Регистрация: 21.11.16
Отдыхал C маленькими детьми в
августе 2016
23.08.16 - 12.09.16

Не все то золото, что блестит

Пока свежи воспоминания, напишу отзыв. Кстати на главном сайте отзывы не вызывают доверия, уж очень они там нахваливают свой санаторий. Не все так красочно, как там пишут.

Отдыхали в санатории «Южное взморье» 3 недели в августе-сентябре 2016. Ехали по путевке. Санаторий посоветовали коллеги, которые несколько раз там были. По их же совету из аэропорта вызвали местное такси и доехали за 280 рублей до санатория. Приехал пусть и не иномарка а Lada Largus, но чистый и опрятный. Ехать там до отеля 4,5-5 км всего. Высадили нас напротив санатория и пройдя через проходную попали на территорию отеля.

Подали на ресепшн документы и через минут 5 нам дали ключи от нашего 2-х местного 2-х комнатного номера категории «Стандарт» в корпусе №1. На ресепшене все чисто аккуратно, пыхтят кондиционеры. По территории между корпусами курсируют электрокары, так что мы с чемоданами погрузились и поехали к 1-му корпусу. Корпус был рядом с пляжем. Подвезли нас ко входу в корпус, у которого не было пандуса, пришлось чемоданы и коляску поднимать вручную (благо не высоко). Только потом мы увидели сбоку корпуса вход с пандусом.

Войдя в номер были немного расстроены. Номер оказался очень маленьким, с огромным балконом (лучше бы комнаты больше сделали). Везде ковролин. Номер на 2-м этаже с видом на море (где то за деревьями можно увидеть немного моря :)). Пробыли мы в этом номере сутки, объясню почему.

Как зашли - запахло пылью. Первое, что мы сделали - пошли на балкон, соответственно дети тоже, а им везде нужно всё потрогать, всё посмотреть, а малой (11мес) походить поползать, везде свой нос засунуть, где что валяется или прилипло и т.д. На балконе стоят кресла плетеные и столик. Пол и ограждения в птичьих экскрементах, в углах паутины. Оставили заявку, чтобы помыли балкон. Пришла уборщица, прошлась тряпкой по полу, чуть провела по ограждению и ушла. Как была грязь, так и осталась. Присохшие какашки никто не отмывает, ноги у детей после балкона грязные. Приходиться постоянно мыть детям руки, чтоб еще не облизали грязные. Убирают очень плохо, ковролин грязный и пахнет пылью. Кондиционер висит в гостиной, в спальне окно открывается только вертикально, спать душно. Сан узел состоял из душевой кабины и унитаза с раковиной (отсутствовал фен). Номер маленький, тесный и грязный. Спали все на 2-х сдвинутых односпальных кроватях вместе. Спасть душно, даже с включенным кондеем, который находится в другой комнате, постоянно взлетают – садятся самолеты, т.к. воздушный коридор рядом с санаторием. Еще уборщица удивилась, что мы приехали с таким маленьким ребенком и сказала, что тут везде бродит инфекция и что в нашем номере болел ребенок и к нему вызывали врача. И это удовольствие стоит 6880 рублей в сутки. Настроение упало в «0».

Утром пошли на ресепшн всей семьей, с готовностью доплатить (23тыс.) но переехать в номер повышенной комфортности. Нас выслушали и попросили написать заявление и дали ключи от другого номера «Стандарт» в 4-м корпусе на 4 этаже. Мы посмотрели номер и пошли собирать вещи. Денег с нас не взяли и настроение стало подниматься.

