Регистрация: 01.11.16

Отдыхал В одиночку в
феврале 2017
22.02.17 - 01.03.17

Удаленный - не влияет на рейтинг

Море. Пляж. Басейны отеля «Sea Gull Beach Resort & Club»

Море. Рыбки. Кораллы…

Море.

Красное море. Это, пожалуй, единственное в мире море с уникальными обитателями и ещё не разгаданными лечебными свойствами. Что касается первого – на весь мир известны его кораллы и сотни видов разноцветных рыбок, которые в наших широтах встречаются только в аквариумах и украшают наши жилища и офисные помещения своей красотой и вселяют счастье жизни… А лечебные свойства этого живого моря ощущаются лишь подсознательно и проявляются в течение многих лет и после возвращения к себе домой. И потому, не важно, по большому счёту, где вы отдыхаете: в Шарм-аль-Шейхе, Хургаде, в Таба, Дахаба, Макади или в Эль-Гуна, везде есть Красное море и оно, хотите ли вы этого или нет, окажет на вас благоприятное воздействие. Красное море везде в Египте Красное, только «оттенки» разные. И вот об этих оттенках Красного моря в Хургаде, в районе отеля «Sea Gull Beach Resort & Club» 4*, я и хотел бы рассказать.

В Хургаде в разных отелях я уже четвёртый раз за последние полтора года. И потому могу объективно сравнить и описать особенности Красного моря в этом отеле.

Кораллы и рыбки.

Правду скажу, когда я ехал в этот отель, то ожидал увидеть полуживое Красное море с абсолютным отсутствием живых кораллов в прибрежной зоне и со скудным разнообразием обитателей подводного мира, как это было в других отелях. И всё потому, что губительная цивилизация наступает на мир Природы и не только здесь, на Красном море, но и в целом на всём Земном шаре. И как я был удивлён, когда в первый же день моего приобщения к Красному морю, здесь же, на пляже отеля «Sea Gull Beach Resort & Club», я увидел три небольших коралловых островка, на которых я насчитал более десяти живых кораллов! И столько же разновидностей разноцветных рыбок – обитателей в этом коралловом домике. Кораллы и рыбки дополняли друг друга и составляли единое целое этого маленького, примерно в 10-20 квадратных метров биоценоза Красного моря. И радости моей не было предела! Я снова в настоящем Красном море и оно снова открыло передо мной свои самые лучшие сокровища! И не важно, что вода не под +30С, как это было летом в Шарм-аль-Шейхе, а всего +21-23, я не чувствовал её прохлады – меня согревала, как ни странно, красота подводного мира Красного моря. И это я замечал каждый раз, когда только входил в его прохладные воды, предварительно одев маску с трубкой: это ощущения резкого контраста между температурой воды и воздуха каждый ощущал. Но как только опускаешься в воду и увидел подводный мир, сразу забываешь эту разницу контрастов: срабатывает какой-то выключатель и ты полностью во власти нового для человека мира, ты в нём полностью и он в тебе, и ничего нет вокруг! Загляните в себя во время первого погружения в море и вы также, я уверен, будете ощущать то же самое!

И так, плавая над одним коралловым образованием, затем над вторым и третьим (всего их здесь, в левой части пляжа отеля «Premium Sea Gull», всего три, один даже в пределах зоны купания, ограждённой буйками, два рядом – чуть левее), проходит полчаса и более. И с рыбками – обитателями этих кораллов у тебя происходит, своего рода, игра. То есть сами рыбки дают повод игры с ними, как бы тебя провоцируют, точнее, приглашают поиграть с ними. Особенно это явно проявляется с наиболее большими рыбками конкретного кораллового островка. И у первого из этих островков такой рыбкой была рыба-Хирург, своего рода, как я заметил, хозяйка этого дома-коралла. Она даже отгоняла чужаков, подплывающих к этому кораллу и претендующих на главенство в этой зоне. А мои игры с этой рыбой-Хирургом сводились к тому, что я пытался следовать за рыбкой, куда бы она не плыла и даже медленно, без резких движений, дотронуться и погладить её (только хотел, но знал, насколько это может быть опасно в случае ядовитости её плавников).

