Регистрация: 24.09.12
марте 2017
08.03.17 - 15.03.17

Куба- это яркая страна,которая ждёт своего часа в туризме!!!

Поездка на Кубу- мечта, которая сбылась

Летели с мужем без детей: собрались в поездку мигом по горящей, пока бабушки не передумали Мы из Санкт-Петербурга, поэтому затратились на билеты до Москвы.

Перелёт:

есть разные варианты прямой до Гаваны(2,5часа до Варадеро потом)

- у нас чартер Азур-эйр из Домодедово в Варадеро.

Ничего ужасного, как пишут, я не встретила: чисто, еда горячая и вкусная(для еды в самолёте), напитки все в наличии.

Кресла- для полных узко, для нормальных- нормально. Мой высокий муж коленями не упирался- прилично.

Обратно задержали сильно в Москве на 11 часов, потеряли билеты обратные, но это уже не вина отеля и отдыха.

Отель-

Нам подтвердили Barcelo Arena Blanca, но поселили сразу же Barcelo Solymar, да и в номер с видом на океан- красота

Можете смело покупать Blanco и пользоваться Solymar.

Blanco потише, посемейней. 98% отдыхающих канадцы, говорящие на английском и французском. Остальные США, Китай, Испания, Россия, Германия. В начале Марта молодёжь канадская отрывается- это трэш Но мы приехали под конец оргии;)

Питание:

хорошее, разнообразное, хорошо приготовлено!

-утром- омлет, мясо, нарезка, хлопья, потрясный пончики! Есть каша. Йогурт напоминает кефир.

-обед: суп, креветки, мясо, рыба,курица, спагетти, пицца.

-ужин: то же самое, иногда давали омара, краба, спагетти, пицца

Фрукты не очень- но не сезон пока.

Очень вкусные концентрированные соки их производства- несравнимы с нашим пакетными.

В целом - мы отлично кушали!!! В ресторане чисто, посуда чистая, мух нет.

Сервис

Улыбайтесь,здоровайтесь и общайтесь- тогда будет вам сервис даже без чаевых, которые, конечно, приветствуются.

Я нигде столько не общалась с незнакомыми людьми, как на Кубе! Все там на особой волне, поэтому все прекрасно! Небыстро, а куда вы торопитесь?! Отдыхайте;)

Номер

Отличный номер 1238. Все отремонтировано. Вода горячая всегда. Полотенца хорошие. Уборка каждый день влажная. Белье меняли. Полотенца меняли каждый день. Оставляли чаевые, лак в подарочек;)

Есть утюг и гладильная доска, фен

Территория

- пляж рядом

- чисто, красиво, можно погулять

- совмещен с Barcelo Arena Blanco

- бассейн неглубокий - детям в самый раз

- есть рестораны Аля-карт: вкусные Испанский и Рыбный (дядя записывает рядом с ресепшн с 9.00-16.00 каждый день).

Магазин на территории отеля:

Есть детское питание каши, смеси, банки

Средства от загара и после загара, полотенца и тд

Не изобилие

Интернет

Есть 2 кук карточка на 1час, можно не сразу тратить. Нормальная скорость.

Пляж и океан потрясающие!!!

Лежаков навалом! Не надо занимать ходить.

Обмен денег

Сразу в отеле на ресепшн, но невыгодный курс.

Можно через Бланку отель выйти в Варадеро в пешей доступности есть банк на 62 улице.

Банкомат на 56 улице у Медитериен на правой стороне улице. Принимают visa и MasterCard (только не электрон!!!)

Экскурсии:

Гавана от 120 кук -евро за двоих.

Остальное от 200

Мы ездили везде с индивидуальным гидом русским Натальей- чудесные экскурсии!

Контакты в фото здесь, или по почте могу выслать. Я списалась заранее из Питера по почте- забронировала день. Гавана с ней 130 кук на старой машине американской.

Санта-Клара,Тринидад,Сьенфуэнгос- очень здорово. Мемориал Чегевары- это очень атмосферное место,где чувствуется масштаб и грандиозность личности!

Что ещё?

В последние два дня отдыха "понаехали" русские - Роснефть. Такой контраст сразу: почему такое желание сразу обозначить своё присутствие нации - непонятно?! На пляже начала играть ужасная русская попса вместо кубинской сальсы, занимают с ранья лежаки полотенцами и тд. Я уж молчу про репертуар - Мурка, золотые купала и владимирский централ Слава Богу, мы уезжали;) Здесь отдыхают, а не рубятся до крови в волейбол стенка на стенку!

