Регистрация: 19.05.11
Отзыв об отеле Sharm Waterfalls Resort (отель был переименован 01.01.21)
Отдыхал C маленькими детьми в
мае 2015
14.05.15 - 21.05.15

Подробный отзыв о неплохом отеле

Сразу хочу сказать, что данный отель подходит исключительно для спокойного семейного отдыха.

Были с маленьким ребенком в мае этого года и нас все устроило.

Отель в основном англоговорящий, желательно минимальное знание английского языка, но русский тоже многие понимают.

Половина туристов русские и представители бывшего СССР. Остальные: поляки, итальянцы, англичане, канадцы и т.д.

Подробнее об отеле:

КПП.

Автобус въезжает через КПП прямо на территорию. На КПП автобус осматривают, даже зеркалом днище проверяют. Далее багаж необходимо поставить на ленту как в аэропорту, а самому пройти через рамку металлоискателя. Все строго, безопасность на высшем уровне, в соседних отелях такого нет. Багаж оставляем прям там и его отвезут на электрокаре на ресепшн.

Заселение.

Идем пешком на ресепшн, это совсем рядом. Сразу нам дали заполнить анкету, как правило это занимает не более 2 минут, все на АНГЛИЙСКОМ, поэтому у некоторых могут возникнуть проблемы. Анкету и паспорта необходимо отдать им и ждать на диване когда вас вызовут. НИКАКИХ денег при заселении мы НЕ ДАВАЛИ!!! В этом отеле вам дадут именно тот номер который вы оплатили, если у вас garden view, то sea view вам дадут только с официальной доплатой (30$ за ночь).

Так как мы с маленьким ребенком, то нас вызвали первыми. Сначала предложили номер 1509, поехали смотреть на электрокаре, Корпус находится прямо перед ресепшн, очень близко в ресторану, но далеко от моря. Номер на первом этаже, балкон выходит на другой корпус, моря вообще не видно. Единственный плюс этого номера, то что он большой. Нам номер не понравился и нас отвезли назад на ресепшн. Там без проблем дали номер 3004, корпус прямо у самого моря. Поехали смотреть, Встретили там наших соотечественников, они нам рекомендовали этот корпус, особенно с маленьким ребенком, два шага до моря и ночью тишина. Номер конечно поменьше предыдущего, но зато есть полноценный боковой вид на море. Нам все понравилось, но в номере было только две односпальные кровати. Объяснили носильщику (исключительно на английском, другого он не знает), что нам надо одну двуспальную кровать и одну односпальную для ребенка. Он сказал подождать и сам поехал за новыми ключами от другого номера. Через 5 минут он вернулся и мы начали смотреть соседний номер 3003, там была только одна двуспальная кровать, вторую принесли минут через двадцать. Остальное нас все устроило, на кровати уже лежали лебеди и лепестки цветов, сантехника вся работала. Номер очень старый, но все работает и более менее чисто.

Номер.

Ремонт не делали с самого открытия. Да и на тот момент он не был шикарным. Дверь обшарпанная, эл. замок открывается не с первого раза. Шкаф тоже весь облезает, внутри есть сейф, множество полок и вешалок. Раньше свет включался от карточки, но теперь это не работает, если забыл выключить, то он так и будет гореть. Постельное белье чистое, но старое и местами рваное. Подушки и сам матрас очень удобные, почти как дома :) Есть большой стол со встроенным минибаром, если он вам не нужен, даже не лезьте туда, он опломбирован. Есть большой ЖК телевизор, даже с несколькими русскими каналами, но им мы не пользовались, некогда было. На полу плитка, ходить можно босиком, не холодно. Плотные шторы все в дырочках, в обед вместо сна можно любоваться "звездным небом" :)

Стулья с пятнами, садиться не особо хочется. Сантехника вся рабочая, только переключение на душ очень тугое. Все щели замазаны герметиком, плесени не видно. Стоит беде, очень удобная штука. Дверь на балкон давно не смазывали и ее проблематично открывать и закрывать. Чехлы на стульях не меняют, они очень грязные.

Уборка.

Убирали каждый день. Не могу сказать, что все постельное белье меняли сразу, видимо частями по мере загрязнения, но всегда было чисто. Полотенца меняли каждый день, но на ребенка почему-то выдавали только одно большое вместо положенных четырех. Полы сначала пылесосят, потом протирают влажной тряпкой. За доллар крутят лебедей из полотенец, в остальном разницы в уборке нет. В трудно доступных местах не чистят, под кроватью и за столом пыльно. Каждый день докладывали воду по бутылке на каждого человека, а так же средства для душа, шампунь и ополаскиватель, но почему-то на двоих только...

Территория.

Отель городской, поэтому территория не такая уж и большая. Зелени предостаточно. много цветов и кустарников. Отель находится на склоне, поэтому от моря до ресторана необходимо либо ходить пешком в горку по разбитой плитке, но это даже полезно, либо ездить на фуникулере. Один фуникулер работал постоянно, второй был сломан.