Из рыб, которые я видел у этих трёх коралловых образований – своего рода подводных островков, приютившихся на пляже отеля «Sea Gull Club», на глубине от полутора до двух метров, в зависимости от отлива/прилива и высотой не более полметра, самая большая, как я уже писал выше – это рыба-Хирург. Здесь она одна из таких больших рыб, размером сантиметров тридцать (с учётом увеличения в водной среде). Здесь же в кораллах я видел другие рыбки поменьше, голубенькие и полосатенькие, сантиметров 10-12, в целях безопасности, плавающие небольшими стайками в десять-пятнадцать особей. В таких стайках легче выжить. Чуть позже, повзрослев, они сами, каждая в отдельности, может обеспечить свою безопасность среди хищников в этом жестоком подводном мире, не смотря на его внешнюю красоту, и потому уже устраивают свою жизнь в одиночку или парами, спаровавшись с такой же рыбкой противоположного пола.

Сделав такое заключение о всевозможных опасностях в подводном мире, я совсем по другому представил Красное море. Показная красота Красного моря, которую мы видим погружаясь в него или когда смотрим фильмы, снятые о нём – это всего лишь внешний его красивый антураж: рыбки всевозможных цветов и расцветок, причудливые формирования коралловых лесов, бирюзовый с синим цвет прозрачной, на десятки метров, толщи воды и блики солнечных лучей на песчаном чистом дне…

В то же время жестокая жизненная правда Красного моря, которую уже не назовёшь «красной», в смысле «прекрасной», остаётся за кадром. И потому, в некоторой степени, дикостью воспринимаются предупреждения местных арабов-аборигенов о серьёзной опасности для здоровья, иногда даже жизни, непосредственного контакта с обитателями подводного мира Красного моря. У меня, как и у большинства людей - обитателей суши, совсем не укладывается в сознании: как эта маленькая прелесть в виде внешне мирной цветной «аквариумной» рыбки может таить в себе такое огромное зло и опасность для моей жизни. И я с трудом сдерживаю себя, чтобы с умилением нежно не погладить это прекрасное создание Природы. Или запустить руку в лесные чаши кораллов и любя потеребить их, как это я бы сделал на суше в зарослях травы… Видимо, я имел бы сосем иное представление о Красном море, как о среде обитания самых чудесных в мире и в то же самое мирных созданий, если бы смог погрузиться в ночное море, когда, по утверждению тех же аборигенов, выходит из своих укрытий многочисленная опасная для жизни человека тварь. И потому, в целях безопасности, на пляжах всех отелей Египта строго запрещены ночные купания…

Но я, в исследовательских целях, чтобы познать все стороны Красного моря: и положительную, и отрицательную, всё же как-нибудь решусь на ночное погружение, к примеру, в батискафе или в защитном и безопасном костюме. А сейчас пока буду довольствоваться дневной красотой этого чуда, созданного матушкой-Природой. И это пример того, что сколько Природу не познавай и не открывай в ней нового, всё равно она останется до конца непознанной и неисчерпаемой…

Я пробыл под водой всего лишь полчаса, от силы – сорок минут, не более, но Красное море оставило о себе глубокие впечатления – настолько, что вот сегодня, 7 марта, когда я пишу свои воспоминания по событиям тех дней, а прошло с тех пор уже две недели, как я сделал то микропогружение , но впечатления, и даже ощущения тела и, особенно, Души - такие, как будто всё происходило сегодня, пять минут назад. Эти моменты радости общения с подводным миром - капля в море моей жизни – по длительности, но не по содержанию . В моей Душе эта капля занимает огромную её часть. И это при том, что я заглянул в подводный мир Красного моря одним лишь беглым, поверхностным взглядом и прочувствовал, и то, слегка, одних только рыбок, играя с ними.

