Регистрация: 18.08.14
Читательский охват: 20153
июле 2016
22.07.16 - 05.08.16

Достойный отель: начало любви к Доминикане положено

¡Hola!

Ну что, добавим русский отзыв о Caribe club princess 4* за 2016 год?

Отзыв большой, но информативный - охватываю все моменты отдыха: от улёта и цены до впечатлений и советов.

Стоимость: 194,000 рублей на двоих с 22.07.2016-05.08.2016.

Общее время в пути: туда - 17:48:52 (17 часов, 48 минут, 52 секунды); обратно – 16:43:55. Да, я включала таймер аккурат с момента приезда такси/индивидуального трансфера (живем в Москве, район Раменки) до приезда в отель/домой, а не заселения в номер. Заселение в номер происходит в 15:00.

Перелёт: 22.07 в 03:55 рейс 5789, авиакомпанией "Россия", Москва (Внуково) - аэропорт Игуэй (Пунта Кана).

Перелёт долгий и тяжёлый. На стойке регистрации мы за двоих заплатили 10,000 рублей за перелёт в салоне повышенной комфортности на 2 этаже. Официально вам никто чек не выдаст, но деньги возьмут, как в СССР. Я считаю все эти доплаты разводом чистой воды и возможностью нажиться на изнеженных туристах, но при всей своей скупости скажу: эти деньги себя оправдали, у нас хотя бы была возможность нормально поспать. Поэтому если есть возможность, обязательно купите места - скажете спасибо/thanks/merci/teşekkürler. Расценки следующие: туда - 3,000 рублей за одного у аварийного выхода на 1 этаже, 5,000 рублей - за одного в классе повышенного комфорта на 2 этаже; обратно - $50 за одного у аварийного выхода на 1 этаже, $100 - за одного в классе повышенного комфорта на 2 этаже.

Мы летели самолетом, который когда-то был в парке "Трансаэро" - Боинг 747-100, двухэтажный. Изменился цвет - вместо синего стал красный. Вот и вся реновация. На втором этаже располагается бизнес-класс и класс повышенной комфортности, в котором мы и летели, наши места - 9В и 9С, обратно - 8А и 8В. Места относительно удобные, расстояние между сидениями для высоких людей позволяет вытянуть ноги вперёд. Туалета два: один - в бизнес-классе, другой - в классе повышенной комфортности. Двух туалетов на примерно на 25-35 человек хватает с лихвой; очередей, как в эконом классе, не было.

Про бортпроводников ничего плохого сказать не могу - доброжелательные, готовые помочь. Один минус - в конце полёта звучит голос "Пледы являются собственностью авиакомпании", хотя на деле в классе повышенной комфортности предоставили всего лишь 2-4 пледа. В самом начале полёта мы попросили плед, но услышали следующее: "В приоритете - дети", с намёком, мол, вы, остальные пассажиры, мёрзнете. Подушек нет.

АЭРОПОРТ: милый и крохотный (в сравнении с Heathrow или Шереметьево) со сказочной крышей из листьев пальмы. Кондиционеров в здании аэропорта почти нет. В зоне получения багажа душно, работают огромные вентиляторы, но толку от них мало; мы прождали около 40 минут, если не больше, чтобы получить багаж. Полосы довольно узкие и маленькие, завихренистые, многие чемоданы падали, какие-то - застревали; некоторые чемоданы были мокрые и почти неподъёмными (видимо, от счастья впитали влажность жаркой Пунта Каны).

КЛИМАТ: влажный, влажный и ещё раз влажный. Ой, и жаркий. Вся одежда сразу прилипла к телу, стоило покинуть здание аэропорта. Поначалу мне нечем было дышать, но привыкаешь.

DUTY FREE: начну с того, что он не 24/7. Доминиканцы не утруждают себя лишней работой и жизнь любят, поэтому к вящему удивлению русских, duty free открылся лишь в 08:00 утра. Я читала страшилки, что цены в duty free на продукцию местного производства (табак, ром, кофе, какао) на 40% выше. Чушь! Не верьте! Цена на мамахуану выше на $1-2, на какао варьируется от $2-4, цена на сигару - $15 за штуку (правда, не назову марку и крепкость), ром Barcelo bianco- $9, ром на основе манго - $29, кружка с надписью Punta Cana или картой острова - $13. Шоколадные конфеты с ликёром Baylis - $6, кокосовое масло - $13 в пластмассовой упаковке и масло Monoï с красивой ракушкой $13, Camus VSOP Elegance - $28, кошелек Guess - от $45-60, англоязычные журналы Allure и Cosmopolitan - $11 и $13 соответственно.

