Регистрация: 11.02.14
Отзыв об отеле Royal Azur Resort (отель был переименован 01.01.17)
октябре 2016
19.10.16 - 29.10.16

Азур- русские идут?

Мы были в отеле Роял-Азур в период с 19 по 29 октября этого года. Какие же перемены в доступности отеля для россиян и обстановке в нем произошли за последнее время? ТРАНСФЕР_и ДОСТУПНОСТЬ. Увы,пришлось опять воспользоваться проверенным вариантом- туром, приобретенным в минском турагенстве с вылетом из Минского Международного аэропорта, куда добрались на своей машине из Москвы. Другие варианты- полет регулярным рейсом через Стамбул или попытка приобретения комплектного тура через турагенство в Москве оказались нереальными или более дорогостоящими. Можно попробовать и через Киев- это в следующий раз. Россияне, избегая трудностей, не решаются на турпоездки в Египет. Не удивительно, что при регистрации в Минском международном аэропорте на рейс до Хургады красные паспорта были только в наших руках. Под влиянием нелепых слухов проходим паспортный контроль с волнением- а вдруг не выпустят? Штемпель пограничника срабатывает с грохотом дверцы в Волшебную страну, отпертой папой Карло. Ура. Летим. Абсолютно новый самолет БЕЛАВИА-только из Сиэтла (5й рейс) boeng-737-800 New Generation поражает необычным дизайном (под боинг 787) бело-голубой ливреи с васильком на хвосте, красотой и уютом. Полет комфортен и незаметен, бортобед хорошего качества. Опять таки- по прилету выходим в новый, с иголочки, терминал в аэропорту Хургады. ТезТур как всегда профессионально и четко провел трансфер в отель. В ОТЕЛЕ и НА ПЛЯЖЕ. Тепло, но не жарко 30 днем 22 ночью, ветер умеренный все время пребывания. Браслетов нет. В на ресепшен отеля выясняется, что половина первого корпуса и весь второй в ремонте. По инерции берем номер 1145 в первом корпусе. В отеле ведется косметический ремонт номеров, частичный ремонт мощения площадок. Работают тихо, незаметно. Лишь иногда видишь штукатуров на лесах или около «карнакской» колонны с высунутым от старания языком восстановливающих каннелюры. Вместо открытой части летнего ресторана-стройплощадка. Клумбовые цветы убраны, бугенвили подстрижены, кроны пальм подрезаются.. В целом на территории все аккуратно, красиво, уборка в корпусах и номерах, пляже ведется качественно. Строительного мусора, пыли, шума нет. Окончание ремонта ожидается в этом году. Лежаки исправны, матрасы и полотенца кофейного цвета в удовлетворительном состоянии. Отдыхающих мало- немцы, немного белорусов и украинцев, даже французы, австрийцы и голландцы. Ну и мы двое из Москвы- поблескивали белыми вороньими перьями. Приятно-нет развязной публики, никто не напивается, не орет, не тащит тарелки из ресторана, не прыгает в бассейн около бара, обдавая посетителей бара водой.Особенно удивляет примерное поведение молодежи. Новые времена? РЕСТОРАНЫ. Качество основного ресторана берет новые высоты, приближаясь к планке 5+. Прекрасное качество и разнообразие блюд. Чисто, свободно, предупредительно. Удивляет количество персонала в зале. Появились свежие овощные фреши, десертные коктейли, прекрасные пирожные, мини-блюда в розетках (ну последнее все же имитация деликатесов, но выглядит красиво-примерно как пластмассовые вставки «под дерево» в моем КИА) . Много фруктовых блюд и цельных фруктов высокого качества (свободно лежат). Это безусловно отличный ресторан