А кораллы? – Остались абсолютно непознанными и загадочными. Может быть, и потому, кораллы на протяжении всей своей многомиллионолетней истории, сохранили себя, как уникальное морское существо, вплоть до сегодняшнего дня продолжают жить и развиваться. И, в основном, потому что живут сами в себе, не раскрывая всех секретов своего существования, не допуская в свой внутренний мир. Взять, к примеру, отношения рыбок Красного моря с человеком: они настолько сближаются с нами, особенно, если их регулярно подкармливать, а это, зачастую, и делают туристы, что полностью открываются перед человеком, становятся практически ручными. И это я почувствовал, играя с рыбой-Хирургом.

С кораллами сё по-другому. Я вижу только их внешнюю форму, различные их цвета, внешние особенности каждого вида коралла… Не больше. В то же время, за тем барьером, который выставили кораллы перед собой и внешним миром, в том числе, перед человеком, я уверен, скрыта беспредельная красота – и не только внешнего зрительного, но и внутреннего духовного, чувственного их восприятия.

Кораллы – не общедоступное существо, как, бывает, женщина лёгкого поведения. И для того, чтобы расположить кораллы к себе, после чего они могут приоткрыть свои тайны своего сокровенного бытия, необходимо длительное общение с ними, всеми средствами пытаться расположить кораллы к дружбе с вами. И я за десять лет, как впервые их увидел, побывав на Красном море в Шарм-аль-Шейхе, и за девять последующих приездов, наконец-то начал сближаться с кораллами, познавать их. Вот таков мой длительный путь в мир кораллов.

Все семь раз моего посещения Египта и Красного моря я воспринимал кораллы, как нечто отвлечённое, хотя красивое и оригинальное, но ничего не выражающее монументальное создание в мире моря. И только в предыдущее, восьмое моё посещение Красного моря, я начал проникать в тайну кораллов. И то только уже вымерших, след которых остался на берегу моря в виде застывших известковых образований причудливых форм – настолько малых размеров, что я мог их рассмотреть и оценить только на многократно увеличенных фотографиях. И эти отмершие исторические раритеты дали повод мне описать их судьбу в лирической форме, настолько чувственной, что при их описании и в дальнейшем при повторном прочтении у меня слёзы выступали на глазах. И я до сих пор не решаюсь эти записи опубликовать – раскрыть тайну кораллов и показать уникальное место, где сохранились реликтовые остатки миллионолетних кораллов, чтобы варварское человечество в один миг их не уничтожило… Потому что знаю, их сохранению не один заповедник не поможет. Тем более, если дело касается бизнеса и извлечения максимальных доходов из каждого клочка побережья уникального Красного моря. Прагматизм и бизнес – смертельная опасность для кораллов!

Море Старого «Sea Gull»

Сегодня я первый день в отеле «Sea Gull Beach Resort & Club» и в первый минуты, ещё до поселения в номер – на море!

В отеле три пляжа, из которых два – действующих. Третий – находится в зоне строительной реконструкции отеля «Premium Sea Gull» и потому закрыт для отдыхающих. Но при низкозаселённости отеля и этих дух пляжей больше, чем достаточно и они заполнены курортниками менее, чем на четверть. Да и не совсем сезон ныне для пляжного отдыха – чай не лето!

Сразу же перед главным корпусом, в непосредственной близости,как логическое продолжение территории Старого «Sea Gull» находится пляж Dolphin Beach, что в переводе означает «Дельфин пляж» - довольно таки поэтическое название. За несколькими рядами зонтов со столиками у их основания (кстати, очень удобно для пьющих и жующих), а также удобных лежаков-шезлонгов с мягкими матрасами –море. Точнее, длинная лагуна, искусственно созданная между двумя, по обе её стороны насыпными участками, далеко, метров на сто выходящих в море. На этих насыпных участках для vip-персон отстроены шикарные двухэтажные виллы с закрытыми для посторонних взглядов территориями.

Лагуна также засыпана песком и потому по всей стометровой длине здесь море мелкое – не более двух метров. Но в конце лагуны, в месте швартовки прогулочных катеров глубина моря резко увеличивается до десяти и более метров. И на границе отмели и большой глубины установлены заградительные для купающихся буйки.