Особой наценки я не увидела, но копейка рубль бережёт, поэтому, возможно, есть смысл позаботиться о том, чтобы съездить на местную фабрику и купить там то, чем славится Доминикана: ром, сигары, шоколад и ларимар. Экскурсия бесплатна и отчасти познавательна. Мы потратили $200 на три бутылки мамахуана (типа как местный доктор Битнер), 5 подарочных наборов ваниль+какао, открывашку в виде мужского члена с ящерицей и надписью Punta Cana, 400 мл. кокосового масла и 100 мл. масла авокадо , 2 магнита из кокоса, смесь для мамахуана, 2 пачки сигарилл, 6 упаковок кофе разного объёма и 500 гр. шариков какао.

Но авиакомпания "Россия" позаботилась о вас и об экономике Доминиканы - теперь вместо 23 кг вы можете в багаже провозить только 20. Если на двоих один чемодан, то вес может быть 30 кг. Поэтому не совсем понятно, что выгоднее: платить за перевес или за наценку в duty free. Считаю такую политику ценообразования авиакомпании "Россия" грабительской, продиктованной желанием нажиться на пассажирах! И это при условии того, что одежда остаётся влажной (то есть, минимум +2 кг, а то и больше) и с собой вы наверняка увозите 2-5 л. алкогольной продукции. То есть волей-неволей вес увеличится сколько бы вещей мы с собой не брали - хоть трусы с майкой, хоть платье с эспадрильями - перевес неминуем в 90%. Сама в аэропорту была свидетелем, когда народ, как рыба на нересте, метался взвешивать свои чемоданы, а потом в спешке перекладывал вещи из одного чемодана в другой.

ПРИЕЗД В ОТЕЛЬ: от аэропорта до отеля ехали около часа, "развозя" других гостей страны, но мы ждали 40 минут семью, которая уехала в итоге на другом автобусе. Обратно заказали индивидуальный трансфер, и приехали за 25 минут.

Нас встретили приветственными коктейлем, надели фиолетовые (для Caribe club princess 4* superior) и серебряные браслеты (Tropical princess 4*), и начинается отдых "Гуляй, рванина!"

Вы увидите, что в отеле у всех браслеты разного цвета, вот чем это объясняется (Thanks, Addelyn! You did help me to write this part): оранжевый - VIP package, зелёный - для детей, серебряный - для гостей Tropical princess, фиолетовый - для гостей Caribe Club Princess, голубой - для гостей, которые путешествуют с французским турагентства "Caravel", caribe club princess, люминесцентный - для гостей турагентства "Rodial", а красные - для брачующихся или просто "honeymoon".

Reception отеля выглядит довольно причудливо: это большая территория с прудом с уточками, аистом, тропическими индюшками и черепахами по обе стороны, открытая и почти без стен с крышей из пальмовых веток. Кондиционеров нет! Скажу честно - поначалу в таком климате очень тяжко, особенно с непривычки. Мы знали, что заселение будет в 15:00, поэтому в чемодане уже лежала сумка с купальными принадлежностями). Переодевшись (туалетная комната слева от reception и от бара), пошли на пляж и попутно осматривали территорию. Кстати, от reception курсирует шаттл, чтобы гости отеля лишний раз не утруждали себя ходьбой (идти нормальным шагом 4 минуты). Но поверьте, идти от reception до жилых корпусов одно удовольствие! Мангровые джунгли, всякая живность типа раскормленных уток и птиц с красным клювом и длинными ножками, павлинов и их детенышей - все это приветствует вас и выбегает навстречу с характерными звуками. Обязательно ходите!

Wifi работает только на reception. Аренда модема стоит $100, разницу потом вернут. Сигнал крайне слабый, в обеденное и вечернее время сеть отчаянно буксует, поэтому если хотите вызвать зависть коллег фотографиями, идите с утра. Но забудьте на время про wifi, когда вас окружает ТАКАЯ природа!

ТЕРРИТОРИЯ: красивая, большая и очень ухоженная. Каждый куст подстрижен с любовью, каждая кормушка для птиц вычищена и убрана, каждая пальма зелена и без сухих листьев, пруд чистый - чувствуется твёрдая и заботливая рука и персонала. Птицы - а они тут везде - чувствуют себя хозяевами. Я очарована территорией, обилием пернатых (хотя в столовой они свободно летали и гадили) и аккуратностью деревьев, кустов и кустарников. Все какое-то мимимишное, игрушечное, словно попадаешь в яркую и колоритную деревню.

КОРПУСА: выполнены в виде ярких трёхэтажных домиков, причём ярко раскрашенных. С левой стороны находятся рестораны à la carte: La cave - французский ресторан (посещение за дополнительную плату), El sombrero - мексиканский, Mamma Mia - итальянский, Shanghai - китайский, El Higuero - основной ресторан. Чуть дальше расположен, ближе к корпусам Tropical princess, в закутке расположился El pilón - ресторан доминиканской кухни (посещение за дополнительную плату) и Rodizio - ресторан бразильской кухни.

