Регистрация: 19.11.16
Отзыв об отеле Ramada Hotel & Suites Sharjah (отель был переименован 01.03.19)
ноябре 2016
07.11.16 - 16.11.16

Только вернулись с отдыха, пишу отзыв по горячим следам

ПРИЕЗД

Огромное "спасибо" туроператору CoralTravel, который заставил ждать лишний час в аэропорту непонятно какую пару людей, которые так и не показались. После утомительной дороги это было как раз то, что нужно.

ЗАСЕЛЕНИЕ

Начитавшись отзывов, решили брать этот отель, потому что были уверены, что все номера обуродованы кухнями. Но оказалось, что это не так и нам достался номер без кухни. Хотя и очень просторный, чистый и не убитый, но все равно рассчитывали время от времени баловать себя рыбой и морепродуктами из магазина. Решить этот вопрос ни самостоятельно, ни при помощи гида не получилось, поэтому остались как есть. Номер был на 15м этаже с видом на Сахару Молл. По просьбе персонал открыл балкон (я курильщик, за курение в номере штраф, если сработает пожарная сигнализация). Днем выходить на балкон было тяжко - очень сильно жарило солнце. Также по первой же просьбе принесли утюг, фен и переходник к розеткам. При заселении выдают карточки на полотенца для пляжа, никаких залогов и туристических сборов платить не надо. Если выезд ранний, то собирают брекфест-бокс, но довольно скудный, хотя с голода не умрешь.

ОТЕЛЬ

Как уже было сказано, в отеле идет реконструкция, которая должна закончится в начале 2017 года. Это означает, что в период примерно с 10 до 16 часов может быть шумно. Честно говоря, несмотря на то, что я довольно чутко сплю, это не мешало нам спать после обеда. Также не мешало сну ночью и довольно плотное движение под окнами и громко работающий внешний блок кондиционера на балконе. Хотя, конечно, когда стоишь на балконе и он включается рядом, то можно наложить кирпичи.

Мы брали только завтраки, выбор был нормальный, особенно если приходишь по-раньше, мы обычно приходили часам к 7. Официанты приятные, услужливые и запоминают ваши привычки. У них же можно заказать любые блюда из яиц, которые вынесут с кухни. Отличные йогурты, фрукты, сухофрукты. В общем, голодными не останетесь. У девушки во время пребывания был День Рождения, отель порадовал вкусным тортом.

Если хотите, чтобы ваш номер убрали в то время, пока вы на пляже, то не ленитесь вешать соответствующую табличку на дверь номера. Правда тут есть подвох - во время уборки забирают полотенца, а свежие выдают только после 15 часов (судя по всему их так поздно привозят из прачечной). Поэтому приходилось одно полотенцо класть в шкаф "на всякий случай", если захочется принять душ после пляжа.

Трансфер на пляж был. Утром ехать на пляж на бесплатном трансфере нервов хватило на один раз. Хотите узнать почему русских так ненавидят заграницей - можете попробовать этот бесплатный аттракцион. Несмотря на то, что места всегда всем хватало и никто не оставался, все равно наша публика брала автобусы штурмом, занимая полавтобуса сразу для себя, своей семьи и всех друзей. Поэтому на пляж на ездили на такси, обойдя Сахару справа и перейдя на сторону Дубаи. Такси обходилось от 17 до 21 дирхама в зависимости от пробок.

ПЛЯЖ

Пару раз ходили в Аль Мамзар Парк, но там обычно много народа. Поэтому потом ездили на бесплатный пляж, который самый дальний за парком (ближние, которые перед парком, выходят на залив, они не очень по качеству и нет раздевалок/туалетов). На дальнем пляже есть два туалета - ближний и дальний, вокруг них стоят штук по 10 "грибков" со столами и скамейками, на которых удобно разместится, плюс грибки отбрасывают тень, в которой можно скрыться от палящего солнца. Еще один укол в сторону "руссо туристо" - в половине случаев наша публика может бесцеремонно подойти и сесть за ваш столик как ни в чем не бывало, даже не спросив не занято ли. Мы ездили к дальнему туалету, там всегда можно найти свободный "грибок" и уютно расположится, к тому же там вход в море гораздо лучше.

Для любителей пробежек есть отличная прорезиненная беговая дорожка, которая идет вдоль пляжа, который перед парком - очень приятно и удобно бегать. Обратно с пляжа ездили на трансфере от отеля, проблема с нашими туристами также присутствовала, но уже было поспокойней.

ПИТАНИЕ

Поскольку рассчитывали на кухню в номере, то брали только завтраки. В итоге получился облом, питались в фудкорте Сахары, из всего попробованного могу порекомендовать ливанский ресторанчик справа в самом начале, только они могут не выкладывать меню с недорогими блюдами. Также была неплохая пицца в папа джоне и спагетти в итальянском ресторане в конце правой стороны. Я был на низкокалорийной диете, поэтому для меня стандартом было мясо+овощи, а такое есть почти в каждом заведении, включая макдональдс.

За фруктами ходили в ЛуЛу, там и выбор больше и цены пониже, чем в супермаркете Сахары. Зято воду можно брать прямо в Сахаре, по 5 дирхам за 5 литров. Конечно, посмотрев на выбор рыбы и морепродуктов в ЛуЛу, просто истекал слюнями. Самое обидное, что в последний день в Дейра сити в магазине Day to day увидел мультиварку за смешные 30 дирхам, если бы знал, то сразу купил бы и готовил в номере. Еще один более экстремальный вариант - в парке при пляже есть барбекюшницы, на которых можно готовить, чем и занимаются местные гастарбайтеры в пятницу и субботу. По понедельникам и средам вход в парк доступен только для женщин и детей, поэтому все идут на бесплатный пляж.

