Регистрация: 15.07.16
июне 2016
24.06.16 - 11.07.16

«Кристел парк» – это на 100% хорошее место!

"Я люблю море, как возлюбленную, и если долго не вижу его, тоскую по нем".

Граф Монте-Кристо (А. Дюма «Граф Монте-Кристо»)

Я не хотел писать этот отзыв по двум причинам. Во-первых, я как в меру умный человек, не хочу рекламировать то, что хорошо, поскольку сюда хлынут толпы народа. Во-вторых, как профессиональный специалист, в том числе как журналист и пиарщик, любые тексты пишу за немаленькие деньги. Пишу этот отзыв исключительно по просьбе г-на Митко (управляющий гостиницы), с которым у нас сложились дружеские отношения. В России такое обращение – «господин» не принято, ибо «господа все в Париже» (с). Но в Европе и Болгарии это стандартная форма обращения.

В Кранево в 2016 году я был уже в 7-й раз, 5-ть раз – в спортивном лагере, мы жили командой в недорогой и гостеприимной гостинице «Добруджа**». Но мне в этом году, как и в 2008 году (предыдущий заезд в «Кристел парк/Kristel park»), захотелось комфорта. Цена для проживания одного человека в двухместном номере за сутки с конца июня по начало июля, по российским ценам, составила примерно 2500 рублей, с трехразовым питанием. Я отказался от обедов и ужинов, и цена стала ниже, за 16 суток, на 55 евро. Кто хочет сэкономить, лучше не отказываться. Завтрак – на уровне пятизвездочной гостиницы «Золотой слон» (г. Оренбург). Скромно, но все очень свежее. На июль и август приходится пик сезона, и цены, соответственно, выше, в сентябре они снова значительно снижаются. Подробней все цены в «Кристел парк/Kristel park» указаны на сайте гостиницы, там же есть и контакты http://www.hotelkristelpark.com/

Г-н Митко и администратор Станислав (родом из Беларуси, г. Витебск) быстро и оперативно сделали мне по электронной почте бронь в гостинице, которую я предъявил при оформлении визы, покупке авиабилетов (чартер), страховки (не обязательно, но точно не помешает), трансфера в турбюро «Балкан экспресс». Лучше бронировать номер с видом на море (возможно, немножко подороже, в зависимости от загруженности), вернее на поле, так как до моря идти примерно 12 минут.

По словам Станислава, главный плюс «Кристел парк/Kristel park» – это сервис. В отличие от Египта, здесь не обязательно за каждую просьбу давать чаевые, оставлять их уборщицам и барменам. Но это, конечно, как и по всей Европе, не возбраняется. На мой взгляд, главный плюс «Кристел парк/Kristel park» – доброжелательность всего персонала, здесь все искренне улыбаются. И «Кристел парк/Kristel park» находится в центре Кранево.

Из минусов, в первый день заезда обнаружил, что сливной бачок постоянно немного гудит. Мастер заменил его на новый за 55 минут. Была трещина на раковине, но для меня это не принципиально. Не стал просить о замене. Адекватная оценка «Кристел парк/Kristel park», по гостиничной оценке, твёрдые 3+. Вывод – недорого, спокойно и хорошо. Есть кондиционер, холодильник и телевизор. Роскоши нет, но мебель приятная. Есть русская пословица «Лучшее – враг хорошего». «Кристел парк/Kristel park» – это на 100% хорошее место! Цены на питание в ресторанах Кранево в 2 раза ниже, чем в Албене (4 км по пляжу). В «Кристел парк/Kristel park» также есть небольшой уютный бассейн. При повторном заселении в «Кристел парк/Kristel park» – скидка 10%. Полная безопасность.