Одно только плохо, что в угоду человеку и его комфорту засыпан песком, а может быть и строительным мусором во время сооружения корпусов отеля, живой мир Красного моря и потому в этом месте, как и везде на побережье у Хургады, Красное море в его истинном смысле, здесь перестало существовать…

Тем не менее, проплыв вдоль всей лагуны в маске с трубкой, я увидел на дне рыбу-иглу, небольшие стайки полупрозрачных белесых, под цвет песка на дне, и потому еле заметных, рыбок, а у самых катеров – огромную, почти в полметра плоскую рыбину и стайки более крупных рыб, которые, видимо, подкармливаются пищевыми отходами из прогулочных катеров, что их сюда и привлекает, несмотря на негативную для них экологию искусственного морского дна.

Откровение у моря

Ближе к вечеру. В первый же день моего заезда в отель, обязательная дань Морю – моё к нему почтение. Сижу у моря. На пляже Oasis Beach, что на территории отеля «Sea Gull Beach Club», безлюдно. Море здесь, в отличие от Старого «Sea Gull», где я был сегодня с утра, более натуральное и живое…

Море шумит – точно так, как в Крыму. И этот шум моря возбуждает у меня жгучую, до состояния «слёзы в глазах и першит в носу», ностальгию эмигранта по родным краям.

Да и не только шум прибоя напомнил мне Алушту, но и цвет моря, а также, отчасти его запах. Только здесь особый, едва уловимый запах моря, а в Крыму – ярко выраженный йодистый от морской травы, которую море выбрасывает на берег целыми кучугурами. И этот запах ветер подхватывает и уносит далеко вглубь суши…

Такое море здесь, в Египте бывает только зимой – с ноября по март месяц. Летом же оно совсем другое и никак не похожее на наше Чёрное: жара под +50ºС и безветрие так угнетают Красное море, что в вялой и внешне бездыханной спячке ему лень даже шелохнуть волной по своей поверхности, не то что разыграть видимость настоящего шторма.

Уже около четырёх часов после полудня. Солнце садится. Но греет ещё достаточно сильно, чтобы обнажённое тело чувствовало его угасающий жар. А с другой стороны, в тени, уже подбирается вечерняя прохлада и пощипывает оголённые участки тела, предсказывая, что через час уже будет хозяйничать по всему телу. Но я пока об этом не думаю, а максимально использую то благо, которое льнёт на меня море, Солнце, каменистый берег.

Я расслабился, словно вошёл в поток ощущений, которые навевает на меня Природа Красного моря. Я инертен и пассивен. Как индивид, превратившийся в ноль – отдался полностью стихии моря. И только мой ум пытается снять слепок с тех внутренних впечатлений и видений, которые невесть откуда всплывают и удивляют меня своей инсайтовской сутью.

Прежде всего, я ощущаю Солнце, его тепло. И мне представляется, что оно так старается – изо всех сил, пытаясь одарить меня своим теплом. Так Солнце греет в нашей широте поздней осенью, где-то в октябре бабьим летом. И старается греть, как последний раз - перед длинной холодной зимой. Ведь зимой разве оно греет? Только ослепительно, до рези в глазах, светит, отражаясь от белизны снега. А здесь в Египте, африканской зимой – та же периодичность солнечной тепловой активности, только суточная: днём оно жаркое, как наше летнее, а к вечеру – в истощении, как у нас осенью. И я сижу лицом к Солнцу, подставляя его падающему теплу свою грудь, руки и ладони, как будто пытаюсь вобрать его в себя… Но на фоне приятного солнечного тепла, спиной ощущаю, как сзади подкрадывается предательский холод и начинает постепенно проникать мне через кожу и слой жира (а у меня, слава Богу, он есть и в предостаточном количестве), вглубь - к внутренним органам. Этот холод я воспринимаю как какого-то монстра, затаившегося в тени и который в этом мире противоположность Солнцу. С каждой минутой, в процессе снижения жара Солнца, он набирает свою вредоносную силу. И становится опасным. И это удивительно при том, что воздух тёплый – не ниже +20ºС (кстати, вода – все +23ºС!). Но сё это я объяснил себе своей повышенной чувствительностью к явлениям Природы и способностью представить их одушевлёнными существами, как в народных сказках…

Но главное открытие сегодняшнего вечера меня ждало впереди.

