Регистрация: 03.12.09
апреле 2015
29.03.15 - 05.04.15

3.2

Большой отель с остатками былой роскоши и плохим сервисом.

Отель совершенно не соответствует заявленной категории «luxury resort», хотя, возможно, им когда-то и был. На данный момент явно требуется реновация (а местами и банальный ремонт), улучшение как сервиса в целом, так и понимание менеджментом фактов, что недостаточное количество персонала ведёт к откровенным провалам в обслуживании. Один аниматор на весь огромный отель и два сотрудника детского мини-клуба, работающие иногда по одному в день, при всем желании, умении и усердии не в состоянии обеспечить должный уровень. Субъективно на данный момент это просто пятерка, катящаяся по уровню к 4+, а то и ниже.

Размещение. Добрались из аэропорта быстро и комфортно: VIP-трансфер, всего 40 минут в пути. В лобби не было предложено никаких приветственных коктейлей, сопровождающий гид махнул нам в сторону респешн, когда мы расположились на диване в холле, и испарился. Заселились в целом быстро и хорошо. Номер большой, но опять же без претензий на luxury, отделка местами потертая, в угловых швах в санузле проступает плесень или какие-то другие излишества грибкового происхождения. Отдельная тема – просьба принести для ребенка детскую табуретку, потому что раковина высокая и доставать до крана моя Бамбина не могла. Первый звонок не ресепшн – да-да, сейчас принесем. Поверили, вернулись в номер после обеда – табуретки нет. Позвонили, спросили, есть ли в принципе. Да-да, конечно, скоро принесем. К вечеру – нет. Пошли уже на ресепшн спрашивать, может, нас не так поняли? Пояснения персонала (пояснять и оправдываться тут любят) – офис, к сожалению, уже закрыт (напомню, первый звонок был в обед), табуреток в принципе не много, поищем по номерам. Нашли в районе 21-30. То есть табуретку искали весь день. Нормальный сервис? Не очень… Жуткий фен! Этакая гофро-трубка, которая к тому же нагревается нещадно и никак не регулируется. Промучалась пару дней, потом нашла выход – волосы себе и Бамбине сушила в SPA, там в раздевалке фены нормальные. Из плюсов – добротное напольное покрытие - ковролин, большой и продуманный шкаф, хорошие спальные места, наличие чайно-кофейного набора, приличный мини-бар. Шумоизоляция номера хорошая. Во внутреннем дворике неприятно гудит какая-то установка от внутреннего бассейна, она выключается ровно в 22-00, бассейны выходят с обеих сторон отеля, так что ожидать благодатную тишину не стоит и при другом расположении номера, если только в ночное время. А так – тихий, но нудный гул. К чему нет претензий – так это к уборке. Не просто хорошо, а отлично!

Сам отель большой, архитектура и отделка довольно интересные, но почти везде в глаза бросается явная необходимость ремонта. Если принято дизайнерское решение отделывать стены в туалетах, лифтах, коридорах и прочих общественных местах обоями, то нужно следить за их состоянием. Вспученные, отклеенные, ободранные – они создают эффект не роскоши, а задрипанности. Аналогично выглядят «заплатки», убого как-то… Особенно жутко выглядит санузел в SPA в сочетании с известковыми или еще каким-то отложениями на швах. Сенсорные краны и живые цветы ужасно диссонируют с такими вот моментами. Когда ходили в ту часть отеля, которая на данный момент не заселена, не покидало ощущение квеста по заброшенным местам. И сразу вспоминался герой Фарады из «Чародеев», который бродил по НИИ ЧАВО с тоскливым «Люююди!». Большие конференц-залы с обрывками плакатов на полу, штабелированными стульями… Забавно.

