Регистрация: 04.10.13
Отзыв об отеле Sharm Ras Nasrani Bay (отель был переименован 01.03.20)
сентябре 2014
05.09.14 - 14.09.14

Baron Resort - отель и риф

Baron Resort - отель и риф

«Барон» – отель пятизвездочный, расположен неподалеку от аэропорта Шарм-эль-Шейха, занимает большую ухоженную территорию, имеет просторный песчаный пляж протяженностью вдоль моря около шестисот метров, приличных размеров бассейн, пять ресторанов и шесть баров. По-моему, все достоинства перечислил, ничего не упустил. Да, чуть не забыл, у нас оплачен Premium All Inclusive, значит, есть и пить мы можем когда, где и что угодно. И это замечательно. Некомфортно себя чувствуешь на отдыхе когда хочешь что-нибудь употребить, а, посмотришь на цену, и жаба душит. А тут, хоть и понимаем, что денег с нас взяли больше, чем мы сможем пропить и проесть, но психологически – так жить гораздо легче. За все уже уплачено.

Прожили мы в отеле 10 дней. Сразу отмечу, что риф здесь великолепный. Скажем так: на Мальдивах очень разнообразна архитектура коралловых колоний, и дельфины всегда рядом, на Борнео – великолепны коралловые сады и много интересных моллюсков, на Филиппинах ¬– непуганые рыбы в большом разнообразии и очень хороши морские лилии, а здесь, на рифе отеля «Барон», – все это вместе, кроме, пожалуй, моллюсков, раковины которых, все равно из Египта вывозить нельзя. Тридакны, конечно, есть и в большом количестве, но они есть везде, да еще и покрупнее. В общем, действительно, можно сказать, что Красное море представляет подводный мир коралловых рифов наиболее ярко.

И досуг здесь, в отеле, организован вообще здорово. Каждый вечер устраиваются неплохие танцевальные шоу, днем на пляже постоянно работают аниматоры разных специальностей. Тут тебе и танцы, и йога, и игры всякие на песке. Но больше всего нам понравились вечера в баре у бассейна с импровизациями Мохаммеда Ханафи, замечательного гитариста и неплохого певца.

Только представьте: темно-бархатное южное небо, слабый шорох пальмовых листьев над головой, круглая луна над морем, серебряная дорожка от нее по пологим волнам, с шелестом набегающим на песок пляжа, и аккорды пинкфлойдовской «The Wall» слетающие со струн гитары Мохаммеда…

Добавьте к этому приличный «Омар Хайям», вполне подходящий к нежному бараньему каре, изжаренному на гриле, добрую порцию неплохого скотча после ужина, прекрасный «Дайкири» с мелко покрошенным льдом на десерт, и вы согласитесь с тем, что отдыхать в «Бароне» можно.

Обслуживающий персонал приветлив и предупредителен, бармены, с удовольствием готовы с тобой поболтать и поделиться рецептами коктейлей, а с одной девочкой-официанткой мы, можно сказать, даже подружились. Девочка, очень хорошенькая, оказалась с Филиппин, звали ее Арми, а когда мы рассказали, что совсем недавно были на острове Палаван, она вообще к нам прониклась и потом мы очень хорошо общались.

Побывали мы единожды и в «столице» Шарм-эль-Шейха – Наама Бэй. Десять лет назад, в 2003 году, Наама была интереснее. Вообще, городок изменился мало, только исчез целый квартал, где продавалось множество всяких поделок, сувениров и прочей дребедени. Рынок этот придавал городку характерный экзотический шарм, а теперь, когда бывших уличных торговцев загнали в цивилизованные «бутики», вся прелесть, присущая восточным базарам, куда-то испарилась. Жаль.