Отлично сказал парень канадец, когда команда русских хотела играть одна против остальных: "Все отдыхают, все играют, как хотят и умеют. Хотят играть пусть входят в поле и играют с теми, кто сейчас играет, нет, пусть стоят и смотрят. Мне все равно какая национальность и какая команда. Я получаю удовольствие просто от движения и игры!"

Самое смешное, что в итоге дважды команда с меняющимися на подаче игроками из разных стран победила наших русских крутых парней;) Потому что наши не умеют расслабиться и получать удовольствие от игры, от отдыха!

На Кубе так и надо расслабиться и получать удовольствие от того, что находишься здесь, от этого медленного ритма, от красот, от людей. Вы счастливчик, если собираетесь на отдых сюда в первый раз!!!

Мы хотим ещё, но после Мексики;)

Кстати, Доминикана преснее на наш взгляд!

Отвечу на все вопросы. Хорошего вам отдыха!!!

рекомендую!!! с детьми тоже!
нет кабинок для переодевания на пляже туалета рядом с пляжем
Добавлено 20.03.17 12:43 (4 674 символов в тексте)

04:38 27.03.17

Как приятно читать грамотно написанный во всех отношениях отзыв, а главное правдивый, абсолютно с Вами согласна. Отдыхали там летом 2016, приятные впечатления до сих пор, с удовольствием прочитала Ваш рассказ.
Только в Гавану можно дешевле съездить, за двоих 100 евро, с русскоговорящим, интересно рассказывающим водителем.
Автору в любом случае можно доверять на сто процентов.

08:03 27.03.17

Анна, спасибо!
Да, на экскурсии можно съездить дешевле- но тут ключевое - успеть Найти Надёжного экскурсовода за 7 дней, вписавшись в его график;) У нас было всего 7 дней, поэтому хотелось увидеть все,отдохнуть и не бояться, что тебя кинут (в отзывах читала и про такое с экскурсиями). В этом плане гид Наталья стала очень удобным для нас форматом- надёжно, быстро(мы сами выбрали куда и что ходить-смотреть без всяких сувениров и тд лабуды) и интересно обо всем. Индивидуалка дешёвой никогда нигде не бывает, и с их ценами на бензин, зверским %государству при этом все хотят доход. В целом Экскурсии на Кубе недешёвые;)

20:52 31.03.17

Хотелось бы внести уточнения в такой позитивный отзыв. Я только два дня, как приехала из этого отеля. В целом отзыв верен, только: каши на завтрак не было не разу, у нас в номере сантехника была в упадке (тёк унитаз и смеситель в душе, за 16 дней проживания так и не исправили). Интернет стоил 4,5 кука, и надо было набраться терпения, что бы войти в сеть. Я была как раз из " понаехавшей" группы Роснефти, ваши последние два дня, а наши первые, мы в основном, спали и адаптировались. Русская музыка появилась на пляже значительно позже и включали ее местные аниматоры для нашего настроения, но это были старые попсовые хиты, в количестве 3-4 штук, где они их достали не знаю, шансона я не слышала. В волейбол играли не смотря на национальность, муж играл почти всегда в смешанной команде. На площадке была дружественная атмосфера ни какого "русского" противоборства не было. В основном ресторане в первые дни было грязно, столы медленно убирались, официанты в первую очередь обслуживали "постоянных" клиентов, иногда не разрешали даже за столик сесть. Картина изменилась после проведения анкетного опроса. Персонал стал более вежлив и расторопен, как это вообще возможно на Кубе. Русские умеют расслабляться и получать удовольствие от отдыха, мы отдохнули отлично!

21:19 31.03.17

Значит для "Роснефти" интернет-карточка стала стоить 4,5 кука, для остальных 2кука - на вылете в последний день покупала, даже в аэропорту пользовались!
И интернет хороший- у меня муж банковские операции проводил- ничего не висело, не отваливалось;)
Ну и весь репертуар вашего ансамбля песни-пляски "Роснефть" под нашими окнами слушали 2 ночи подряд, если вы в этом не участвовали - это не значит, что из 80 человек никто не гулял с местным оркестром;)))
Ой, да ладно, насчёт волейбола- первые дни вы только "командами" и "вваливались" играть с установкой "сейчас мы всех порвём", пока вам не намекнули, что здесь так не играют. Искреннне болела не за наших!:))) Непатриотично, да, зато иностранцы реально играют с душой и настроением.
Наверно, мы всегда были "постоянными клиентами" с нашей позитивной улыбкой и приветственным "Hola",парой фраз на английском с официантом.
Куба!!!