Слушая Море и воспринимая его настолько чувствительно и глубоко, что даже не могу объяснить себе его внутреннюю суть… При этом я почувствовал себя таким ничтожеством в своей попытке писать о Море, претендуя на какое-то его познание и считая написанное откровением. И мне стало стыдно за столь высокое моё самомнение…

Но я стал себя успокаивать, что в целом познание – беспредельно-бесконечное и потому, познавая, всё равно мы находимся в приближении к нулю («Я знаю, что ничего не знаю»). Это касается и нынешнего моего познания моря.

Поэтому у меня созрело кардинальное решение: ещё немного – и брошу писать! – Какой смысл быть постоянно у нуля познания?..

Брошу писать, даже если «руки сами просятся» (по-В. Высоцкому).И не буду писать до тех пор, пока из написанных мною строк на бумаге не будут выделяться слёзы чувствительности души. Или эти слёзы будут блестеть на экране монитора, читающего с него мною напечатанное в цифровой форме. А до того момента, пока строка моя не заплачет, я буду молчать!!!

Море

Красное море. Египет.

Казалось бы, оно везде одинаковое: везде и всегда, даже зимой, тёплое и лечебное, разноцветные рыбки, кораллы (близко или чуть в отдалении) и прочее… да общие признаки красного моря есть и оно кажется одинаковым для всех курортов Египта только новичкам, которые только пару раз сюда прилетают. Но, что удивительно, даже в каждом отеле Красное море разное. Причём имеет существенные отличия. И об этом говоря я не голословно, а с со знанием дела. Ведь для меня отель «Sea Gull Beach Resort & Club» уже четвёртый в Хургаде (и за плечами пять отелей в Шарм-аль-Шейхе). И что самое удивительное, на сей раз в данном отеле красное море превзошло все мои ожидания, как для Хургады (подчёркиваю) и особенно для центра Хургады - района улицы Шаратон.

В отличие от других отелей Хургады, где бывал, в море отеля «Sea Gull Beach Club» очень много живых кораллов и даже три небольших подводных рифа, по 3-5 метров в диаметре на глубине 1,5-2,0 метра, в зависимости от прилива/отлива и недалеко, в метрах двадцати-тридцати от берега. Подчёркиваю, на море отеля «Club», а в лагуне отеля «Sea Gull Beach Resort», где море засыпано песком и удобно для купания, особенно с детьми, не то что кораллов, даже рыбок мало. Как я считаю, эти кораллы здесь сохранились только потому, что этот отель новый и недавно отстроен, а до этого этот пляж и участок моря были дикими.

Глубина моря здесь, как и на всём побережье Хургады, отличная и удобная для купания. В Шарм-аль-Шейхе, практически везде от самого берега и на расстоянии до ста метров – сплошные кораллы и глубина моря – по щиколотки – делает невозможным даже поплескаться, особенно при отливах. Что компенсируется чудесным рифом, многообразием живых кораллов и разноцветных рыбок…

Кстати, такая приемлемая глубина моря и заход в него с берега в Хургаде, а не с понтона, как в Шарм-аль-Шейхе, привлекает многих туристов использовать блага Красного моря в лечебных целях. Мой хороший знакомый – известный детский писатель из Москвы таким образом, посидев в море часами, вывел из почек камни («El Samaka Beach» 3*, Египет, Хургада, (июль – август 2015г.)

Но по моему убеждению, лечебность моря прямо пропорциональна буйству жизни в его глубинах и Мёртвое море не сможет так оздоравлиать, как Красное море. Ведь Жизнь даёт Жизнь, а не Смерть даёт Жизнь! Это логично и с этим никто спорить не будет. И чем более буйная жизнь в каком-либо сегменте планеты на земле или в воде, тем более вероятные условия для новых видов жизни и оздоровления уже существующих. И потому Красное море имеет для этого гораздо больше шансов, чем какое-либо другое, тем более, Мёртвое.

