Регистрация: 02.03.12
июне 2015
28.05.15 - 11.06.15

Удобный и комфортный городской отель

Решила написать отзыв, т.к. при выборе отеля сама нашла о нем лишь крохи информации. Парочку от русских туристов, из которых стало понятно что да, кормят нормально. Пол отзыва соотечественники рассказывали о перипитиях с лежаками... Иностранцы еще хлеще: отель плохой, т.к. мне не подали бритвенных принадлежностей... В общем поехали на угад! ))) Успокаивала себя мыслью что море то оно никуда не денется, отель точно на пляже Клеопатра (собственно основная причина выбора этого отеля), а с остальным разберемся!))

Купили тур у Библиков (только они его и продают), 3 взр + дите, в ваучере стоял номер стандарт (оооккк, будем как селедки...). Летели Трансаэро, все вовремя, по прилету увидели нашествие туристов на паспортном контроле, никогда столько там не видели народу. Потолкались минут 40 точно. Встретили нас библики, автобусик оказался мини автобусиком, кроме нас еще 5 туристов. Так что практически индивидуальный трансфер! Милая девушка Даша очаровала своим простодушием и восхищением страной в которой она всего 2 месяца)) Домчали до отеля быстро (часа за 2-2,5 не помню точно). Далее мы обрадовали Дашу что с ресепшен разберемся сами. Маленькое отступление. Отель работает с российским рынком только 2 года, поэтому персонал практически не говорит по русски и русский турист в этом отеле - экзотика)) Ресепшн встретил радушно, отправил нас обедать и заселил сразу же по нашему возвращению. Мы поулыбались, закатили глаза и нежно попросили хороший номер. Молодой человек заверил нас что оч уважает русских и номер нам понравится. За что получил 10$. Потопали смотреть номер.

НОМЕР

Реально просторный, одна двухспалка и 2 отдельные кровати. У нас был угловой номер, за счет этого окна были почти во всю стену. В номере все обычно: холодильник (разово бутылочки с водой), телек (даж один русский канал с новостями), кресла, пуфик, тумбочки. Шкаф большой, с плечиками. В запасе имелись белые чистые теплые одеяла. Кондер холодил. Балкон небольшой, но вчетвером мы туда все равно влезли)) К стенке прибита сушилочка, а полотенца прекрасно висели на перилах. В санузле: ванна, новая, чистая шторка, разово мыло/шампуняки, ватные палочки/шапки и о сюрприз, тапочки!))) Вода из душевой лейки лилась с небывалым напором, мыться было сплошное удовольствие. Освещение хорошее, светло, большое зеркало плюс круглое с увеличением. Удобно краситься)))) И тоже просторно. Мы остались довольны. А, окна выходили во внутренний дворик, и слева видно было немножко дороги и моря. Спали все дни с открытой дверью, еще не было так жарко. От дороги шума нет. Иногда чуть шумели запоздалые туристы в нашем баре, но не смертельно. Горничная очень приятная, всегда улыбалась, здоровалась. Убирала хорошо, каждый день выкладывала нам цветы/гусей на кроватях, полотенца меняла чуть ли не каждый день, постельное белье тоже частенько. Оставляли ей по 5 лир. Однажды забыла – качество уборки не изменилось. Так же наблюдали как она ежедневно пылесосила ковролин в коридоре и всячески там убиралась. Как то заглянули в открытый пустой соседний номер – он был просто стандарт для двоих с двумя кроватями. Подозреваю, что в других корпусах номера могли иметь иную площадь и форму.