Пляж.

Очень маленький, фактически два небольших углубления в скале. Если придти рано утром, часов в 6, то место занять можно, но как правило наши соотечественники рано встают и накидывают на лежаки все, что угодно, а приходят только после 8:00, когда поедят и получат чистые полотенца. На самой скале множество лежаков, но там почти никого не было.

Море.

Море очень чистое, возле берега пару метров песок, потом мертвый коралл. Везде максимум по пояс. Купаться можно только с понтона. Есть два понтона, первый затоплен, в этом году построят новый, второй плавучий из пластиковых баков. Его сильно качает, но даже в шторм упасть с него сложно. В конце понтона есть небольшая площадка, там дежурит спасатель, для спуска и выхода из моря есть лесенка. Риф в этом месте маленький, но красивый, рыб много, поплавать с маской можно. Наши плавают в любую погоду три дня был шахматный флаг (запрещено), так все плавали и никто их не выгонял.

Бассейны.

Очень много, два нижних с соленой водой (140 см), там же два детских с пресной (90 и 45 см).

Есть еще верхний бассейн, но туда с детьми нельзя, там мы не были. Так же есть бассейн у одного из корпусов наверху и у спа-центра. Лежаков предостаточно, весь день свободно.

Полотенца выдают у каждого бассейна утром, вернуть надо до 18:00 и получить назад карточки.

Питание.

Во всех ресторанах обслуживает официант!!!

Основной ресторан, находится в главном здании, рядом с ресепшн. Представлен в виде шведского стола, рассадку по столикам осуществляет администратор, напитки приносит официант.

Каждый день недели тематическая кухня, многие блюда обновляются ежедневно.

Завтрак: свежесваренный кофе, чай в пакетиках, хлеб, сладкая выпечка, круассаны, вафли, блинчики, яица вареные, омлет, салаты, сыры, нарезка, сосиски, йогурты, мюсли, дыни, арбузы, бананы, финики, нектарины, апельсины, персики, соки, молочные фруктовые смеси и т.д.

Обед: два вида супа, мясо на гриле, говядина тушеная, рыба, овощи, салаты, картошка, рис, макароны, соусы, фрукты, сладкое.

Ужин: мясо на гриле, рыба, кальмары, тот же рис и картошка, салаты, множество сладостей.

Голодным остаться трудно, всегда можно найти что поесть. Время работы ресторана очень продолжительное, так что позавтракать и поужинать можно по два раза :)

Понравилось: сладости, особенно из творога.

Не понравилось: курицу и говядину очень часто пересушивают, бифштекс вообще не прожевать, иногда бывает и нормально делают. Арбуз и нектарины не всегда сладкие.

В аля-карт рестораны можно и не ходить, только пицца в итальянском вкусная, все остальное как в главном ресторане, любо дополнительное меню за деньги.

Бары.

Большинство баров работают только до заката, в лобби круглосуточный.

На пляже есть вкусное мороженное (ванильное, шоколадное, клубничное и манго).

Пиво вкусное только возле амфитеатра, там оно бутылочное, а разливное так себе, но пить тоже можно.

Вино белое просто отвратительное, красное сухое, но пить можно.

Крепкие напитки не пробовал, но коктейли они делают любые, никто не жаловался.

Анимация.

Практически нет. Много русскоговорящих девчонок и один араб. Утром типа зарядка, потом аниматоры всех зовут на волейбол, водное поло и другие развлечения, но идут единицы, все просто валяются на пляже :)

Вечером в амфитеатре в 20:00 детская анимация, девчонки раскрашивают лица детям, а ведет араб на английском, все просто ужасно, дети его непонимают, делать там нечего. Потом в 22:00 концертная программа, смотреть особо не на что, но если заняться больше нечем, то можно сходить.

СПА и развлечения.

Сауна бесплатно, но их две, отдельно для мальчиков и девочек. Это очень неудобно, с женой не сходишь. Можно даже не записываться, там никого нет. Остальные услуги платно, не интересовался.

На пляже есть дайвинг, люди даже плавали от них. Там же есть и морские экскурсии, цены нормальные, но думаю в городе все-равно дешевле.

Интернет.

Бесплатный Wi-Fi в основном покрывает всю территорию, на пляже, у бассейнов и в лобби прекрасно работает. В комнатах не во всех добивает сигнал. Скайп работает, общаться можно. Лучше купите сим-карту, там будет скорость больше и работать будет по всему Египту, так удобнее, если пойдете в город или поедете на экскурсию. У меня был Водафон, работает все отлично, кроме скайпа. За отпуск даже 2 Гб не потратили.

Выезд.