БАССЕЙНЫ: центральный бассейн посередине двух корпусов Caribe club princess с баром и два - в Tropical princess. Сам бассейн напоминает лягушатник: там очень много людей и всегда был какой-то драйв: нуачо, выпил коктейль - пописал - попрыгал на аквааэробике и заново, по кругу. Мы не купались в бассейне: во-первых, все друг у друга на головах сидят, во-вторых, максимальная глубина доставала нам по грудь - неприкольно, в-третьих, зачем бассейн, когда есть океан?

НОМЕР: Я заранее писала в отель, что хочу номер на третьем этаже, в итоге мы жили в номере 1304. Сам номер довольно опрятный, чистый, окна выходили на главный ресторан, рестораны à la carte и искусно созданный пруд с беседкой посередине.

Большое нарекание оставила сантехника, она однозначно могла быть и лучше: стенка душа подтекает, если душ направлен в правую сторону. Иногда были перебои с горячей водой. Нас поразил слив в туалете, мы даже вызвали сантехника, не понимая, ЧТО происходит со сливом. Оказывается, это норма, когда вода в туалете как бы "всасывается" в канализационную трубу, а потом возвращается. На каждого гостя приходилось два полотенца - одно большое и одно маленькое, для лица. Но программа "Ревизорро" научила нас тому, что в 4-звёздочных отелях количество полотенец рассчитывается на каждого гостя не менее 4-х, включая банное полотенце.

Мне категорически НЕ понравилась кровать, считаю этот "стиль/концепт" нищенским: вместо одеяла вас ждёт простынка и поверх неё - колючий плед из верблюжьей шерсти (как в СССР), простынь не натяжная, она скатывается, да и короткая для полуторной кровати; подушки, как говорит Елена Летучая, медузки - плоские и рыхлые.

Бар пополнялся ежедневно: вода, кола и спрайт. Убираются слабо.

ПЕРСОНАЛ: приветливый, гостеприимный и такой...другой. Официанты танцуют, бармены поют, все улыбаются.

АНИМАЦИЯ ДНЕВНАЯ: местное население очень страстное и сексуальное. Сексуальный подтекст видится везде: от конкурсов анимации (Мисс Бикини, в котором доминиканская девушка исполняла тверк сидя на коленях трёх мужчин и тряся попой перед улюлюкающей толпой в бассейне) до уроков сальсы и пятнадцатиминутной зумбы. Мне такое развратное и откровенное поведение не понять, разве что под воздействием алкоголя на корпоративе. На дневную анимацию я почти не ходила - мне понравились аниматоры и сами активити, но мне не хватало нагрузки. Выделю трёх аниматоров: Leo, July and Johnil. С удовольствием ходила на зумбу в 17:00 с Johnil (Chicken leg).

Сами аниматоры зажигательные и жаркие, как доминиканское солнце; у них форма в темно-синих и ярко-желтых тонах, на русском почти не разговаривают, а если разговаривают, то ничего не понятно. В основном оперируют испанским языком, кто-то - французским и английским, кто-то - сразу тремя. Расписание анимационных активностей варьируется день ото дня, непривычно. О будущих активити не объявляют, что довольно странно, так как не до конца понимаешь, что и когда будет, а главное - где.

Я не помню имени девушки-аниматора, но у неё потрясающе тело, попа - огонь! двигается подобно змее, бёдрами такие движения выделывает, что у мужчин шеи сворачиваются, да и у женщин тоже, завидую; пластика и грация невероятные. Это так, к слову о сексуальности и раскрепощённости.

АНИМАЦИЯ ВЕЧЕРНЯЯ: скажу так - турецкие отели с их юмором "ниже пояса" нервно курят в сравнении с конкурсами Доминиканской анимации. Сама анимация тематическая: лучшая пара отеля, мистер отель и так далее; рассчитана исключительно на испаноязычное население. Да, она также ведётся на французском и английском языках. Тем, кто владеет этими языками на уровне "Бонжур", "Ола", "Ван виски энд кола, плиз" будет тяжело. Я говорю на английском и французском, но смешение языков воспринимала с трудом. Однако язык жестов и когнитивные возможности никто не отменял. Мы были на одной анимации - лучшая пара отеля - и более туда не ходили: конкурсы пошлые в стиле деревенских свадеб "просунь шарик через штанину мужчины", "лопни шарик ягодицами", "отжимания с женщиной наверху" так далее. Зал хрюкал и торжествовал, ржал, как табун коней, свистел, как соловей-разбойник, часть русских сидела с каменным выражением лица. Ну не смешно это нам, да и непонятно.

Были "сторонние" вечерние анимации типа "Африканское шоу" или "Король Лев", но мы ни на одно не ходили - уставали от отдыха за день.

