Регистрация: 12.01.12
Отдыхал C маленькими детьми в
июле 2016
01.07.16 - 11.07.16

3.7

Про шик, блеск и великолепие отеля можно почитать в отзывах...

Про шик, блеск и великолепие отеля можно почитать в отзывах с рейтингами неумолимо стремящимися к «5». Я же опишу те моменты, которые не импонируют лично мне и, зная о которых, я бы скорее всего выбрал бы другой отель для отдыха в этом году.

1. Море. А точнее вход в воду и дно возле берега. Выбирая пляжный отдых для семьи и детей в первую очередь рассматриваем комфортные условия пребывания на море – песок, наличие лежаков, зонтиков или тентов, вход в море, инфраструктура и т.д.

Пляж отеля Кая Сиде представляет собой следующее:

- приличное количество лежаков и зонтиков в песочной зоне.

- подход к воде: песок сменяет полоса мелкой гальки 1,5-2 м шириной

- полоса песка 1м шириной до самой воды

- вход в воду – мелкая галька 1,5-2 м. Глубина –через 5-6 м – дна взрослый не достает.

- за мелкой галькой начинается самый «цимус» каменная плита. И все бы ничего, но это плита не ровная, а горбатая по всей площади: миллион впуклостей и выпуклостей, ходьба по которым может сравниться в прогулкой темной ночью без фонарей по дороге с огромным количеством хаотично разбросанных валунов, ям и рытвин.

«Фиг с ним!» скажет розовощекий мастер спорта по плаванию, аккуратно по-саперски зайдет на глубину и удивит красоток брассом или батерфляем, но вот родитель с детенком на руках с учетом волн и постоянных «танцев» по дну (мелкой глубины для самостоятельного бултыхания детей нет) вспомнит и озвучит пару тройку табуированных и не очень слов на «Х», «Ж», «П» и «Ё».

Самое непонятное при этом для меня лично это то, что как только заканчивается граница пляжа Каи, через пару метров вместо долбоплиты на дне галька, на которой можно стоять самому и держать ребенка. Там идет зона моторок, потом пляжи других отелей также с галькой… Но я же приехал в пятерку на ультра не для того, чтобы бегать на пляж другого отеля, правда?

2. Если вы едете с полной уверенностью , что 5* ультра все – это «завсеуплаченый» каждый день выбор кухни (турецкая, европейская, азиатская), доступ в состоянии бодрствования к самым вкусным коктейлям с качественным импортным алкоголем и натуральными соками, профессионально смешанные барменами, то вы также как и мы входите в группу «зажравшихся» туристов.

В качестве отрезвляющих тезисов:

- молочный коктейль ребенку – 5 евро.

- сделайте 2 вкусных коктейля мне и жене! Не вопрос: 2 стакана, лед, наливает из дозатора в один ядовито синюю жидкость – Blue Hawai, во второй – красную Секз он да бич (или что-то в этом роде). Трубочка с «дождиком». Вкус? Ну, больше не пробовали эти веселящие жидкости…

- лан, давай еще одну попытку: апельсиновый сок + ввводка! Стакан, лед пока влазит, местной водки на 2-3 пальца с учетом льда, остальное – тоже «сок» из дозатора - вода с легким вкусом напоминающим апельсин.

Вообще коктейль в местном понимании – это послойный залив компонентов всегда в разных пропорциях. Билды, стиры, шейки и прочее – это для слабаков.

3. Дискриминация, если вы не немчик или швед. Ну и, разумеется, не турок.

Первое , что спросит вас официант, который еще не знает вас: - Дойч? При этом его интересует не ваше владение немецким для более комфортного общения. Его интересует, немчик вы или где.

Как только он мысленно размещает вас на глобусе восточнее Западной Европы, фиксирует в памяти, сразу настройтесь ходить за чаем и кофе самим (тележки с термосами только для зеер геерте дамен унт херен), грязную посуду даже в 3 этажа будет убираться только в конце вашей трапезы, вино вам предложат не сразу по приходу к столу, а после 5-7 минут молчаливого слежения глазами за официантом или после личного обращения (нужно его найти, догнать, убедить в приличности вашей просьбы).