4-й корпус более помпезный и чистый, широкие коридоры, по сравнению с 1-м и 2-м корпусом. Номер оказался просторнее и светлее, балкон небольшой, но посидеть с бутылочкой вина есть где. Так же 2 односпальные кровати, которые мы сдвинули вместе. В санузле - ванная, унитаз и раковина(уже с ящичками) и был фен. На всякую мелочь по началу не обращаешь внимания. Через день или два ставили 2 по 0,5 бут воды. Через день меняли полотенца, некоторые потрепанные по краям. Так же прилагалось 2 пляжных полотенца. Холодильник кстати был в обоих номерах. Что можно сказать по номеру в целом, он почище хоть и пахнет пылью при входе в номер, ковролин чище, но так же грязь и паутинки под диваном, за тумбочкой и т.п., тюль на окнах местами порвана, пятна от того что попадает в замки стеклопакета ну и присохшее семечко от помидора, говорят что их там меняют редко если меняют вообще. Один раз пришлось помыть чехол диванной подушки, там сошло столько грязи, как будто стираешь половую тряпку. Стало ясно, что мягкую мебель никогда не моют и не чистят. На потолке и стенах пятка от раздавленной живности, которые почему то тоже не убирают. В одном углу обнаружил прилепленную жвачку. В дальнейшем заметили что в санузле и в районе холодильника появляются мелкие черные муравьи. На балконе под кондеем снова все в птичьих какашках, которые где-то неделю спустя отмылись. А ковролин в номере это нехорошо, посудите сами, пока мы там жили, на него попадала и блевота и какашки падали и горшок проливали, мы конечно как могла это убирали и вытирали, НО сколько таких случаев происходит в течении года , а в течении лет 10-ти. Я не разу не видел, чтобы где-то делали влажную уборку пола, только сухую. Кстати кондей тоже висел только в гостиной, но распахнутая дверь между комнатами спасала положение. Позже выяснилось что из кондея сильно пахнет пылью, после этого перестали им пользоваться, стало лучше. По вечерам иногда залетают комары.

Теперь расскажу про территорию. Территория действительно большая, много зелени. Высажены различные кустарники и деревья, некоторые имеют таблички о происхождении и дате посадки. Между корпусами и пляжем можно передвигаться на курсирующих электрокарах. Так же на территории 2 фонтана, много скамеек. По территории бегает много белок, которым радуются дети. В вечернее время территория подсвечивается. На входах и выходах стоят охранники, которые пропускают тех у кого есть книжка санатория. (Хотя как стало известно, за 500руб может любой пройти на территорию отеля и поплескаться в бассейне, погулять по территории). Около набережной есть детская площадка с резиновым покрытием, с горками, разными лазалками, батутом и многоуровневый лабиринт с шариками (правда уже слегка потрепан). Днем детям можно разукрасить фигурки красками (за отдельную плату). Рядом есть сцена (с потрепанным покрытием на сцене), где вечером устраивают детские «дискотеки». Веселость зависит от аниматора. Ассортимент песен мало меняется, но детям вроде нравиться. Кстати по набережной люди могу транзитом пройти через территорию санаторию, правда их не пускают на саму территорию и на пляж. Пляж в основном из крупной гальки. Заходить не очень удобно, но приноровились. Вода не самая чистая. Хотя многие дети резвятся в воде. Часам к 10 утра все шезлонги заняты, но многие отдыхают на полотенцах. Как уже говорил, пропускают на пляж, тех у кого есть книжка санатория (можно только обложку показать). При сильных волнах купаться запрещают (выставляют знаки и объявляют по громкой связи) но из воды никого не вытаскивают. После 8 вечера пляж закрывают (ставят таблички), но люди там гуляют. Спасатели выполняют больше роль контролеров, т.к. то в смартфоне сидят, то курят, то болтают с симпатичными гостьями, а иногда и спиной к пляжу сидят.

Около 4-го корпуса есть 2 бассейна, в одном устраивают акваэробику, игру в водное поло или занимаются с детьми, а в другой плавают все остальные. В большой чаше бассейна так и не нашел указателей глубины бассейна. У бассейна можно обменять книжку санатория на полотенце. Так же в 4-м корпусе есть небольшой спортзал, с беговыми дорожками и железом. На территории отеля есть несколько ресторанов, есть концертный зал, куда постоянно зазывают при входе в столовую. Есть площадка, где устраивают детское пенное шоу и шоу пиратов (по 777руб). Дети резвятся в пене с ног до головы, а родители стоят в очереди за бесплатной сахарной ватой. В общем, не пошли мы туда. На территории так же стоит несколько лавок, где продают разный мед, сувениры, принадлежности для плавания, игрушки и прочее. На входе в столовую есть стойка, где предлагаются экскурсии (в Абхазию, Красную поляну, Роза-хутор, Сочи и т.п.)

