Регистрация: 19.02.13
сентябре 2015
19.09.15 - 24.09.15

Корректный отзыв - Архив: не влияет на рейтинг
Отзыв по отелю до реконструкции (не влияет на общий рейтинг)

Отличная четверка.

Собрались на отдых спонтанно, всего на 6 дней. Отель выбрали по адекватной цене и по рейтингу. В отзывах упоминался красивый риф на отельном пляже, нам этого было достаточно - за этим и ехали. А если к этому еще и все остальное не разочарует - вообще отлично.

Расположение отеля.

Отель находится недалеко от аэропорта, что плюс - в числе первых высаживают, в числе последних забирают. В шаговой доступности находится площадь Сохо. Но если вы не любите ходить пешком и не склонны к авнтюрам, то езжайте либо на отельном автобусе (записаться нужно заранее на ресепшен) по два бакса с носа за туда-обратно, либо на такси (просят по-разному, но больше 10 баксов не давайте, можно и меньше сторговаться при желании). А если вы хотите получить бесплатную экскурсию "ночь в пустыне", то выходите налево из отеля, идите через круговой перекресток по освещенной дороге в сторону темноты (пригодится фонарик в телефоне). Слева будет строящийся отель, справа пустырь. Доходите до шлагбаума, идете мимо дальше и тут смотрите правее - там будет ваш ориентир - две вышки (то ли сотовая связь, то ли что-то типа этого), через пустырь в их сторону есть протопанная еле угадываемая дорожка. В конце увидите что-то типа стоянки и выход к отелю Сива Шарм. Идете мимо. Там уже близко. Проходите Хилтон и вы практически дошли. В общем, мы нашли, значит и вы найдете. Других мест для гуляния, кроме самого отеля, нет. Хотя есть променад вдоль моря. Или на транспорте. Отельный автобус отвезет за 4 бакса с носа до Наама бэй или Старого города туда и обратно. До фабрик бесплатно.

Размещение.

Приехали мы часов в 11, а заселение по международным стандартам в 14.00. Нас заселили быстро, до назначенного времени. Номер мы оплачивали стандарт, но по счастливому стечению обстоятельств получили номер стандарт с видом на море. Совершенно бесплатно, номера распределяются без вашего участия, заранее. И 10 баксов тут роли не играют. Море там видно, оно за деревьями, вид красивый, окна на бассейн. Вечером тишина, а днем музыка, поэтому если вам важен послеобеденный отдых в номере, берите обычный стандарт - он и дешевле, хотя вид на пустыню, зато всегда тихо. При заселении выдают ключи, карточки на полотенца и памятку по жизни в отеле. Если у вас поздний вылет, то есть смысл продлить номер за 10 баксов. Это дает возможность пользоваться олл инклюзивом после 12.00, а так браслет срезают при освобождении номера. Удивлены? Вот так вот здесь экономят)) и это еще не вся экономия.

Номер.

Наш номер 1205 располагался на 3 этаже, для нас это был плюс - мы ударенные ЗОЖем по жизни, любим много ходить пешком и подниматься пешком по лестницам. Сам номер понравился - стильно, красиво, дизайн хороший. Все работало. Фен есть (включается не на корпусе, а на той штуке, которая к стене крепится, а то по началу будет казаться, что не работает). Вода горячая с хорошим напором. Бумага, шампуньки - всего вдоволь. При заселении дают полторашку воды. Остальные дни пейте в баре или покупайте за свободно конвертируемую валюту. Телек хоть и старого образца, но показывал отлично - два или три российских канала. Первый и Россия. Кровати отдельные, мы их сразу сдвинули. Матрасы и подушки нормальные. Постельное белье белое. Полотенца старенькие и застиранные. Есть даже гладильная доска, утюг по запросу. Чего не хватило - сушилки для купальников, сумки для пляжных полотенец (в других отелях бывает такое), пары стаканов и тарелки (вроде тоже обычно бывают, а то купили фрукты, пришлось тащить тарелку из столовки). Кондиционер в номере работает отлично.

Пляж.

До пляжа ходит автобус с 8 утра до 17 или даже 17.30. Каждые 15 минут. Ехать две минуты, никакой давки. Мы пару раз проехались, в остальное время ходили пешком - на пляж идти минут 6-7, обратно минут 10 (это уже буквально ползешь в горку). Едешь в автобусе - нюхаешь соляру, идешь пешком - дышишь морским воздухом, любуешься шикарным видом и тратишь наеденные калории. Дорога хорошая, идти по тротуару. На пляже есть бар, но бармена там многим хотелось побить. Нагловатый и хамоватый. Из напитков там вода, напитки типа юппи, пиво, коктейли. Мороженое за деньги. Закусок бесплатных не видели.