После обустройства мы сразу пошли на

ПЛЯЖ

Из отеля два выхода. Первый, через ресепшн, выводит вас в проулочек. Второй, через зону бара, прямиком на улицу и дорожку к пляжу. От «калитки» отеля до пляжа 1 мин )) Перешли масенькую неактивную одностороннюю дорогу и немножко сквозь красивейший парк с фонтанами. Пляж формально принадлежит нашему отелю, о чем имеется вывеска. На пляже: чистая кабинка для переодевания, душ, туалет (1 лира), бар (еда/напитки платно), много лежаков. 2 мальчика бич боя. Любезные, улыбчивые, прибегают по первому зову. Можно брать лежаки/зонты за плату (5 лир каждая единица), либо лежать на своих полотенцах/ковриках. На пляж могут приходить любые туристы, так же отдыхать за деньги, но приоритет для жителей отеля. Лично наблюдала как другие туристы хотели расположиться на первой линии лежаков, а бич бой вежливо сказал что это для туристов Султана и мол пожалуйста пройдите на 2-ю линию. Когда отдыхающих было совсем мало- он пускал везде))) Мы приходили к 10 утра и всегда были свободные лежаки и на первой линии. Оплатить их аренду можно и в отеле. Платишь за 12 дней, а дают билетиков на 14 дней. Типо бонус. Но мы не хотели быть привязаны, поэтому платили разово. Пляж конечно же песок, широченный, красивый, с шикарными видами на гору, крепость и проплывающие яхты (для тех кто не знаком с Клеопатрой). Даже если будет много отдыхающих здесь никогда не будет ощущения толпы. Маленькая ложка дегтя. В прошлом году мы отдыхали в Tac Premier и у нас был пляж №12. Сейчас наш пляж №5. И есть разница! У нас при входе в море на уровне «по грудь» по дну шла коса плиты шириной не более метра. В принципе не критично. Это видно, можно аккуратно перейти или проплыть, но если волны сильные- рискуешь удариться ногой. Так что бдите. На 12 пляже этих камней нет. Само море шикарное! Цвет фантастический: белый, аквамарин, бирюза, чернильно синий… невозможно оторвать взгляд)) Первые два дня сильно штормило, вдоль берега ходили спасатели и усиленно бдили чтобы народ не лез на глубину. Потом оно успокоилось и мы чудесно плавали. Однажды его подштармливало и на берег выбросило немного водорослей и плавала на мелкоте какая то грязючка (кстати, осенью такого не бывало). Сам пляж чистый, могут попадаться бычки от сигарет, но это вина самих туристов. Полно мусорок, пепельниц, а они все равно тушат и закапывают в песок!

ЕДА

Пятерка с жирным плюсом. Надо быть жуткой придирой чтобы критиковать питание в этом отеле. Завтраки обычные: сыры/колбаски/сосиски/овощи/фрукты/сладости/хлопья и каша! Сколько раз я читала возмущенные комменты о 5-ти * отелях что нет каш. А вот здесь была. Я не кушала, но мои пробовали. Сказали вкусно и прям по домашнему) Через день повар жарил яичницу или оладушки. Обед: 2 вида супа (если часто, вкусно, хотя я не фанат турецких супов), любой гарнир, выпечка типа пицца/пиде, что то в кляре (нагетсы и т.п.), всяко разно овощи и салаты. Мясное горячее в ассортименте. Курица, индейка, баранина, говядина, печень, какая нибудь рыба. Сладостей – море. Целый день был арбуз))) Перекус в виде салатов и гамбургеров тоже был, мы не ели, но европейцы с удовольствие уплетали на обед. Не могу сдержаться: куча вкусного свежего мяса, овощей, а они едят булки с соевыми котлетами! ААААА))) Часов в 5 вечера в зону бара выносили печеньки/кексы. Ужин: все как в обед, но еще больше ассортимент горячего. Из вкусняшек: тающая во рту баранина с каким то вкуснющим соусом, креветки/мидии (в салате), язык, тунец, семга, кебаб (шаурма), шашлычки… Помимо традиционных сладостей: жареные фрукты, банан/ананас в кляре. Из фруктов как уже писала всегда и много – арбуз. Яблоки, апельсины, абрикосы, нектарины и мушмала. Перед нашим отьездом черешня. В 23:30 ночной суп)

БАР

Бесплатно с 10:30 до 23:00 пиво, вино белое/красное бутылочное, водка и что то еще) Газировка всякая, даже часто из бутылок. Автоматы с чаем/кофе. Пиво нормальное, как и во всех отелях, вино белое – с трудом, красное – жить можно если бросить туда льда) Этим мы изумляли всех барменов))) Иностранцы увлеченно и приличными обьемами пьют коктейли (чаще всего водка/лимонад). Баров в отеле два. Но в зоне лобби он чисто для красоты. По сути работал только «во дворе». 23:00-00:00 тоже открыт, но платно.

