Регистрация: 08.08.15
июле 2015
10.07.15 - 24.07.15

Бюджетный отдых в спокойном отеле.

Собираясь в этом году в отпуск, выезд за границу сначала не планировали. Но в апреле евро немножко подешевел, и появилась возможность посетить нашу любимую Грецию. В этот раз это был остров Крит, поселок Бали, отель «Бали Маре», 3 звезды. На Крит летели впервые. 2 взрослых, дети 15 и 8 лет. Конечно, сначала начитались отзывов. Немного приуныли. Но здраво рассудив, что будет крыша над головой, и без куска хлеба не останемся, а мы насладимся морем и солнцем, решили заранее не паниковать. Мы ехали на условиях все включено-лайт. Вылет был из Москвы, без задержек. До Москвы ехали на машине, её оставили на платной стоянке «Park and fly» недалеко от Домодедова( бронировали ее заранее по телефону). На стоянке нам бесплатно упаковали багаж и довезли нас до терминала. В семь утра уже были в аэропорту Ираклиона. Принимающая сторона «Одеон» ( Coral travel) встретили нас и усадили в комфортабельный автобус. Гид Лидия предупредила нас, что встреча с нашим отельным гидом назначена на следующий день после завтрака. Добирались до нашего отеля около часа. На ресепшене в нашем отеле, две гречанки , по-русски не говорят, английский и жесты)). Молоденькую зовут Александра. Сказали ,что заселение будет позже и пока предложили пройти на завтрак. Браслетики в этом отеле не одевают, сказали, что у них небольшой отель и своих гостей они знают в лицо))). Завтрак скромный по выбору, но еды достаточно( яйца, омлет или глазунья, хлопья разные, каша рисовая( не каждый день), один вид сыра и ветчины, масло, хлеб, круассаны, жареные помидоры, свежие помидоры и огурцы, йогурт, консервированные фрукты, нарезанные апельсины, блинчики, которые жарят прямо при тебе). На ресепшене 2 туалета , интернет бесплатный.

Заселили нас в 12.00 ( хотя могли тянуть до 14.00, по правилам). У нас в ваучере была указана вилла. Это отдельное 3-этажное здание со своим бассейном. На каждый этаж свой отдельный вход. Мы жили на последнем этаже в 2-комнатном номере с совмещенным санузлом и шикарным балконом. На первом и втором этажах номера однокомнатные, балконов нет, и номер первого этажа производит впечатление полуподвального. И тут возник первый вопрос- у нашей ванной не было шторки и на кафельный пол налилась вода. Слив в полу есть , но туда стекла не вся вода и получился очень опасный скользкий пол. Мы его вытерли маленьким полотенцем и озвучили проблему на ресепшене. Обещали помочь и на следующий день принесли нам небольшой резиновый коврик . Ура! плюс им к карме))) В каждой комнате у нас был кондиционер ( старенькие , сначала не работали , но в этот же день всё было сделано). Но он здесь платный ( 5 евро в сутки) и пришлось бы платить за каждый. Мы оплатили только один. От него сильно дуло на край кровати, поэтому кровать мы немного передвинули ( комната это позволяла). Судя по всему, отель недавно ремонтировали. Комнаты чистые, много розеток ( и кое-где дырки от старых) , в шкафу есть дополнительные подушки и есть одеяла ( на случай холодов)). Так же в нашей комнате было 2 столика ( маленький прикроватный и большой туалетный с большим зеркалом. Есть небольшой холодильник и телевизор ( у нас была одна русская программа Вести 24 , поэтому телик мы практически не смотрели). В шкафу есть вешалки, но нет полочек. Во второй комнате есть только 2 столика. Зато во всех номерах есть сушилки для белья, очень удобно. Как и писали в предыдущих отзывах, нет полочек у зеркала в ванной. Пасту и щетки поставили на раковину, все остальные принадлежности разместились около ванной( на широкой кафельной ступеньке). Гели и шампуни я всегда свои беру. Окна- стеклопакеты, в большинстве номеров – противомоскитные сетки ( у нас не было, но комаров тоже не было). Уборка в номере была раз в три дня с заменой постельного белья и полотенец. Двери внутри номеров старые, замков в комнатах и в туалете нет. В ванной есть фен. Интернета в номерах нет, только на ресепшене (нормальный, хватало и почту проверить и книжку скачать , и дети не жаловались). В номере есть сейф , платный, 10 евро за 7 дней.