не уступающий пятеркам AI самых именитых систем. АНИМАЦИЯ. Наблюдается растущее мастерство танцоров и костюмеров на вечерних представлениях. До Клаудио пока далеко. Анимационная команда приветлива, профессиональна. ПЛЯЖ И МОРЕ. Прекрасные ухоженные бассейны. Отличное инженерное решение лагун во всей красе. Протяженный, песчаный с безопасным входом для детей пляж отеля. Свободные места всегда. Водный спорт в виде катамаранов и виндсерфинга- свободно. Отель Клаб – Азур закрыт. Кстати, ветрозащита с полотняным экраном кое-где используется. ВОДНЫЙ МИР.Использовал пирс отеля Стелла ( в отеле нет почти никого) для ежедневного снорклинга с началом на восходе солнца, чтобы наблюдать выход крупных животных из бухты, где они собираются ночью.Повезло- на восходе солнца увидел и заснял пару двух прекрасных огромных птиц- скоп, обитающих на скале напротив отеля.Напротив отеля Азур- замечательный, огромный, разнообразный, дикий живой коралловый сад. Использовал прямой маршрут вдоль кромки столовой части рифа. Глубины оптимальные- 2-5 м. Практически полное отсутствие дайверов утром и даже днем. Потрясающе красивые виды, изумительные живые кораллы, полный набор коралловых рыб ( спинороги, ворчуны, ангелы, бабочки, губаны), огромные иглокожие, гнезда двух мурен, несколько крупных скатов- орляков видел одновременно, черепахи, огромные картофельные груперы (каменные окуни) более1,5 м . Встретил необычное поведение ската орляка - он явно осмысленно привел меня первый раз к огромному груперу, а второй раз к спящей черепахе, чтобы прекратить свое преследование. В кадр попали групер и скат одновременно. Мелькнула вдали черноперая акула- снять не успел (не считается). Несколько раз плавал с черепахой- нисколько меня не опасалась (не видела людей)-плавала около поверхности . Еще раз убедился в прекрасном состоянии и богатстве.коралла бухты Макади. Ну не могут слова и фотоснимки описать то что я там видел. С радостью и благодарностью еще раз вернусь туда. ЭКСКУРСИИ. Предлагается полный набор исторических, водных и развлекательных экскурсий как самим ТезТур так и пляжными офисами. Экскурсия «Эль Гуна и Дом Дельфинов», которую мы посетили, интересна (кто не был в Эль Гуне). Дельфинов тоже видели, но эта часть вызвала скорее сожаление и понимание, что ближе дальних бухт Марса-Алама с дикими дельфинами реально пообщаться трудно. Хотя в прошлые приезды я дважды видел и снимал серых дельфинов под водой при их проходе из бухты ЛИВЕНЬ в АЗУРЕ. 26 октября около 23.40 был на балконе номера. Внезапно все осветило ярчайшим светом. Бабахнуло так, что я сначала решил, что бравые натовские пилоты опять получили неправильное целеуказание от дронов . Хлынул сильный ливень. Километровые молнии непрерывно били в море. Днем персонал отеля сбивался с ног непрерывно протирая площадки, входы в ресторан, шезлонги и устраняя протечки в крышах., Очень интересен был снорклинг на следующий день. Я отплыл на 400 м от пирса и здесь начался сильнейший ливень, такой что видимость на поверхности стала нулевой. Сбылась мечта о том чтобы поплавать в Красном море в дождь.Через день вылетев из Хургады наблюдали многочисленные затопления в пустыне, следы огромных селей на западном побережье Суэцкого пролива вынесших по ущельям в море мегатонны песка. При проходе района Александрии видели затопленные поля и кварталы городов.

