Регистрация: 04.08.15
августе 2015
01.08.15 - 31.08.15

Корректный отзыв - Архив: не влияет на рейтинг
Отзыв по отелю до реконструкции (не влияет на общий рейтинг)

Отель не для привередливых

Возможно отзыв будет несколько сумбурным, потом по мере необходимости подредактирую.

Начало. Общее впечатление. Первый день.

В Египте мы с мужем первый раз. Брали дочку 8 лет. Прилетели мы в 5 утра, время не самое удобное, но из нашего города летает 1 чартер пегаса раз в 10 дней. Быстро прошли паспортный контроль, сели в автобус (повезло, что дьютик на прилете не работает), Мелия была последней в списке развоза. Поставили чемоданы у стойки ресепшен, отдали паспорта и ваучеры и стали думать, чем себя занять. Сели на удобный диванчик, стали осматриваться. Да, главное здание большое, производит впечатление, но все грязненько, сначала вроде расстроились (по сравнению с Европой всё никакое, надо смириться и наслаждаться красотами красного моря), сказывалась усталость, в самолете поспать не удалось, а лететь почти 4 часа, к тому же ночью. Но потом взяли себя в руки, все-таки мы не отелем любоваться приехали, а морем. Тут появился работник, полирующий мрамор. Не стали слушать гул машинки и нюхать химию, быстро перекусили тем, что привезли с собой, достали из сумки пляжную одежду, переоделись и пошли гулять по территории.

Денег мы никаких за номер и за быстрое заселение не платили, в 10 пришли за браслетами и картами на полотенца. В это время поздний завтрак и можно начинать бесплатно питаться в 3х барах ))) Пошли обратно на пляж, там взяли по гамбургеру и молочному коктейлю и легли валяться на лежаках (много старых продавленных, но можно найти и довольно новые, один раз заняли себе удобное место и так до конца отдыха не было желающих на наши лежаки и зонтик, почти все сидели в бассейнах и получали свою порцию хлорки и пива). Мы размещались поближе к пантону, на пляже ели только в день приезда с голодухи. Сходили на обед, пошли за ключом от номера (время между прочим, уже 14-00), но номер типа еще не готов! Тут я уже стала терять терпение, повысив тон сказала, что хочется-таки в номер после суток без сна, искупаться и поспать. И о, чудо! Через 5 минут наш номер оказался готов. Мы схватили ключ и не дожидаясь носильщика, пошли в номер сами, вещей у нас было мало (пока гуляли посмотрели где какие цифры корпусов). Номер дали 5135, на втором этаже. Решили ничего уже не менять, хотя когда читала чужие отзывы и смотрела фото, хотелось первый этаж с террасой. Корпус 5 понравился. Через 10 минут прибежал мастер кондиционера, поменял большой фильтр, спросил не надо ли еще чего и ушел. С сейфом разобрались сразу. Для тех, кто сомневается в размерах сейфа - он довольно большой, смело влезет зеркалка, мы с собой не стали брать д700, потом пожалели, думали сейф маленький. Ноутбук+планшет+эл.книга+сони некс 5 в подводном боксе+2 телефона и кошельки с документами и место еще остается.

Почитав отзывы здесь на сайте, были в курсе, что бесплатный вайфай есть у Барона на пляже, поэтому симку с интернетом покупать не стали, нам надо было пару раз позвонить домой по скайпу и узнать как дела у младшего ребенка и написать немного сообщений по вайберу-вацапу. Напомню, что в мелии бесплатного интернета нет, на оф. сайте дезинформация.

Еда.