В феврале Красное море относительно прохладное, но в этом году ниже +21ºС не было. Однако даже в это море когда уже окунёшься, то выходить из него уже не хочется. Впечатление такое, что Красное море обладает магией и пытается удержать тебя в себе. Но на самом деле объясняется с физической точки зрения просто: сё потому что на воздухе под прохладным ветром кажется гораздо холодней, чем в воде. И потому многие сидят в воде по полчаса. А если ещё и двигаться, например, гоняясь за рыбками и играя с ними, то можно и дольше.

Так, вчера я пробыл в воде почти час – плавал в маске с трубкой, наблюдал и любовался подводным миром Красного моря почти до захода Солнца. Но так продрог, что еле отогрелся в номере под горячим душем в течение не менее двадцати минут. Но что стоит это «продрог», по сравнению с тем удовольствием. Которое я получил за эти почти час моего приобщения и познания Красного моря. Но всё по порядку.

Заходишь по колено в воду и заблаговременно одеваешь маску и трубку, проходишь ещё глубже, с трудом воспринимая прохладу воды телом всё выше и выше. Как всегда в таких случаях, возникают сомнения: а стоит ли лезть в такую «холодрыгу»? Но цель увидеть море изнутри берёт верх и ты ныряешь, решив резко преодолеть неприятие телом дискомфорта прохладной воды моря: вода-то градусов на пятнадцать прохладнее тела (+21º и +36º)! Доли секунды тело воспринимает этот удар разницы температур, но ты на это уже не обращаешь внимание. Ты забыл обо всём на свете и в оба глаза наблюдаешь иной мир, иную жизнь, отличную от той реальной на суше, в которой ты постоянно живёшь. Когда ты ныряешь в холодную воду без маски с закрытыми, естественно, глазами, всё твоё внимание в течение нескольких секунд, если не минут, сосредоточено на ощущениях тела, восприятии телом холода воды. Но когда ты в маске, мгновенно возникают иные ориентиры твоего внимания и предпочтения. Маска позволяет моментально после погружения переключиться на восприятие зрительных образов неординарного подводного мира Красного моря. Через стекло маски, как через иллюминатор подводного батискафа с широким кругом обзора видишь всю красоту подводного мира. И ты начинаешь этим миром жить. И воспринимаешь его уже не телом, а, в основном, чувствами Души.

Да и не только Красного моря. Как я помню свои прежние погружения в подводную среду будь то Чёрного моря или даже Днепра, возникает непреодолимый интерес и стремление познать неведомый мир, отличный от нашего обыденного на суше. Главное, чтобы вода была прозрачная, а что наблюдать, всегда найдётся.

Здесь же, на Красном море, если есть живые кораллы и достаточное их скопление, то обязательно будут и их попутчицы – разноцветные рыбки. И впечатление такое, что ты нырнул в аквариум и оказался частью этого «аквариумного» мира. И ты всё и обо всём забываешь. Перед тобой открывается новая неведомая жизнь. И ты уже в ней живёшь…

Осознав это, я почувствовал, что подводная жизнь, в которую ты полностью окунаешься, обладает лечебным терапевтическим эффектом и может оздоровить твою Душу и тело…

Ветер на море.

Это было вчера. Сегодня же я целый день на пляже и периодически, в среднем через полчаса, на такое же время – в море. И функции согревающего душа выполняют горячие лучи южного солнца. А страхи мои накануне отъезда в Египет, что февраль здесь самый холодный месяц в году что вода не теплее +18ºС, развеялись уже в первый день моего курортного отдыха. Сравнивая погодные условия в январе прошлого года («Poinciana Sharm Resort» 4*, Египет, Шарм-аль-Шейх, (январь 2016г.), могу со всей ответственностью сказать, что ныне погода гораздо благоприятней для пляжа и морских купаний и, самое главное, нет таких зверских ветруганов, как тогда. Кстати, чтобы читатель имел представление, что такое январский ветер в Египте на Красном море, я тогда написал небольшой рассказ «Старик и море ветер», по типу рассказа Э.Хэмингуэя «Старик и море».