Отмечали (условно) детский день рождения в отеле. Аниматорами в мини-клубе был организован небольшой праздник, приятно, довольно весело, шарики, музыка, импровизированный банкет для детей, подарок для ребёнка. Но напрочь убили два момента. В номер прислали тортик (обычная практика). Бамбина попросила вишенку наверху тортика, я заранее, за один день, озвучила это пожелание на guest-relations, и услышала в ответ, что в Турции «проблемы с наличием вишни, поэтому не обещаем». Я уточнила, что можно положить простую коктейльную вишенку, в коктейль такие в баре кладут. Сказали «ОК», в итоге – ничего. Мелочь, но неприятно. Поздравительная открытка вообще верх бездушного отношения – в стандартный бланк тупо вписана фамилия того, на кого забронирован номер (не ребёнка!) и всё. Можно было бы заглянуть в анкету гостевую, а лучше было бы не отправлять такой формализм. Второй момент для меня вообще вне понимания. Аниматоры попросили прийти к 14-30 в мини-клуб (внутреннее, небольшое помещение над рестораном), типа будем поздравлять. Пришли. Ничего еще не готово. Аниматор Ahmet просит меня сходить в номер и принести торт из номера в мини-клуб. Господа, как может персонал отеля просить мать именинницы по-быстрому метнуться за угощением и принести его им?! Я у них отдыхаю, в этом условном luxury, или работаю официанткой? Намекнула, что он может это сам организовать, аниматор ответил, что он занят. Вышла в бар, подозвала официанта, объяснила ситуацию, принесли. С этого момента я перестала считать отель уровнем luxury, морально перенастроилась на отдых в «четверке с плюсом» и поняла, отчего на него цена стала ниже, чем в прошлом году. Сам праздник прошел, как уже написала, довольно весело.

Хорошего в отеле тоже можно немало найти. Питание разнообразное, вкусное, с тематическими вечерами. В изобилии разнообразное мясо, птица, хороший выбор рыбы и морепродуктов, потрясающая выпечка и десерты. Не хватало только свежей клубники среди фруктов, выбор всегда был яблоки-груши-бананы-апельсины. Мороженого тоже не было. Обслуживание достойное, быстрое, с соблюдением практических всех стандартов. Официанту Mehmet’у отдельное спасибо. Вообще ощущение, что персонал ресторана и остальной персонал набирали с разных планет, настолько видна разница в уровне. Грязной или битой посуды не замечено. Расположение столиков удачное, разделение на отдельные зоны, нет ощущения «столовой», кондиционирование хорошее.

Хороший выбор алкогольных и безалкогольных напитков в баре. Хорошие коктейли и качественный алкоголь, имеются кофе, чай, безалкогольные напитки и пр. Но сервис там отвратный, о чем мы сообщали guest-relation, однако никаких изменений к отъезду так и не обнаружили. Причем создавалось впечатление, что чем меньше народу сидит в баре, тем медленнее работают официанты. Были откровенно неприятные случаи. Зашли в бар, сели за столик. Официант видит, что мы пришли, но заказ у нас не принимает. Но он же несется с подносом с напитками к пустому столу и начинает его сервировать (позже, минут через 15-20, туда придет большая компания). За столом никого, но напитки уже расставлены. Наверное, так принято. Забыть или перепутать заказ – вообще обычное дело, так же, как забыть о воде к эспрессо или турецкому кофе. Время от посадки за столик до появления напитков минимум минут 10, это если бар пустой. Если сядешь за стойку - отношение такое же. Бармен тебя в упор не замечает, может меланхолично резать фрукты, потом собрать их в пакетик, убрать и только после этого соблаговолить обратить на тебя внимание. Наверное, это тоже показатель luxury. Правда, было среди официантов исключение. Девушка Ebru в баре около бассейна. Да, тоже не быстрая, но хотя бы не путалась в исполнении заказа. Напитки отдыхающим на лежаках вокруг бассейна предлагали пару раз за все время, видимо, когда официантам совсем нечем в баре заняться.