Тоже самое касается баров: придете за ромом с колой, вам нальют местного рома. Немчик за вами получит импортный ром (браслетик на ручке у него от вашего отлича-ааается! ;)

Размещение недойчеров: задняя часть правого «советского» корпуса (если стоять спиной к морю) . Фиг с ним не sea view! Но, открываешь балкон, а там шум вытяжки другого отеля! Круглосуточно! Для вас и вашего малыша! Ол-инклюзив, Карл! Вру, не ол-инклюзив. Еще заселение в самом дальнем уголке крыла. До центрально части (ресепшн, выход, ресторан – 150-160 шагов взрослого. Это в одну сторону. Т.е. сбегать в номер с малышом и обратно 300 шагов взрослого и 500-600 для ребенка. Номер естественно поменяли, но то, что нескольким семьям с маленькими детьми предложили сразу номера с такими расположением лично у меня в концепцию максимализации комфорта клиента без учета национального вопроса никак не укладывается.

4. Платный интернет. Это вообще самый топ 5-звездности.

15 евро – 7 дней, 10 евро – 3 дня – и это только на одного человека )))) второй идет по тому же тарифу. Это, если вы хотите получить доступ в номере и с гарантированным интернетом. То, что заявлено как бесплатный интернет, очень часто «падало». Да и представить себя бегущим из номера в холл пока ребенок спит, чтобы проверить почту или читануть новости, прибегая обратно проверить киндера каждые 10 минут, в формате 5-звездочного отдыха в момент приобретения путевки я не мог.

По мелочам:

- в отеле нет аптеки. Надо аптека – звиздуй в другой отель вдоль за речкой. 5-ка? 8/

- рестораны a-la carte – запись через терминал. Заявленный бесплатные посещения 1 раз в неделю выловить сложно – все занято. Т.е. фактически в 5-ке один ресторан-столовка.

- ехать из аэропорта – минимум 2 часа с учетом забора/сброса туристов из других отелей (на ужин не успели в отличие от всех, кто прилетел с нами на одном рейсе; обратно выезд – за 4,5-5 часов до рейса).

- малый выбор магазинчиков (пилить в другой отель через реку или ехать в Манавгат).

- мухи в столовой-ресторации в 5ке, причем увеличивающиеся каждый день в размерах и практические знающие вас в лицо.

Дисклеймер: Для будущих комментов вроде «зажратый сноб!», « а чего ты хотел?», «люди вон рады до потери сознания, а тебе не угодишь!» и т.п. Пишу не для вас, а для тех кого эти нюансы могут быть критичны. Для вас это мелочи жизни, вперед: отель именно тот, что вам нужно.

В целом, отдых понравился. Среди официантов, обслуживающего персонала, ресепшена, аниматоров было и есть много людей, отношение которых вызывает уважение и заслуживает благодарности.

Порекомендовал бы я сам себе этот отель для отдыха с учетом потраченных денег и всего набора услуг, полученных от Каи? К сожалению, нет. Потому что некоторые пункты из озвученных для меня и моей семьи критичны.

Анимация

Анимация

Развлечения и спорт

Добавлено 21.07.16 11:31 (6 458 символов в тексте)

18:50 21.07.16

Евген, вы прямо напомнили мне мой отдых в прошлом году в этом отеле, только вам повезло что вас не поселили в номер (полуподвальный)

22:02 22.07.16

а я тока с Salou, цена как в кайе, но нету территории, пляжа...зонтик 7 евро, лежак -один Карл - и без матрасика как в кайе 5 евро и грузный мужичок уже в 6 часов их собирает
брали полупансион он по цене равен олл в кауе, но воджы нету , извините не х... нигде, ни кулера в куцем рецепшене...вино, пиво вода всё на ужин за денежку
хреноввое винишко 8 евриков бутылка, пиво 0,33 1,8, вода тоже как из под крана 1 л сто-то около 2 евро

а пить хочецца и днём - пжста пишком в супермаркет - который рядом там естествеYно всё дорого...идёшь 1,5 км туда и обратно и ташишь 10 литров воды

В номере нету холодильника мини бара да и места тоже. Выселение в 10.00, самолёт в 22.05 - гуляй где хош..даже за 30 евриков не дают продлить
Так что извини те но Tyrkey это рай за нормальные естествеено деньги по сравнению со Spain

Да в отеле нету охраны, носильщиков и бомбят отели будь здоров - выносят сейфы из номеров плюс карманники в Barselona ...у нас у ребёнка зачем-тo спёрли обычные сланцы

23:48 22.07.16

У меня коллега сейчас отдыхает в Салоу. Снял квартиру на 3 недели за 660 евро. Авиабилеты на скидках на лоукост 4 - 600 евро. на разниицу с Каей может позволить не напрягаясь питаться в кафушах, пить отличное испанское вино 3-5 евро, покупать сок и мороженое детям. Порт АВентура - по желанию. зонтик -5 евро в магазинчике. перед вылетом домой можно выкинуть. Циновка еще 5.

