Регистрация: 04.05.16
январе 2016
07.01.16 - 24.01.16

Доброго времени суток всем! Решила оставить и свой отзыв...

Доброго времени суток всем!

Решила оставить и свой отзыв об отеле Пристин, о местечке Ароссим/Уторда и, в целом, о Южном Гоа ;) но сначала хочу поблагодарить всех, кто написал здесь о своем отдыхе и дал советы - это очень-очень помогло, мы приехали в незнакомое место как к себе домой, знали куда ходить, что есть и к кому обращаться :)) спасибо!

Об отеле. Он очень приятный, небольшой и уютный, достаточно чистый, с располагающим персоналом. Мы жили в обычном однокомнатном дабле, в корпусе с ресепшн, на 3 этаже. Вид из всех номеров в этом корпусе на внутренний двор с бассейном. В номере холодильник (нормальный), кондиционер (почти не пользовались), вентилятор (включали на ночь на минимальную скорость при закрытых окнах - было комфортно), телевизор (не включили ни разу). Мебель добротная, матрас и подушки удобные, номер достаточно просторный. Ванная комната простенькая, но все необходимое имеется, кладут какое-то мыльце и гель, но мы сразу купили прекрасную индийскую косметику, ей и пользовались. Номер действительно убирают не ежедневно, а если сдаешь ключи, мы делали это примерно раз в 3 дня. Завтраки в отеле очень базовые - сок, чай/кофе, тосты с джемом и картошка :)) мы брали еще омлеты или овсянку за 50-60 рупий, этого хватало. Вообще питание в отеле хорошее, но мы мало этим пользовались, может и зря ;) питались в основном на пляже в шеках, в том числе и на ужин там оставались. В отеле ужинали всего пару раз, было вкусно, цены как везде, так что смело рекомендую, если не хочется вечером никуда идти. Тем более в отеле есть блюда, которые больше нигде не встречали - мясную и рыбную запеканки с пюре, очень понравились, совершенно европейский вкус, что очень нравится детям или уставшим от индийско-китайской кухни взрослым ;). Персонал в отеле очень дружелюбный, и на ресепшн, и в ресторане, но по-русски не говорит никто, только один мальчик в кафе, что странно, т.к. контингент отеля на 90 процентов русские. Интернет в отеле только в районе ресепшена, в некоторых номерах на балконе ловит, у нас совсем плохой сигнал был. В других корпусах, скорее всего, совсем не ловил. Интернет в целом слабенький, несколько дней совсем не работал :( так что если кому-то нужен хороший доступ к сети, то надо искать дополнительные варианты. В общем, отелю ставлю крепкую 4 и рекомендую как базовый для отдыха в Южном Гоа. Кстати, отель расположен в 20 -30 минутах от аэропорта, т.е. завозят по прилету первыми, а забирают последними ;)

