Регистрация: 22.09.15
августе 2015
31.07.15 - 13.08.15

Спасибо всем, кто оставил тут отзывы за прошлые года. Многое...

Спасибо всем, кто оставил тут отзывы за прошлые года. Многое очень пригодилось, а именно:

Запастись чем-нить антикомарным.

Прихватить с собой фен.

Питаться в ресторанах Экзотик и Дантон

Ехать на экскурсию на Балчик, не ехать в Несебр.

Покупать экскурсию у Инны, ехать с экскурсоводом Лорой.

Не оправдала себя только «экскурсовод» (специально беру в кавычки) Лора. Она, конечно, бабка-зажигалка и по-русски чешет, как не у каждого русского получится, но чешет такую чушь, что от удивления волосы дыбом встают. На робкие замечания публики, что история-де, складывалась по-другому, бойко отбривает, что историю переписывали и так и эдак, а она, Лора, уже точно знает как оно было.

По поводу цен у Инны ничего не могу сказать, т.к. не сравнивала их с ценами в других местах. Экскурсия на Балчик для взрослого стоила 40 левов, для ребенка 6 лет – 20, ребенок 4 лет поехал бесплатно. Т.е. всего мы заплатили 100 левов + на месте оказалось что надо оплатить вход в парк (вроде это был парк, насколько я помню).

Теперь о собственно о ГРАДИНЕ. В целом я бы оценила его в 4 звезды, а не в 3. Подвело, разве что, расположение. О достоинствах отеля было много сказано, поэтому остановлюсь на недостатках. На мой взгляд их два:

1.Качество воды в водопроводе. Более отвратительного вкуса воду мне встречать не приходилось. После чистки зубов, я сразу бежала ополаскивать рот питьевой водой.

На завтраки (мы брали только завтраки) мы приносили свою бутилированную воду.

2.Все-же до пляжа далековато. И что еще менее приятно, до ресторанов Экзотик и Дантон и часто до пляжей приходится идти по обочине дороги, что сильно напрягает мои мамские нервы.

О ПИТАНИИ в отеле. Мы завтракали там каждый день и 2-3 раза за 2 недели брали обеды-ужины. Глютамата натрия замечено не было (у мужа на него аллергия, просекает сразу), в принципе нормальная готовка, придирок больших нет. Но все, что вареное, или напитки, портит та же вода, придавая всему неприятный вкус. Кашу по утрам есть было невозможно.

В конце концов я пришла к завтраку из омлета, сыра, оливок, помидор и огурцов (все это очень достойного качества) и сама удивилась, что к концу пребывания (14 дней) завтраки мне не надоели, как это обычно бывает.

НОМЕРА. Сначала нас поселили в номер с окнами на соседний отель-четверку. Номер был просторный, велан ловил на ура в любой точке! Но все кондиционеры соседней четверки выходили прямо под наши окна и все сутки напролет стоял такой шум, как будто под окнами работает мотор грузовика. Мы попросили поменять номер. На другой день нас поселили в такой же просторный номер с окнами на бассейн и бар отеля и это было чудненько. Только пару ночей нам не давала спать веселящаяся в баре компания. Но это мелочи, если участь то, что приходится переносить народу, живущему ближе к центру Золотых песков. Уборка была хорошей, мы от души оставили в перед отъездом чаевые. Комарики кусали деток каждую ночь, т.к. спать за закрытым балконом было невозможно, а включать кондиционер на ночь - опасно простудой.

РЕСТОРАНЫ рядом с Градиной.

Дантон и Экзотик расположены как бы на отшибе Золотых песков, это обуславливает их невысокие цены. К Дантону идти минут 15, где по тротуару, а где прямо по проезжей части. Дантону повезло в том плане, что рядом с ним расположен комплекс отелей Ривьера, отсюда публики и Дантона больше. Рядом с Дантоном, кстати, есть отличная фруктовая лавка, где цены невысоки, а качество фруктов очень хорошее.

Ресторан Дантон – обедали там 2 раза, остались довольны качеством и ценами. На третий раз пришли туда на ужин и оказалось, что все места забронированы. Ресторан очень востребован ввиду его кухни, цен и месторасположения.

Ресторан Экзотик, располагается около отеля Амбассадор, это почти на пути от Градины к пляжу. Со своим опытом в ресторанах Греции, Хорватии, Италии, Австрии, Кипра и той же Болгарии смело заявляю: это самый лучший ресторан! Точнее, там работает самый лучший повар. Слава ему и доброго здоровья!!! Того же мнения мой муж-европеец. За 14 дней мы там были 8-9 раз, объедаясь до неспособности двигаться вкуснейшими и здоровыми блюдами, оставляли там 50-60 левов (двое взрослых, двое детей ). Все, что мы заказывали, мы повторяли в следующие визиты. Невозможно вспомнить ни одно блюдо, о котором можно было бы сказать «ну это так себе».