ЕДА/РЕСТОРАНЫ: все отели в Доминикане устроены по любимому всеми русскими принципу "all inclusive": все уплОчено, можно есть и пить вдоволь. После Турции с её горами еды и "олл инклюзив" Доминикана кажется скудной на выбор еды, но богатой на качество и вкус приготовленной еды. Мы постарались посетить все рестораны à la carte. Ниже - про еду. Голодным вы не останетесь! Закрыт основной ресторан - идите в snack bar на пляже, или в La crêperie у Tropical princess, или ждите, когда на пляже раскалят угли и будут жарить мясо (примерно в 11:30-12:00).

Если не обращать внимания на тематические вечера и сосредоточиться на еде, вкусняшек типа безе или сложносочинённых тортов здесь нет, однако их отсутствие с лихвой окупают фрукты, каких у нас в Азбуке Вкуса и Глобус Гурмэ не сыщешь: сладчайшее манго, кисловатая маракуйя, терпкий ананас и нежнейшая папайя и упругие бананы. Улетая, застали гуаву. Вообще, готовят в Caribe club princess ОЧЕНЬ вкусно! Возможно, кто-то скажет, что мало, а вы оглянитесь! В Турции, например, огурцы были порезав ломтиками, кружочками и соломинкой - и все это считалось тремя разными салатами в трёх глубоких мисках. Здесь же стоит одно блюдо с огурцами, ничего не заветривается.

С утра - арбузный сок и омлет или самодельные тосты с соком из папайи, арахисовая паста с тонкими крекерами и кофе или тропические фрукты с тающим во рту круассаном и джемом из красного апельсина. На обеде уже видны вкусовые пристрастия и поведение каждой страны: американцы всегда брали пиццу, картофель фри, заливая майонезом и кетчупом Heinz, местные - тушёное мясо и бобы, русские - мясо и овощи, французы больше налегали на мучное и макароны (всегда есть возможность с левой стороны с помощью повара "сделать" блюдо с макаронами своей мечты: добавить лук, чеснок, грибы, выбрать сорт макарон, различные добавки). На ужин была тематическая кухня (пицца и кастомизация макарон не отменяется) и вкуснейшие фрукты.

Понедельник - la cuisine française. На неё не попали, так как в первый раз посещали Китайский ресторан, во второй - мексиканский. И там, и там было так вкусно и сытно, что в основной ресторан не пошли.

Вторник - oriental cuisine (восточная кухня) с японскими суши и уткой по-пекински, свежими мидиями и рыбой в кляре, лапшой и спринг-роллами под аккомпанемент музыки из Muhteşem yüzyıl (Великолепный век).

Среда - мексиканская кухня. Ну... От Мексики было ничего, зато была паэлья, французские сыры, багеты.

Четверг - кухня народов мира: от изысканных французских сыров до зажаренных в противной и вкусной корочке ножек цыплёнка, от пропаренного в специях риса до хрустящей пиццы.

Пятница - итальянская кухня. Равиоли и жареная рыба, полента и пицца, на этом, пожалуй, все; именно так звучит Италия для здешних поваров. Меня не впечатлило ни одно блюдо за исключением равиоли: я их никогда не пробовала, да и в эти бы добавила чуть больше соли.

Суббота - день национальной кухни. Меня не впечатлила, это не моё. Позволю фрукты - они вкусны и сочны. Местная кухня своеобразна, на любителя, но стоит обязательно попробовать. Что такое их кухня: жареные и варёные бананы, юкка, тесто с ароматом тунца, непонятная начинка в пальмовых листьях.

Воскресенье - испанская кухня. Я запомнила невероятно вкусную и красивую паэлью, которую с воодушевлением готовил повар. Он священнодействовал, готовя это блюдо, добавляя бульон и рис. Эстетически было приятно наблюдать и за поваром, и за тем, во что превращаются продукты.

РЕСТОРАНЫ à la carte – все ДОСТОЙНЫ посещения. Да, надо записываться (в жилых блоках с 8:40, но ожидание того стоит).

Китайский Shanghai - как же здесь вкусно! В качестве закуски нас подали два ролла - с тунцом и чем-то ещё, рис напоминал разваренную кашу. Ни о каком "ассорти" роллов речи не идёт - только две штуки в рот. Да, суши и роллы они делать не умеют, да и не надо, когда тебе подают вкуснейшие запечённые перцы с нежнейшими и свежайшими толстыми креветками. Соус солоноватый, но именно такой, какой должен быть, чтобы выигрышно представить креветочное мясо и сладость перца.

На сладкое я заказала жареное мороженое, так как почти в каждом китайском ресторане пробую этот десерт. Одну могу сказать - "прикольно", так как это нечто среднее между овсяной кашей, которая подаётся в главном ресторане на завтрак, и подтаявшим сливочным мороженым.

