детей, и город вылета... Скажем так: вылетом из Саратова по цене на наше количество человек на 14 ночей получилось дешевле, чем в некоторые 4-х-звездочные отели этого региона

Все отзывы Елена (3)