Теперь про пляжи/шеки. Поскольку отдыхали мы достаточно долго, то посетили большинство шеков в разумной окрестности и, как и все, выбрали себе любимый :) как показатель качества мы использовали свежевыжатые соки :) в первый день пошли направо от Хайята. Там на пляже было два шека, мы устроились в крайнем, у Марио, там и ужинали. Все понравилось, соки отличные, еда тоже, цены чуть выше, чем в других местах, полотенец на лежаках нет ;). На второй день из-за многочисленных рекомендаций здесь, на Топхотелз, пошли налево от Хайята - к Мексике. Там нам не очень понравилось :( фреши были невкусные и водянистые, еда тоже так себе, хотя на ужин мы брали креветки, они были вкусные. Цены ниже, чем у Марио, полотенец тоже нет. После этого мы стали ходить на пляж Уторда, от Хайята налево и потом по пляжу тоже налево метров 500. Весь остаток отпуска провели там ;). На пляже Уторда 4 шека рядом и подальше еще пара. Мы почему-то ни разу не были в первом, хотя народу там всегда было много, постоянные клиенты, так что наверное тоже неплохое место. Остальные три шека - это у Коли, у мамы Любы и Балтонс, там везде были. В Балтонсе цены повыше, чем в остальных, но вкусно, соки хорошие, и был всегда Интернет. У Коли и у мамы Любы очень похожи и цены, и ассортимент, и персонал (очень приятные все!), мы сначала их чередовали, а потом прочно основались у Коли и больше никуда не ходили днем. На наш с мужем вкус у Коли самые вкусные соки и при этом очень дешевые, манго и папайя днем по 90 рупий, а вечером по 70 :)), апельсиновый по 70, очень вкусный манго- и бананаласси, бананашейк.. Днем всегда брали нуддлс, кольца кальмаров (тоже самые вкусные из всех, что ели в Гоа), муж каждый день ел острый суп ;) (в других местах или не было его, или не такой вкусный), на ужин брали рыбу, один раз ели краба - все очень вкусно. Конечно, рыба и морепродукты дорогие :( но готовят их в любом месте, где мы ужинали, очень вкусно. И вообще питание на пляжах, в целом, вкусное и качественное, за больше чем две недели мы ни разу нигде не отравились. На пляже Уторда во всех шеках (кроме двух отдельно стоящих) на лежаках есть полотенца, это оказалось очень удобно, что тоже повлияло на наш выбор ;) и еще очень здорово, когда ты только идешь утром по пляжу в шек, а тебя уже увидели и застилают твой любимый лежак, или двигают его по направлению к солнцу, или наоборот в тень, как ты любишь ;) наверное именно такое дружелюбие работников этих шеков и их ненавязчивость и сделало нас с мужем их постоянными клиентами (то же самое могу сказать про соседний шек у мамы Любы, пока мы ходили к Коле, на соседние лежаки к Любе ходила пара американцев :) и мы видели такое же услужливое, но ненавязчивое обслуживание). Единственный минус у этих шеков - это отсутствие Интернета :(, но возможно так не всегда бывает, по крайней мере владельцы жаловались, что какие-то проблемы со связью, и один день Интернет даже работал ;) но все-таки для тех, кому это важно, имейте ввиду. И, повторюсь, в соседнем Балтонсе Интернет был всегда.

Отдельно напишу про Мишмар ;) этот шек находится еще дальше налево по пляжу - метров 500 от Балтонса. Его очень хвалили и здесь, и в нашем отеле, поэтому мы туда сходили. В Мишмаре очень много людей днем и, соответственно, много лежаков, чуть ли не в 10 раз больше, чем у Коли. (Кстати, Мишмар тоже называется Коля-кафе :)) и они говорят, что это самое настоящее Коля-кафе ))) полотенец в Мишмаре нет, ну или нам не хватило. Дневная еда - соки, какие-то закуски, нам не понравилась, но цены там и правда минимальные на всем пляже. Поэтому мы ходили туда ужинать ;) вечером народу там немного, столики ставят у самой воды (один раз мы даже чуть не уплыли в прилив), а выбор рыбы самый большой, что мы встречали. Рыба у них крупная, для двоих даже много. Мы пробовали какую-то рыбу типа скумбрии, окуня и еще рыбу-луну (2100 рупий 7 кг!) Еще мы брали креветки, тигровые и королевские, тоже очень вкусные и недорогие. Как и везде, к каждому рыбному блюду на ужин сервируют гарнир - рис и салат. Мне очень понравилось, что когда мы взяли на мини-компанию из троих взрослых и ребенка три разных блюда (два вида креветок и рыбу), то гарнир был везде разный - рис, картофель фри и запеченый в фольге картофель :) такие мелочи и делают основное впечатление о ресторанчике ;) ну и цены :)) алкоголь в Мишмаре тоже с самой минимальной наценкой, что мы встречали - вино по 500 рупий, а в других шеках мы платили за такое же от 700 до 900 рупий (в магазине оно 330 рупий) В общем, также смело рекомендую Мишмар для ужинов точно, а если не пугают толпы народа, то и для дневного отдыха ;) кстати, по вечерам из Мишмара клиентов отвозят на машине в отель, но мы ходили пешком :)