P.S. Безусловно, отель Azur Grand Resorts берет новую планку качества предоставляемых услуг Обидно другое. Российские туристы не присутствуют на этом празднике жизни. С многих флагштоков снимаются российские триколоры, заменяясь голландскими, польскими , сербскими флагами. Вот и на пляже европейские ура-патриоты вывешивают флаги своих родных провинций. 4 дня под зонтиком висел белокрасный флаг с орлом довольно злобного вида- Тироль. Я решил тоже взять в следующий раз флаг-не российский, а скажем родного города Одинцово ( с оленем) . Пусть наши друзья узнают где Одинцово-оно не хуже их Инсбрука. Имхо- присутствие десятков тысяч российских туристов на курортах Египта было огромным геополическим фактором, не меньшим чем дежурство наших кораблей в Средиземном море. Азур, русские придут.

полотняные загородки

Михаил оценил сервисы

природа качественное обслуживание туристов
трудная доступность из рф
Добавлено 06.11.16 18:16 (7 293 символов в тексте)

12:46 09.11.16

"Сбылась мечта... поплавать в Красном море в дождь" - Шикарно !!!

01:09 11.11.16

Приветствую вас, счастливый турист, приехавший с чудесного Красного моря! Мы тоже очень по нему соскучились и благодаря вашим отзывам решили посетить этот отель на Новый год с вылетом из Минска. Забронировали в октябре ROYAL AZUR 5 *. И очень удивились, что в начале ноября он стал называться LABRANDA ROYAL MAKADI (Ex-ROYAL AZUR) 5 *. Я так понимаю, AZUR продал оба своих отеля (и LABRANDA CLUB MAKADI (Ex-CLUB AZUR) 4 *) немецкой сети LABRANDA. Нашла о них информацию, если интересно, почитайте http://gursesintour.com/novosti/fti-group-otkryvaet-novuyu-set-otelej-v-turcii/175321/. Вы ничего об этом не слышали, будучи там? Интересно, как изменится сервис отеля? Надеюсь, в лучшую сторону. Спасибо за интересный, подробный отчет и чудесные фотографии!

11:34 11.11.16

Обратите внимание на то, что в декабре вода в лагунах может быть несколько прохладнее, чем в море, куда ее непрерывно доставляют с юга течения. В этом смысле купание приятнее с пирсов соседних отелей- Стелла или Гармония (естественно, когда нет волн). Категорически рекомендую совершить прогулку влево вокруг всей бухты (до пальм) по променаду с выходом утром пораньше. Проход свободный. Вернетесь к обеду. Увидите блеск Макади- ботанические сады, дворцы, пальмовые рощи. Сможете попить воду или кофе по пути.

17:01 11.11.16

Питание и обслуживание в отеле- реально хорошие. В ресторане каждый найдет блюда по душе ( или по показаниям врачей). Посетите экскурсию "1001 ночь", если не были.

19:57 12.11.16

действительно,тезтур уже его предлагает как лабранда........

20:45 12.11.16

Уже везде как лабранда. Надпись Royal Azur c главного входа сняли. У белорусов пока значится по-старому.

16:25 14.11.16

Спасибо большое за советы! Обязательно воспользуемся. Мы уже отдыхали на майских праздниках 2014г. в Макади, в Sunwing Waterworld Makadi. Отель суперский (и номера, и территория, и пляж, все на отлично). А на новый год обычно в Шарме отдыхали (Club El Faraana Reef или Beach Albatros). Оба отеля расположены в бухте и пляжи защищены от ветра скалой. Супер! Всегда купались, ни одного дня не пропадало. Здесь боюсь будет ветрено, но всяк лучше, чем наша слякоть или наоборот сильные морозы.
Туроператор нас позже предупредил о ремонтных работах и предложил при желании поменять отель. Мы решили оставить все как есть. Надеюсь ремонт к нашему приезду закончится. И погода побалует! И новый владелец будет еще лучше предыдущего!

16:29 14.11.16

Экскурсию "1001 ночь" посещали в Шарме. Очень понравилось, как в сказке побывали. Мы жили рядом с этим дворцом, были там много раз. Стоит посмотреть!

13:03 15.11.16

ПППф пппфф добрый день. расскажите пожалуйста о шоппинге вне отеля. Буду в Азуре в январе 2017 года.

17:22 15.11.16

Подскажите что за экскурсия 1001?тоже летим на новый год и вот думаю чем заняться в свободное от пляжа время. Спасибо за подробный отчёт. Немного напрягают последние события в связи со сменой хозяина и ремонт . У нас в минске вроде тез перестал продавать туры в отель . В Киеве продают.

00:10 16.11.16

Не знаю, как в Хургаде, мы были на этой экскурсии в Шарм-эль-Шейхе. Точнее мы сами туда пришли (жили рядом) и купили билеты на представление. Там это выглядело примерно так: http://travelermap.ru/dvorec-1001-noch-v-sharm-el-shejxe-egipet. Думаю в Хургаде особенно отличаться не будет. Дворец и территория - красивы сами по себе. Фото классные получаются. Плюс немного египетского колорита, истории. Можно для разнообразия посетить, если ни разу не были.

22:27 16.11.16

А я была на 1001 ночи в Хургаде лет восемь назад- была в восторге! И в прошлом году (ездили на Новый год и сейчас тоже собираемся, захватив и Новый год) решили посмотреть еще раз...
Сказать- разочарованы....ничего не сказать.... У мужа даже бинокль упал в какой-то момент ( на сон потянуло.. :-) )
Раньше выступление танцоров было в отдельном зале...как-то ближе, доступнее и поэтому интереснее. А сейчас все время сидишь в павильоне. Может, для первого раза будет здорово.... Тогда мы ничего похожего не видели... Но сейчас ..все познается в сравнении.