Теперь о питании. Все включено+ местное вино (сухое красное и белое), местное пиво , ракия, соки, лимонады, минералка и обычная вода в любом количестве . Так же можно спокойно наливать воду для себя в пластиковые бутылки . Еда достаточно разнообразная , вкусная. Много овощей свежих и тушеных . Всегда есть огурцы, помидоры , кислый йогурт, мелкие критские вкусные оливки. Мясо было и свинина ,и говядина, и курица. Не обошлось без жареной колбасы и салатов из макарон или риса с майонезом, но народ их ел достаточно активно . Частенько была и жареная рыба ( неплохая). В общем , голодным из ресторанчика никто не уходил. Могло что-то закончиться , но выносили что-нибудь другое. Да, супов не было вообще. Выбор свежих фруктов был ограничен : апельсины, арбуз, дыня. Мороженого в наше пребывание первую неделю не было, потом появилось , в обед или на ужин, нескольких видов, бери сколько хочешь. Десерты были разные : пахлава, что-то типа шарлотки, бисквиты, заварной крем, шоколадный крем, в небольшом количестве , но всё смогли попробовать))) . Скажу честно - ожидали худшего , исходя из прошлых отзывов. Из ресторанчика открывается отличный вид на зеленую территорию отеля и на море. В ресторанчике 3 бармена, они же официанты, поэтому не ждите, что ваша грязная посуда будет сразу убрана ( ребята бегают в поте лица). Два русскоговорящих, Александр и Вадим ( Миро и Марио здесь уже не работают). Всегда можно было обратиться, что-то спросить, договориться о раннем завтраке перед экскурсией. В 16.00 есть полдник с чаем, кофе, печеньем или бисквитами. Чай в пакетиках, кофе «бочковой», но на мой вкус – очень горький и невкусный. Никаких там « капучинно» или «латте» и т.п.

Национальности отдыхающих – поляки, русские, немцы, французы, украинцы. Другую речь вроде не слышала.

Отель расположен достаточно высоко, весь в ступеньках и пригорках. Будьте к этому готовы. И если у вас больные колени или маленький ребенок на коляске или вы просто не любите ходить - думайте ,подойдет ли вам такая территория. Отель весь в зелени, цветущие олеандры, инжир, мандарины, гранаты, шоколадное рожковое дерево, много разных небольших статуй, фонтанов ( не всегда работающих). Два бассейна ( взрослый и детский). К пляжу надо пойти вниз метров 400-500. Это такая бухточка с песчаным пляжем . Лежаки и зонтики платные. Мы , как и многие, кидали пляжные полотенца на песок, купались, загорали без проблем. При заходе в море в основном песок, но встречаются и места с камнями, где при входе в море, где чуть подальше. Море теплое, чистое, ласковое. Есть вышка со спасателями. Можно брать напрокат катамараны, каноэ, водные мотоциклы. Есть 2 линии буйков. В соседней бухте был надувной аквапарк для детей, на 1 час – 7 евро, на целый день – 12 евро.

Анимации в отеле нет, вечера тихие. На берегу у пляжа полно таверн, с правого края бухты работает всю ночь дискотека.

Поселок Бали располагает к прогулкам. Сиесты и выходных, как в Ираклионе, здесь нет. Магазинчики работают допоздна. Полно сувениров, критского оливкового масла, вина. Недалеко от нашего отеля есть магазинчик «Зевс». Там оказались самые неплохие цены на оливковое масло . Мы походили, сравнили, вернулись и закупились. Вывозить можно 5 литров масла на одну персону только в багаже ( в ручной клади нельзя).

Отельный гид Анастасия на назначенную встречу на следующий день по приезду пришла вовремя , все показала и рассказала, ответила на все вопросы. Мы купили 3 экскурсии ( на озеро Курнас , на плато Лассити с посещением пещеры Зевса и на место встречи 3 морей – бухта Балос). Очень понравилось, что накануне Анастасия всегда уточняла и сообщала, когда точно за нами приедет автобус. Всё всегда было вовремя, гиды приветливые, рассказывали все интересно. На озере Курнас в нашу экскурсию входило бесплатное катание на катамаранах, купание в озере и шикарный обед в греческой таверне с копченым ягненком, вином, салатами и закусками. Затем посетили городок Георгиуполис и часовню святого Николая, стоящую в море. К ней надо идти по неровной каменистой тропе, через которую перехлестывают волны. При поездке на плато Лассити был заезд в действующий женский монастырь Крусталениас ( Сердечной Божьей Матери) с чудотворной иконой , посещение семейной маслобойни и керамической мастерской , где мастер Янис помог всем желающим на гончарном круге воплотить свое желание. Все увезли свои творения с собой. Очень позитивный опыт и результат перед глазами!))) Затем все пешком поднялись по каменной извилистой тропинке к пещере Диктео Андрон, где по легенде родился Зевс. После посещения пещеры - обед в таверне, правда за свой счет))) ( в эту экскурсию ланч не входит). На обратном пути к дому посетили мастерскую по изготовлению ножей. Последняя экскурсия была на необитаемый остров Грамвуса и в бухту Балос , где встречаются три моря : Критское, Ливийское и Ионическое. Потрясающая красота! Нежный белый песок и ласковые воды. Не забудьте фотоаппарат. Подниматься надо по каменистым тропам , мы до самого верха не дошли в обоих случаях, но фото с видами получились. Обед включен в экскурсию, кушаем на пароме. На этом наши перемещения по острову закончились, машину мы не брали , на Санторини не ездили ( дорого на 4-ых), к посещению Самарийского ущелья не были морально готовы, да и кроссовки не взяли )))( 18 км по июльской жаре по камням, с пышущими жаром стенами). Не очень далеко от нашего отеля есть действующий мужской монастырь святого Иоанна Продромоса. Мы к нему ходили, но не попали в часы посещения, с 09.00 до 12.00 и с 18.00 до 20.00. На шоссе есть указатель , не заблудишься. Идти все время в гору. Так же в бухточку с кораблями каждый день приплывает морская черепаха , рыбаки кормят её , когда чистят рыбу. Мы ходили к 11.00 и ждали её минут 30. Нам не повезло , она не подплыла к причалу( видели только голову). А накануне она подплывала прямо к причалу и люди сфотографировали её во всей красе.