Итальянский Mamma Mia порадовал уютным дизайном и щедрыми порциями. Закуска из жареного сыра моцарелла уже была сытной, однако сам сыр не до конца растаял. Зато основное блюдо было вкусным, будто бабуленька приготовила: идеально сваренное тесто, густой соус, щедрая сырная начинка; рыбное блюдо было выше всяких похвал - и сервировка, и вкус. На сладкое я попробовала тирамису с игривым декором. Пирожное лёгкое и кофейное - как ранее утро где-нибудь в Риме. Гостеприимной щедростью славится не только Италия, но и местные повара.

Бразильский Rodizio понравится любителям мяса - всех гостей по очереди "обходят" официанты с мясом на шампуре и предлагают отведать нежнейшую куриную грудку, или упитанный бок свиньи, или местную говядину (чуть жестковата и обладает каким-то привкусом), или таящую во рту говядину. На десерт - жаренный ананас.

Мексиканский El Sombrero был заключительным рестораном, который мы желали посетить. Американская пара советовала попробовать "outstanding" стейк Рибай. Нас встретил пёстрый интерьер, крепкая текила, умопомрачительно весёлые официантки. В качестве салатов гостям предлагается пройти в зону "salad bar" и попробовать начос с гуакамоле и перчиками халапеньо, или маринованные креветки в остром (для меня) соусе. Гвоздь программы - стейк Рибай ОЧЕНЬ отличается от того, что вы пробовали в "Бизон", "Torro Grill" или "FRIENDLY". Мясо тоньше, следовательно, лучше прожарено, более тёмное, тем не менее, оно чуть хуже жуется и все равно имеет какой-то привкус. Тем не менее, советую посетить это ресторан - колоритно: от экстерьера до интерьера.

Рыбный ресторан El piscador и La cave (дополнительная плата) мы не посетили, как и ресторан Доминиканской кухни El pilón.

Я советую посетить все рестораны - еда на высшем уровне: все вкусно, добротно. Ни разу не возникало желудочных проблем.

БАРЫ: бар на пляже, бар в бассейне, бар на reception. Что ещё надо? Мы почти всегда зависали в баре на пляже, точнее брали там коктейли и распивали в шезлонгах. Блаженство! На алкоголь никто не скупится, каждый день есть какой-нибудь вкусный "коктейль дня", можно ознакомиться в коктейльной картой. Я распробовала Caipirinha - белый ром с сахаром и лаймами; за $5 на двоих мы попросили мужчину в зеленой форме добыть нас орех пальмы, чтобы, знаете, как в рекламе, пить коктейль из ореха! Кто-то бахвалился, кокос - типа all inclusive, зачем платить? Так что вы можете и не платить, и дать человеку денежку - с вас не убудет, а счастливая лыба на лице и крутые фотки в Instagram обязательно будут.

ОКЕАН: о да, он божественен! Учитывая, что в пути мы были 17 часов, при виде огромного, переливающимися всеми лазурными оттенками океана и белоснежного песка, от которого слепит глаза, всю усталость как рукой сняло. Песок - мягкий, шелковый. Пляж немного грязный, но можно вспомнить советскую агитку "Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят". Океан с утра был преимущественно чист, ближе к обеду и вечеру поднималась вся грязь - водорослям, какой-то сторонний мусор типа стаканчиков (при мне одна молодая американская пара в порыве страсти выбросила стаканчик с коктейлем в океан), окурков или упаковочной бумаги. В основном, волнами прибивало водоросли; иногда по коже пробегал мороз, когда за ногу цеплялась гирлянда водорослей.

МЕСТНЫЙ СУПЕРМАРКЕТ: от средств женской гигиены и шампуня Garnier Fructis $20 (О__о жесть какая) до кокосового масла и сигар, от сумок Punta Cana до бруска шоколада, а также купальники, жвачки, открытки, диски с местной музыкой Chill out, одежда, средства для/от загара и антигеморройная мазь - все для благоприятного отдыха. Цены, на мой взгляд, такие же, как и в duty free. Кто-то говорил, что надо ехать в местный молл - там цены ниже. Не знаю, вызов такси $20 в одну сторону вам примерно на то и выйдет.