Массаж в отеле – на хорошем уровне, цены от 5 до 15 евро (до 40 минут). Кто хочет развлечений – проезд на такси до Албены, Золотых Песков, св. Константина и Елены (горячий источник) – от 15 до 25 минут. Лучшие рестораны в Кранево: «Извора», «Сербский» и «Милев» (самый дорогой ресторан). Изысканный ужин в Кранево, от 10 евро. Кто хочет поужинать поэкономичней, без вина (потому что цены за бутылку вина почти везде одинаковые), то лучший вариант – ресторан «Чучурите». Немцы из Албены идут 4 км по пляжу, чтобы пообедать в Кранево, либо вечером приезжают на такси. Здесь изумительная кухня. Ценник на проживание и питание «Кристел парк/Kristel park» в 3,5 раза ниже, чем во Франции (Ла-Рошель). Но персонал там равнодушный. А в «Кристел парк/Kristel park» начинаешь снова, как в детстве, искренне улыбаться. И московская напряженность уходит на задний план.

Пляж в Кранево один из лучших в Болгарии. Широкая песчаная полоса и пологий берег. Не поленитесь и сходите перед завтраком на море в 7 утра, когда пляж совсем пустынный, а море очень чистое и божественно прекрасное.

P.S. Настоятельно рекомендую не сидеть безвылазно в Кранево, а разнообразить отдых экскурсиями. В этом году мы большой компанией взрослых и детей ездили на этноэкскурсию «Болгарская деревня» (или второе название – «Веселая деревня Солник» в гости к гостеприимной и жизнерадостной бабе Раде), перед этим заехали в заповедник «Побитые камни» (природный феномен – считается энергетическим местом), а под конец экскурсии нас на небольших катерках прокатили по реке Камчиа (ее еще из-за живописного вида называют «Болгарской Амазонкой»). На следующий день мы были в Варне на пиратском пати (водное сражение, всем очень понравилось, взрослым не меньше, чем детям) и в отдельный день посетили аквапарк в Золотых песках. Также мы самостоятельно прошли по пляжу до Албены, далее, надев кроссовки или крепкие сандалии, пошли по неуютной тропинке, которую часто обрывали опасные оползни, в сторону Балчика. Через минут 40 тропинку сменила шикарная дорога, и до Балчика от Кранево мы добрались примерно за 2,5 часа. Там купили билеты на посещение Ботанического сада и дворца королевы Марии, обратно доехали на такси, цена – 25 лева. Если пойдете до Балчика пешком, то увидите, что море за этот переход будет меняться не менее 4-х раз. Впечатления самые незабываемые, но маленьких детей на этот переход лучше не брать, есть опасные участки.

P.P.S. Такси в Кранево, по московским меркам, недорогое. Проезд по Кранево стоит 5 лева. Из Кранево в аэропорт Варны – 50 лева (25 евро) и Варна (аэропорт) – Кранево, такой же ценник. Трансфер на одного человека – 11 евро, так что если ехать вдвоем и более, оптимальней, и намного комфортней заказать такси. [удалено модератором как реклама]

Главный вход.

Управляющий гостиницы Митко и администратор Станислав.

Вместе с управляющим гостиницы Митко.

В холле гостиницы.

Вид с балкона в сторону моря.

Утренний пляж (7 утра).

На подходе к утреннему пляжу (7 утра).

Утренний пляж (7 утра).

Флаг Болгарии. Фото с пиратской пати (г. Варна)

вывод – недорого спокойно и хорошо. есть кондиционер холодильник и телевизор. роскоши нет но мебе
из минусов в первый день заезда обнаружил что сливной бачок постоянно немного гудит. мастер замени
Добавлено 15.07.16 15:09 (5 976 символов в тексте)

17:26 26.07.16

Спасибо за подробный отзыв, мы в сентябре едем 6 чел. из г.Белая Церковь

18:01 26.07.16

Не за что, есть конечно, дополнительные "минусы" и "плюсы" у "Кристел парк", если интересно, могу указать :)))

21:44 26.07.16

конечно интересно, мы едем в сентябре, 6 пенсионерок, заказали 2 номера по 3чел, буду благодарна за советы.С уважением Людмила

17:55 31.07.16

Комментарий ограничен по знакам, поэтому отправил дополнительные "минусы" и "плюсы" данного отеля отдельным письмом.

Все отзывы Nikita-Moscow (2)