РАЗВЛЕНИЯ

По сути их нет))) Т.е. анимации нет никакой. Три раза в неделю во время ужина было какое то шоу. Спонсоры разные, от этого смысловая нагрузка немного отличалась. Когда «рулил» хозяин кожаного магаза из нашего отеля – первые 20 мин был показ курток, а потом народные танцы, танцы живота с вовлечением туристов. Другой раз спонсировал все ювелирный магазин. Он проводил лотерею. Всем на столики клали номерки. Никогда ничего не выигрывала, а тут услышала наш номерок. И разбавила группу радостных туристов из Финляндии и Норвегии гордым «РАША!»)))) Это было в последний вечер перед отьездом и тетенька предлагавшая трансфер в магазин на следующий день (чтобы забрать подарок) бодро отправила нас туда пешком. Ну а что! Подарок же. Мы и сбегали))) Оказался приличный трех этажный ювелирный магазин в центре города (где базар). Нам тут же приставили русскую девушку Ульяну. Хорошая девушка, но денег на покупки у нас уже не было. Конечно, мы посмотрели ассортимент, больше всего у них золота и бриллиантов, цены они озвучили не смертельные, да и судя по количеству клиентов магазин действительно достойный. Но не для наших кризисных кошельков) Подарили нам серебряную цепочку. Дабы совсем не расстраивать Ульяну я купила кулончик. 10 лир) На всякий случай магазин называется Diamond. Вдруг у других туристов с наличность ситуация лучше ))

И третий вариант еженедельного развлечения – турецкая ночь. Повара красивущиеее, все столики/кресла на улице наряжают, фейерверки, огни, шествие поваров с тортом/мороженым, опять же шоу… В такой вечер мы наблюдали как один турист на глазах у всего отеля упав на колено сделал предложение своей девушке. Очень мимишная ситуация. Все хлопали, повара взрывали фейерверки, врубили музыку. Класс!)))

Для детей в отеле нет ничего. Кроме горки и детского бассеина.

ПЕРСОНАЛ

Ну оооочень хороший персонал. За две недели не было ни разу чтобы нас чем то обидели или были не внимательны. В первый день после заселения я обнаружила, что у нас не хватает одной подушки и 4-го комплекта полотенец. Это было уже вечером. Пошла на ресепшн, обьяснила, принесли реально через 5 мин! Еще сто раз извинились. Про уборку писала. Сам отель моют с 6 утра. Бассеин хлоркой не воняет, чистят машинкой. В зоне ресторана идеальные скатерти, официанты все быстренько убирают. За обедом/ужином предлагают принести тебе напитки. Даже воду принесут.

Отелю 37 лет! Видно, что недавно был ремонт, все чистое, свежее, декор приятный глазу. В лобби можно посмотреть хронику жизнедеятельности отеля со дня его основания – висит целая галерея черно/белых фото. Интересно, ведь раньше был просто пустырь, а сейчас это уютнейшее место, окруженное парками, кафе, отелями…Еще в лобби живет большой попугай! Он мяукает, болтает и передразнивает туристов. Рядом с ним в аквариуме тихо сидит рептилия, я не рассматривала кто) Дите сказала крокодил)))) Думаю что это ящерица или хамелеон.

ВОКРУГ

Гордской отель на то и есть, чтобы в нем не сидеть!) Надо гулять. В Алании не впервые, город знаем хорошо. Гуляли везде.

В пешей доступности:

Пещера Дамлаташ. Были там ранее. Вход несколько лир. Можно сходить один раз. Маленькая, душно, влажно и толпа народу. Крепость. Если не были – идти/ехать обязательно! Можно самим. Для выносливых – пешком. Виды- фантастические. Как вариант – не доходя пещеры Дамлаташ (3 мин от отеля) есть туристический центр, там можно узнать расписание автобусов в крепость. Это сильно дешевле чем экскурсии. Можно взять и такси, предварительно торгуясь и договорившись о фиксированной цене. Порт – невероятно красиво вечером: яхты, красная башня – символ города, вся крепость подсвечивается. Можно погулять по набережной, пройтись до маяка, выпить соку/ съесть кукурузку, рядом с набережной большая детская площадка, аттракционы с машинками. Как вариант – покататься на туристическом паровозике. 40 мин, стоит 5 лир/чел.

Рядом с отеле есть мини гольф, разок сходили поиграли. В парках можно посидеть на качелях, скамейках, посмотреть на цветные фонтаны, позаниматься на тренажерах, опять же – большая детская площадка. Вообще наш отел был в эпицентре спортивной жизни. Напротив него теннисный корт. Судя по тому, что там всегда были посетители – очень востребован. Прийти может любой человек. За денежку) В прайсе указаны и индивидуальные занятия и даже предоставление партнера. Еще рядом полно площадок для пляжного воллейбола. Есть баскетбольная площадка. В общем все для вашего здорового образа жизни)

Ночная жизнь кипит. В двух шагах – основная улица города Бульвар Ататюрк. Море магазинов, ресторанов, баров… Пешком можно дойти до клубов. Бистро Бельманн, Робин гуд, Гавана..

