Регистрация: 07.01.17

декабре 2016
01.12.16 - 31.12.16

Зимний Кипр

Отдахала в Aquamare с католического Рождества неделю.

Перелет-трансфер - без нареканий, четко, вовремя.

Отель небольшой, но приятный. Приехали мы как раз в день Рождества. Заселили не сразу, зато сразу отправили на завтрак, что было очень кстати.

Кстати, на решепшене работает замечательная и очень отзывчивая девушка Варвара. Русскоговорящая. Если вы не говорите по-английски, то вам сразу к ней.

Контингент на тот момент были европейские пенсионеры. Все ходят, улыбаются, поздравляют с Рождеством. Да и вокруг царила атмосфера праздника.

Номер нам достался с видом на дорогу, и это, пожалуй, был единственный недостаток. Отель стоит очень близко от дороги, а я любительница на ночь открывать окно. Ну и частенько выслушивала заезды местных байкеров по ночам. Ходила на ресепшен, просила поменять номер, согласна была доплатить - нет, все занято. Во всем остальном номер полностью устроил. Живности никакой не ползало, убирали его исправно и без напоминаний. Одно НО - это качество шампуней-бальзамов. Стоит взять свои, если у вас прихотливые волосы.

Питание в отеле прекрасное. Голодным не останется никто. Официанты многие говорят по-русски.

До города ходит автобус, если лениво итди пешком. Или можно прогуляться по набережной, займет минут 30. С нее открываются замечательные виды. Еще я по ней бегала по утрам перед завтраком. Это намного приятнее и интереснее, чем бегать по дорожкам в спортзале) Я обожаю зимний ветер с моря, обожаю смотреть на волны с обрывов!

Море, правда, штормило, да и погода +16, не больше, поэтому лезть в воду я не рискнула. Зато купалась в закрытом бассейне. Если приходить туда перед завтраком, то весь бассейн ваш.

По мере приближения Нового года, контингент отеля пополнился соотечественниками. И атмосфера тоже изменилась. Но тут уж кому как нравится.

Новогодний ужин был. Кормили вкусно. Была какая-то программа. Но не всю ночь. Кто хотел большего, тот догнался потом, кто не хотел - отправился спать.

Экскурсии мы брали в стронних агенствах. Ни разу не пожалели! Ездили по горным монастырям и в Фамагусту. Гиды знающие, автобусы комфортные. Никто не навязывает никакие покупки с остановками у сувенирных лавок и тд.

Резюмируем: зимний отдых на Кипре для тех, кому хочется отдохнуть от суеты. Народу немного, погода как у нас теплой весной - осенью, кое-что даже цветет и благоухает. Случаются и дождики, но это и хорошо, поскольку от дождей на Кипре зависит количество запасов пресной воды. И если воды мало, то нечем поливать урожай, а отсюда высокие цены на продукты и на все остальное в течение года. Сейчас дождей много, значит, с водой должно быть все ок.

Зимнее море просто завораживает. Такие фотографий вы вряд ли сделаете летом. Да, искупаться не получится, зато самое время для экскурсий.

В Кикос и иже с ним стоит съездить. Одна только дорога с великолепными видами чего стоит! Хотя погода в горах переменчива. Нам повезло, а кто-то попал в снег и туман.

Фамагуста далеко, но посмотреть на турецкую территорию, на заброшенный район Вароша, на готический собор тоже интересно.

Кстати, у нас в автобусах на обеих экскурсиях было по два гида. Один с русским языком, другой - англоговорящий. В итоге я слушала обе версии повествований. У каждого гида свой подход и подача информации, так что я черепала из всех источников.

P. S. Нам не сказали сразу, а только по дороге в аэропорт из отеля, что ввозить можно 15кг в багаже, а вывозить - 20кг. Имейте это в виду, когда будете закупаться сувенирами и подарками.

чисто уютно вкусно кормят приятная атмосфера красивая территория приветливый персонал
пляжа почти нету берите номера с видом на море - не пожалеете
Добавлено 07.01.17 17:10 (3 599 символов в тексте)
Все отзывы Anna (1)