Экзотик - ресторан под открытым небом (точнее, под навесами). В разных его точках висят 3 клетки с волнистыми попугайчиками, есть большой террариум с кроликами, маленький уже не помню с кем (гекконом?). Все это отвлекает-развлекает детей и они не мешают взрослым. Мне очень понравилось, когда официант после получаса поглаживания детками кролика подошел к деткам и объяснил, что теперь кролику надо отдохнуть. Значит, животных там действительно любят, а не содержат только для привлечения публики.

В 7 часов вечера в Экзотик появляется певец Георгий Иванов. Я всегда ищу пятый угол при появлении ресторанных певцов. Случай с Ивановым не был исключением, просто потому что я не люблю лишний шум во время ужина. Но если вокал всех ресторанных певцов, которых мне приходилось до этого слышать, мягко говоря, оставлял желать лучшего, то Георгий не просто удивил качественным исполнением. Он удивил высоким мастерством и очень приятным голосом. Этот голос и мастерство и тонкость исполнения достойны ТВ. Оставалось непонятным, что он делает в не очень посещаемом ресторане. Мне удалось с ним побеседовать – интеллигентнейший, тонкого душевного склада человек.

В остальных ресторанах, на Золотых песках, где нам пришлось бывать, цены выше, порции меньше, готовка хуже.

В ЦЕЛОМ О КУРОРТЕ (а он насчитывает 90 отелей, не считая комплекса Ривьера). Мне понравилось. Толпы, тусняк, лавки с чем-угодно, магазины, рестораны, платные развлекушки для детей - все это замечательно! Если бы не нервы потерять детей в толпе, так и вообще был бы сплошной восторг. Что точно надо убрать с курорта – это слишком откровенные, гигантские и пошлые рекламы злачных заведений. Все-таки на курорте множество детей.

Постоянно бьющая по ушам и днем и ночью музыка - это мне тоже нравится. Но только потому что до Градины она не долетает. Не знаю, как могут спать люди в центре Золотых песков, это же настоящий ад.

Кстати, ДЛЯ ОЧКАРИКОВ: купите, не поленитесь, специальный шнурок для того, чтобы держать очки на голове. У моего мужа очки смыло волной. Мы обнаружили в центре курорта Оптику, заказали там новые очки. Достойная дама, доктор, все аккуратно исследовала, все аккуратно и быстро сделала. Цены на оправы там очень приемлемые, дешевле, чем в Европе. Шнурок купили в той же Оптике, очками муж остался доволен.

ШОПИНГ. На курорте бесчисленное множество маленьких лавочек со всякой всячиной. В Варне есть два больших Мала (от американского Mall – торговый центр). Купленные в лавочках за 25 и 40 евро сумки вполне себя оправдали! Болгарскую одежду же стоит покупать только брендовую. Мне очень понравилась фирма Daphna - яркая одежда хорошего качества. Ситуация с местным не-фирменным изготовлением одежды и обуви очень напоминает то, что у нас было в 90-е, но еще хуже. Вся детская одежда и обувь, которые мы купили в лавках, распалась при 1-2-3-м использовании. Либо вообще пришла в негодность, либо существенно потеряла вид, либо требует бесконечной починки. Тем не менее я осталась довольна шопингом, до сих пор не могу понять почему. Видимо, настроение было такое :) Многоразовое использование пережил только один джинсовый сарафанчик (если не считать, что от него отлетел приклеенный бантик), до сих пор носим. В одной из лавочек мне подсунули брак. Я мерила платье (20 евро) на дочку, выбрала, продавщица унесла завернуть и подменила на бракованное. В общем, в лавочках держите ухо востро! :)

В одном из Малов есть магазинчик местной фирмы Art, у купленного там зонтика быстро полетела спица. А так в Малах в основном европейские ширпотребовские магазины – серенько и скучненько.

ВАРНА. Сразу оговорю, куда точно НЕ СТОИТ идти. Это Дельфинарий. Билет на взрослого стоит 25 левов, на ребенка – 18. Представление идет полчаса в течение которых в основном идет болтовня ведущей, заигрывание с публикой. Когда дело доходит до дельфинов, то они не делают и десятой доли того, что делают дельфины в Севастопольском дельфинарии. Максимум их мастерства – прыжки через кольца, что они пытались сделать аж 2 раза. При этом два дельфина из пяти прыгали через кольца, еще два – рядом с кольцами, а пятый вообще был не в настроении выныривать из воды.