Завтрак всегда одинаковый. Мы обычно на телефон фотографировали свои порции, завтраки перестали фотать уже на 3й день, т.к. брали почти всегда одно и то же. Нам понравились вафли-блинчики, йогурты со всевозможными начинками, слоеные булочки с инжирной начинкой, омлет (при вас готовят с любой начинкой и количеством яиц). Неплохой натуральный кофе по утрам (сахар тростниковый тоже имелся). Это, конечно, не все, что там имелось. Для голодных было что-то типа вторых блюд - рыбные шарики, картошка, сосиски, овощи тушеные, омлет паровой, яйца вареные, мюсли, хлопья (холодное и горячее молоко), фруктовые салатики, фрукты, ждемы-мед-масло в маленьких брикетиках, 2 вида сока в кулере и тд.

Обед разнообразием не блистал. Рис, курица, рыба, говядина, лазанья, мясной пирог, овощи с термической обработкой. Кто-то писал, что из свежих овощей только помидоры-огурцы и острый перец. Это неправда, овощей достаточно (отдыхали мы примерно в одно время). Большой выбор зеленого салата, тыква тертая и резаная, морковь, много видов бобовых, всегда блюдо с лаймами (перечисляю что ела сама, помимо этого много другого лежало), уксус бальзамико, масло оливковое, кукурузное всегда стояло для заправки салатов. Вкусный готовый салат фруктовый с дыней и тыквой в йогурте, брали почти каждый день. Много других готовых салатов, мы не брали. Неплохая выпечка, нам особенно понравились пирожные-суфле, мягкие козинаки из кунжута и арахиса и паутинка в сливочном масле (очень жирная, но вкусная)

Ужин. Самая вкуснота была вечером. Всегда что-то вроде блюда дня у повара и на гриле. Перечислю что было - говяжья вырезка запеченная (2 раза), тунец (2 раза), утка запеченная, нога ягненка (нежное нежирное мясо), перепелки на гриле, крабы на гриле (жуткое говно, просили официанта показать что там есть, открыл панцирь, все выкинул, сказал есть только мясо, где лапы прилегают, по "полкуся" с каждой стороны, можно сказать у краба есть нечего, да и сожгли они их; далее что-то вроде шаурмы в круглой лепешке с фаршем и соусом (вкусно). Суши не видели. Каждый день на ужин паста, не брали ни разу, не могу оценить. Помимо "блюда вечера" куча всего было в мармитах. Каждый день рис. Хочется отметить вкусный гуляш говяжий, лазанью, пироги мясные, вкусные бобы в соусе, овощи и шпинат тушеный. Каждый день по-разному приготовленная курица (вкусно). Тоже вкусно. Рыба в кляре была пару раз неплохая, остальное время был пангасиус в кляре, его не едим. Из невкусного - картошка всегда недоваренная или недожаренная. Есть невозможно (дочка каждый день пыталась съесть, но тщетно), нормальная картошка только на пляже (фри). Осьминоги были пару раз, не понравились. Из сладкого на ужин были хорошие пирожные брауни, суфле и др.

Из фруктов за все дни были дыни, бананы, виноград, инжир, гуава, финики, апельсины, груши. Каждый день неизменно дыня, бананы и апельсины, остальное от случая к случаю. Народ набирал огромными тарелками, потом видимо выкидывали, как и бОльшую часть еды ежедневно. Картина удручающая.

К открытию мы пришли лишь однажды на ужин, чтобы сфотографировать нетронутый сладкий стол. Народ ходил гуськом, набирал еду. Можно подумать если придешь на полчаса позже уже все кончится. Пара человек следят за тем, чтобы еду вовремя приносили новую. Утром мы с 5-30 до 7 плавали с ластами, потом шли будить дочку, завтракали и шли на пляж. Полвторого обедали и полвосьмого ужинали, обходились без перекусов (за редким исключением)

Садились в столовке в зоне работы одного официанта, с чаевыми напитки у нас были всегда и быстро.

Первый опыт сноркелинга.

