Регистрация: 24.08.14
сентябре 2015
21.08.15 - 13.09.15

2.3

Это не четверка - это двойка!

Летели через Cоral. Когда покупали тур, у них на сайте какой-то косяк был с ценами – в долларах одна цена, в рублях другая. Мы обращали внимание на рублёвую цену. Заплатили аванс. По итогу Coral тупо послал подальше и сказал, что нужно еще доплатить около 2% от стоимости тура. Хорошо, что само агентство пошло навстречу и расходы по увеличению тура разделили пополам. Желание пользоваться турами от Coral и далее пропало напрочь.

Летели турецким Pegasus. У них все стандартно – дёшево и сердито (по сравнению с регулярными российскими рейсами). Но выбора не было.

Отель выбирали долго, муторно и, как говорится, за что боролись, на то и напоролись.

Отель расположен в маленьком посёлке Чамьюва в 5-6 км. от Кемера. Дорога до отеля живописна – горы, море и 3 туннеля. Ехать очень недолго, наш гид даже не успела все рассказать. Ехали на небольшом автобусе с плохо работающим кондиционером – спасибо все тому же Coral. Еще гид так и подстёгивала оставить чаевые. Не за что оставлять было.

В самом отеле очень быстро заселили. Мы попросили такой номер, что бы кондиционер дул не на кровать. Поселили в номере 1323. Ничего не платили. Оказалось, очень удачно – внизу не было столовой (именно столовой, а не ресторана), балкон выходил на бассейн и основную часть территории отеля. Номер на 3-м (по мнению самого отеля на 2-м) этаже. Это тоже оказалось удачным – под твоими окнами никто не шарахается и не так жарко, как на последнем 4-м этаже. С балкона было видать все действа и почти всю территорию отеля. Правда, это такое жалкое зрелище, что смысла в этом никакого нет. Кондиционер действительно дул от кровати и это сплит-система, а не канальный кондей, как в некоторых отелях подороже, но работал исправно после того, как сам прочистил фильтры. Так что не ждите, что будет приток воздуха снаружи.Наружный блок кондея висит на балконе. Сам номер очень маленький – буквально 4x5 метров, на которых расположен и туалет и умывальник и душевая кабинка на 0,5 человека, 2 совмещённые односпальные кровати, один небольшой диванчик, один очень маленький холодильник, очень маленький кинескопный (!, где его взяли? Такие уже лет 5 как нигде не производятся) телевизор с 4-мя российскими каналами без мульт-каналов, 2-мя прикроватными тумбочками, столом с зеркалом, на котором вдобавок стоит телевизор. И все. Больше ничего нет. Вообще. На балконе 2 пластиковых стула и пластиковый стол. Место остаётся только на одного стоячего человека. Свободная розетка в номере всего одна, поэтому не забудьте тройник.

Обстановку номера я бы охарактеризовал только матерно, но нельзя, поэтому просто - очень зашарпано все, другие слова просто не подходят. Стены разноцветные – видимо красили 2-й раз краской, которая попала под руку, а перекрашивать все не стали. Кое-где видны проплешины до бетонного основания (над кондеем). В номере висит сигнализатор задымленности, но он не работает. Из-за этого некоторые особо «одарённые» личности курили в своих номерах, а вонь дыма висела в воздухе в общем холле этажа. Жаль, что всему персоналу отеля на это абсолютно пофиг. Вешалки в шкафу половина просто валяется потому, как разбита. В туалет с ванной заходить с первого раза страшно – везде следы того, что здесь о-о-очень давно ничего не делали – видны почернения (плесень) и коррозия. Громадная механическая кнопка смыва унитаза, встроенная в стену, вся облезлая и отвалилась сразу же, как только первый раз на нее нажали. Потом я ее сам на место поставил, но она все равно заклинивала. Средств для мытья в этом месте всего 2 – одно в диспенсере в нано-душевой кабине, другое – в диспенсере около умывальника. Понять – что именно там налито, невозможно. У нас были свои средства. Освежителей воздуха не было. Но ладно, потом привыкли и не стали на это обращать внимания. Освещение в самом номере очень слабое, буквально для того, чтобы добраться до кровати и заснуть. В номере есть сейф, но его пользование платно. Цена в районе 1-2 долларов за и день. Что не особо мало. Проблем с исчезновением вещей из номера не заметил. Но на всякий случай все убирал в запирающийся на замок чемодан. Горничная брала только то, что было на кровати. В принципе это уже стандарт.