По сравнению с летом, когда ветра нет целыми неделями и стоит полный штиль, ныне ветер дует, хотя и небольшой, но постоянно. И даже в течение дня меняет направление. Притом, я заметил, что от направления ветра зависит температура воды, которая скачет на 1-2ºС и также температура воздуха, но в более широких пределах. Так, если ветер дует с моря, то вода и воздух будет теплее, чем когда дует с суши. И всё потому, что Красное море постоянно тёплое, и ветер пригоняет к берегу поверхностные слои воды. А температура суши может снизиться в два-три раза, особенно ночью и потому ветер с суши несёт прохладу как воздуху так и воде, отгоняя в открытое море тёплые поверхностные слои воды. Северный ветер с побережья снижает только температуру воздуха, а на температуру воды он не влияет. Также и южный ветер.

Но парадокс. Как для меня, так уж лучше, чтобы было что-нибудь необычное с погодой, а не тишь и благодать: и потому нет тем - таких ярких и впечатляющих, как основы для моего творческого вдохновения. И я невольно вспоминаю императора Нерона и сожжённый им Рим для творческого вдохновения…

Пляжи и бассейны отеля

Пляж.

Пляж отеля «Sea Gull Beach Resort & Club», также оставил о себе приятное впечатление. Тем более, есть выбор. В отеле есть два пляжа (хотя их на самом деле – три, но третий небольшой пляж справа от Старого «Sea Gull», ныне закрыт и мне не удалось на нём побывать – там идёт стройка и капитальное возобновление жилых корпусов). Первый пляж-лагуна находится прямо перед главным корпусом Старого «Sea Gull» - между двумя искусственными дамбами, на которых выстроены престижные двухэтажные королевские виллы с бассейнами, внешними печами для шашлыков и грилей, беседками и прочими удобствами для отдыха не только местной элиты, но и иностранных миллионеров. Зона их приватности огорожена такой густой стеной ухоженного и подстриженного двухметрового кустарника, что даже подсмотреть, что там нутрии, невозможно. Да и круглосуточная охрана даже фотографировать запрещает. Поэтому я не смогу описать эти особняки более подробно. Но когда стану миллионером, а это обязательно свершится, то обязательно раскрою сё прелесть бытия и отдыха в этих королевских виллах…

А сейчас, не отвлекаясь на виллы, продолжу описание пляжей отеля.

Этот пляж у Старого «Sea Gull», очень удобный для купания. Глубина постепенно, на протяжении ста метров увеличивается до двухметровой. А на выходе, у правого пирса, где стоят на причале несколько прогулочных катеров, глубина резко увеличивается до десяти и более метров.

Пляж чистый и песчаный. В воде – ни одного коралла – всё засыпано песком. С одной стороны, для блага купающихся отдыхающих это хорошо, а с другой стороны – практически уничтожен животный мир моря на этом участке. Я проплыл эти сто метров в маске с трубкой и видел очень мало рыбок. Только ближе к катерам, где появляется на дне некоторая растительность в виде морской травы и, видимо, из катеров подкармливают рыбок пищевыми отходами, появляются стайки рыбок и однажды даже я заметил на глубине огромную, в полметра или более длиной, рыбину…

Здесь снова я вспомнил о губительном воздействии человека на Природу, когда человек всё вокруг пытается подстроить под своё благо и удовольствие, не считаясь ни с чем…

В целом этот пляж комфортабельный для отдыха. Имеются зонтичные теневики из плотно и аккуратно уложенных пучков высушенных стеблей, типа нашего камыша, без просветов, как это на других пляжах. Лежаки-шезлонги исправные и с удобными матрацами – их достаточно и выбрать удобное место у моря – бес проблем.

И, что немаловажно, всё рядом. Даже бар с напитками (начиная с десяти утра и до захода солнца) и лёгкими закусками (с одиннадцати часов дня), которые можно употреблять прям непосредственно на пляже, где загораешь, или у бара за столиками.

