Отдыхал в
августе 2008
01.08.08 - 15.08.08

На этот раз билеты и визы оформлял в «Балкан-экспресс...

На этот раз билеты и визы оформлял в «Балкан-экспресс» в начале апреля. Авиабилеты Москва-Бургас-Москва с вылетом 18 августа и возвращением 1 сентября обошлись по 220 евро, а визы – по 60. В это же время забронировал номер в семейном отеле, где и в прошлый раз останавливался. Цены в нём не изменились – 50 левов в сутки за номер в июле-августе и 40 левов в другое время. Номер в отеле я заказал одним из первых, поэтому была возможность выбора. А так, с середины июня до середины сентября он забит, свободных номеров нет. В это время без предварительного бронирования туда не попадёшь. Полёт выполнял «Боинг-747» авиакомпании «Трансаэро». Ни к авиакомпании, ни к туроператору вопросов нет. Всё было нормально.

Николай, хозяин отеля, встретил у зоны прилёта аэропорта Бургас (он встречает и провожает всех своих гостей) и на своём автомобиле повёз в отель. Такси по этому маршруту стоит 60-70 левов. Погода отличная: воздух около 30 градусов, вода около 26. В дальнейшем она такой была до конца августа.

Пляжей на полуострове три (один за пару лет размыло). Море чистое, вода прозрачная. На платных зонах зонты и шезлонги по 5 левов и сносная уборка. Бесплатный пляж вообще не убирают. Пешеходную зону по периметру полуострова почти не убирают. Это меня удивило и несколько расстроило. Причина этого непонятна. Из ресторанов выбор сделали вновь в пользу «Капитана Немо» на улице Крайбрежна: красивый вид на Солнечный берег и Святой Влас, заросшая виноградом терраса и свисающие гроздья, хорошая кухня, умеренные цены. Обед или ужин на двоих обходились в 20-30 левов. Рестораны «Панорама» и «Зорница» порадовали хорошим видом на море. Ресторан "Акропол" был закрыт. На завтрак я покупал свежую выпечку в том же кафе, что и два года назад (неподалёку от почты). На питание на двоих ушло около 300 евро за две недели (кафе и ресторанчики, магазины).

С почты часто звонил домой, в Россию: 0,5 лева за минуту при звонке на стационарный телефон и 1 лев – на мобильный.

Фотографировал много, сделал около 600 снимков и несколько видеороликов. Всё это скидывал по мере необходимости себе на флэшку.

Ездили в Бургас на шопинг. Стоимость автобусного билета 5 левов. На паровозике съездили на Солнечный берег (билет взрослый – 3 лева). Доехали и в Святой Влас. Туда на автобусе по 2 лева, обратно на кораблике по 15 левов. Пару раз ходили в Новый Несебр прогуляться. Он понравился. Обжитое место, Старый город рядом, Солнечный берег тоже.

В нашем отеле изменения минимальны. В мансарде был большой апартамент. Теперь его разделили на маленький апартамент (комната с кондиционером, кухня-столовая с мойкой, холодильником, микроволновкой и санузел с ванной) и 2-местный номер-люкс (комната с кондиционером, санузел с душевой кабиной и большая терраса с двумя шезлонгами и шикарным видом на несебрский залив). При необходимости в номерах можно разложить кресло-кровать для ребёнка, один номер на третьем этаже с отдельной небольшой комнатой и кроватью для взрослого ребёнка. При одноместном размещении придётся оплатить 2-местный номер полностью. Бронировать и выяснять все вопросы лучше по электронной почте на болгарском или русском языке. Учитывая хороший спрос, вопросами бронирования лучше заняться до наступления лета. Контингент постояльцев довольно разнообразный: русские и украинцы, французы и англичане, поляки, чехи, болгары, заезжали туристы из Южной Африки и Австралии. Проживание мне обошлось в 350 евро на двоих за две недели.

Долгожданный отдых прошёл ожидаемо хорошо. Каких-то удивительных открытий небыло, сильных разочарований тоже. Надеюсь, я туда ещё вернусь.

Добавлено 05.06.09 21:16 (3 574 символов в тексте)