Сам пляж отличный. Лучший в этом месте. Прямо за баром есть туалет и душевые с горячей водой. Душевые не просто краники на улице, а прямо закрытые помещения со шторкой и поддоном. Открывают их в 8 утра, поэтому если вы раньше придете занырнуть, то можно воспользоваться уличными душевыми у бассейна отеля, который бассейном выходит на пляж (что-то на букву Мэ). Лежаков хватает на всех. Понтон небольшой, плавать удобнее с него, с берега заход по кораллам, но засада в том, что обрыв очень резкий. Поэтому если вы не купили тапки для кораллов, то и не покупайте - не нужны они здесь.

На пляже есть прокат оборудования для снорклинга и дайвинга, тут же Миша с экскурсиями и катаниями на банане и таблетке.

Море и риф.

Вот это самое шикарное в этом отеле. Риф необыкновенной красоты. Уходит прямо в бездну. Сначала в ее сторону смотреть было страшно, но через пару дней уже стало интересно - что же там. В особо солнечные дни можно немного рассмотреть дайверов внизу. Рыб много, кораллов еще больше. Рядом с понтоном живут две крылатки. Один раз видела ската. В последний день увидели наполеона. Люди видели черепаху и осьминога, но нам не повезло. Я в первый день решила со страху перед бездной поплавать с надувным плотиком. В результате еле выплыла. Без ласт трудно было. Там периодически случаются течения. Иногда они ощущаются по температуре - то очень теплая вода, то через пару гребков и холодная. А иногда становится тяжело плыть. Обычно в сторону от понтона плыть легко и весело, а вот обратно по-разному. Иногда проходит течение и плыть реально трудно. Гребешь-гребешь, и все не на много продвинулся. И вот я с этим плотиком. Прокляла все. Оставила его в покое и плавала так. Утонуть невозможно)) страх проходит быстро. Течения не сильные, но имейте в виду, что они есть.

Питание.

Хорошее. Разнообразное. Вкусное. На завтрак три вида хлопьев, молоко холодное и горячее, йогурты трех видов, булочки сладкие и несладкие, круассаны, тосты, соусы, джемы, два вида меда, овощи (огурцы, помидоры, морковь - налегайте, полезно для загара, не забудьте сдобрить белым йогуртом вместо сметаны; какой-то натертый зеленый овощ - не знаю, что это, но мне понравилось, капуста двух видов, свекла сырая и невкусная), яйца вареные и жаренные (обычно жарят омлет, но можно попросить сделать глазунью, я еще брала сыр и просила добавить в яичницу), блины, фасоль, макароны, картошка, запеченые помидоры с сыром, сыр, колбасы двух видов, творог (соленый), масло, фрукты (обычно двух видов - грейпфруты и дыни. Иногда вместо дыни финики, один раз нарезанная груша со вкусом яблока). И это завтрак. Я считаю, что если не пытаться наложить всего и сразу в тарелку, то можно в течение всего отдыха каждый раз есть разный завтрак, как дома. То же самое с обедом и ужином. В обед и ужин тоже всего полно, кроме тех же фруктов. Вкусняшки в большом ассортименте. В обед еще мороженое. По поводу порций - мясо в основном порционно накладывают, хотя иногда есть выложенное в общий доступ. Конечно, кладут не полную тарелку, но если на эту же тарелку положить овощи и гарнир, то получается много. Не наелись - идите снова, никто не прогонит. Не понимаю, почему пишут про однообразное питание. Вы же дома не готовите сложные гарниры и несколько видов мяса, а тут пытаетесь в один раз запихнуть в себя все, что есть. Вот и получается, что одно и то же. Ну а что еще можно придумать? Повторюсь - не пытайтесь съесть все и сразу. И тогда будет разнообразно. Напитки - растворимые соки, бочковой чай и ужасный кофе. Но спасает кофе в баре. Почему не поставить кофейный автомат в столовке? Стаканов часто не хватает, поэтому если захотите в обед или ужин алкоголь, то иногда нужно подождать посуду. В одноразовые не наливают. Официанты шуршат, хотя и не все успевают, но посуду грязную со столов быстро убирают.

У бассейна есть бар вроде даже с закусками (что в реальности не могу сказать, я в бассейне ни разу не купалась), там же с 16.00 до 17.00 можно поесть мороженого и пиццу.

Самый хороший бар в лобби. Бармены улыбчивые, адекватные, дружелюбные.

Видела, что есть детское меню, но оценить не могу)) хотя я бы и из обычного меню смогла бы накормит ребенка - все вполне диетическое, у меня обычно на общепит изжога, а тут все нормально было.

Ресторан а-ля карт.

Мы пошли в индийский, в итальянский не успели - все было занято. Что хочу сказать - не тратьте время. Это не Индия. Это Египет. Никаких вам чиз гарлик наан, чечевичный суп с курицей был протертый зачем-то и ровно такой же, что и в столовке, рис тот же. Рыба чуть лучше - не пангасиус, а морской окунь. На десерт рисовый пудинг. В общем, не стоит, хотя хотите проверить - сходите))

Анимация.

