Регистрация: 02.08.16

июле 2016
11.07.16 - 24.07.16

Самое лучшее в отеле - греческий обслуживающий персонал и территория

В Грецию поехали двумя семьями впервые, выбирали отель по отзывам друзей, 2 года тому назад отдыхавших в нем. До этой (шестой моей поездки за рубеж) четырежды отдыхали в Турции в 5* и в Таиланде в 4*, поэтому можно сравнивать. Самый главный критерий - ощущение того, вернулся бы я в этот отель еще раз? Ответ - нет.

Никогда в прежних путешествиях у нас с женой не было такого, чтобы в последние 3 дня хотелось быстрее вернуться домой. Надо, конечно, делать скидку на то, что это отель 4*, но в Таиланде тоже были 4*, и уезжали оттуда с твердым желанием обязательно возвратиться.

Сразу по приезду встречающий гид из Анекстура нас огорошила сообщением, что мест в отеле нет, и нам придется одни сутки провести в отеле такого-же класса - Arina-Sand. Стало досадно от такого начала отдыха, однако досада усилилась, когда обнаружилось, что гид "соврамши", так как номера и территория в отеле Arina-Sand 4* сильно уступают номерам проплаченным нами в Zorbas Village 4*. Единственное, о чем впоследствии и вспоминали - это то что готовили в Arina-Sand вкуснее, чем в Zorbas. На следующий день выезд из Арины был назначен на 11:00. В реальности выехали через 2 с половиной часа, проведя половину этого времени в своих номерах, а половину - на диванах у стойки с регистрацией, тщетно пытаясь усмотреть хоть какой-то позитив в этой ситуации.

В Zorbas приехали в районе двух часов дня, где нас встретила с недовольным видом отельный гид Илона и со словами, что она нас ждала в 12, а мы приехали с опозданием. В чем состояла наша вина было непонятно. Очевидно, она полагала, что все эти два с половиной часа нас отлавливали по барам в Арина-Санд. К тому времени нервы наши уже были на пределе, и тут оказалось, что всех селят в свои номера, и только меня с супругой - временно на сутки в другой номер и завтра снова переселят. И здесь, как и в аэропорту Ираклиона, когда нас отправили в другой отель, гид из Анекстура оказался бессилен. Вывод - как посредники между отелем и туристами они бесполезны. Может и не их вина ..., но недоработка Анекстура - однозначно.

Поселили нас с женой на 1 день в большой семейный номер и сказали, что в компенсацию за неудобства дают нам бесплатный массаж на 25 минут каждому (не воспользовались), бесплатный сейф на все время отдыха (пользовались постоянно) и бесплатный ресторан а-ля карт хоть каждый день (посетили дважды). Лишь на третий день нас заселили в полагающийся нам по договору с туроператором номер, и мы, наконец, могли покончить с чемоданной жизнью.

Кстати, такой фокус с заселением на сутки, а то и двое суток в другие отели, проделывались с клиентами Анекстура на протяжении всех дней нашего отдыха в Zorbas-е. Почему-то никого из других постояльцев отеля - итальянцев, поляков, французов и прочих немцев эта процедура не коснулась, их селили сразу в Zorbas и в те номера, которые они оплатили. Один из бывалых туристов нам объяснил, что граждане Евросоюза частенько продлевают пребывание в отеле, тогда возникает нехватка свободных номеров, и в отношении туристов из России начинает действовать "остаточный принцип". Имейте это в виду, когда будете выбирать этот отель. На мой вопрос Дарье (русскоговорящий работник отеля), чем объясняется такое отношение к туристам из России, она ответила (дословно): "Я не могу комментировать политику отеля по расселению". Думай что хочешь: у отеля такая политика расселения, что комментировать ее она по какой-то причине не может - что-то ей мешает.

На второй день после заселения в свой окончательный (3-й по счету) номер, когда мы наконец извлекли из чемоданов и развесили в шкафах свои вещи, на обеде в ресторане к нам с друзьями подошла Илона (было 2 часа дня). Что делать - она опять была недовольна: мы вчера не пришли к ней и не сдали свои ваучеры. Мы предложили сделать это сразу же, тем более, что она обедала в ресторане, и мы могли принести ваучеры не задержав ее ни на минуту. И получили отказ: оказывается у нее закончился рабочий день. Фантастика!!! Жить на курорте, работать с 9 (скорее с 10) до 14 часов, притом что работа - "не бей лежачего" - распространять экскурсионные туры, обедать бесплатно и при этом четко следить, как бы ненароком не переработать! Невольно вспомнишь нашего гида в Таиланде, у которого мы купили 5 экскурсий за раз, и который подробнейшим образом и честно! рассказал о всех плюсах и минусах своих экскурсий и о том, какие экскурсии лучше купить у него, а куда лучше съездить самостоятельно.