ЭКСКУРСИИ

Когда встретились с гидом он нам даже ничего не стал впаривать. Все понимают что у нас и так все дорого и экскурсии мы покупать не будем. «Спасибо что вообще приехали!». Очень мне он этим понравился. Зовут Майл. Мы обменялись телефонами. Записались на трансфер в ТЦ Мегамолл (В Конаклах) и все. Автобусик отвез/привез вовремя. ТЦ нормальный, типо Аланиума. Есть Вайкики, Котон, Де факто, типо брендовые магазины Армани и т.п. Но я сомневаюсь в их подлинности). Магазин с сувенирами дорогой. Текстильный – полотенца и тп – нормальный. Игрушки – ассортимент не великий. Был еще с купальниками и косметикой. Лачочки Голден Роуз в бешенном ассортименте)) Макдоналдс))) На улице надувные батуты. Когда вас привозят – записывают отель и и ТО. Убедительно просят не выходить на улицу, а то мол не отвезем обратно в отель))) Оч смешно))

Одну «экскурсию» купили на улице. Прогулку на яхте. Взрослый по 20$. Ребенок бесплатно. Если сильно постараться можно сторговаться до 15$, а если дотопать до яхт и купить напрямую – еще дешевле. Мы покупала у Сахарочка, это веселый дяденька который зовет себе Сахар))) Из отеля повернули налево и дошли до угла, ровно напротив мини гольфа. Он продавал яхту Викинг. Большая. Остались довольны. Утром нас забрали, доставили на яхту, покатались, купались, развлечения типо пенной дискотечки, конкурсов. В цену входит обед (салат, паста, куриная ножка), островато если честно. Чай/вода/газировка сколько хочешь. Пиво 0,33 – 10 лир, мороженое 5 лир. Команда задорная, капитан «Вовчик» хорошо говорит по русски. Фотограф сфоткает за отдельные деньги. По времени 10:00-16:00, обратно так же организованно отвезли в отель. В общем все было в рамках обещанного Сахарком, кроме дельфинов. Их не было. Да и черепах увидели 2 шт вдалеке)) Цена= качество.

ОТЕЛЬ В ЦЕЛОМ

В отеле можно было сходить в хамам/массаж, но в этом году мы заленились и не пошли. А хамамский зазывала оч прикольный, ходит веселит туристов. Не сильно навязчив.

Про интернет. WI FI есть, но периодически живет своей жизнью. Платить за него допольнительно точно не стоит. Более менее хорошая связь в лобби (фотки уходят), в зоне бара так себе, на пляже иногда вообще нет, иногда нормально. У нас в номере тоже ловился. Для переписки по watts up хватает. Названий сети найдете много: sultansipahi1/2/3/4// логин и пароль у всех один. sipahi/lobby. Даже на пляже. Там сеть немного по другому называется, но догадаетесь.

В пределах отеля есть маркет 24 часа, платный бар (кальян, коктейли, еда), Старбакс (популярное местечко, как и у нас). Цены в маркетах примерно одинаковые, мигрос чем то дешевле, но не всем.

Ближайшие банкоматы: вышли в улочку через ресепшн, направо, налево, снова направо и вы на Бульваре Ататюрк. Перешли его и сразу видно банкоматы на перпендикулярной улочке. Снимали наличку в лирах в дениз банке со сберовской карты. Все ок. Оч советую платить везде лирами (особенно в транспорте), ведь ее курс к рублю практически не меняется и не такой страшный как $))) Если платите долларами или евро - цену немного завысят.

ИТОГО:

В завершении своего длинющего опуса резюмирую.

Отель прекрасен по месторасположению, еде, обслуживанию. Вам будет тут хорошо, если вы устали от соотечественников и вам не нужна анимация и территория. Дети в отеле есть, но мало и в основном совсем мелкие. Контингент – европейцы, не сильно шумные, больше пенсионного возраста или семьи с детьми. Молодежь есть, но тусит своими компаниями, чаще за пределами отеля. Больше всего финнов, норвежцев. Уловила голландию, францию, словению и прибалтику.