Она есть, но оценить не могу. На выступления не ходили. Зарядку проводят, в дартс играют, волейбол организуют.

Интернет.

Вот это самое слабое звено. То есть отсутствующее звено. В наше время брать с постояльцев деньги за инет? Это просто верх жадности. Даже в дешевых хостелах интернет бесплатный. В Индии на пляже у любого шека можно пользоваться бесплатно с любого количества устройств и любое время, один раз купив напиток, причем с нормальной скоростью. А тут... Стоимость дороже, чем стоимость местной симки, а скорость, говорят, черепашья. Причем если у вас несколько устройств, то доступ вы получите только на одно. Ужас и позор, портящий общее впечатление об отеле.

Спорт, игры и спа.

Есть тренажерный зал, и я честно рассчитывала туда ходить ближе к вечеру. Ага. Наивная чукотская девочка. Хватает ныряний, плавания и прогулок. Хотя тру спортсмены пользовались. Есть тенис и бильярд, люди играют. В египетские спа я больше не ходок (в отзыве про Газалу бич писала свои возмущения про отельный спа), поэтому оценить не могу. Дарю идею: запаситесь дома кофейной гущей (лучше из кофемашины), антицеллюлитной маской от бабушки Агафьи и каким-нибудь маслом (если нет жожоба, кокоса или арганового, то подойдет и оливковое), еще можно лимон капнуть. Кстати, все это можно и на месте раздобыть - гущей разжиться у бармегов, лимон в столовке, масло в магазинчике при отеле. Все это смешиваете в произвольных пропорциях (маску от Агафьи можно и исключить, но я ее как основу использую, с ней консистенция хорошая) и скрабитесь на полную катушку до начала загара и в первые дни. И не нужно вам платить деньги за почти то же самое при отеле.

Общий вывод.

Отель - твердая уверенная четверка. Если исправят ситуацию с интернетом - добавит плюсов, если позаботятся о сушилках - вообще будет супер. А так - все вкусно и красиво. Самое главное - отличный пляж и риф. С маленькими детьми не самый лучший вариант, так как заход в море не для детей. Но если это не проблема, то норм.

Natali оценила сервисы

хорошие номера отличный пляж красивый риф близко до пляжа хорошая еда удачное расположение
нет бесплатного вай-фая вообще мало фруктов
Добавлено 25.09.15 23:19 (10 814 символов в тексте)

21:49 28.09.15

Анна, хорошая попытка протолкнуть рекламу. Мы не первый раз за границей, ездили на экскурсии и с туроператором, и с уличными агентствами. Хочу сказать, что конкретно у Библиоглобуса экскурсии по цене примерно такие же, как и у местных. А вот качество и сервис лучше. Даже если выходит дороже, значит это не просто задранная цена. Просто как пример - поехали мы в Индии в Хампи не с туроператором, а с Северной Звездой. По рекомендации, обещали прямо чудо-путешествие по стоимости серьезно ниже. В результате - гид оказался просто много читающим юношей, который пол-дороги проспал. Нес ахинею при осмотре достопримечательностей (мы были немного подготовлены, читали материал по теме), вся суть сводилась к тому, что он просто перечислял - кто изображен и рассказывал байки. Мы даже пристраивались к другому другому гиду - девушке, потому что она очень много интересного рассказывала. Как мы не возмущались по приезду - нам только посочувствовали и предложили скидку на следующую экскурсию. Зато сэкономили. А в другой раз в Таиланде отправились на острова с туроператором (не помню точно, вроде Пегас), экскурсия была дорогой, но представитель описал, как проходят дешевые экскурсии и почему у них дороже. И мы не пожалели, что потратили такие деньги. Мы получили реальный сервис, четкую организацию, мы везде были своей маленькой группой. А вот те, кто на улице купил, тусили на островах в толпе с китайцами, арабами и другими. Но зато дешево.

21:53 28.09.15

С Египтом тоже не все так просто. В прошлый раз я заранее списалась с экскурсионным агентством в Шарме, знала цены, поэтому когда туроператор предложил на 10 баксов дороже, решили сэкономить. В результате выяснилось, что эта разница - оплата за оборудование (мы в Рас Мохаммед ездили), которую нам пришлось оплатить на месте. Ну и опять - организация не скажу, что прям плохо, но иногда хотелось гида стукнуть.

19:22 30.09.15

Уважаемая Natali,
Я рада приветствовать Вас от имени всех сотрудников Tiran Island Hotel!
Позвольте поблагодарить Вас за позитивный отзыв о нашем отеле. Мы рады, что Ваш отдых прошел в соответствии с ожиданиями и Вы остались им довольны. Если Вы снова решите посетить наш отель, Вы можете заранее написать пожелания на адрес info@tiranislandhotelsharm.com
С наилучшими пожеланиями и благодарностью,
Дарья Сторожко
Guest Relation Officer