Пусть приставучие арабы хватали вас за руки, стараясь затащить в лавку, пусть настойчиво пытались всучить ненужные вам шмотки, пусть ярко сияющие золотом витрины ювелирных лавок были наполнены откровенной грубятиной из непонятно какого металла, все это представляло определенный интерес и придавало Нааме колорит, свойственный только классическому арабскому селению. Не знаю, может быть это и правильно, ликвидировать такой «шалман», особенно в целях обеспечения безопасности после известных событий в Египетской столице, только вот результатом стало чувство некоторой растерянности и сожаления о потере чего-то очень милого, деревенского, немного детского и игрушечного. Даже расстроились мы немного, возвращаясь в отель из Наамы, купив за несколько часов прогулки всего-то навсего несколько упаковок пакетированного (!) каркаде.

Я уже говорил, что обширная территория отеля «Барон Резорт» очень ухожена, и цветов там великое множество. Великолепные плюмерии с нежными цветками самых разнообразных оттенков: от ослепительно белого, с бледно-желтой серединкой, до темно-розового с бордовыми тычинками. Вы помните, конечно, что цветки плюмерий, упав с дерева, еще двое-трое суток остаются свежими, неувядшими, и поэтому везде используются тропическими феминами для изготовления венков и украшения причесок. А запах цветов плюмерий! Тонкий и едва уловимый, только если поднесешь цветок совсем близко к носу. Пышные бугенвилии: белые, ярко-розовые, лиловые, пурпурные и алые, сформированные в шары, кубы и цилиндры. Гибискусы, аккуратно подстриженные густые кустарники которых обрамляют большинство газонов, щедро усыпаны цветками всех цветов, от белого до темно-красного.

Впервые увидели мы там цветы гибискуса насыщенного желтого цвета. Был этот цветок так ярок и необычен, что законопослушная жена моя не удержалась, и мы, нарушая все правила, срезали с куста пару побегов и контрабандой привезли их в Россию, решительно проигнорировав фитоконтроль на таможне.

Воистину говорят, что лучше всего в домашних условиях приживаются растения, не купленные и не полученные в подарок, а именно украденные потихоньку. Уворованный гибискус лихо прижился у нас дома и уже выпустил несколько новых листочков. Остается дождаться появления цветов и удостовериться, что путешествие через три моря – Красное, Средиземное и Черное – не привело к изменению окраски этих удивительных лепестков.

Кроме значения эстетического, растительность на территории отеля может выполнять функции и насквозь утилитарные. Я и раньше замечал, что в аккуратно подстриженных газонах, обычно под какими либо деревьями, растут небольшие кустики какой-то невзрачной травки с мелкими овально-заостренными листочками. И как-то раз увидел, что один из барменов, получив заказ на приготовление «Мохито», вышел из-за стойки, забрался в газон, сорвал несколько веточек этой травы, вернулся на свое рабочее место и, сполоснув листочки под струей воды, положил их в бокал для коктейля. Тогда мы поняли, что на газонах, неподалеку от баров, выращивается один из главных ингредиентов знаменитого напитка – перечная мята. Главных, понятно, после рома.

Итак, в итоге впечатления следующие. Отель «Барон Резорт» безупречен. По всем показателям без исключения. Прекрасная и очень разнообразная еда, качественные напитки, великолепный сервис. Коралловый риф на территории этого отеля очень хорош, и по строению, и по степени насыщенности живностью, и по «номенклатуре» обитателей. Вода была почти все время прозрачна, кроме одного раза, когда ее немножко взбаламутило ночным штормом.

И в который уже раз убеждаешься, что жизнь по-прежнему прекрасна и, слава Создателю, не лишена удовольствий в любом возрасте.

Добавлено 04.10.14 09:58 (6 827 символов в тексте)

11:35 09.10.14

Отличный комментарий,всё верно...

00:04 10.10.14

12:48 24.10.14

Браво! Отличный отзыв. Спасибо!

12:51 24.10.14

=Дв! Подскажите, пожалуйста, как там с морем , глубина нарастает постепенно или мелко? Чтобы войти по шею, достаточно 3-5 метров пройти? Везде кораллы, нужны тапки? Или песок и можно босиком?=
Ха, купаться с понтона, глубина сразу метров 10. Тапки не нужны.