22:38 16.11.16

Возьмите на экскурсию 1001 ночь фотоаппарат. Возможно, снимки, сделанные в историческом зале, заменят Вам реальные исторические экскурсии.

09:38 17.11.16

Гиды предлагают бесплатные экскурсии в Хургаду на 2часа (магазины масел, трав с лекцией и одежда) , нам не понравилось. Много магазинов в соседнем отеле Стелла (работают с 17 часов). В любое время возможен шоппинг в Хургаде- девушка слева от ресепшен или гид закажут такси. Посмотрите обзоры шоппинга в Хургаде в Инете.

12:26 20.11.16

Классный отзыв! А фотки просто супер! Умеете вы писать!

11:46 28.11.16

ФФФФ ФФФФ скажите пожалуйста а на пирсы соседних отелей свободный доступ или есть охранники на пляжах и пляж и лагуна с отелем Клаб общие или нет и в связи с закрытием отеля Клаб и пляж закрыт, а вообще Клаб совсем закрыли или там ремонт если Вы что то слышали об этом, вообще мы планировали Клаб для отдыха и в каком корпусе уже сделан ремонт и есть ли номера с видом на море? Спасибо.

15:19 28.11.16

Клаб открыт. Например, Ваше минское агенство TravelHouse уже предлагает путевки в отель Labranda Clud makadi-бывший Club Azur с начала декабря. В связи с этим не исключаю запрета прохода на их пляж, а соответственно и пирс Гармонии. Наверняка можно идти влево на пирс Стеллы- там магазины, квадроциклы. и охранникам велят всех пускать. Ремонта в Клабе не наблюдал.

18:10 28.11.16

Спасибо, а Вы сами были на пляже и на территории Клаб, где лучше и меньше ветровили там можно отдыхать и там и там, все-таки отели принадлежат одному владельцу и есть ли браслеты, а то одни пишут есть, другие нет.

18:32 28.11.16

Я интересуюсь потому, что наш Тез, а сейчас только он летает не продает туры в Роял почему-то, поэтому рассматриваю Клаб, а отзывов по отелю нет за этот год, и хотелось бы разобраться как-то чтобы отдых не испортить и не дышать пылью от цемента и кирпичей если там ремонт.

21:18 28.11.16

В лагуне Клаба ветер тише, возможно вода чуть теплее. Надеюсь что будут туда пускать из Азура. Отдыхающих, наверное, немного- мертвый сезон-вы всегда найдете и на пляже Азура место по душе.Но никаких кирпичей и цемента в зоне отдыха отелей не увидите- не волнуйтесь. В октябре в Азуре браслетов не было. Что сейчас -не знаю.

22:40 28.11.16

Да, из Минска в Египет летает только Тез -тур, все остальные у него на комиссии. В т.ч. и Хауз)). В Роял скорей всего ремонт развернулся, потому и не продают. А они там рядом эти отели? А то точно будешь пылью дышать вместо морского воздуха за 1000 $ на 1 чел.

23:21 28.11.16

Вам повезло с Белавиа, у них всего то каких-то 10-12 дряхлых самолетов, а тут новый! Вы очень неприхотливы, если 4 треугольника батона с соей внутри называете хорошим обедом)))
спасибо за фото, устала плюсовать их, так понравились!))

00:38 29.11.16

Не продают потому, что Тез-Тур не приобретает эти туры на зиму да еще в кризис, да еще в ремонте. Ремонт -косметика (не считая летнего ресторана) нас не волновал и был незаметен. Ну нет ни шума ни пыли и краской не пахнет. Главная потеря-клумбовые цветы.
Белавиа уже сильно обновил парк самолетов. Квалификация пилотов на высоте, осталось подтянуть обслуживание на борту.
А по поводу треугольников -не понял. По мне ( и другие так считают) так и Альбатрос и Хилтон (AI) нервно курят при виде того, как подтянулся ресторан Роял Азур (Лабарнда?). Хотя для меня это скорее недостаток-гидрокостюм стал мал.

01:04 29.11.16

Ну Тез-Тур оптовик -зачастую (всегда?) розничная цена у него больше, чем у комиссионеров.

10:34 29.11.16

Здорово у Вас на берегах Южно-Китайского моря!( По National Geografic видал) Это вам не Макади (и даже не Пхукет).