ЭКСКУРСИИ И ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

У нас было запланировано еще перед отъездом два обязательных для посещения места - Парк Феррари в Абу-Даби и Бурж Халифа. Гид в отеле предложил неплохую цену на обзорную по Дубаи + посещение аквариума и подъем на верх Бурж Халифы за вполне приемлемые 85 долларов с человека, что мы и сделали. Остались очень довольны увиденным и под очень большим впечатлением. Можно было взять просто обзорную без посещения этих мест за 25 долларов. Старайтесь эту экскурсию брать в начале своего пребывания - лучше поймете страну, в которой отдыхаете. Парк Феррари заказывали на кобоне (гугл в помощь), обошлась в 300 дирхам с человека, сюда входит трансфер от Сахары и назад и день посещения парка Феррари (моя мечта) и водного парка Yas напротив него. Мы приехали к открытию парка Феррари в 11 утра и сразу скажу, что выделенного времени едва хватило на него (отъезд назад был в 17.00). Про водный парк оставалось только мечтать, так что если едете не своим ходом, то лучше брать билет только в парк Феррари. Тут дам сразу несколько советов - на картинг и симулятор (он оплачивается отдельно) лучше идти записываться сразу, иначе можете просто не попасть (я на картнинг билет получил на заезд на 12.00, через 15 минут пришли брать билет девушке, уже был только на 14.30, а через полчаса и вовсе все билеты закончились). Картинг отличный, а вот симулятор своих денег не стоит (100 дирхам за 4 минуты), к тому же сразу за ним есть упрощенные бесплатные копии, на которых можно покататься без очереди и бесплатно. Формула Росса и Flying Aces просто обязательны к посещению. Очередь на формулу была относительно небольшая, где-то на полчаса, что вполне терпимо. Мы отстояли еще полчаса дополнительно, чтобы попасть на первый ряд, оно того стоило! Также при выходе из парка там сразу же на втором этаже справа есть итальянский ресторанчик, в котором предлагают бизнес-ланчи (до 17.00) за 35 дирхам с человека - очень вкусно и сытно. При входе в парк проверяют сумки, но у нас нашли маленькую бутылку воды и яблоки, но пропустили с ними. Также есть дресс-код: никаких коротких юбок и шорт, и обувь желательно одевать закрытую, иначе можете потерять на некоторых аттракционах!

Также брали Сафари в пустыне с катанием на джипах, и вечером со шведским столом с развлекательной программой за 40 долларов. Можно покататься на верблюдах, сделать временный рисунок на руке, покурить кальян. Тоже очень понравилось, особенно учитывая, что этот вечер выпал на день рождения. Мы с собой взяли алкоголь (на месте цены на него просто безумные) и смогли спокойно пить не привлекая внимания, стаканчики можно взять на разливе чая. Желательно взять с собой воду на время езды на джипе.

Гуляли по набережной Шарджи, но смотреть особо было нечего, колесо было разобрано, фонтанчики жалкое подобие фонтана в Дубаи, но для галочки один вечер потратить можно. Чтобы добраться езжайте на такси до района Al Qasba, а там уже не потеряетесь.

АЛКОГОЛЬ

Шарджа непьющий эмират, алкоголь запрещен. Но никто не мешает вам тихо выпивать в отеле. Конечно надо заранее купить все что нужно в дьюти фри и желательно с запасом, потому что докупить будет негде (варианты с поездками в Аджман не предлагать). Конечно, пьяным на улице лучше не показываться, но на небольшой запах они не обращают внимания или делают вид, что не обращают. Кроме этого стоит учитывать, что пляж Аль Мамзар расположен на территории Дубаи, поэтому я спокойно наблюдал пожилых немцев, которые пили пиво на пляже.

В общем отдых очень понравился - тихий и спокойный, без лишней суеты. Все недостающие эмоции были получены на экскурсиях. Поэтому отдыхайте в свое удовольствие, старайтесь не быть "русским быдлом" и не обращайте внимание на разные незначительные мелочи. Ведь и настроение и отдых создаете вы себе сами!

Добавлено 19.11.16 00:17 (9 005 символов в тексте)

20:27 19.11.16

Владимир, спасибо за обстоятельный рассказ! Было очень приятно читать ваш позитивный отзыв!

08:14 23.11.16

Добрый день! А номеров с кухней у них не осталось вообще? или вы бронировали без кухни изначально? Спасибо.

08:26 23.11.16

Юлия, при бронировании я не обратил на это внимание, так как считал, что там все номера с кухней, оказалось что нет. Номера с кухней ещё имеются, во всяком случае соседний номер был такой, как там будет дальше после полной реконструкции я не знаю. Но такие номера надо заказывать заранее и делать на этом акцент, решить вопрос на месте вряд ли получится.

08:27 23.11.16

Спасибо!

00:27 30.11.16

Владимир, не подскажите, какой категории номер у вас был забронирован?

10:13 30.11.16

в ваучере было написано DELUXE ROOM

19:18 10.12.16

Тоже сейчас выбираю номер в отель. У Корал Тревел есть несколько вариантов DELUXE ROOM - как раз без кухни. Остальные вроде с кухнями.

Все отзывы Владимир (4)