Регистрация: 09.12.15
ноябре 2015
24.11.15 - 05.12.15

Много полезной информации в отзыве для новичков!:-)

Отель.

Очень маленький и уютный, 1 бассейн без подогрева, ежедневная уборка территории, почти все работники немного говорят по русски, крайне приветливы. Номер чистый, дают мыло, шампунь, 1 полотенце на человека. Убирают по запросу (как отдашь ключи), полотенца меняют раз в 2 дня в среднем. Везде очень вкусно пахнет. Ничего не воруют. Завтраки ни о чем, 2 вида желе, 2 вида хлеба, масло, чай/кофе/сок. Лучше бы убрали их вовсе, нормальные завтраки уже платно. А так кормят отлично и вкусно. В отеле работает Антон Ферз, он все подскажет и расскажет, по русски говорит хорошо. Смело даю отелю 4 звезды.

Транспорт и т.п.

Рядом с отелем на выходе налево живет Мимино, такси, аренда скутеров и т.п. лучше к нему, дешево. Если на такси, то 2 бонуса надо посетить обязательно. Сам Мимино говорит по русски, все остальные практически нет. Скутеры у него очень бодрые, погоняли мы славно.

Отель хорошо расположен, рядом с ним есть магазинчик, пляж в 600-700 метрах, найти его не сложно.

Рядом с отелем Хаят по пути к пляжу есть массажный салон SwaMi (фиолетовое здание), массаж там изумительный! Владелец Джупин, он мне массаж и делал. Время сеанса 1,5-2 часа, я брала лечебный. В него входит и релакс, и разогревающий, и антицеллюлитный, все разбивает, проминает и приводит в тонус. Там же можно помыться после масел, там же нальют чай. Под каждого одноразовое белье и пеленка. Во время сеанса играет приятная музыка. Массажистов много и есть разные варианты массажа, у каждого своя техника. Так что сможете подобрать под себя. На цены очень уступчивы, свою говорить не буду, как сторгуетесь уж.

Еда.

При выходе на пляж Вы увидите много шеков, самый вкусный суп с морепродуктами/креветками у Вани Передайза, увидите его сразу. А вот самое бюджетное меню, самые большие скидки, самые вкусные креветки, рыба и прочее, самый выгодный курс обмена в кафе МИШМАР, это примерно 600 метров от Вани в сторону пляжа Колва, там мы кушали отменные тигровые/королевские креветки, мидий, рыбу, работают до последнего клиента. Единственный шек где есть гранатовый свежевыжатый сок. Бесплатный Wi-Fi. Обратно в отель могут привезти на джипе. Ну и не забывайте говорить "No spice pleas" если вы не любитель острого, Индия - страна специй, не забывайте.

Все официанты в любом шеке говорят по русски.

Деньги.

** Мы потратили 43 тысячи на все в целом. Средний чек на еду на двоих 700-900 рупий, честно, не очень дешево кушать получается, мы рассчитывали несколько на иные суммы, пришлось доснимать, зная это, взяли бы от 60 тысяч. В средний чек входило 2 порции креветок, суп, лепешка, свежевыжатый сок и т.п., я бы не сказала, что мы особо шиковали в еде, но и не кушали самое дешевое.

** В Моргао рынок дорогой (средняя цена на футболки/шорты 250-450, очки и прочая дребедень от 150 и выше, магниты по 50 и т.п,), можно найти рынок дешевле где много чего по одной цене, но нужно прокатиться конечно, находится он в Старом Гоа (Олд Гоа). Знаменитый индийский ром Олд Монк 170 рупий во всем штате.

** На каждом продукте есть Mrp (минимальная рыночная стоимость), это и есть цена, но иногда может отличаться.

** Такси у Мимино очень дешевое, даже самое дешевое из всех, цену опять же называть не буду по его личной просьбе, но крайне бюджетно и в разы дешевле чем в остальных местах. Скутеры у того же Мимино от 300, парень он добрый, хороший и крайне уступчивый.

** Массаж у Джупина тоже договорной, все зависит опять же от Вас, количества людей в Вашей компании ну и от его настроения. На 1000 за сеанс подобный моему скинете точно. Свою цену опять же не называю.

* *Водный байк и парашют около МИШМАРА за 1200, возле Вани Передайза за 2500.

** Экскурсии очень дорогие и честно говоря не интересные. Самая дешевая по-моему от 35$, самая дорогая 135$ (могу ошибаться). Вот что что, а экскурсии брать не стоит, реально не оправданные деньги потратите. Берите скутер, карту и в перед. Выйдет в разы дешевле и во много раз интереснее! Мы брали морскую прогулку за 44$ с человека, нам обещали открытый океан, дельфинов, рыбалку и обалденный остров. Ничего из этого я не увидела, в открытом океане лучше не купаться, во время нашего отдыха в очередную экскурсию при купании умер мужчина от укуса змеи, на сколько это правда я не знаю, сама плавала без проблем на пару дней раньше. Дельфинов мы практически не увидели, рыбалка тоже не удалась, а закрытый остров ничем не отличается от Ароссима. Кроме того никаких договоров с Пегасом не заключается, так что эти же экскурсии при желании можно купить в любой шаражке, в обоих вариантах при несчастных случаях будет виноват турист.