Зы: в прошлом году сам отдыхал с ребёнком в Комаруге в 4ке, полупансион. Много моря, солнца. Объездили округу Барселона, Таррагона, прожили 2 дня в Мадриде, на балансе была Теща. Потратили не больше, чем в Кае.

02:27 23.07.16

коллега у Вас человек позитивный, но увы, он несколько приукрасил действительность
Апартаменты с видом на море, а не промзону , стоят сейчас с уборкой где-то 500 евро в неделю.
Авиабилеты...ну тут...Вам везёт лететь 3 часа, мне 5 билеты Самара-Барселона в оба конца, если подсуетиться 750 евро на троих в ацком лоукосте.
Вино хорошее всё же 5-8 евро, но возможно Ваш коллега знает секретные места. Кафушки в Салоу, думаю на троих 40-50 евро, но опять же это я про центр и у моря...где-нибудь в укромном местечке возможно дешевле. Зонтик самый хреновенький 160 см - децкий 9 евро, а желательно брать 2щт.
С мороженым согласен оптом порция 0,5-1 евро
Я правда не знаю скока Вы в Кауе оставили, но если сравнивать июнь в Сиде и июль в Салоу - так как море в каталонии гораздо холоднее, то у меня кауа выходит дешевле в 1,5 раза как минимум, а с кафушками и в 2 раза

13:22 26.07.16

Евген усе написал правильно)
Дойчики у них оч в почете, за людей + еще и на чай дают, а "славяне", сами себя обслужат, им и так сойдет.

16:37 09.08.16

Евген и Сергей, не много с Вами не соглашусь, у так как Вы называете "дойчики" и спрашивать не надо от куда они.... у них другие браслеты это первое. По поводу интернета, у нас в номере вай фай брал спокойно, мы правда жили в левой части "советского" корпуса на третьем этаже как раз на против летней веранды. Про гудение вентиляторов с Вами соглашусь, ночью балкон не открывали, спать приходилось под кондеем. Что напягало, то в 14 году детские анимации проходили как правило на немецком или англиццком языках но, наш ребенок тогда ему было 5 лет как то понимал да и общался с иностранными детьми (русско говорящих туристов с детьми мы застали перед отъездом)

11:19 10.08.16

Браслеты голубовато-синевастенькие. да разные, но сразу можно не определить....
у меня несколько раз спрашивали "Чьих будешь?". В конце отдыха правда чаще уже по-турецки пытались заговорить ;)

В принципе с языками проблем нет - и шпрехаем, и спикаем. Можно конечно косить под иностранца. для полной конспирации надо отжать "импортный" браслетик ;).

Касательно языкового барьера при анимации, то это скорее проблема взрослых (аниматоров и родителей), ведь на каком языке пинать мяч, играть в "лего", танцевать на детской дискотеке ребенку все равно...

18:39 07.09.16

здравствуйте! у меня вопрос - ездили ли вы куда-то в город(поселок) на рынок, какая валюта предпочтительнее-евро,доллар или турецкие лиры?

21:43 07.09.16

добрый!
ездили на маршрутке в Сиде. в одну сторону - 1 доллар или 1 евро с человека (это о вопросе валюты: иногда цена одинаковая в долларах и в евро). Правда, там рынок скорее туристический (ценник заряжен). Но мы туда ездили на экскурсию.

от туда или из отеля можно рвануть в Манавгат. Были там и на рынке, и в Waikiki. маршрутка -1-1,5 доллара. такси до рынка в одну сторону было около 10 евро (ехали вчетвером). думаю, можно и на маршрутке - надо уточнять.

По валюте: гиперы - оплата картой, курс вашего банка. на руках были доллары. Турки любят больше евро, но с удовольствием берут и доллары. курс - от 1:1, до "дурного" 1:1,5. Как и цена на рынке - это предмет переговоров. ;)

p/s при въезде в Манавгат есть большой многоэтажный мультибрендовый гипер. Поспрошайте местных.

Все отзывы Евген (4)