Как я уже говорила, вставали мы рано, чтобы побольше увидеть рыб в лучах солнца. С 5-30, 6 утра и до 7 (плавали с сенсатори до нашей мелии), это отдельная тема, там всегда до 9 утра пантоны закрыты и если подлез под канат с табличкой и услышал сзади свисток, надо бежать быстрее и прыгать с пантона ))) чувствовали себя провинившимися подростками, но охрана сенсатори гоняла нас нещадно, можно подумать от них убудет, все равно ни одной живой души в это время нет. Рано утром видели большую черепаху, сфотать не успели, пока я пыталась догнать мужа с камерой, её уже и след простыл (между бароном и монтазах), ската манту (есть на фото, на глубине шел) между сенсатори и бароном (около 9 утра), навскидку 2х метровый, наполеоны приличных размеров водятся между монтазах и мелией шарм и у пантона мелии синай. Мурена на фото и рыба-камень были рядом с нашим понтоном. Рыба камень так вообще метрах в 2х от берега сидела (они ядовитые, а там ходят люди и дети без обуви). В отлив видели в норах ежей и маленьких звезд. Грифельные карандаши красные встречаются почти на всем протяжении рифа, где мы плавали. А плавали мы от сенсатори до сохо (с перерывами, конечно). После завтрака шли на пляж, оставляли дочку ловить раков-отшельников и плыли до мелии синай. На второй день я по тупости поплыла одна от шарма до синай (не повторяйте моих ошибок), без ласт минут 45-50, было страшно, нарвалась на стаю здоровых тунцов, течение меняло направление и вода становилась то горячей, то холодной. Обидно было еще, что по дороге сдох аккумулятор камеры и видео пропало, а под водой снимаешь вслепую, не видно что на экране происходит ((( Охранников на нашем понтоне не было - плюс для ранних пташек, минус для рыб (их кормили булками) и кораллов - народ массово по ним топчется в кораллках и ластах. Умоляю вас так не делать - они растут по 1см в год, не убивайте подводный мир. Зато у буржуев с соседних отелей 9 дней из наших 11ти висел красный флаг. Даже когда волн не было или волняшки в 10 см.

В 11 часов солнце в зените, мы лежали под зонтиками с книжками или отдыхали в номере перед обедом. После обеда опять шли на пляж, в 6 часов всех начинают выгонять (из бассейнов тоже, сыпали хлорку).

Анимация. Она есть, видели, проходя мимо, сами не участвовали, т.к. она проходила рядом с пул баром и главным бассейном. Но не заметить Мишу было нельзя, выглядел так, будто принимал ежечасный допинг, называл детей чупачупсами, зазывал народ на пляже на анимацию со словами пошли целлюлит растрясать ))) Музыку крутили разную - начиная с Цоя, заканчивая зарубежной попсой. Ходили с дочкой на мини-диско после ужина, каждый день одно и то же, ведёт Тамара. Кому нужно веселье, они его получат, для молодежи команда подойдет. В лобби баре общались каждый день с одним официантом, не жалели чаевых, он нам делал персонально "Мохамед коктейль", сам варганил, вкусно. Даже молочный коктейль дочке делал, хотя его только на пляже можно взять. Работа у них адская, вахта 3 недели пашешь, неделю отдыхаешь, смена 13 часов, присесть некогда. Из местного алкоголя нормальное пиво и красное вино (в лобби баре, в столовке оно теплое и какое-то слишком сладкое, а в лобби прохладное и сухое-полусухое, белое не пробовали, крепкий алкоголь отрава, даже в коктейле невозможно пробовать). По вечерам вроде были дискотеки для взрослых, ни разу не ходили, т.к. в 10 уже спали.

Во время отдыха у меня был др, вручили вкусный тортик брауни и письмо с поздравлениями (принесли в номер после ужина)

Уборка.