13:08 29.11.16

фффф фффф треугольники она имела виду то, что дают на перекус в самолете, хотя когда я летела до 2015 года давали нормальные горячие обеды, а в этом тоже удивилась увидев всего лишь бутики непонятно с чем, видимо кризис и у Белавиа. Спасибо за ответы, фото потрясающие, надеюсь хоть малую часть из всего этого увидеть.

16:21 29.11.16

да я про обеды в самолете!)). И это не зависит от авиаперевозчика, а от того, кто "заказывает музыку", в данном случае Тез-тур. Да лучше уже совсем ничего, как в Киеве, чем эти батоны! /Или как Austrien airl. даже воды не дали попить, только на выходе дали печеньку в шоколаде))).Когда то, в 96г. нам в самолете /чартер/ икру красную давали /никто не верил, даже в турфирме ))).
В этом отеле я не была, присматриваюсь. Но что-то рейтинг совсем низкий -4,17. Хотя Азуры неплохие были вроде. Мне важно не столько колич/во еды, сколько приличный персонал. Чтобы никакого панибратства, и бармены не брали стакан или трубочку за тот край ,где будут твои губы)). Ну и конечно, в белых рубашечках, с приятными лицами, и вежливыми интонациями голоса))).
Да, кстати, есть шансы потанцевать нам под ретро-музыку именно в отеле? Не танцы анимации мне интересны, а именно нам, туристам, желающим протрясти жиры)). И, пардон, кто такой Клаудио?

18:47 29.11.16

Нам в самолете давали блины или говядину. Вроде нормально (тем более, что я много лет занимался проектированием самолетов -поэтому летать боюсь, и в полете заедаю страх чем придется). Далее только мое мнение (ошибочное). Персонал- приличные, опрятные, старательные, вежливые (не наглые) деревенские ребята. Стараются, как умеют.Для прикола немецкие бабушки за соседним столом попросили их очистить и разрезать апельсин. Мы все были в соке. Насчет стаканов и трубочек- вопрос. Лучше, когда молчат-знают немного английски. Анимация- танцы народов мира (3-), немецкие конкурсы, заезжие юбочники и танцорки живота (5-), может будет файр-шоу- на пляже. Танцы на сцене только публике до 6 лет. Клаудио и Со- группа профессиональных танцоров и модельеров (шили себе танц. наряды), работали в Азуре как аниматоры. Был вполне приличный уровень шоу. Сходите на шоу 1001 ночь. (см. выше)

16:52 30.11.16

Лучше, когда молчат-знают немного английски." - не очень поняла эту фразу)).
Вот мне и не хочется оказаться в брызгах сока и т.д. /одежды у меня много белой!/ Бабушкам этим вечно что то надо!))).
Не поклонник я этих шоу, сама хочу потанцевать. Здесь тоже не удастся)))

17:08 30.11.16

1001 ночь проходит именно там. При общении в ресторане лучше не произносить слова кроме названий блюд, плиз и сенькю- иначе запутаются.

20:04 01.12.16

Хочу сказать в защиту наездников в Шоу 1001 ночь. Как любитель конного спорта уверяю- в России нет таких коней и всадников как даже на этом шоу. Огромные скорости, плохой скользкий грунт, ослепительный свет, сложнейшая трасса. Особенно видна роль белого коня -вожака, который задает темп и зримо управляет всей группой. Российским буденновцам и цыганам (Неуловимые мстители) до такого уровня еще нужно расти.

19:32 05.12.16

У Тезтур 20 дол.

20:25 20.12.16

Надежда, машину оставляли на стоянке Минского национального аэропорта- стоянка большая, места всегда имеются, оплата при выезде (не теряйте въездной талон). Цена 1400 рос.руб. на 11дней 1700 рос.руб. на 15 дней. вылеты ок.6 часов утра. Хорошо взять одеяла и подушки и переночевать на диванах в аэропорту. При регистрацией можно взять тележку в аэропорту и довезти на ней багаж (на лифте) на регистрацию. Толком поесть в аэровокзале на удалось. О карте постоянных гостей. Номера (по крайней мере когда мы ездили) давали любые свободно (можно и фемели-без доплаты). Селитесь с северной стороны (а вдруг красят?)-ветер всегда с севера. От карты максимум- халаты, тапочки, корзина фруктов. Думаю дадут.