В последние дни нашего отдыха в отеле произошла небольшая неприятность : соседей на 2 этаже нашей виллы обворовали. Забрали евро, рубли и золото. Ноутбук и фотоаппарат не тронули. Поводом послужило, что соседи всегда оставляли открытыми окна номера, даже когда уходили надолго. А забраться к ним было очень легко. Будьте бдительны!

Отдыхали мы с 10 по 24 июля. В целом , отдых удался. Ни о чем не жалеем . Отдельные недочеты лично я считаю не страшными ( не в 5 звездах отдыхали))), мне только не хватало бОльшего разнообразия фруктов. Желаю отелю «Bali Mare» процветания и хороших постояльцев!))))

Никто не ушел голодным.

Вилла.

Ресепшен.

Слияние 3-х морей - Критского, Ливийского и Ионического.

Дорога к часовне святого Николая в Георгиуполисе.

красивая уютная территория доброжелательный персонал
мало фруктов
Добавлено 08.08.15 23:05 (10 640 символов в тексте)

23:06 11.08.15

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что с пляжными полотенцами? В отеле их можно взять (бесплатные или платные)?

11:42 13.08.15

Добрый день!Юлия,спасибо за такой подробный и хороший отзыв.Через неделю едем в этот отель.
Подскажите ,пожалуйста,сколько стоят экскурсии?

20:27 13.08.15

Татьяна, добрый день. Мы брали в первый же день у отельного гида, оператор «Одеон»( Coral travel) . На озеро Курнас ездили вдвоем с сынишкой , а потом мы ездили уже все четверо ( еще 2 экскурсии). Всего вышло около 420 евро ( это уже со скидкой от оператора). Точно не помню (отдали и забыли).

15:22 14.08.15

Юлия,большое спасибо,мы хотим взять машину дня на три и дополнительно экскурсии,понравились те,что вы описали.Ваш отзыв даже распечатала ))))
Настрой позитивный,главное крыша над головой.)))

23:23 14.08.15

Татьяна, тогда поищите где можно взять в машину аудиогид. я о таком поздно узнала, будет ездить гораздо интересней.

23:23 14.08.15

Хорошего отдыха!!))

17:21 19.08.15

Юля, у меня два вопроса к вам, в этом отеле мы отдыхали в 2014 г. кондиционеры были бесплатны, но жили в основных корпусах, а в ресторане посуду уносили сами, как-то так все делали и мы. А теперь , я так понимаю, произошли изменения? И даже Миро легендарный не работает?))))

23:42 21.08.15

Ольга, посуду уносили ребята официанты , мы её просто всегда группировали в стопочку на краю стола))) Миро не работает ( Вадим сказал,что все про него спрашивают))) кондиционер платный , но с этим как-то странно. Мы хотели заплатить сразу, но нам сказали, что заплатите когда будете выезжать. Выезжали мы в 03.50 , ресепш закрыт, никого нет, ключи сунули под стеклянные двери и немного растерянные отбыли ( не привыкли обманывать людей в деньгах). Но через два дня уезжала женщина из Москвы с дочкой ( мы там подружились и потом созванивались) , накануне вечером они хотели расплатиться, но им тоже сказали : при выезде. И история повторилась : ночь, никого, ключи под дверь. Может они сами еще не решили платная эта услуга или нет?)))

16:20 18.09.15

Действительно, странная услуга: вроде бы и платная и в то же время - нет))) Но нам туристам хорошо, а это главное, удивительно и то, что ресепшен закрыт ночью, для отеля это минимум странно.... Наверное, у них совсем кризис...

Все отзывы Юлия (3)