КОНТИНГЕНТ: я не могу точно определить соотношение всех национальностей, но отель НЕ русский, хотя скоро, боюсь, превратится в очередную "дачу", как когда-то Турция. Довольно много коренного населения, американцев, бразильцев, французов и жителей испаноязычных стран; чуть меньше немцев, совсем чуть-чуть поляков и "впрыск" русских, которых все равно видишь: по белым кепкам "Адмирал Российского флота" и майкам-безрукавкам, чтобы показать стальные мышцы, по пакетам L'etoile, с которыми только наши мужчины гордо ходят на пляж в джинсовых шортах, по тому, как русская женщина в пьяном угаре идёт ночью купаться с мужем в океане в неглиже, по страшному крику мамы "ОЛЕСЯ, СТЕША, Я СКАЗАЛА, СЮДА ПОДОШЛА! ЧТОБЫ ЕЩЁ РАЗ...", уж не знаю, в чем провинилось девчонки, но ни одна "западная" мама не позволит себе орать на ребёнка на весь пляж. Вообще, я получила удовольствие, смотря на то, как себя ведут в обществе другие нации: да, они тоже пьют, да, они тоже отдыхают, да, у них ТОЖЕ есть дети, которые ТОЖЕ шалят, но они не нарушают ваше личное пространство.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: я однозначно СОВЕТУЮ посетить отель Caribe club Princess 4* superior, если вам его предложат. Возможно, он не оправдывает символическую приставку "superior" в виду определённых недочетов (полотенца, постельное белье, сантехника в тд), но он точно считается достойной и лучшей 4 во всем Баваро. Я ничуть не жалею, что мой отдых и знакомство с Доминиканой произошло здесь. Здесь вы отдыхаете душой, телом и сердцем. Здесь вы получаете заслуженное расслабление, и обслуживающий персонал, уж поверьте, постарается сделать так, чтобы вы уезжали с тёплыми впечатлениями.

Ekaterina оценила сервисы

большая территория вкусная еда приветливость персонала вкусные коктейли неплохая инфраструктура возможность наслаждаться отдыхом client oriented approach красивая территория много птиц детская площадка
сантехника насекомые грязный пляж нехватка полотенец
Добавлено 06.08.16 14:30 (23 006 символов в тексте)

17:34 13.08.16

Екатерина , очень хороший отзыв у вас. Можно по подробнее, куда вы писали по поводу расселения. На английском? Тоже хотим написать заранее

19:03 13.08.16

Татьяна, добрый день! Спасибо большое за комментарий :) рада стараться. Я писала на caribeclub@princess-hotels.com на миксе английского и испанского языка

Сообщение 1
Estimados senores,
We have booked a room in Caribe Club Princess Resort. Arrival is on Friday 22/07/2016.
Guests: ABC & XYZ
Would it be possible to get a room with an ocean view (partial ocean view) located on the 2nd/3rd floor?

Gracias.
Recuerdos,
FULL NAME

Сообщение 2 (было написано на английском языке, в ответ на их сообщение, вообще, они очень мудрено ответили, в лучших традициях английской деловой переписки)

Dear Desiree,
I find your willingness to assist very hospitable and pleasing.

I thank you for responding to my comments and for being understanding and sympathetic to our needs. If it was not a serious problem, I would never bother you with the request. I and my mother uncomfortable find the moisture on the 1st floor. Thus, it is an honor to be the guest in your hotel and be treated as a welcome guest.

Kind regards,
Ekaterina

Что-то типа того :)

23:43 13.08.16

Спасибо! Попробуем написать по вашему образцу. А на экскурсии вы какие нибудь ездили?

03:09 14.08.16

Пожалуйста.
Нет, экскурсии не приобретали. Разве что поехали на фабрику-магазин изготовления сигар/кофе/рома, да её за экскурсию считать нельзя, поскольку бесплатная.

13:26 14.08.16

Спасибо за такой замечательный и подробный отзыв. У нас заезд в отель с 23 сентября. Прочитав Ваш отзыв появилось чувство, что уже там побывала, другие отзывы можно уже и не читать))).

17:01 14.08.16

Инна, добрый день! Рада стараться! Благодарю за комментарий, мне очень приятно :) если хотите, напишите мне в личном сообщении свою электронную почту - я сброшу фотографии, чтобы подготовить вас к краскам и божественному океану :) тогда сразу приедете и освоитесь по фотографиям :)

23:26 15.08.16

А мы с 30 сентября. Только жить мы будем в Tropical princess

23:36 15.08.16

Территория одна, так что +/- все одно и то же:) Почти всех из Tropical Princess "клонило" в правую сторону пляжа, где бар

22:33 16.08.16

Екатерина, спасибо за такой развернутый отзыв! Подскажите, есть ли на пляже кроме лежаков кровати? На некоторых фотографиях с других сайтов есть, но никто не писал про них. И в каком отеле- Тропикал или Кариб все таки лучше стандартные номера?

07:08 17.08.16

Ирина, добрый день! Благодарю за комментарий! Нет, кроватей на пляже нет (только лежаки). Однако кровати на пляже есть в отеле с правой стороны от Caribe Club/Tropical Princess, в отеле Paradisus Punta Cana Resort.
Относительно номеров - на вкус и цвет, как говорится. Мне больше импонирует номерной фонд Caribe Club.

09:12 17.08.16

Несколько раз попадалось в отзывах, что поселить могут в любой из двух отелей, не зависимо от того, какой оплачен. Разница лишь в Аля- картах

10:41 17.08.16

Абсурд. Как человека могут заселить в TROPICAL princess, если у него на ваучере указано название Caribe club, проживание в котором он оплатил?