23:49 22.12.16

Пишите в отель какой забронировать номер, как обычно. Из Минска выпускают всех россиян (если не уг. розыске). см. форум Минского национального аэропорта, см. сайт стоянки аэропорта. Удачи.

13:04 14.03.17

Здравствуйте. Подскажите каким фотоаппаратом вы фотографируете под водой.

21:33 14.03.17

Использую Canon G1X в боксе. Настройки стандартные, вспышкой не пользуюсь. Главный недостаток- слабое МАКРО. В целом доволен. Бывают хорошие результаты в обычных условиях и под водой. В боксе не препятствует длинным заплывам.

20:00 15.03.17

Понятно. А бокс оригинальный? WP-DC53 ? Я не специалист в фотографии, но мне кажется с фокусировкой под водой есть проблема. Фотоаппарат недешевый (для меня вообще запредельная цена). Или даёт о себе знать качка и постоянное движение. Цветопередача хорошая. На суше так вообще отменные снимки.

11:05 16.03.17

Бокс обязательно оригинальный. Китайский потечет-выброшенные деньги. С фокусировкой никаких проблем нет- с качкой - можно добиться секундного удержания, хотя все равно много брака. Спортивный режим ухудшает качество.Проблема- движущиеся рыбы и фокусировка на них. Вот, скажем, рыба бабочка- видоискатель промахивается в 50% случаев фокусируясь на фоне. Почему-то утренние съемки намного лучше, хотя направление от солнца приходится выбирать лишь иногда (цель уйдет). G!х дает прекрасное видео- главное крепко держать в руках и медленно двигаться. Скорострельность камеры , а следовательно и качество во многом зависят от используемой карточки памяти. Причем бывает с дешевой и малообъемной лучше. Съемки мне затрудняет невозможность глубоко нырнуть из-за моего толстого гидрика. Отмечу, что применяю также камеру иаску-Scuba HD 1080P просто держа в руках. Макросъемка, скорострельность на высоте. Общие планы чуть слабее и нет видеоконтроля. Впрочем, цена немалая.

11:12 16.03.17

11:14 16.03.17

TopHotels
Это то же я-фффф. Крупные планы рыбок сделаны камерой маской.

17:44 16.03.17

Ясно. Я под водой не фотографировал. В прошлый раз снимал видео экшн-камерой. Понравилось, но минус в том, что она широкоформатная и некрупные объекты остаются без внимания. К следующей поездке купил Olympus TG-4. В мае испытаю все трудности фотографирования подвижный подводных обитателей в качающейся воде. А утром фотографии лучше получаются видимо из-за менее мутной воды.

00:32 17.03.17

G1Х хорош использованием огромной матрицы в сочетании с жестким и стабильным малогабаритным шасси и какой-то хорошей оптикой. Превосходит многие зеркалки. Ну а в качающейся воде можно снять точно и четко. Снимите много раз- из 10 один снимок попадет на наименьшую угловую скорость движения камеры и будет четким. Можно фиксироваться хватаясь за кораллы и опирая на них камеру- гидрик и перчатки (лучше строительные обязательны) Вопрос еще в том что объекты съемки живые и движутся.
Хочу заметить, что несмотря на проблемы многие подводные снимки HD получаются очень высокого качества. Это я понял, когда у меня появился телевизор 4К SUHD. На многих снимках появилась необычайная точность и деталировка. Более того-при просмотре с использованием ZOOM- впечатление, что при увеличении четкость не уменьшается а даже растет. При просмотре фото аравийского хирурга наконец удалось понять, как устроены его лезвия на боках, а на фото губок удалось увидеть массу интереснейших голожаберных моллюсков, которых глазом не видно. Сильно меня это поразило. Без всякого снобизма- большой 4К телек- в сочетании с хорошим НD фотоаппаратом- пропуск в волшебный мир. Лежу на диване и смотрю снимки- благо наснимал более 10000 шт., оторваться не могу (пока жена скандал не устроит, что ничего по дому не делаю). У меня впечатление, что мутная вода не причем- дело в спектре освещения который в конце дня под водой сильно отличается от утреннего в худшую для экспозиции сторону (вычитал ).

06:04 17.03.17

Отлично. Я тоже заметил, что микромир под водой не менее (скорее даже более) богат чем то, что сразу бросается в глаза. Но вот под водой стараюсь ничего не трогать. Воротит от тех которые топчатся ногами по кораллам и вытаскивают рыбу на воздух.