Будьте внимательны: иногда в туристической зоне попадаются рекламные агенты с рекламками Дельфинария и вешают лапшу, что билет для взрослых стоит 13 левов. На самом деле столько стоит билет для жителей Варны, но не для туристов.

Куда стоит пойти с маленькими детьми - это зоопарк и аквариум. Это немного примитивные, если сравнивать с зоопарками крупных российских городов , небогатые на зрелищность заведения, с очень низкой оплатой за вход. Мы ездили по Варне на своей машине, для наших деток их небольших усилия по перемещению по жаре ножками оправдались, мы остались в восторге. Но если вы едете на автобусе и вам придется долго добираться от остановки до зоопарка или аквариума, ведя с собой детей, то, возможно, вы поймете, что зоопарк и аквариум не стоили таких затрат.

Рекомендую все музеи Варны! Мы остались в полном восторге от музеев! Есть музей истории медицины, там вход вообще бесплатный. Остальные музеи достаточно дешевы. В археологическом музее мы зависли надолго и добрые смотрительницы сами предложили нам придти на следующий день с теми же билетами. В общей сложности мы провели там 8 часов, выходя на обед в ресторан Немо неподалеку (ОЧЕНЬ рекомендую!!! Великолепная кухня и относительно недорого!) и возвращаясь. Музей колоссальный по своей экспозиции, мирового уровня.

Пытались также попасть в планетарий, но там сеансы проводятся при определённом кол-ва человек (а это кол-во еще среди русских надо найти), не получилось.

Добавлено 05.12.15 21:30 (9 941 символов в тексте)

14:07 10.03.16

Хотелось бы спросить,а почему вы написали, что точно не стоит ехать в Несебр???

16:23 10.03.16

"???" - воспринимается как вопль. Учитесь 1) адекватно понимать текст , 2) элементарной этике. Иначе как турагент быстро потеряете работу.

10:36 10.05.16

Здравствуйте!Скажите.пожалуйста.где вы покупали экскурсии? и как узнать. где находится музей медицины?

11:13 10.05.16

Экскурсии продают во многих местах. Например 1) если от Градины идти на ближайший бесплатный пляж (который граничит с уже платным пляжем комплекаса "Ривьера"), то на входе можно найти продажу экскурсий., 2) если идти в центр всего курорта "Золотые пески" (а это 90 отелей), то где-то там в центре есть аттракцион "Эйфелева башня" (вроде это аттракцион, точно не помню, но относительно далеко видно), не доходя от башни стоит продавщица экскурсий Инна. Поскольку тут кто-то писал про нее, то мы сразу к ней направились и у нее купили одну экскурсию. Я не сравнивала в разных местах цены и прочее относительно экскурсий. Поэтому не могу посоветовать, где их лучше покупать. Только могу сказать, что не стоит попадать к гиду-пустобреху Лоре :) Но и это зависит от вкуса. Кто любит харизматичных гидов - то лучше к ней, кто не любит лапшу на уши, лучше выбрать другого гида.

Музей медицины уже и не помню где находится :( Но недалеко от какого-то другого музея (вроде Терм, опять точно не помню) и вроде еще какого-то (военно-морского?). Помню, что мы там славно погуляли по 2-3 музеям. Посмотрите в сети. Кроме того, на ресепшене, как правило, бывают небольшие карты всего курорта и центра Варны. На последних обозначены музеи. Год назад там также был небольшой стенд с карточками-рекламами музеев и дельфинариума (последний не советую, как и писала выше), на которых есть адреса и часы работы. Часы работы все же лучше еще раз проконтролировать в интернете на сайтах музеев.

21:40 24.05.16

Добрый день. Я как поняла, пляжа у отеля нет? Вы в основном с детьми на каком пляже были платном или бесплатном? Разница только из-за зонтов и лежаков?
И еще скажите, ужины в отеле ребенку 2-х лет ,приемлемы?

22:06 24.05.16

Отель даже не "второй линии", а подальше. Хоть там линии особо не определишь, но в общий словах так. До ближайшего пляжа минут 5-7 топ-топ, вдоль обочины тоже. Мы тусили в основном на бесплатном. Разница в основном в кол-ве народа, а потом уже наличии зонтов-лежаков. Про ужины не могу сейчас сказать, т.к. почти год прошел, не помню. Мои дети уже постарше, поэтому не запомнилось.

Все отзывы Femina (4)