Регистрация: 18.04.17
Отзыв об отеле Tuxpan (отель был переименован 01.01.18)
марте 2017
26.03.17 - 11.04.17

Мыслями всё ещё в Варадеро. Viva Cuba

Отель прекрасный.

Сразу ставлю перед фактом: мы ездили на Кубу для того, чтобы поехать на Кубу, а не для того, чтобы есть, пить и валяться в номере, хотя и для этого в общем-то были все условия. И второе: я вообще не ездок по отелям, я как правило везде ездила сама - так что пятизвёздочных отелей в Доминикане или на Багамах в моё арсенале для сравнения нет. Нам просто всё понравилось. Были поначалу кое-какие разочарования, заказанный нами номер на 4 этаже пришлось подождать один день, но всё решилось... нет, не с помощью денег - мы ездили с мамой девчачьей парой и деньги давали неохотно, зато брали обаянием. Все вообще проблемы решались на испанском языке. Персонал, кроме горничных, прекрасно говорит и по-английски, а одна барышня на рецепшне немного знала русский. Но я прекрасно могла общаться по-испански, за что и встречала всеобщее внимание и симпатию. Кубинцы вообще в восторге от говорящих по-испански туристов, в особенности русских. Кстати насчёт русских - понятия не имею, что ответить тем, кто пишет комментарии в стиле "русских здесь не любят". Мы вели себя прилично, и нас любили все. Даже канадцы.

Так вот, об отеле - еда разная, три ресторана, несколько баров, всё включено. Бармены и официанты стали нашими друзьями до гроба. С мамой официанты почему-то любили целоваться в щёчку - у них это принято, хотя они обычно не расцеловывают иностранцев без разрешения. Русских вокруг много, мы дружили с семьёй из Татарстана - у них 11-летний сын и тоже вроде не было никаких претензий. С горничной тоже подружились - очень милая барышня и каждый день спрашивала нас, когда нам удобнее, чтобы она убиралась. Если надо было помыть пол или поменять простыни - мы говорили, и она всё делала. Пляж на все отели почти одинаковый, включены катанья на парусных катамаранах по 20 минут в день, каноэ и педальные катамараны (это, насколько я знаю, во всех отелях). Что ещё сказать про отель, он немолодой, мебель похожа на советские "жигули", которые рассекают у них по улицам - но в общем-то вполне прилична. По поводу сна и анимаций - стандартные, на мой взгляд, латиноамериканские анимации, я ими особо не интересуюсь. По субботам самая большая в Варадеро дискотека La Bamba проходит в этом отеле (в номерах её не слышно), музыка на внутренней территории фигачит с полдесятого примерно до двенадцати. После этого времени единственными нарушителями сна являлись наши соседи непонятных национальностей (предположительно помесь голландцев с кем-то), которые могли до 4 утра вопить, ронять мебель и заниматься чёрт знает чем (у нас оказались смежные двери, через которые было слышно всё дословно и даже проникали фразы на русском).

Кстати, в кафе рядом с рестораном El Rancho дают бесплатно больше 20 видов кофейных коктейлей. Чертовски вкусных.

Ездили два раза в Гавану - с экскурсией и сами, хотя некоторые в отеле уверяли, что это чертовски опасно - и на Кайо Ларго (божественный остров в Карибском море). Связь на Кубе паршивая, и лучше всего не иметь её вообще. Мобильного интернета не существует, вайфай в отеле подключается платно и весьма по случаю, телефонные разговоры недешёвые. В общем, расслабиться.

Да, прекрасное место в Варадеро - кафе-бар "Битлз", который почему-то не все путеводители указывают. Он на 58 или 59 линии, и там кубинцы играют первоклассный электрический рок и собирают стадион человек пятьсот.

Да, лично мне ещё особенно дороги были скалы, которые тянулись почти от нашего отеля к Пласа Америка. Там можно гулять с превосходным видом на море, между обрывом и полем для гольфа.

Словом, я не помню больше такого места, из которого мне бы так дико не хотелось уезжать. Наверно, вернусь. Только надо брать с собой всё-таки гостинцев для приличия.

расположение персонал питание
Добавлено 18.04.17 22:38 (3 714 символов в тексте)

13:28 20.04.17

Добрый день! Спасибо за отзывы, у меня вопросы по отелю и вообще, ответьте, плиз, по возможности:
1. В какую цену была экскурсия на остров?
2. Каким образом вы самостоятельно добирались до Гаваны? На автобусе? Далеко ли от отеля его остановка?
3. Как добраться до центра Варадеро (кафе-бар "Битлз" ведь там находится?), на такси? В какую оно стоимость?
4. Были ли в отеле морепродукты и соки?
Спасибо!!

14:55 20.04.17

Ира, добрый день!
1. Экскурсия стоила около 250 КУК с человека. Летали на бразильском "кукурузнике".
2. Самостоятельно мы хотели ехать в Гавану на автобусе. Его станция - на 36 линии (около 5 остановок на городском автобусе), и ходит он вроде начиная с 8 утра, хотя точное его расписание никто из местных не знает. Как выяснилось, ходят они каждый час, но чтобы уехать, нужно приехать и купить билет за час до отправления. Кроме него, есть ещё туравтобусы, которые берут попутчиков при возвращении в Гавану и стоят не 10 песо, как официальный, а 5. Но у этих расписания вообще нет. В результате, когда мы приехали на станцию в начале 9-го утра, нас выловили таксисты и вместе с двумя канадцами посадили в такси. Обошлось в 20 КУК с человека. Таксист возвращается из Гаваны в 4 часа от Капитолия, и мы договорились ехать обратно с ним.
3. По всему Варадеро ходит туристический автобус, на который покупается проездной на день за 5 КУК. Ходят с периодичностью 10 мин, =/-, с 8 до 20:00. "Битлз" с той стороны города, которая ближе к отелям. Такси стоит в среднем 10 КУК, но мы всегда торговались и ездили за 8-5. Причём стоят все одинаково - и жигули, и форды-кабриолеты, и старые жёлтые американские, и мотоциклетные, и вроде лошадиные упряжки так же.
4. Морепродукты дают в ресторанах Colibri и Rancho (их надо бронировать каждый день в 15:30). Соки на основном фуршете дают по утрам, плюс в барах какие-то фруктовые миксы и фреши (возле бассейна делают безалкогольные фреши и пиньи).

15:01 20.04.17

Спасибо большое за ответ!

Все отзывы Алина (1)