Теперь про другие местные развлечения, кроме пляжа и еды :) на экскурсии мы не ездили, поэтому ничего на этот счет написать не могу. Но услугами таксиста Мимино, широко здесь известного, воспользовались, чтобы съездить в Агонду (это деревня на юге Южного Гоа), где жила моя сестра с ребенком. Сразу скажу, что нам Мимино понравился, хороший и веселый парень, но также понятно с чем связаны некоторые отрицательные отзывы - он не всегда пунктуален ;) но если спокойно и расслабленно к этому относиться, то все складывается хорошо ;) мы с Мимино договорились, что он нас отвезет в Агонду за 1200 рупий (где-то 1.5 часа дороги) в одну сторону, а через 3 дня за нами приедет и увезет обратно. Цену определили исходя из известной стоимости знакомого такси из Агонды в аэропорт, поэтому думаю, что это нормальная стоимость, хотя может Мимино и дешевле бы поехал, т.к. он сам не знал, сколько денег с нас просить :)) естественно, в прикормленные магазины (т.н. бонусы) он нас тоже завозил ;) в общем, в Агонду мы ехали немного нервно, т.к. сначала Мимино опоздал, потому что сломалась машина :), и мы выехали минут через 40 от планируемого времени, а потом он заблудился и почти что завез нас на пляж Кола :)) при этом ехал по ужасной грунтовой дороге, где чуть не застряли )) он очень расстроился и доехали мы уже не с такой веселой болтовней как в начале поездки. На месте мы долго не могли найти дом, и Мимино ждал нас, пока я узнавала дорогу. Но тем не менее, денег дополнительных он не просил, что нам очень понравилось. Договорились с ним обратно на определенное время через три дня. Он оставил телефон для связи, по которому я накануне обратной дороги пыталась ему звонить, но безуспешно. Естественно, помня о его опоздании по дороге "туда", мы думали, что придется самим найти такси на месте, однако в назначенное время буквально минута в минуту Мимино нас ждал :). Поэтому я также смело рекомендую его в качестве таксиста ;) особенно тем, кто не критично относится к своему времени на отдыхе :) кстати, в Колву он нас обещал свозить за те же 200 рупий, про которые здесь писали, туда и обратно, но с заездом в "бонусы", но у нас не сложилось. И еще кстати - его "бонусы" вполне нормальные магазины, с нормальными ценами, где можно купить шарфы за те же деньги, что и на рынке в Колве (но не все, самый первый магазин, напротив банка в Уторде, нам не понравился, изображали из себя бутик и не хотели торговаться ;)), а вот в другом магазинчике в Беннаулиме, кажется, я купила очень красивые шарфы по хорошей цене. Искала потом похожий дизайн в других местах - не нашла :(. Это я к тому, что даже навязываемые им "бонусы" можно использовать для дела, если есть настроение ;))