14:54 18.08.16

сорри, я добавлю. Вам могут предложить номер в Тропикаль, если Вы просите поменять номер в Кариб Клаб. Я общалась с семьей, которая так и сделала, и они с удовольствием жили в Тропикале с браслетами Кариба.

16:59 18.08.16

Важно понимать, что это – действительно временная нехватка номеров в отеле, за который гость оплатил или что-то иное?
В Турции в Queen’s Park, например, нам предложили «пожить в номере без балкона» (в бунгало с сыростью), в то время как мы оплатили номер в основном здании по более высокой цене. Мне интересно, чем администрация и reception отеля объясняют такое решение? Лучшим номерным фондом? Какими-то бонусами?

23:16 18.08.16

Возможно это объясняется нехваткой номеров. Может ещё чем то. Написала это , основываясь только на отзывах. В Египте тоже с таким встречались, если отели занимают одну территорию. В данных отелях, насколько я поняла, опять же по отзывам, номера практически одинаковые.И каких то гневных высказываний по поводу такой замены мне не попадались.

07:47 19.08.16

Екатерина, доброе утро.
Спасибо за столь подробный и интересный отзыв. Собираюсь в ноябре в этот же отель. Могли бы Вы подробнее рассказать о том, куда помимо ресторана могут выходить окна номеров? Какие еще есть варианты? Хватает ли в номерах розеток?
И вопросы по перелету. Тоже летим Россией, отзывы разные. Туристы пишут, что за доплату места лучше не дают (за какое время до вылета Вы регистрировались?) А вы со второй палубы спускались на нижнюю? Там расстояние между креслами действительно небольшое (прям коленки упираются или просто недостаточно, что вытянуть?) Мониторы не работают?
Заранее Вам благодарна.

09:46 19.08.16

Екатерина, доброе утро.
Благодарю за комментарий.

Вопрос 1: куда помимо ресторана могут выходить окна номеров?
Если речь идет о Caribe Club, окна номеров могут выходить на территорию другого отеля (забор, как я помню, а дальше – на жилые и технические постройки), на океан, если номер рядом с баром на пляже. Одну семью поселили в номере с видом на океан, казалось бы, - мечта, но нет. Она – семья – жаловалась на запах еды и гниющих отходов. В принципе, я понимаю, о чем речь – какой-то кислый и рвотный запах был на первом этаже, где номера близко к рыбному ресторану и пляжу на баре. С утра такого запаха не было.

Вопрос 2: хватает ли в номерах розеток?
Хороший вопрос, благодарю. Розетки есть, однако они неудобно расположены: одна розетка в ванной комнате, две – под прикроватным столиком (странно нагибаться и вставать на корточки, чтобы засунуть зарядку телефона в розетку), две – у лампы около балкона, еще несколько – в стене, где провода от телевизора и холодильника.

Вопрос 3: Когда Вы писали в отель письмо о размещении, Вам пришел какой-то ответ? Или при заселении на ресепшн Вам что-то дополнительно пришлось говорить?
Да, мне ответили. При заселении ничего не пришлось говорить. Мое общение с reception было минимальным. Я обращалась всего три раза: узнать о разнице в цветах браслетов гостей, активировать карту для номера (размагнитилась) и при выселении.

09:47 19.08.16

*** продолжение ***
Вопрос 4: Туристы пишут, что за доплату места лучше не дают…
В своем отзыве я указала на то, что никто вам не даст чек, подтверждающий оплату услуги, так что в принципе никакого «договора» о повышении уровня и комфорта полета между вами и авиакомпанией не заключено. .

Вопрос 5: за какое время до вылета Вы регистрировались?
Рейс был в 03:55, мы приехали во Внуково около 00:30-00:50. Следовательно, зарегистрировались около 01:00.

Вопрос 6: А вы со второй палубы спускались на нижнюю? Там расстояние между креслами действительно небольшое (прям коленки упираются или просто недостаточно, что вытянуть?)
Нет, в течение перелета не спускалась.
Однако я прежде летала в самолетах Трансаэро и с моим ростом 177 см. мне было некомфортно – коленки упирались в впереди стоящее кресло. Однако потерпеть 3 часа можно было, 11/10 часов – навряд ли.

Вопрос 7: Мониторы не работают?
Нет. Якобы нет лицензии.

22:49 20.08.16

Добрый вечер, спасибо за подробный отзыв. Собираемся в этот отель, есть пара вопросов, если не сложно. Кофе, вкусный или так себе, платно, бесплатно, утром в каком баре и во сколько возможно взять. Курение, на территории отеля где можно курить? Можно ли в баре? На завтрак свежевыжатые соки есть, нет? Платно, бесплатно? Океан, дно при заходе песок или камешки? Как далеко от берега идти до глубины? Волны большие, или нормальные? Ледаки на пляже, хватало всем, или если поздно придешь, то все нет лежаков и навеса( назвать зонтиками не могу, так как понимаю, как выглядят данные зонтики с пальмовыми листьями). И в основном возраст отдыхающих- молодежь, постарше, много деток?