Так как мы с маленьким ребенком, то не очень удобно сидеть 3 часа и ждать автобус. За день до отъезда подошли на ресепшн и спросили насчет продления номера для позднего выезда, хорошо разговаривающий по-русски сотрудник уверил нас, что поздний выезд для нас будет абсолютно бесплатным и можно сдать номер в любое время. Это нам показалось очень странным и утром мы снова подошли на ресепшн, там была уже другая смена и спросили у них тоже самое, оказалось что поздний выезд стоит 10$ с человека и у них нет никакой информации в программе о том, что для нас это будет бесплатно. Кое-как смогли договориться о бесплатном продлении до 13:30, но позже решили этим не пользоваться, мало ли опять все станет платным и счет выставят.

После 11:00 из номера набираем "0" на телефоне и говорим, что надо нам выселится. Минут через 20 приезжает носильщик и помогает забрать чемодан. Багаж забирают на электрокаре и отвозят в бесплатную камеру хранения. Состояние комнаты и наличие полотенец никто не проверяет. Браслеты никто не срезает. Пользоваться AI можно до отъезда из отеля. Забирают всех на ресепшн ко времени.

Общие впечатления не относящиеся к самому отелю:

1. Туроператор ПЕГАС.

Самый дешевый тур был у них, так что особо жаловаться не на чего.

Летают своей авиакомпанией NORDWIND, которая базируется в терминале "С" аэропорта Шереметьево. Днем добраться туда очень проблематично, мы ехали только на МКАД более 2-х часов. А съезд на ленинградку вообще стоял, прошлось объезжать через Химки. Единственный плюс это то, что терминал пустой и никаких очередей на регистрацию и паспортный контроль вообще нет!!!

Очень не удобно летать вечером, в отель приезжаешь уже затемно, около 19:00 по местному времени, день фактически потерян.

Назад вылет в 19:00, так что выезд из отеля около 16:00, а номер надо освободить до 12:00. На выбор либо тупо сидеть на диванах у ресепшн, либо идти на пляж со своими полотенцами.

ГИДА от ПЕГАС в отеле фактически НЕТ, видели ее всего два раза. Один раз встретили на улице, так она нас мягко послала с нашими вопросами, типа она сейчас занята и надо приходить к ней на стойку у ресепшн. Так вот за этой самой стойкой мы ее видели всего два раза за всю неделю, хотя у нее полный рабочий день!!!

Информация о времени выезда находиться на доске в самом конце холла с магазинами. В день выезда мы так не разу и не увидели своего гида, ее не было с самого утра и до приезда автобуса, никто нас не проинформировал о порядке выезда из отеля, а тем более никто не проводил!!!

Отвратительное качество услуг от ПЕГАС!!!

2. Страна Египет.

Обязательно меняйте деньги на местную валюту (за один доллар дают примерно 7,50 фунтов), так будет все дешевле потому, что многие вещи стоят меньше одного доллара и все округляют в большую, невыгодную для покупателя сторону.

Очень бедная страна!!! Средняя зарплата у них 200$ в месяц :(

Запомните, НИЧЕГО БЕСПЛАТНОГО в Египте НЕТ!!! Если вам дали, что-то в подарок, то за это все-равно придется заплатить!!!

На улице толпа ПОПРОШАЕК, в основном это дети, знающие только арабский и непонятно, что они хотят от вас. Пока на них не прикрикнешь или не дашь денег, будут идти за вами по пятам.

Другой тип попрошаек это торговцы, которые заламывают цены в десятки раз и пытаются продать абсолютно ненужные вещи за бешеные деньги, вспомните про их заплату и сто раз подумайте сколько на самом деле все это стоит. А когда ты у них ничего не покупаешь, то вслед получаешь одни матюки на арабском. Если все-таки надумаете там что-то купить обязательно торгуйтесь, заявленную цену смело можете делить на три, в некоторых случаях на десять!!! Даже если вам кажется, что вы и так покупаете дешевле чем в России, не останавливайтесь, торгуйтесь дальше, все стоит копейки!!!

МАСЛА и ЛЕКАРСТВА лучше всего покупать в сетевых аптеках, там намного (в десятки раз) дешевле и качественнее, так же выдают чек, который при необходимости можно показать таможне. Лекарства в Египте намного дешевле, чем в России и качественнее, проверено на себе. Наши туристы давно об этом знают и набирают лекарства чемоданами. В интернете можете поискать форумы по этой теме. Пример такой аптеки El-Ezaby в Mercato Hall.

ТАКСИ по сути очень дешевое, до старого города красная цена 15 фунтов, до Наама-Бей - 20 фунтов. Некоторые особо обнаглевшие таксисты просят и по 10$ за поездку, смело идите дальше и ловите следующее такси, благо их там предостаточно.

В общем в Египет стоит ехать только ради моря и дешевых лекарств!!!

Анимация

Анимация

Алексей оценил сервисы

хороший сервис безопасность
старые номера маленький пляж
Добавлено 10.06.15 21:12 (13 324 символов в тексте)

22:37 16.06.15

средняя зарплата в Египте 200 $ , а не 200 EGP(египетских фунтов)