В отеле есть отличный фитнес-зал с отличным оборудованием и очень доброжелательным дежурным тренером, для нас это было важно, ребенок с удовольствием ходила со мной. Хорошее, большое SPA с двумя бассейнами, добротным хамамом. Банный комплекс в целом хорош. Оценить услуги SPA зоны VIP (массажи и пр.) не удалось в первую очередь по причине того, что ребенка в мини-клубе оставить было фактически невозможно. Аниматоры работали по очереди, изредка вдвоем. Нам пояснили объективную причину: если работает один человек, то оставить в закрытом мини-клубе ребенка под присмотром невозможно, потому что ближайший туалет внизу у ресторана, и если кого-то из детей необходимо туда сопроводить, то остальные остаются без присмотра. Так что – только с родителями. Не понимаю, почему из-за экономии отелем на количестве сотрудников в мини-клубе гости вынуждены лишаться такой услуги, как возможность оставить ребёнка на некоторое время и посетить то же самое SPA. Да, я всё время забываю, отель же «luxury».

Есть фрэш-бар, свежевыжатые соки – яблочный, морковный, апельсиновый и грейпфрутовый. Всегда быстрое обслуживание, улыбчивые официанты.

Территория, большая, чистая, много бассейнов, интересное ландшафтное оформление. Мини-клуб на улице имеется, но еще не работает полноценно. Помещения не убраны и не оборудованы. Функционировала только игровая площадка для самостоятельного посещения. Есть водные горки, но также еще не работали.

Пляж. Откровенно маленький. В несезонном формате людей было мало, поэтому комфортно. Но персонала на пляже замечено не было. Лежаки подвинуть, а то и принести (изначально их вообще было не больше десятка, после дождя) – self-service. Убирали пляж утром плохо, много мусора из моря, пластикового хлама.

Бассейны. Отличные. Как многочисленные открытые на территории, так и закрытые (их там два).

Анимация. Можно сказать отсутствует. Единственная девушка-аниматор Алёна проводит разовые развлекательные акции типа дартс, не зная иных правил, кроме как, кто наберет больше очков. Собственно стенды с информацией о развлечениях по всей территории (кроме инфо у ресторана) девственно пустые, что близко к правде. Попросили для саморазвлечения боччу (петанк) поиграть. Алёна пошла навстречу и выдала комплект - ржавые шары в пластиковой корзинке а-ля мусорное ведро с разломанным дном. Я вежливо уточнила, не отвалится ли дно под тяжестью шаров и не упадут ли они нам на ноги (подразумевая, что может их куда-то переложат), на что получила ответ «не должно». Уровень отеля, конечно же, «luxury».

Guest-relation на том же уровне. Сотрудников на рабочем месте не встречала никогда, их приглашали по телефону при обращении на ресепшн. Содействие в решении вопросов вежливое, но очень натянутое и без капли участия. Показательным является тот факт, что на мои вопросы в guest-relation по системам электронной связи от 21.03 ответы были даны 30.03, на тот момент, когда я уже второй день была в отеле и актуальность этих ответов была равно нулю.

В общем, если Вы ищете уровень как минимум твердой пятерки, поищите другой отель, сюда стоит ехать только после того, как будет сделан ремонт (а значит не в этом году), а также, если, по последующим отзывам от туристов будет ясно, что в отеле произошли хоть какие-то положительные изменения по сервису. На данный момент он не оправдывает ни звездности, ни приставки «роскошный».

Замечу, что 5 апреля мы переехали в другой отель (простую пятерку) в Белеке, то есть не меняли ни регион, ни даже город, а отличия были заметны сразу – работала большая анимационная команда, полностью функционировали все развлечения (даже водные горки! и открытый мини-клуб), так что жалкие оправдания менеджмента, что отель работает «по погодным условиям», это просто попытки скрыть нехватку персонала и нежелание запускать в полную мощность отельные ресурсы.

Спасибо всем, кто осилил и дочитал до конца.