09:00 21.08.16

Добрый день. Благодарю за комментарий :)

Вопрос 1 – Кофе, вкусный или так себе, платно, бесплатно, утром в каком баре и во сколько возможно взять.
Зависит от того, какой вкус вы выбираете – mocco, capuccino con chocolate, espresso etc. Я люблю сладкий вкус, потому в баре на пляже 24/7 всегда заказывала capuccino con chocolate или в зоне reception с 9 утра до 00:00

Вопрос 2 – Курение, на территории отеля где можно курить? Можно ли в баре?
Так же, как и во всем цивилизованном мире: курение возможно там, где для этого выделены места и стоят урны/пепельницы. В главном ресторане курить нельзя.

Вопрос 3 – На завтрак свежевыжатые соки есть, нет? Платно, бесплатно?
Информация есть в отзыве. Свежевыжатые соки были с утра на завтрак. Бесплатно.

Вопрос 4 – Океан, дно при заходе песок или камешки?
Информация есть в отзыве. Песок. Везде песок.

Вопрос 5 – Как далеко от берега идти до глубины? Волны большие, или нормальные?
Зависит от прилива/отлива и от вашего понимания, ЧТО такое «волны большие или нормальные».

Вопрос 6 – Ледаки на пляже, хватало всем, или если поздно придешь, то все нет лежаков и навеса
Хватало всем, они есть и на пляже и у бассейна.

Вопрос 7 –возраст отдыхающих- молодежь, постарше, много деток?
Возрастной контингент… сложный вопрос: была пара с совсем крохотным ребенком и были совсем разваливающиеся создания, с трудом ходившие. В целом, я бы выделила несколько кластеров: семьи с детьми от 3-14 лет; молодые пары от 25-32 лет; средний возраст – 42-60

09:10 21.08.16

Спасибо за ответы.

15:13 22.08.16

Екатерина, здравствуйте. подскажите пожалуйста что у них по поводу дресс-кода в ресторанах? и можно узнать поподробнее о розетках, говорят они все американские и необходимо брать с собой переходники, так ли это?

15:23 22.08.16

Добрый день.
Спасибо за вопрос. Строгого dress code нет, т.е. никто не ожидает от вас дорогих туалетов и брильянтов. В рестораны a la carte кто-то ходил в джинсах, кто-то – в платье или сарафане. Зависит, наверное, от воспитания и восприятия, в каком он/она месте находится.

Однако, если вы пришли в главный ресторан в микроскопических шортах, полуголыми (когда у мужчин, например, оголен торс, а у женщин оголен пупок, надет верх бикини) и мокром купальнике, вас попросят переодеться. Не раз людей тактично разворачивали и просили либо надеть что-то более длинное, либо сменить одежду. А так – личное дело каждого, как приходить.

11:40 24.08.16

Курить можно на балконе в номере, в барах можно, на территории за курение тоже никто ничего не скажет. В основном ресторане, да там нельзя. Но думайте о других, чтобы не мешать :) Т.к. несколько раз было что едешь на автобусике по отелю и какой-нибудь нерусский товарищ сидит и курит или держит сигарету и ветром все на тебя дует :)

21:58 24.08.16

Спасибо за такой развернутый отзыв! Вопрос: на рейс АК Россия разве нельзя зарегистрироваться онлайн ( заранее по интернету за 24 или 48 часов до вылета) и при регистрации указать желанные места?

06:43 25.08.16

Благодарю. Нет, на рейс АК "Россия" нельзя зарегистрироваться online. Места вы получаете по факту регистрации

19:11 28.08.16

Екатерина, доброго времени суток. Подскажите, пож, класс повышенной комфортности... Прям на стойке регистрации просить?

19:22 28.08.16

Екатерина, если возможно и мне фото. Едем с семьей в декабре. Спасибо. gancevan@mail.ru

19:29 28.08.16

Добрый день. Да, прямо на стойке регистрации.
Email напишите в ЛС, пожалуйста.

14:39 19.09.16

доброго дня! вы забыли написать важную информацию: сейф платно или бесплатно? если платно, то сколько стоит? Про цены в Duty Free: они выше на самом деле! В ТЦ можно съездить бесплатно из отеля, никакого такси не надо! С гидом на фабрику ездить: развод чистой воды! Ром Barcelo 500мл стоит в ТЦ 10$, в аэропорту значительно дороже, как и кофе и какао. Кому интересно, пишите в лс, объясню у кого про этот трансфер спросить.

14:58 20.09.16

Добрый день!
Я сейфом не пользуюсь, потому не сочла эту информацию важной для упоминания в своем отзыве.

02:04 27.09.16

Не совсем поняла ваше фото холодильника с бутылками

Все отзывы Ekaterina Bashaeva (19)