Регистрация: 24.10.12
марте 2017
11.03.17 - 25.03.17

Очень хороший отель. С морем хуже...

Начну с того, что это уже пятый отель сети Альбатрос, в котором мы отдыхали (ранее были Модерна и Аква Блу в Шарме, Палас и Джангл в Хургаде).

Отдыхали с мужем и десятилетним сыном с 11 по 25 марта 2017 года. Номер 1507 (мало ли кому пригодится при выборе).

Контингент - в основном немцы. Соответственно, весь персонал говорит на немецком, многие на английском, некоторые на хорошем русском, остальные стараются, сами просят уточнить, как им сказать что-то по-русски.

Размещение и номер.

Приехали после 11-ти вечера. Номер был готов, но парень на рецепшене очень настойчиво уговаривал доплатить (10 евро в сутки) и взять номер получше и побольше. Доплачивать 150 желания не было, решили пока брать, что дают, если что - поменять. Номер оказался очень и очень удачным. Расположен в корпусе близко к рецепшену и нескольким ресторанам, сторона утром солнечная, с середины дня теневая. Кондиционер просто зверь, даже нам было зябко, периодически отключали.

Состояние номера - традиционное для альбатросов обшарпе, но нас это не смущало. Дверь шкафа в первый же день осталась у меня в руках - припёрли стулом, сообщили на рецепшен, в наше отсутствие всё починили.

В номере три полноценные односпальные кровати, большой телевизор (флэшки вставлять можно, если кому актуально), сейф. Душевая страшненькая, вода постоянно переливалась через низкий бортик. Бутылочки-шапочки-мыло пополнялись по мере использования (если вдруг не хватит - шкаф с запасами был возле номера).

Очень повезло с уборщиком Ахметом - дня за два он понял наш режим дня, после этого мы его изредка встречали на лестнице. Он всегда рядом, но никогда не в номере при нас. Уборка исключительно в наше отсутствие, шторы исчезали (видимо, на стирку) и появлялись вообще непонятно когда :)

На интернет многие наши коллеги по отдыху жаловались. Меня устроило почти всё, кроме системы организации доступа. Скорость и уровень сигнала хорошие. Но!!! Логины и пароли на вход в интернет индивидуальные для каждого устройства, бумажки с паролями надо брать на рецепшене (и фиг кто там про это предупредит). Меньше чем через час связь прерывается, логиньтесь заново. Беееееесит....

Питание.

Завтракали в Кайзере и пару раз в Кастелло, обедали в Кастелло и "доедали" иногда в "фастфуде", ужинали в Азиатике, так что про другие рестораны говорить не буду.

На завтрак ассортимент в ресторанах идентичен, но в Кастелло вместо сока подают нечто водянистое, а в Кайзере апельсиновый сок из автомата такого качества, что мы приняли его за свежевыжатый.

Остальное стандартно - яичница с наполнителями по выбору, нарезки, сосиски, булки... не хватало свежевыпекаемых пончиков.

Про обед и ужин скажу в целом, что очень довольна качеством мяса - редко когда в большинстве случаев говядина настолько сочная и мягкая. Ну и курица тоже вкусная. Про рыбу не скажу - не ем.

Пару раз была индейка, баранины в упомянутых ресторанах не встречала.

Раз в неделю в Азиатике бывали креветки (большие, очищенные), но их нещедро накладывал повар, самим взять не давали :)

В Азиатике вкусные супчики.

Поразило, что практически каждый день среди десертов были макарунсы (штука хлопотная в приготовлении и недешёвая), такое только в Риксосе встречала.

Вино и пиво - без претензий. Коктейли по меню в бараз не впечатлили.

В Коламбусе прекрасный кофе (много вариантов на любой вкус), для Альбатросов это традиционно.

Территория.

Чисто, ухоженно, кораблики на пляж - это класс! И идти недалеко, но прокатиться приятнее.

В канале много морских рыбок, с удовольствием кормятся хлебом. Вечером и маленькая муренка выплывает. По территории ходят белые цапли, клянчат еду. Вороны и воробьи не клянчат - сами тянут с тарелок.

Хорошая "трасса" для минигольфа, много детских качелей.

Сервис.

Первый на моей памяти Альбатрос с настолько услужливыми сотрудниками (чаевыми я не прикармливаю). В ресторане сразу несут напитки, которые мы обычно заказываем. На пляже наперегонки бегут, несут полотенца, сдвигают и застилают лежаки.

Есть и мелкие неудобства - сам в баре не закажешь, заказ передадут официанту. А его ещё дождаться надо, пока он на полный поднос заказов наберёт. Напитки приносят сразу, но вот добавить - не всегда (точнее, редко). Взяла бы сама, да не дают :)

Море.

Это единственная причина, по которой я не хотела бы повторять отдых в Дане.

Пляж - искусственная лагуна с чистым дном и плавным входом. Но - вода мутная и очень холодная.

Меня больше интересует то, что под водой. И у меня два варианта:

1. Идти по мели минут 10 вдоль левого пирса (который принадлежит Санрайсу). Начинается глубина - вода резко теплеет, пыбки, скаты, кораллы и прочие прелести (особо крупные экземпляры рыб под мостом).

2. Идти по суше к правому пирсу в той части пляжа, куда привозят туристов из Лейлы и Джангла, потом по лесенке с пирса в воду. Там я всё год назад облазила, когда в Джангле отдыхали.

В обоих вариантах вода достаточно мутная почти всегда, да и волны мешают пофотографировать рыбок.

А еду лично я именно ради моря (а вот семья ещё и за антиастматическим климатом, с этим порядок).

Будут вопросы - с удовольствием отвечу.

питание сервис
море
Добавлено 26.03.17 23:05 (5 125 символов в тексте)

14:26 28.03.17

Добрый день. Вы пишите, что вода очень холодная. Никто не плавает? Все ходят плавать на глубину?

15:36 28.03.17

Вообще мало людей купалось, чаще окунались и быстро выходили. Многие просто гуляли по мелководью. На глубине я часто вообще одна плавала. Неплохо, что никто ластами в маску не стучит, но немного страшновато :)
Муж мне компанию не составлял почти, он с ластами плавать любит, а с ними при таком заходе в море хлопотно.

18:34 28.03.17

А комаров много?

18:45 28.03.17

в нашем номере было много. Когда въехали, только на зеркале три сидело :) Я электрофумигатор всегда беру (не первый раз в Египте, минимизирую риски), так когда забывала на ночь включить, ребёнка хорошо понадкусывали, нас не тронули. Комары мелкие, но на их укусы небольшая аллергическая реакция всегда, не так, как на европейских.

Да, разговорились с семьёй из нашего же корпуса, они комаров не видели. Зато жаловались на слабый интернет :)

09:33 01.04.17

возле санрайсовского пирса и плавала :) Но с комментарием не соглашусь - от прилива абсолютно ничего не зависело. Идти к глубине по колено или по щиколотку и по островкам суши - абсолютно не принципиально. И на отельную "холодную" лагуну отливы не влияют.

21:35 25.05.17

ЕСТЬ ТУТ ПРИЛИВ И ОТЛИВ?

21:58 25.05.17

Да, конечно. Но принципиальной разницы нет.
В сильный отлив в сторону глубины вы какое-то время идёте по песчаной косе, из воды торчат камни. В прилив идёте по воде, камни под водой, в них кипит жизнь.

Все отзывы Jekaterina Kuznecova (21)