Важная часть нашего отпуска - это массаж в также известной и любимой здесь клинике Свами ;)) зашли в нее в один из первых дней и договорились о массаже с Джубином, это владелец клиники. Муж категорически отказался от массажа, а я сходила в общей сложности не меньше 10 раз, а может и больше ;) никогда до этого не пробовала аюрведический массаж, это был мой первый опыт. Вообще, я люблю сильный массаж, если антицеллюлитный - то в первые сеансы до синяков ;) мне нравится, когда проминают все мышцы. Но аюрведический массаж совсем другой, он расслабляющий, там движения плоские, разглаживающие, как бы гоняют кожу туда-сюда )) и еще под музыку соответствующую ;) в итоге я попробовала и настоящий аюрведический массаж, и тайский, и в фито-бочке сидела, и даже в четыре руки мне массаж делали ;)) но чаще всего я просила сильный массаж - сначала Джубин боялся сделать больно, т.к. большинство клиентов любят расслабляющий массаж, но потом я его убедила, что мне так нормально, и в итоге получила массаж, к которому привыкла дома. Вообще, надо отметить, что персонал клиники очень услужливый, все прислушиваются к мнению клиента. Например, массаж головы и лица мне почти всегда делала женщина - мне нравилось, как она масло по всем волосам распределяет ;) за все время мне делали массаж разные ребята, у всех своя техника, но именно аюрведический массаж все хорошо делают, а более европейский спортивный массаж лучше всех делает Джубин ;) по стоимости массажа - можно смело торговаться, особенно если берете большой курс ;) я сразу договорилась на 1000 рупий за сеанс курс анитицеллюлитного массажа, но в итоге у меня были разные массажи, я уже выше писала, один раз делали со специальным антицеллюлитным песком, но мне не понравилось, т.к. на воспаленную от солнца кожу плохо подействовал, покрылась какой-то сыпью.. Продолжительность массажа не менее 1.5 часа, иногда 2 ;) наверное, можно было цену еще скинуть, но меня она устраивала. рекомендую записываться на массаж накануне, т.к. клиентов много, можно на желаемое время и не попасть ;) один раз я пришла не к назначенному времени, а раньше, т.к. наши планы на вечер изменились, все массажные кабинеты (а их 4) были заняты! Но сам Джубин был свободен и отвез меня на своей машине в другой свой салон в Маджорде ;) в общем, очень приятно было иметь с ним дело, поэтому честно рекомендую его клинику всем ;) кстати, в салоне есть аптека, где можно купить аюрведическую косметику, цены в Индии фиксированные, указываются на самом товаре, поэтому можно смело покупать, что приглянется, дешевле не найдете ;) также лично рекомендую Джубина просто как хорошего и отзывчивого человека - к нам в гости на пару дней приехала сестра с маленьким ребенком, узнавали про номера в отеле, в нашем Пристине комната стоила 3500 рупий за ночь :( а Джубин посоветовал нам апартаменты в частной гостинице всего за 1000 рупий за ночь :) еще и лично отвез туда ;) короче, highly recommend :))

Очень много уже написала ;) но еще пару слов об этом местечке в целом. Приезжать сюда надо тем, кто настроен на "овощной" отпуск, т.к. развлечений никаких нет. Рядом с отелем есть только один ресторанчик, филиал Балтонса, который на пляже (точнее, наоборот, головное заведение :)), один раз там ужинали - в целом нормально, но в шеках больше понравилось. Пару магазинчиков на дороге и все :( Лично мы ехали как раз за таким отдыхом, поэтому нам очень понравилось. На пляжах почти пустынно, народу мало, в море вообще никто не плавает ;) Но если вам хочется ночной жизни, то в Пристин вам не понравится. Несколько дней мы жили в Агонде - там жизнь бурлит, отелей нет, только бунгало на пляже и апартаменты в аренду, куча ресторанов, магазинов и йога-школ :) ездили в Колву разок - тоже толпы людей, магазины и кафешки. А наш Ароссим - просто деревня с курочками и коровками :) поэтому для спокойного отдыха или отпуска с детьми это хороший вариант, но если хочется тусовки, то лучше поищите другой отель. Если говорить в целом о Южном Гоа, то мы с мужем в полном удовлетворении от отпуска ;) индусы - очень гостеприимный и добрый народ. Они могут сначала показаться навязчивыми, но если весело и с улыбкой отвечать им, то никаких проблем не возникнет :) никакой антисанитарии мы не наблюдали, ни разу ничем не отравились, еда местная хоть и островата на европейский вкус, но понравилась. Очень рекомендую дамам индийскую косметику, шампуни просто волшебные, крема тоже отличные, а цены смешные :) планируйте место в чемодане :) также тем, кого это интересует, рекомендую заранее изучить тему индийских БАДов и фармацевтики, я вот плохо подготовилась, потом пришлось просить сестру привезти подарки )) резюмируя наши с мужем впечатления - планируем приехать еще раз, минимум на месяц :))

В общем, неожиданно для себя накатала простыню текста :) надеюсь, он окажется кому-нибудь полезен. Хорошего вам отдыха! :)

Добавлено 04.05.16 21:28 (14 690 символов в тексте)

07:12 05.08.17

Спасибо за подробнейший рассказ. Очень помог при выборе места отдыха на Южном Гоа. Была в Колее, теперь выбираю место отдыха на 2018 год.

Все отзывы Ксения (1)