Регистрация: 15.06.15
Отзыв об отеле Grand Santana (отель был переименован 01.01.19)
августе 2015
20.08.15 - 01.09.15

Больше, чем четверка, рекомендуем!

Добрый день всем, кто еще раздумывает над тем, какой отель в окрестностях Алании выбрать.

Начну с того, что мы тоже долго подыскивали подходящий вариант (при том, что в Алании уже отдыхали несколько лет назад). Пришлось учесть все, поскольку брали с собой двоих маленьких детей и бабушку. Выбор пал на "Гранд Сантана" после тщательного отсева и прочтения множества отзывов. И этот вариант сегодня можно смело назвать оптимальным. Мы остались очень довольны отдыхом! А теперь -- некоторые подробности.

В этом отеле есть много очевидных находок, которые заметны при сравнении с другой "четверкой", в которой мы отдыхали прежде ("Хризантем отель", 1,5 км от центра Алании).

Размещение. По примеру других отдыхающих супруга заранее списалась с менеджером по работе с гостями Анастасией (душа и сердце отеля "Сантана") и оговорила оптимальные для нас варианты заселения. По приезде мы были приятно удивлены тем, что будем жить в апартаментах второго корпуса на десятом этаже (две спальные комнаты, два санузла, огромный зал, две лоджии с видом на море и горы). Дело в том, что мы прибыли в самый пик августа, когда отель работал со 100-процентной загрузкой. Свободных номеров не было, поэтому (выполняя нашу просьбу) администрация отеля в лице Анастасии сделала приятный сюрприз, взяв на себя дополнительные расходы по нашему комфортному размещению. Справедливости ради, отмечу: кроме нас, к середине нашего отдыха там жили еще 6-8 семей. И когда туристы к концу августа разъехались из основного корпуса, нам предоставили номера в нем. Опять же, учитывая все наши пожелания (вид на море, этажность, расположение комнат рядом друг с другом и т.д.).

Таким образом, подход к размещению здесь 100-процентно индивидуальный. Недовольных своими номерами, по крайней мере мы, не встречали.

Питание. Голодными не останетесь, даже если очень захотите. Кормят разнообразно и щедро, особенно в обед и ужин. Не буду много говорить об основной столовой (об этом много написали выше). Особо отмечу питание на пляже. Многие завтракали прямо там, отправляясь на море к 8-9 утра. К 10.00 там жарят в печи всевозможную снедь: пиццы, традиционные хлебцы с начинкой, котлетки, куриное мясо на вертеле и т.д. Вместе с гарнирами, салатами, кофе-чаем-айраном и холодными напитками это напоминает небольшое пляжное бистро. Очень удобно! Ну, и, конечно, рыбный ресторан "Аля карт". Он заслуживает особого отзыва: вы сидите за столиком на 7-м этаже, на открытой террасе, с фужером белого вина и наблюдаете потрясающий южный закат. Добавьте к сему роскошно приготовленную рыбу и мороженое на десерт -- и вы поймете, почему сюда обязательно стоит наведаться. Тем более что отель предоставляет такую возможность бесплатно.

Сервис. Нам очень понравилось, что весь персонал -- в специальной форме с бэджиками: у ресепшн и охраны --своя, у поваров и официантов -- своя, у менеджеров по территории -- своя, у специалистов по уборке -- своя и т.д. Это говорит о том, что здесь четко разделены обязанности и каждый знает, за что именно он отвечает. В этом мы убедились и в столовой, и в ресторане, и на пляже, и в номере. Мелкие недочеты были, но они меркнут на общем фоне дисциплины, порядка и вышколенности.

Анимация. Лично мы столкнулись с таким видом развлечения туристов в отеле впервые. В 10.00 возле бассейна главного корпуса начинались всевозможные конкурсы, водное поло, танцевальные разминки, гимнастика и т.д. на любой вкус. В это же время на пляже стартовал волейбол: натягивали сетку, поливали водой горячий песок... Команда анимации (ребята в бирюзовых футболках) настроены очень позитивно, их задача -- создавать настроение отдыхающим. И они это делают на все 100! После обеда, начиная с 14.30 и до ужина, шоу возле главного бассейна продолжается (меня удивляло только одно: откуда у этих парней столько энергии?!) После ужина в амфитеатре начинается главное вечернее представление (или турецкая ночь, или фаер-шоу, или караоке-парти), его ведет талантливый ви-джей турок, мастер своего дела. Он обладает отменным чувством юмора, транслируя его одновременно на 4 языках: русском, английском, немецком и, разумеется, турецком. Каждое такое шоу завершается очень позитивно: люди дружно хлопают в такт музыке и расплываются в улыбках. И продолжают веселье до глубокой ночи в диско-клубе на втором, закрытом, уровне. Даже при том, что мы каждое утро ходили на море и приходили к 13.00, а вечером отправлялись на прогулки по городу или шопинг до 23.00, и вообще, признаться, не любители таких шумных забав, не заметить анимацию и не поддаться ее шумному "празднику каждый день" просто невозможно.