На этом серая полоса закончилась и начался праздник. Номер у нас был отличный с огромной террасой, где было очень приятно любоваться закатами. Территория отеля вся в цветах - рай на земле, да и только! Лучше на моей памяти было только в IC Green Palace 5* в Турции. Хотя завтраки в отеле были предельно одинаковыми, но выбор блюд большой, правда половина из них основывалась на яичнице в разных видах и формах. Обеды и ужины были более разнообразными и вкусными. Персонал отеля замечательный, хотя и не знающий русского, но очень внимательный и отзывчивый. Вечерами выступали музыканты около основного бассейна - прекрасные исполнители и виртуозы в игре на лире. На море из 13 дней отдыха, 4 дня был штиль, а 9 дней были крупные волны, но благодаря каменной плите в море, гасящей волны, у берега можно было купаться каждый день даже детям. Метрах в 200 влево если стоять лицом к морю от отельного пляжа, напротив какой-то кафешки, эта подводная плита находится на расстоянии метров 50 от берега, там лучшее место для купания. За плитой и в трещинах плиты живет множество черных морских ежей, поэтому надо быть осторожным. В одной такой подводной расселине, "охотясь" за крабом (ни одного не поймал), я нашел обросший ракушками но все еще острый нержавеющий складной нож Alpine, который стал моим сувениром с Крита. Экскурсий у отельного гида не брали по той причине, что она их нам и не предлагала, а из ее ответов на мои расспросы о поездке на Санторин, я сделал вывод, что туда ездить не надо: посещение исторических мест и питание не входит в стоимость поездки, поэтому доплачивается отдельно, а платить по 9000 рублей (на наши деньги) с персоны только за трансфер до Санторина и обратно и поездки там на автобусе с русскоязычным гидом - не хотелось. Кстати, в прокатной конторе, где мы взяли автомобиль на два дня (Reno Clio, 45 Евро в день), узнали, что билет на паром до Санторина из Ираклиона стоит 30 Евро с человека. Поэтому если уж решили ехать на Санторин, то, наверное, лучше это делать через экскурсионное бюро, что находится справа от выхода на променад рядом с прокатом автомобилей (Артур), там это стоит 95 Евро с человека - дешевле, чем в отеле.