Я нигде до этого не встречал, что бы постельное бельё было с дырками и это было нормой. Не просто с мелкими дырочками 2-3 см. в диаметре, а прямо с дырами 15-20 см. Но в этом отеле – это норма. Приходите в номер после уборки (кстати, ежедневной, что удивительно) и обнаруживаете у себя под подушкой такую дыру или пару мелких дыр в других местах или узкую простынь, которой не хватает на всю кровать или простынь с рваным краем. Полотенца, по моему мнению, намерено рвали. То ли из больших делали меньшие, то ли чего-то не хватало кому-то, но они почти всегда и все рваные по краям. Чистые полотенца (без пятен) это редкость. Это же касается пляжных полотенец, которые дают по карточкам. И они какие-то маленькие. А могут и вообще дать что-то типа пледов. И к этому привыкаешь. Хорошо хоть бесплатно. Кстати, полотенца – б\у из других отелей! На некоторых даже бирки еще оставались! То есть в отелях получше эти полотенца уже хотели пустить на тряпки, но данный отель их выкупил за копейки. Этим и вытирались. Кстати, мебель вся – это тоже б\у из других отелей, которые провели ремонт и обновление лет 5 назад.

На территории отеля есть 2 бассейна – один «большой» для взрослых с дном переменной глубины с 1,4 до 1,6 метра, другой детский – очень крохотный 0,4 метра глубиной. В детском бассейне было столько хлора, что все плавки у ребёнка и даже сандалии (!) отбеливались прямо на глазах. После этого ребёнку запрещали купаться в детском бассейне. Около детского бассейна стоит маленькая детская водная горка. Она не работает и всем на это плевать. Думаю, что вряд ли что-то изменится в будущем. Больше никаких горок нет. Лежаки около бассейна, конечно, есть, но в сезон их не хватает, заняты они все и всегда. Только с начала сентября, когда основная масса народа уезжает, их можно найти свободными. При этом стоит вспомнить матерное слово и понять их нынешнее состояние. Кстати, я никогда ранее не ощущал такого пренеприятного запаха около бассейна. Возможно, это было из-за такого обилия хлора, но мне показалось, что это из-за процессов разложения органики.

Wi-Fi интернет в этом отеле – это такая интересная штука, что она как бы есть, но ее сразу нет. Если рассчитываете на то, чтобы была хоть какая-то стабильность или возможность хоть как-то спрогнозировать попадание в интернет, то вам просто придётся постоянно быть на ресепшене – только там порой наблюдали эту интересную штуку этого отеля. Сам же администратор как не спросишь – ничего про него не знает. При поиске чаще находишь сети других близлежащих отелей, а сеть своего отеля теряется в 3-х метрах от ресепшена. Вдобавок она о-о-очень медленная – обычно скорость не поднимается выше 50 кбит, нередки падения до 1 кбит. Но иногда случается чуда, и он разгоняется до 150 кбит. Но это очень редко.

Пляж в этом месте каменисто-галечный. До пляжа идти очень недолго. Никакого шаттла никогда не видели. На пляже лежаков мало. Что бы покупаться и полежать, придётся места занимать в 8 утра. Но на удивление это не проблема потому как светает в 5 часов утра, а темнеет в 8 часов вечера. Состояние лежаков еще хуже, чем матерное слово насчёт лежаков около бассейна. 50% переломаны. Но привыкаешь. Пляж общий на несколько отелей. Причём если ты на территорию другого отеля ты зайдёшь и займёшь лежак, тебя могут выгнать. Отличается между собой пляжная территория отеля по виду и цвету зонтов от солнца. У нормальных отелей они сделаны навесами. У этого отеля – это квадратные грибы состояния, соответствующего лежакам. Некоторые отели, как мне показалось, завозили песок. Хоть и крупный, но песок. Да, это на обсуждаемый отель не распространяется. Рядом с территорией пляжа есть развлекательная контора – гидроциклы, парашюты. Стоит 30 басков на человека за 10 мин. на гидроцикле и 50 баксов с человека на парашюте. В отеле после 21-00 или 22-00 закрывают дверь, идущую прямиком на пляж! Из-за этого приходится выходить из центрального входи и делать крюк метров в 500, чтобы попасть на пляж. Это какое-то уродство!

