Регистрация: 06.04.14

24.06.16 - 08.07.16

4.2

В целом не плохо.

Полезная информация для тех, кто не хочет читать М Н О Г А Б У К О Ф:

1. Доллары, евро, рубли и исландские кроны в Болгарии к оплате не принимают – только левы;

2. Курс лева в Болгарии строго фиксирован по отношению к евро;

3. В отелях обмен 1х1,80, в «Адмирале» - 1х1,91, в уличных обменниках доходит до 1х1,98;

4. Средний чек на ужин (двое взрослых + ребёнок) в кафе примерно 50лв;

5. Закупаться спиртным в duty-free по прилёту в Варну абсолютно не нужно, в супермаркетах есть всё и даже дешевле;

6. С сбой с Родины надо взять: сигареты, средства для загара (там в 2 раза дороже);

7. Банковские карты принимают в 99% мест, кроме лотков и развалов;

8. Шопинга как такового нет;

9. В Болгарии не торгуются и везде выдают кассовый чек;

10. Золотые пески – детский курорт, тишины и простора на пляже нет;

11. При вылете из Варны домой ничего не покупайте сразу в duty-free. После первой покупки выдают купон на скидку 20% на следующую покупку. Т.е. мы купили в качестве сувениров местный алкоголь, а потом с купоном ещё и духами закупились))).

Теперь об отеле:

Самое главное, что надо учесть при выборе «Луны»:

- Отель «уставший» - т.е. один из самых старых на курорте;

- На море (и обратно) придётся спускаться (подниматься) 70 ступенек. Т.е. если Вы в возрасте, или планируете путешествие с детьми (инвалидами) в колясках это надо серьёзно учитывать;

- Отношение ресепшена (да и вообще в Болгарии) к русским и, к примеру, норвежцам разное. Обещают решить, помочь, улыбаются, «но воз и ныне там»;

- Система очистки бассейна видимо не работает, т.к. он постоянно грязный и мутный;

- Под окнами ежедневно до 23:00 поёт тётка. Это первые пару дней прикольно, но потом достаёт.

Повествование:

Прилетели мы из Внуково 24.06. В отеле были примерно половину второго (заселение в 14:00) и сразу заселились в 523 номер (сивью оплатили заранее). Плюс вида на море состоит в том, что Вы с 23:00 до 5:00 можете спать под шёпот волн и запах морского бриза. Минус – с 5:00 солнце отчаянно пытается изжарить Вас до состояния печёной человечины))).

Все номера условно можно разделить на 2 типа – с ремонтом и без, нас (интересно почему?))) поселили в номер без ремонта. ДА, у нас в номере тоже вываливалась из стены розетка для холодильника, но мы вилку и не дёргали))). Главное, что расстроило в номере – на большой двуспальной кровати лежали два одинарных матраса, которые самостоятельно путешествовали по оной (то съедутся, то разъедутся, то поперёк развернутся), а так же сильно старый никогда не чистившийся кондюк (при включении из него частенько вылетали хлопья грязи).

Дверь в номер открывается обычным ключом с металлическим брелком, который так же запускает единственную свободную в номере розетку. Если Вам надо уйти и одновременно зарядить планшет – отстёгиваете брелок и оставляете его в специальном устройстве.

На следующий день после прибытия познакомились с уборщицей и дали ей «авансом» 10лв, ещё 10 дали через неделю, так что проблем с чистотой в номере у нас не было.

Питание у нас было по системе завтрак+ужин. Ужин мы на следующий день практически (см. выше про ресепшен) без проблем поменяли на обед, т.к. ужинать рассчитывали во множестве близлежащих кафешек. Питание не турецкие 5*, но и не греческие 4*. Завтрак – яичница (все виды), блинчики, каши, колбасные изделия, сыр, молоко, кофе. Чая сильно не хватало – пакетированный весь какой-то травяной, чёрный – гранулированнный из автомата. Обед был совсем не плох – разнообразные блюда на гриле, рыба, супы, хорошие гарниры, салаты, овощи. В обед так же было включено пиво и вино (в кол-ве нас никто не ограничивал). Фрукты как и во всех отелях были самые дешевые (т.е. зеленоватые), первые пару дней была черешня, потом пропала.

Пляж находится на расстоянии 100м и 70 ступенек от отеля. Пляж бесплатный, платные лежаки и зонты. Зонт и лежак – 7лв/день каждый, матрас на лежак – 3лв/день. Отель Луна, как я понял, самый сильнобольно хитрый в этом плане – территорию с лежаками обмотали верёвочкой и поставили надпись «Платная зона», тем самым нарушив законодательство и отпугнув бесплатных туристов с песка между лежаками. Мы лежаки не брали, просто купили соломенную подстилку и загорали на ней. Кстати, если покупать такую, то лучше взять 3 одинарных, чем один тройной, большой быстро порвался.

Променад (пешеходная улица меджу отелями и пляжем) представляет некий симбиоз торговой улицы Кемера и Адлера. Помимо многочисленных лавочек торгующих турецкими шмотками огромное кол-во всяких развлекух – стрельба по баночкам, батуты и пр. Если от отеля повернуть направо и пройти к центру курорта, попадаешь в самую оживлённую и дорогую зону. Если налево – там тихо, мирно и спокойно. В двух шагах справа от отеля имеется прекрасный супермаркет LiDi+ - аналог нашего Магнита, наверное. Цены самые дешевые в округе и купить можно практически всё – от пива до кефира. Единственное, вечером там на кассах довольно таки большие очереди.

Уровень кафешек примерно одинаков, что по ценам, что по вкусовым качествам и ассортименту (проверку «Ревизорро» ни одно из них по чистоте на пройдёт))). Из всех могу выделить две:

- Итальянский ресторан Pesto – в 100м справа от выхода из отеля. Здесь прекрасная вкусная кухня, качественная живая музыка и отличное обслуживание;

- Морское кафе Магдалена – в самом дальнем конце променада за лодочной пристанью. Здесь цены самые дешевые (раки по 40 руб/шт и пиво 2лв за 0,5), но обслуживание хромает (нет салфеток, не дают лишних тарелок и т.п.).

С остановки возле отеля Лилия ездили на целый день в аквапарк Aquapolis. Стоит это удовольствие 33лв/чел (выше 120 см) + 5лв за лежак с зонтиком. Аквапарк сильно (по размерам и разнообразию горок) не дотягивает до критского, но удовольствие получили все.

Если нужен шопинг, садитесь на автобус (бесплатный) до гранд молл, в сам ТЦ не идёте, а спускаетесь оттуда в сторону моря по бульвару Варненчика, на котором полно магазинчиков. На огромный ассортимент не рассчитывайте – футболки, очки, косметика и т.п.

питание первая линия расположение
старый проблемы с чистотой негде помыть ноги по возвращении с пляжа.
Добавлено 14.07.16 19:17 (5 979 символов в тексте)