В столовой все достаточно чисто и опрятно, постоянно ходят и все убирают. Из еды выбор есть. Из мяса в основном курица, говядина, свинина. Из рыбы - треска, зубатка, горбуша, камбала. Из гарниров – макароны, картошка, рис, овощи и салаты. Из фруктов в основном яблоки, груши и арбузы(не всегда), иногда грейпфрут и апельсин. Из напитков стоят кофе машины, горячая вода для чая, компоты и фруктовые напитки (видимо разведенные). Иногда на ужин давали вино из картонных коробок (на одной было написано, что оно из порошка). Есть зал для семей с детьми, где есть стульчики для кормления и крутят мультики. Кому мультики не нравятся, можно сесть за дальний столик, откуда не видно телевизора (что собственно мы и делали).

Вне территории отеля, смотреть нечего, есть рядом пару продуктовых магазинов и аптек, а так куча разных кафешек и забегаловок и сувенирных лавок (в которых мало что интересного). Местных фруктов мало, только бабули, торгующие на тротуарах инжиром и яблоками (на рынок не ходили).

Что касается медицины. На второй день нас пригласили к терапевту, которая нас пораспрашивала что болит, что беспокоит и назначила процедуры, из которых диспетчер составил расписание. Будьте внимательны, после составления расписания, они не переносят время и дату процедур, только с разрешения Главврача. В таких случаях можно просто пропустить. Хотя, к примеру, в отделении «Грязелечения», ниразу не отказали принять, если я приходил раньше своего времени, а в отделении, где различные ванны – всегда были не рады лишнему пациенту пришедшему не вовремя.

Далее о медицине. На 3-й день у старшей осип голос, пошли к педиатру. Педиатр осмотрела ребенка и прописала антибиотики, не проверив анализы. Антибиотики не давали – ребенок поправился через несколько дней. К концу первой недели сначала у младшей началась рвота и поднялась температура, после - у старшей. Нас тоже немного зацепило, но за сутки всё прошло. Педиатр осмотрев детей, сказала что это у нас кишечное расстройство и снова прописала антибиотики. Стало ясно, врач боится инфекций и чуть что всем сразу выписывает антибиотики. Врачи нам сразу сказали (терапевт и педиатр) что, в море и в бассейне не купаться, инфекция. За весь отдых сладшая у нас искупалась только один раз в бассейне, старшая купалась в бассейне и несколько раз в море. По рассказам знакомых (из частного сектора), которые искупавшись в море подхватили инфекцию, и ходили в местную поликлинику, для уколов ребенку противорвотного. Там были очереди.

В итоге, что можно сказать о нашей здравнице: для нас стало ясно, что если едем с детьмя, то надо брать номер получше. Мы взяли двухкомнатный, но этого оказалось мало. Да и стоит ли поддерживать наши курорты, при таком отношении к качеству услуг и гигиене. Сначала врачи замалчивают распространение инфекции, делая неверные диагнозы, а после и роспотребнадзор рапотует, что вода в этом году стала чище на 10%. ???

Сравните сами: перелет + Проживание (20дней)+ трансфер = 403,5 тысяч рублей (по прайсу). Это если у вас нет никаких льгот. Нам отдых обошелся дешевле, за счет льгот от предприятия. В следующий раз за те же деньги мы лучше поедем на средиземноморское побережье.

Отзыв получился большим, но надеюсь подробным.

Номер в 4-м корпусе

Alekseyyy оценил сервисы

большая территория много зелени фонтаны нет посторонних много белок детская площадка электрокары
плохая уборка номеров сильный шум самолетов (при открытых окнах) не в каждом номере есть фен дорогие услуги праечной муравьи в номере грязное море кондиционеры не чистят в детской комнате не занимаются детьми чуть-что прописывают антибиотики
Добавлено 21.11.16 11:52 (10 953 символов в тексте)

15:19 14.02.17

Абсолютно согласна с отзывом! За такие деньги, качество сервиса страдает, да еще как!!! ТОлько богатая оболочка, а если присмотреться, то куча минусов, чем плюсов тут.... за такие деньги, лучше за границу, нежели тут. А персонал бы я разогнала за такое халатное отношение. Особенно медработников, уборщиц и работников в бассейне.

11:58 12.04.17

так поэтому границу и закрывают. вот опять пугают, что Турцию закроют.

11:58 12.04.17

так поэтому границу и закрывают. вот опять пугают, что Турцию закроют.

19:42 01.11.20

Спасибо вам большое за отзыв - он был для нас очень полезным.

Все отзывы Alekseyyy (1)