14:40 04.05.17

мы вернулись вчера , были 16 дней на Кубе из них 10 дней в этом отеле остальные на о. Кайо Ларго , карты интернет 1 час -2 кук в этом отеле , в городе 1,5 кук , про Роснефть в яблочко ))) согласна полностью !
русские кучковались и критиковали все и вся ,мимо проходя слышала "обсуждения" и недовольство , народ вместо того ,что б отдыхать в Лен Летучих играл. Нам отель очень понравился мы жили в бунгало со свежим ремонтом № 3114 с новой мебелью ,сантехникой Так же мы жили в бунгало № 3907 находится на первой линии около беседки , там мебель старая ремонт был давно , но все прилично , чисто и комфортно .Мы тоже были постоянными клиентами -нас обслуживали отлично ,всегда с улыбкой ,быстро и качественно , была одна официантка которая нас не устроила , мы в дальнейшем поменяли посадочную зону и все ок.

21:18 20.06.17

подскажите, пожалуйста, как найти вашего экскурсовода Наталью?как с ней связаться?
планируем поездку на Кубу)

21:20 20.06.17

Анна, подскажите, пожалуйста, как найти вашего экскурсовода?и как записаться на экскурсии

21:24 20.06.17

В фотках отзыва карточка визитная

21:25 20.06.17

Просто напишите Наталье на Эл. почту заранее, она вам отпишется. По прилету созвонитесь.

10:05 12.07.17

Здравствуйте, Татьяна! Я правильно понял, адрес эл.почты и тел. гида указаны на фото? Три дня назад написал ей, она не ответила. Может не правильно адрес прочитал. Можешь сбросить?

10:10 12.07.17

nataliakurilo@nauta.cu
Здравствуйте! Может она в отпуск ушла?! Кубинцы летом отдыхают.

15:46 12.07.17

Спасибо!

07:47 21.07.17

Здравствуйте Татьяна! Скажите, а КУК - это что за деньги? Национальная валюта Кубы-песо.И как лучше может в России поменять, курс сейчас 1 песо= 1.23 руб.

08:49 21.07.17

У них две валюты- песо и кук. За песо вы ничего нигде не купите как турист. Все цены везде либо в куках,либо в евро. Песо - это ничего не значащие для местного населения копейки. Не интересны они им- только куки! Курс самый лучший обмена евро не прямо в отеле, а если чуть отъехать. Спросите у местных, где они меняют евро. С монетами евро там делать нечего, только бумажные деньги. На доллары невыгодный курс,не берите их,только евро.
Нам гид песо подарила просто как сувенир- на память о Кубе с портретом Чегевары и его подписью(он какое-то время был начальником национального казначейства;)))
Много ведётся разговоров в верхах и низах об отмене песо, и только кук оставить, но пока перехода нет.

07:37 24.07.17

Спасибо большое!

02:54 01.08.17

Татьяна! напишите пожалуйста в какой турфирме вы покупали тур, если здесь нельзя писать то вот мой адрес почты idenok@mail.ru, с уважениемЕлена

08:14 01.08.17

Здравствуйте! У нас был туроператор Аннекс Тур.

08:50 28.08.17

Совершенно согласен с Вами))))) Такое впечатление что пишут сантехники с уборщицами их за живой унитаз и полотенца берут))))

08:51 28.08.17

Транснефтиты они и в Африке транснефтиты)))) Любят они за государственный счет нахаляву мир поглядеть)))

10:26 30.08.17

Елена, покупаете билет Аэрофлота Москва-Гавана на сегодняшний день рублей 77 стоит туда обратно на двоих. Трансфер в аэропорту Гаваны до Варадеро (150 километров) сторгуетесь на 80 евро ( 100 евро сегодня 30.08.2017г. по курсу центробанка кубы равно 119КУК ), так что не верьте тем кто пишет 1 к одному курс, выгоднее всего менять в аэропорту или в банке в Варадеро, в отеле на 5-6 кук обуют)))) Отель бронируете сами на сайте https://www.barcelo.com это всемирная сеть отелей так что не бойтесь, на сегодняшний день цена 91 евро в сутки за стандарт все включено на двоих. ОПЛАТА производится в ОТЕЛЕ В ЕВРО. Например нам на двоих с женой на двоих 21 день все включено двухэтажное бунгало с 02.10. по 23.10. 2017 с перелетом Хабаровск - Москва - Гавана и обратно вышло 230 тыр. рублей тогда как натали, корал, пегас с их вонючкой азур- эйр за 10 ночей 320 тыр просят))))) Вот такая нехитрая арифметика летайте самолетами аэрофлота))))))))))))))

17:48 14.09.17

Спасибо!