Экскурсии. Не спешите расстаться со своими кровными, прельстившись сладким уговорам представителя вашего туроператора (обязательная беседа с агентом сразу по приезде). Ценник завышен. Выйдите из отеля -- и поверните налево: 20 метров -- и вы увидите "Пачо тур у Мустафы". Здесь вы и хамам, и рафтинг, и джип-триал, и поездку к водопадам, и в амфитеатр Сиде купите значительно дешевле. Мустафа отлично говорит по-русски, и вообще, по-русски приветлив и доброжелателен.

Бассейны. Их на территории отеля 3, не считая двух мини для годовалых малышей. Два больших -- перед отелем и за ним. И еще один -- для спуска с водных горок. Из двух больших мы после обеда зачастую выбирали второй, за основным корпусом. Людей там в разы меньше, с детьми купаться одно удовольствие. И еще. Я первый раз видел, как вечером специальный человек "пылесосит" дно бассейнов. Это делалось системно -- утром они выглядели свежими и чистыми, как на картинке.

Чтобы описанная бочка меда не казалась потенциальным гостям приторно сладкой, назовем несколько минусов: тяжелый запах у барной стойки возле бассейна (сидеть рядом невозможно), отсутствие кондиционирования и достаточного освещения в зоне ресепшн вечером (мы приехали поздно, вспотевшие после долгой дороги, заходим в отель -- а там полумрак и жарко. Ощущения не самые приятные). Плиты и камни при входе в море (о них мы знали заранее), но заходить/ выходить туда с детьми при волнах (а они были почти каждый день) было достаточно тяжело. Это нужно учесть всем.

В целом, отель уверенно подтверждает свою "четверку" и даже заслуживает отдельного "+". Не жалеем, что выбрали именно его. Рекомендуем!

Ольга и Василий, Минск

Лежаков и матрацев -- в избытке

Бассейн возле второго, 10-этажного, корпуса. Мы ходили сюда с детьми после дневного сна

Вид на пристань отеля

Апартаменты, в которые нас заселили по приезде

Вид на горы с высоты 10-го этажа

Очень многие проводят время возле главного бассейна отеля. Здесь же разворачиваются днем главные события анимации

Такую рыбу вы сможете отведать в ресторане "А ля карт", на 7-м этаже

Турецкие закаты -- это что-то!

Вода была теплая все 12 дней нашего отдыха

размещение питание в корпусе и на пляже система все включено анимация бассейны для взрослых и детей ресторан "а ля карт"
запах у бара возле бассейна плиты в море
Добавлено 03.09.15 16:26 (6 304 символов в тексте)

20:04 03.09.15

Ольга, добрый вечер! Куда Вы ходили на шопинг? Порекомендуйте,пожалуйста!

04:20 04.09.15

Ольга, вы ходили на рынок, который приезжает раз в неделю?где он располагается?

11:45 05.09.15

Уважаемые Ольга и Василий, спасибо вам за то, что выбрали наш отель. Спасибо за отзыв и за высокие оценки. Мы очень рады, что наш отель пришелся Вам по душе и будем искренне рады, если ваша семья окажется в списке наших постоянных гостей. Спасибо вам за позитив, за доброту и понимание. Очень рада, что лично смогла быть вам полезной.
От всей души желаем вашей семье всего самого светлого, теплого и радостного. Благополучия вам и вашим близким.
С уважением, Анастасия - отдел по работе с гостями.

00:29 07.09.15

Нет, на рынок не ходили, хотя Анастасия рекомендовала. На месте спросите, городок небольшой)))

00:33 07.09.15

Смотря что вам нужно от шопинга? Сувениры, полотенца и кроссовки детям мы купили прямо в Махмутларе по очень приемлимым ценам. В Алании, если ехать маршруткой до центра - попадаешь на большой базар. Но там все дороже, это точно. Хотя детям джинсов выбор намного больше, да и себе тоже. Но не бойтесь торговаться - турки легко скидывают цены))) Кожу вам будут предлагать прямо на пляже с рекламными буклетами. Отвезут бесплатно в нужный магазин и назад. Но мы не ездили.

06:25 08.09.15

Ольга,а где вы меняли деньги?в Махмутларе есть банк?

16:20 15.09.15

Везде берут доллары впринципе. В "Мигросе"дают сдачу лирами. Лиры использовали на проезд до Алании и назад. Так что практически нигде не меняли.

Все отзывы Ольга (1)