хорошее питание красивая территория уборка в номерах
сервис требуется ремонт анимация мини-клуб
Добавлено 17.04.15 21:58 (11 090 символов в тексте)

17:09 22.04.15

Уважаемая Liebe Плотская,
Благодарим Вас за оставленный отзыв. Мы очень ценим время и усилия, которые Вы уделили для его написания. Для нас очень важно мнение наших гостей. Вся информация передана руководству отеля и непосредственно руководителям департаментов. Мы делаем все возможное для повышения уровня обслуживания, в данный период проводятся обучающие семинары для персонала, в зимний период был произведен косметический ремонт отеля. Нам искренне жаль, что Ваш отдых был омрачен указанными Вами недостатками. Мы надеемся на возможность предоставить Вам лучший сервис в будущем.
С уважением,
Администрация отеля

13:11 26.04.15

Liebe, заинтриговали))).
В какую Белековскую пятерку Вы заехали после Su Se Si?
Сами всегда отдыхаем в Белеке и на этот год Su Se Si - рассматривали как один из 3 отелей, но после вашей информации - 100 раз подумаем.
Благодарю.
С уважением, Светлана.

14:31 28.04.15

Всё же отель папильон Айша считать простой пятеркой нельзя . Питание там хай класс . Цена тоже приличная .

23:26 28.04.15

Они не позиционируют себя как luxury, а вообще в Белеке еще поискать пятерки, которые хотели бы считать себя простыми)))
Питание в Айше все же так себе, хорошее, но не хай класс уж точно.

23:29 28.04.15

Там уже Ия в комменте ниже всё "сдала" - Papillon Ayscha.

11:16 17.05.15

Liebe Плотская, скажите всё же отель соответствует своему ценнику? стоимость существенно ниже, чем та же Ela Quality или Maxx Royal. Если хотели безупречного сервиса , то нужно было выбирать другой отель. по другой цене. ведь разница в цене всегда обоснована - в более дорогих отелях конечно больше персонала, и аниматоров в том числе. А вообще в начале сезона многие отели работают не в полную силу, как правило к 1 мая начинают полностью функционировать.

00:35 12.06.15

сегодня вернулись из сусеси.Такое ощущение,что отзыв про другой отель!Может все потому что отдыхали не совсем в сезон.

19:30 14.06.15

Возможно, что так. Набрали нормальный персонал. Запустили все сервисы. Подкрасили, подчистили, доработали. Я написала, что буквально сразу же (в апреле) переехала в другую пятерку, где все было несравнимо лучше. То есть своё мнение об этом отеле в тот конкретный момент я не изменю.

19:32 14.06.15

Не заметила сразу Ваш коммент. На тот момент Maxx Royal давал цену раза в два с поовиной выше, чем все остальные отели, его не стала рассматривать. А вот Ela рассматривала как вариант первого отеля, она была абсолютно сопоставима по цене с SuSeSi, не угадала с выбором...

02:33 17.06.15

В том то и дело, что не всегда обоснована!!

14:43 28.06.15

Марина, я считаю Ваш совет по Maxx royal мягко говоря не корректным.
Макс нельзя сравнивать ни с каким другим отелем Турции.
Ибо он на порядок выше по ценнику, по уровню наверное тоже (увы пока не удалось лично побывать).
Я вот не пойму, с каких пор ценик минимум в 220-250 тр на 10 дней на 2-х считается бюджетным?
За эти деньги люди вправе требовать качественный сервис!
Папиллон Айша в прошлом году, кстати была дешевле Susesi.
В этом не сравнивала.

Давно присматриваюсь к Susesi. Но что-то отзывы печальны((

14:44 29.07.15

Уважаемая Liebe Плотская! К сожалению, подпишусь под каждым Вашим словом! Однако мои впечатления еще хуже, хуже настолько, что после отдыха в Su Se Si в этом году, вообще разочаровалась в отдыхе в Турции! Правда сейчас страсти поулеглись и снова собираемся на следующий год! А свои впечатления и фото к ним сейчас размещу в подробном комментарии...