Вот тут жесть. Белье парень не хотел менять даже после жалобы девочкам из гест релейшн. За 11 дней поменял 1 раз, когда мы его случайно встретили после обеда в нашем номере. Сначала делал вид, что не понимает, сменил после упоминания ресепшн. Полотенца тоже поменял за все время 1 раз, остальные разы просто сворачивал. Примерно на пятый день забрал у нас по 1 полотенцу большому и маленькому, хотя нас было трое. Опять пришлось идти на гест релейшн, принесли вечером вместе с тортом назад. Какой-то прям дефицит банных принадлежностей. Мыло-шампунь-лосьон пополняли 1 раз, и то дал уборщик соседнего номера (подошла, отдала ему использованные гели для душа, он мне дал полный набор нового всего по 2 штуки, приятно, да и мы своих 2 тюбика крема после загара использовали, пришлось отельными догоняться, понравился лосьон для тела). 3 дня первых оставляли по доллару уборщику, когда поняли, что он невменяемый - перестали. Тупо вешали табличку не беспокоить, кровать мы и сами в состоянии застелить. На занавески лучше не смотреть... Мы к номеру не придирались, только лишний раз расстраиваться, ходили туда только переодеться и спать, вид у него, конечно, усталый, и это мягко говоря.

Территорию убирали постоянно. Каждый день ходила толпа работников в зеленых костюмах, руками собирали листья, стригли газон, деревья и тд.

Поедем ли мы еще раз в этот отель? Не уверена. Риф, конечно, шикарный, если только ради него ехать, заразились рыбками, ощущения непередаваемые...

большой пляж адекватный персонал (кроме нашего уборщика) нормальная еда
грязненько плохо со сменой белья\полотенцами продавленные лежаки
Добавлено 25.09.15 01:06 (11 611 символов в тексте)

16:08 26.09.15

То что вы назвали "рыба-камень" зовется Дьявольский скорпенопс - Scorpaenopsis diabolus(лат.) -Devil scorpionfish (анг)
Они с камнем родственники, но двоюродные.

20:57 28.09.15

Олеся, здравствуйте! Повеселили от души! Спасибо! Смеялся до слез весь наш коллектив (читала вслух на работе). Самое сильное это (дальше цитаты):
1) Завтрак всегда одинаковый. Мы обычно на телефон фотографировали свои порции, завтраки перестали фотать уже на 3й день

2) К открытию мы пришли лишь однажды на ужин, чтобы сфотографировать нетронутый сладкий стол

3) С 5-30, 6 утра и до 7 (плавали с сенсатори до нашей мелии), это отдельная тема, там всегда до 9 утра пантоны закрыты и если подлез под канат с табличкой и услышал сзади свисток, надо бежать быстрее и прыгать с пантона ))) чувствовали себя провинившимися подростками, но охрана сенсатори гоняла нас нещадно, можно подумать от них убудет, все равно ни одной живой души в это время нет.

Олеся, дайте, пожалуйста, ответ хотя бы на один вопрос - зачем вы фотографировали еду? )))))))))))))))

22:48 26.10.15

Олеся, спасибо большое за развернутое описание ваших впечатлений от отеля! Сами раздумываем над предложением ТА. Вот какой вопрос. Мы собираемся на отдых с 3-мя детьми буквально на след неделе. Долго шерстить инет у меня возможности нет. Скажите пжлст есть ли на пляже возможность поплескаться деткам у бережка? Старший плавает, а вот девочкам 1 год и 5 лет...

19:35 20.11.15

Отдыхала в мае в Мелии Шарм,есть участок на берегу,где песчаный заход в море,думаю,что для малышей подойдёт.Если пройтись по берегу в сторону Мелии Синай,соседний отель,там есть детская площадка на берегу.

19:48 03.12.15

Людмила, все просто, у нас такой фетиш - фотографировать еду на отдыхе. Кто-то делает ежесекундное селфи, ну а мы - фоткаем еду)) Рада, что мой отзыв вам доставил, поржать полезно для здоровья )))

19:53 03.12.15

Жаль, что только увидела ваш вопрос, вы либо уже отдохнули, либо вообще не попали в Египет... С такими маленькими детьми я бы поехала в Хургаду, Шарм мне кажется рассчитан на тех, кто будет с понтона нырять.

Все отзывы Олеся (1)