И еще в этом году, как никогда ранее, турки демонстрировали нам свое понимание, сочувствие и глубокую грусть по тому, что у нас кризис. Основные покупатели русские. А нас в этом году по словам гида в два раза меньше. Печалька(

Спасибо за ваше терпение, уважаемые туристы. Надеюсь, что мой отзыв кому то поможет в выборе отеля для отдыха.

Логотип отеля

Красная башня- символ Алании

TuristMasha оценила сервисы

расположение пляж еда персонал
существенных нет
Добавлено 17.06.15 15:47 (15 893 символов в тексте)

14:10 22.06.15

Спасибо за потрясающий отзыв! Будем рассматривать этот отель для отдыха!

14:22 22.06.15

И вам спасибо, Надежда, за приятные слова)))

22:39 15.03.17

Все бы отзывы были такими содержательными)) спасибо!

14:18 17.03.17

Спасибо Майя! Очень приятно)) Стараюсь, потому что сама очень тщательно подбираю себе отели (в том числе именно по отзывам)

17:23 20.03.17

Прекрасный отзыв. Можно другие и не читать. А скажите, Маша, какой отель вам больше понравился - Tac Premier или этот?
Если можно, минусы и плюсы обоих. Спасибо заранее.

16:42 30.03.17

Так прям чтобы что то очень не понравилось - такого не было.
Султан - ближе к центру, ближе идти на пляж, вкуснее еда, практически нет русских.
Тач - на его пляже не было упомянутой плиты в море, номер был у нас 2-х комнатный с кухонькой, т.е. просторнее, но мебель более старая чем в Султане. Там симпатичная веранда, можно сидеть, чего нибудь попивать и глазеть на улицу сверху) И там есть анимация (если она нужна)
Я бы скорее ориентировалась на стоимость, если будет сильная разница в цене.

13:29 24.04.17

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, ЕСТЬ ЛИ РЫНКИ В АЛАНИИ (ВЕЩЕВОЙ И ПРОДУКТОВЫЙ),КАК В КЕМЕР,И ПО КАКИМ ДНЯМ? ГДЕ РАСПОЛАГАЕТСЯ? СПАСИБО.

06:31 02.05.17

Добрый день, в турции с ребенком была 3 раза, сейчас хотела бы поехать в отель ближе к городу, чтобы было где погулять. Ребенку почти 7, вы рекомендовали бы для отдыха с ребенком отель (рассматриваю как раз или Султан или Тач)

13:36 02.05.17

Скажите пожалуйста,если там дискотека?

16:55 10.05.17

Большое спасибо за отзыв .Ура там всё как мы хотим. Мы летим 17 июня ,надеемся за 2 года всё осталось по -прежнему.

13:03 17.05.17

В Султане нет развлечений для детей, у меня довольно взрослая дочка, ей мини диско уже не надо было) Да и насмотрелись уже по уши за предыдущие поездки, мы раз 20 в Турции были))
Напротив отеля есть большая детская площадка, мини гольф... т.е. развлекаться самим.
В ТАЧе есть анимация.

13:06 17.05.17

Анастасия, там НЕТ ни анимации ни дискотек. Это центр города практически, в 5 минутах полно клубов на любой вкус. Вход везде бесплатный, платная выпивка. Безопасно и весело (если не провоцировать самим). Больше всего мне нравился клуб Бистро Бельманн. Мы еще 3-4 года назад туда ездили.

13:07 17.05.17

Надеюсь Ваш отдых будет замечательным) И спасибо на добром слове)

13:15 17.05.17

Елена, Алания очень большой город. Конечно там есть рынок, большой, в центре города. Мимо не пройти никак. Специально не узнавала есть ли приезжающие продуктовые рынки, как то не было необходимости, там можно что угодно купить в любое время. Полно больших маркетов (Метро и и т.п.). Просто прогуляйтесь по центральной улице и сами сориентируетесь что вам больше по душе. Мои друзья сейчас улетели туда отдыхать в свои апарты, они живут ближе к району ОБА. Там точно приезжает рынок, присылали кучу фоток с фруктами/овощами... Клубника по 5 лир/кг) (на наши - 80руб)

11:21 19.05.17

Спасибо Вам большое !!! Благодаря вашему отзыву я еду в этот отель 27 июня )))

11:53 23.05.17

Желаю Вам хорошо отдохнуть! Погуляйте там везде, город красивый, большой и очень дружелюбный)

18:14 30.01.20

Какой замечательный отзыв. Столько позитива, что захотелось туда срочно.

10:55 10.02.20

Спасибо!))