Анимация. Даже не знаю, что написать. Я не понимаю, зачем эту анимацию вообще проводить, если это становится просто посмешищем постояльцев. Для детей 3-4 песни стандартных для всех турецких отелей и не больше. Причём если бы не было одной энергичной и довольно габаритной аниматорши, то можно было и на этом пункте поставить один жирный крест и попросить всех выйти вон. Анимация для взрослых, мне кажется, что какая-то недоразвитая вместе с музыкой. Мне все время хотелось пойти и посмотреть – что твориться в соседнем отеле, ибо даже по приглушенным звукам было там интереснее. Какие-то нестандартные мероприятия у них получаются в одном манере – высмеивания своих посетителей и участников конкурсов. Я как-то не понял – как это терпят те люди, над которыми это делают. Хотя такие мероприятия нравятся некоторым сетевым неадекватам и они прямо визжат, орут, свистят со своих балконов. В общем, еще не перевелись Вованы с Нижнего Тагила. Все мероприятия проходят строго до 23-00. Бар закрывается в 22-00. Поэтому многие могут понять, что происходит в эти 1,5 часа с 21-30 до 23-00. За полчаса до закрытия я бара основная часть выпивающих людей старается «накидаться» до состояния, которое обеспечит радостное времяпрепровождения до 23-00. Это сделать сложно. То есть рассчитать меру. В основном встречается пара человек в состоянии «недоперевыпил». А вот с этого момента уже начинается нормальная анимация. По крайней мере, смотреть на это не так скучно, как на анимацию от отеля.

Кто еще не уснул, то начинаем подходить к самому интересному.

Алкоголь. С 10-00 утра и до 10-00 вечера. Пункт раздачи один единственный на всех. Надо отдать должное, но ребята бармены справлялись с этим и очереди были не такие, как в столовой. Что из доступного алкоголя – пиво, джин, мартини, водка, вино красное и белое, бейлис (не более 2-х порций в одни руки). Пиво – кажется каким-то разбавленным. Уже влил в себя 5-й стакан и все равно печатаю и не хочется какого-то драйва. Джин – отличия от водки здесь нет. Водка обычная турецкая. У нас бывает и хуже. Мартини какой-то гадостный. Вино пить невозможно – нет вообще вкуса вина, у нас даже порошковое вино (винопродукт) делают лучше. На этом все. Безалкогольные напитки – в такое же время, как и во время алкоголя – пепси, фанта. В любое время порошковые соки. Но они такие гадостные, что пить решаются только самые отчаянные. Воду дают только при заселении и то 0,5 литра на человека. Далее ты сам подходишь и набираешь воду то из кулера, то из автомата для порошкового сока. Советую в первый же день на близлежащем базаре взять 5 литров чистой воды.

Кухня. То, что называется рестораном, это всего лишь жалкая столовка. Разнообразия блюд никакого. Вообще никакого. Ты наперёд знаешь, что будет сегодня на завтрак, обед и ужин. А также знаешь, что будет и через день, и через неделю. Мяса нет в принципе. Есть какие-то колбаски, но они все из костной муки и сои. За неделю надоедает так, что хочется выть. Для детей нет ничего, кроме макаронов и сладостей. Хотя последние и здесь разочаровали своим вкусом. Фрукты – арбуз (хотя это ягода) обычный не очень вкусный, но вполне поглощаемый, дыня – отвратная – как мочёная вата, бывают апельсины и виноград, яблоки и персики очень редко. Все, больше нет. Бывает, готовят курицу, или жарят ее на плитах или на вертеле как для шаурмы. Так же бывают куриные потроха. Но тогда, такое чувство, что собирается весь отель на блюдо. Не протолкнуться, очереди, как в совдеповские времена за колбасой. Все кисломолочные продукты из козлиного молока. Причём в отеле йогурт не очень, а в местных магазин очень хорош! Все сыры на один вкус, какой бы они формы не были и как бы не выглядели.

А теперь то, из-за чего, несмотря на все это, отдых в этом отеле еще возможен. Это окружающая природа и не большие цены. Несмотря на всю отвратность быта в этом отеле, нужно отдать должное, что с голоду и жажды тебе не дадут умереть. Море и пляж очень хороши! По сравнению с Сиде – вход в море более пологий, даже если и камни, то они не доставляют особых неприятностей, море не такое волнительное и очень чистое! На 5-6 метровой глубине видно самую мелкую рыбку. Причем мелкая рыбешка в мелкоте клюёт тебя за ноги. Иногда так, что с неожиданности ты пугаешься. Бывает это довольно приятно, а бывает и достаточно больно. В Сиде я просто забросил и маску, и очки, а здесь без них не выхожу на пляж. На мелководье плавают мальки стаями, небольшие рыбки. Чуть поглубже на дне - рачки и маленькие скаты. Интересно, что на глубине дно моря становится песчаным. Недалеко от Чамьювы есть развалины древнего города Phaselis. Вот там обалденный песчаный пляж с очень пологим входом в море почти полностью закрытой бухтой из-за чего волнения нет вообще. Добраться до него можно на автобусе или спокойно арендовав авто или машину тут же на центральной улице Чамьювы. Аренда машины на сутки обойдётся от 35$ в сутки у местных совсем недалеко от отеля. Аренда электромокика на с 2-мя отдельными сиденьями – 5$ в час. Но местные арендодатели машин очень часто обманывают арендаторов. Договариваться нужно обо всех мелочах сразу и до предоплаты! Строго! Иначе получится как у меня – взял машину до Памукале и за 2-е суток заплатил 100$, вместо 70$.