О поездках на автомобиле по Криту: это просто здОрово. Брали автомобиль за границей впервые, взяли его в Херсониссосе и пожалели, что не у Артура, который предлагал автомобиль на 3 дня за 40 Евро в день, мы решили, что будет дешевле, если мы поедем в Херсониссос и убьем 2-х зайцев - город посмотрим и авто дешевле снимем. За такси отдали 10 Евро от отеля до въезда в Херсониссос (обратно платили всегда 9 Евро) и, увидев что в первой же конторе цены на авто начинаются от 55 Евро, отправились гулять по центральной улице, на которой через 4-5 кварталов нашли в другой фирме ту самую машинку Reno Clio. За 10 минут оформили аренду, зафиксировали все царапины и вмятинки на машине и сразу отправились в путь в город Агиос Николаос. Очень красивые пейзажи, надо успевать не только любоваться ими, но и фоткать. К сожалению на середине пути аккумулятор моего фотоаппарата полностью разрядился, поэтому дальше фотографировали на телефонные камеры. В Агиос Николаос мы попросили одного из греков подсказать, как проехать в Элунду, и он оставил все свои дела, сел на автомобиль и провез нас прямо в Элунду "на хвосте" своего авто. Когда я вышел из машины, чтобы поблагодарить его, он не дожидаясь пока я подойду, уехал и скрылся за поворотом, мол "не стоит благодарности". Кстати, по пути в Элунду виды на залив Мирабелло просто потрясающие. Из Элунды, искупавшись в чистейшей абсолютно без волн воде залива, посетили деревушку Плако - ближайшую к Спиналонге. Хотелось, конечно, переправиться на остров, но жена друга, узнав, что там был лепрозорий и другое название этого острова - Остров слез, категорически отказалась туда ехать. Кстати, в Плако множество таверн, где можно вкусно пообедать. Возвращались домой не спеша, часто останавливаясь, чтобы пошоппинговать в любом понравившемся месте. На следующий день отправились в Кносский дворец Минойской цивилизации. Вход - 15 Евро (16 - с заходом в музей), бросается в глаза множество новодела. Люди фотографируются рядом с фресками, не зная, что это всего-лишь их копии. Один из русских туристов сказал нам, что на 95% все руины воссозданы и дальше выдумывай миф, какой больше понравится и на сколько хватит фантазии, по его словам он был еще в парочке аналогичных мест и везде на Крите одно и то же - новоделы и мифы для раскрутки туристов. Убедились, что он прав, когда понаблюдали за гидами: в одной группе гид пересказывает мифы древней Греции о Минотавре, Тесее и Ариадне, в другой - мифы об Атлантиде, в третьей - излагаются научные представления изобилующие словами "наверное", "по-видимому" и "скорее-всего". Никто ничего особенно ведь и не знает, многое выдумывается: лежащие колонны поднимаются, стены восстанавливаются, полуразрушенные плиты обрамляются опалубкой и заливаются бетоном, потом раскрашиваются и искусственно состариваются, и только необработанные булыжники в фундаментах стен - безмолвные свидетели этой профанации - являются здесь действительной древностью. И становится ясно, что это не исторический объект, а туристический муляж. Настоящая древность под землей, куда не пройти и в музее, но в последний не попасть, пока не купишь билет на основной туристический объект. Поэтому мы перестали ездить по искусственным древностям Крита, и в дальнейшем просто путешествовали по острову, любовались пейзажами, останавливаясь для перекуса в тавернах, которых на ответвлениях от главной магистрали больше, чем туристов. В тавернах кормят действительно очень вкусно.

Однажды, когда ехали по сельской гравийной дороге в АГ.Пелагия, мы наткнулись на храм, судя по атрибутике. Был час сиесты, и ни одного человечка не было вокруг. Мы стали зычными голосами выкликать людей, чтобы спросить дорогу к ближайшей таверне, но никто не отозвался на наши призывы. Вот тут-то мы и заметили, что этот храм еще не достроен, он в процессе строительства и создается под старину. Скоро-скоро, его достроят, и на туристических картах появится еще один маршрут и новая старинная достопримечательность. Молодцы греки!

На заметку, ехать в Кносский дворец лучше как мы, с 9 утра, потому что чуть позже целые толпы туристов маршируют по его дорожкам, так что не только сфотографироваться, но и пройти трудно - очереди, а самая большая очередь по 3 человека в ряд длиной в 100 метров (это именно так!) - к билетным кассам. В ней стоят туристы приехавшие огромными экскурсионными автобусами, так как цена билета на вход в дворец минотавра не включена в стоимость экскурсии.

Поездив по Криту, оставшиеся 5 дней провели в отеле, на пляже, у бассейнов (больше всего мне был по душе бассейн под отелем) и в барах у бассейнов, привыкли спать после обеда, отдохнули так, что захотелось уже на любимую работу. Да еще в один из этих дней ездили с женой в Херсониссос за подарками для родных и друзей на автобусе (билет - 1,8Евро). Очень хороший трикотаж жена нашла в первом же магазине у остановки автобуса, если перейти на другую сторону улицы. Там трикотаж дешевле, да еще русская продавец Галя сделала нам скидки при покупках. Также очень хорошие магазинчики на первой же улочке, от остановки автобуса, спускающейся к набережной от центральной улицы Херсониссоса. Не все, конечно, вам понравятся, но там есть что купить - жена купила в самом низу улочки в магазинчике слева очень хорошую дамскую сумочку.

В итоге поездки сделали вывод, что по системе "все включено" на Крит ездить не очень разумно. Нужно брать отель с завтраком, чтоб было место где переночевать, и чтобы он находился примерно в центре острова, арендовать авто и ездить по Криту, любоваться видами, купаться в маленьких бухточках и разнообразить питание в тавернах. Везде на Крите пляжи бесплатные и легко найти бесплатную стоянку для автомобиля даже в пик сезона. Отдыхом довольны, но отдыхать на Крите нужно правильно. Фото отеля добавлю позже, и там действительно красиво.

территория
политика расселения
Добавлено 05.08.16 14:33 (12 457 символов в тексте)
Все отзывы Boris55 (1)