Сейф в Пристине стоит 75 рупий в сутки, но при наличии чемодана с кодом сейф вещь бесполезная.

Самый выгодный обмен при курсе $ 67,35 в кафе МИШМАР, там мы поменяли $ за 67, т.е. почти в копейку. В отеле на ресепшене меняют по 65, в городе можно найти за 66.

Прочее.

Южный Гоа - это релакс, реальный отдых, спокойствие и т.д. Север - тусовки, ночная жизнь, рестораны, кафешки, знакомства и т.д. Подбирайте по себя.

Обязательно берите с собой средство от комаров, если такового нет, то в массажном салоне SwaMi сможете без проблем его приобрести.

По поводу внешнего вида Гоа, относительно севера на юге реально в разы чище, пляж Ароссим самый чистый из всех, запахи конечно есть, но все это чувствуешь первый день-два, потом окружение начинает раскрываться несколько в иных красках. Тут уже зависит все от Вас и Вашего восприятия. Индусы о-о-очень приветливые, все здороваются и т.д. Мы белые для них экзотика, все глазеют.

Кальян в Индии полный отврат, если уж и хотите его покурить, то везите свой уголь и табак.

(Будет пополняться...)

ВАЖНО!

Никогда не говорите индусам "завтра" и "потом", очень уж они люди ответственные и считают, что если дал обещание купить завтра, то завтра и купишь 100% и будьте уверены, завтра он вас найдет и зае*ет.

Попрошайкам и детям деньги не давайте ни в коем случае, дадите одному и тут же соберется толпа, разгонять их можно и нужно! Попрошайничество у них - это целая сеть, бизнес, некоторых колечат специально.

И да, не стоит разочаровываться в Индии в аэропорту. Аэропорт - это ее отдельная часть, там вас все хотят обмануть. НИ ЗА ЧТО НЕ ДАВАЙТЕ БАГАЖ В АЭРОПОРТУ НИ-КО-МУ, везите его сами и только сами! Иначе и за это с вас попытаются взять денег! Сама же Индия крайне добрая, душевная и дружелюбная, индусы в отличии от русских помогают безвозмездно и от чистого сердца.

На заправке внимательно смотрите что бы заправщик предварительно сбрасывал счетчик. Могут обмануть.

Полиции нет до Вас никакого дела, можете даже не переживать, никто за Вами не погонится даже если Вы не остановитесь. Движение кажется диким в первые пару часов, потом Вы поймете, что при всем хаосе на дорогах водят они отменно и не надо знать никаких ПДД, аварий там реально нет. Пешеходов не пропускают даже на пешеходном, но если его сбить в любом месте, то виноват будешь в любом случае.

Вечерняя Индия немного иная, не покупайте наркотики, это может быть такой же развод. ГНК могут сотрудничать с продавцами.

В целом об Индии, а точнее о ее маленькой части могу сказать следующее: Индия неприметная, серая девушка, немного глуповата замарашка, но! она обладает таким бездонным шармом и таким сильнейшим очарованием, что однажды с ней познакомившись, вы влюбитесь на века. И я влюбилась по уши и с нетерпением буду ждать нашей новой встречи...

Удачного отдыха!

Дорога на пляж Ароссим мимо отеля Хаят

Пляж Ароссим

Добавлено 09.12.15 15:26 (7 410 символов в тексте)

17:14 09.12.15

Здравствуйте, спасибо за свежий отзыв)). Скажите, пожалуйста, в среднем сколько стоит обед - ужин в шейках? Теряемся - сколько брать денег, в частности сколько отложить на еду)) Спасибо.

17:17 09.12.15

Да...и еще, почем нынче рупия к доллару там, где вы меняли. Спасибо.

00:30 11.12.15

Пополнила отзыв и ответила на ваши вопросы. Рада помочь!

07:03 11.12.15

Огромное СПАСИБО за столь подробный отзыв!!!!!

12:29 11.12.15

Пожалуйста, удачного отдыха, завидую))))

11:01 25.12.15

Подскажите пожалуйста, есть ли вокруг отеля какая-нибудь жизнь для прогулки вечером и посиделок в кафешках? (не считая 2-х домов таксистов по разные стороны от входа в отель)

12:07 25.12.15

Сам отель окружен жилыми домами, так как он находится в обычной деревне, гуляйте по ней сколько угодно. Можете уточнить этот вопрос у индусов, они с удовольствием подскажут где развлечься, если все же такие места есть, но на сколько мне известно, в Ароссиме нет обычных кафе вне пляжа и вне отелей. Мы вечера проводили в шейках, с наступлением темноты там столики выставляют к берегу моря, это безумно круто и романтично. Музыка, новогодние огни, шум моря и теплый песок...Не забывайте брать средства от комаров.