Турецкие дни в отеле. Проходят раз в неделю. Вечером приезжают гастролирующие торговцы и шоу-группы. Меняются один раз в 2 недели. Не вздумайте у них что-то покупать – продают в 3 дорога и не качественные товары. Ну а на выступления шоу-групп посмотреть можно под алкоголем, если заняться больше нечем. Попали на день выборов по всей Турции. Наш отель был одним из очень немногих в округе, который не запускал салютов и не делал каких-то шоу в этот день.

Из отеля раз в неделю вывозили желающих в Кемер в городские диско-клубы. Бесплатно. На автобусе. Собирают всех желающих с близлежащих отелей. Клубы, сделаны, конечно, очень качественно и красиво. Но…внутри не продохнуть! Народу набивают как селедки в бочки. Группу заводят в один уголок и в другой ты уже не имеешь права уйти. Только на танц-пол. Сидячих мест где-то на 10% от всех. Что-либо купить в клубе можно, но на это потратишь недельный бюджет прогулок, если не больше. Музыка… Может я отстал от жизни, но а-ля Тимати – это быдлятина. Он в Турции кумир №1. В клубах именно такая музыка.

На пляж ни в коем случае не берите ничего ценного, не оставляйте личные вещи без присмотра и старайтесь не ложиться около края пляжной зоны – местное население вороватое. У меня за 10 минут успели украсть рюкзак с хорошей маской, трубкой, телефоном и ключом от номера. Очень хорошо, что карту с указанием номера я предварительно снял и оставил в самом номере. Так бы не знаю, что делал. Персоналу отеля вообще по-барабану на кражи на их пляже. Еще и хотели с меня содрать 20$ за утерю ключа! Отношение персонала к таким вещам отвратительное!

Из отеля открывается прекрасный вид на горы Тахталы. На них так же можно съездить на экскурсионном автобусе. С высоты в 2365 метров открывается просто восхитительный вид на все Анталийское побережье. Подъем на взрослого – 37$, но это стоит того. Не забудьте одеться теплее – температура воздуха на высоте ощутимо ниже, чем у моря.

Быт этого отеля заставил нас не просиживать в нем, а искать приключений за его пределами. Чему были несказанно рады. Облазили весь Кемер. Правда, в нем ничего стоящего нет. Базар только один раз в неделю. На нем кое-что можно купить. Но многое дешевле в местных супермаркетах. Несколько раз выбирались в Анталию. Вот там действительно есть на что посмотреть. Это и парк аттракционов и парки, и супермаркеты. Ребенок был просто в диком восторге от парка аттракционов. По дороге в Анталию есть придорожный парк динозавров. Не тратьте свое время – не стоит он своих денег. В 3 км. от Чамьюва в сторону Кемера, но чуть ближе к пляжной зоне есть огромный парк с водными горками и дельфинами. Открыли мы его в последние дни, денег уже не осталось, поэтому не попали туда. Хотя хотелось, но он совсем не дешевый. В противоположную сторону есть горные ресторанчики. До них около 5 км. Еда так себе, форель речная, ни в какое сравнение не идет с нашей. Мясо – баранина или козлятина в основном. Но антураж очень неплохой – столики прямо на реке, вокруг плавают утки. Кинешь хлеб им – рыбы вырывают куски хлеба прямо из клюва уток! Никогда такого не видел. Местное население довольно часто посещает эти места.

Дороги вокруг Чамьюва горные и довольно живописные. Можно просто покататься по окрестностям. Вечером в этом поселке начинается бурная жизнь – открываются все магазинчики, местные ресторанчики. Еда довольно сносная, в отличии от отельной.

В общем вот такие вот воспоминания. Если кому-то было полезным, буду очень рад.

Вид с балкона

С балкона вечером

Вид с балкона вечером

Вид с балкона вечером

Вид с балкона на гору Тахталы. Утро.

Номер о отеле. Справа стена разноцветная от покраски не в тон.

Турецкая ночь

Вид с балкона

Анимация

На турецку ночь.

Такое было 1 раз за 3 недели. Все напитки - порошковые соки.

Развлечения и спорт

Это дискотека в Кемере. Не ведитесь.

Евгений оценил сервисы

хочется из него выйти
много. в тексте.
Добавлено 09.02.16 13:30 (16 793 символов в тексте)

12:27 22.06.16

спасибо за комментарий!!! полезный, и главное, с юмарком!! :-)

18:01 18.07.16

Отель отвратительный, сервис чудовищный, в ресторане жуткая духота из-за отсутствия кондиционеров. Спасает только море, оно здесь действительно чудесное.

Все отзывы Евгений (1)