И ещё, что очень приятно: любой напиток из бара или лёгкую закуску можно заказать у официантов, которые постоянно мотаются среди пляжноков с подносами и, как пионеры, «всегда готовы!» ненавязчиво услужить. Чаевые – по желанию. Но я их услугами не злоупотреблял, не впадал в барские амбиции, и потому обслуживал себя сам. Всё же проявлялась некоторая совесть и то, что я в отеле 4*, а не 5*+. Хотя, по всем показателям, как я уже утверждал, этот отель «тянет» на твёрдую «пятёрку»!

На этом пляже я был сего пару раз, не больше. Я, как «язычник», люблю натуральную Природу, а не искусственную, хотя и комфортабельно подстроенную под человека. Порой даже эта «комфортабельность» меня бесит, так как направлена на уничтожение моей «языческой» сущности и Природы в целом. И потому я для своего отдыха предпочёл пляж отеля «Sea Gull Club».

Отель «Sea Gull Club», который находится слева от Старого «Sea Gull», построен недавно и потому Природа этого участка ещё носит некоторые элементы своей девственности. Особенно море, где я обнаружил три микрокоралловых подводных островков, о которых и их обитателях, я писал выше в разделе «Море. Рыбки. Кораллы».

Пляж также ухожен и комфортабельный для отдыха, как и у Старого «Sea Gull». Что здесь лучше, кроме элементов девственного Красного моря, так это множество ресторанчиков различных кухонь, так называемый ресторанный дворик, на котором компактно расположены: итальянский, восточный, индийский и китайский уголок, только здесь можно поесть вкусную пиццу и в целом отобедать на свежем воздухе блюдами такими же, как и в ресторане «Клеопатра» в главном корпусе Старого «Sea Gull». Бар «украсит»жизнь горячительными, и не только, напитками. Об этом я уже писал в разделе «Рестораны. Бары», поэтому повторяться не буду.

К недостаткам этого пляжа можно отнести чисто территориальный аспект – подход к пляжу не обустроенный в виде огромного футбольного(!) и баскетбольного поля, что воспринимается, как пустырь, бельмо в глазу на фоне комфортабельной территории у корпуса «Sea Gull Club» и вполне приличного и комфортабельного пляжа. Порой, когда идёшь к пляжу, ноги по щиколотку тонут в песке, так как то там, то здесь происходит медленное обустройство этой территории со строительными земляными работами. Но вселяется надежда, что при наличии средств у отеля, этот участок в несколько сот квадратных метров вскоре будет обустроен.

Бассейны.

Я не любитель плескаться в хлорированной или другим, более экологическим способом обеззараженной воде бассейнов – по той же причине: любви всего натурального. Даже пусть и вода в этих бассейнах будет на пять градусов теплее. И потому, только чисто из исследовательских целей, я за восемь дней своего отдыха всего один лишь раз окунулся в бассейне отеля «Sea Gull Club». Впечатление приятное. Особенно зимой, когда температура воздуха, бывает, ниже температуры воды. А в целом, как я считаю, любая вода при купании в открытом водоёме оказывает благоприятное воздействие на организм человека. Здесь также, как и на пляжах у моря, удобные шезлонги с матрацами, под плотными солнцезащитными теневиками и бар рядом, плюс кухня-раздача лёгких закусок с 10 и 11 утра, соответственно.

Недостатком, как я считаю этого, расположенного у престижного отеля «Sea Gull Club» является упрощённый по форме и не соответствующий уровню отеля бар, который размещён под «грибочком». Куда солиднее было бы расположение бара непосредственно в бассейне, чтобы отдыхающие принимали напитки, не выходя из бассейна, как это практикуют у многих «четырёхзвёздочных» отелях, не говоря о «пятизвёздочных».

Но более шикарные по своему благоустройству и внешнему архитектурному оформлению бассейны у главного корпуса Старого «Sea Gull». Представьте себе, начиная, буквально, от порога номеров первого этажа корпуса слева от главного корпуса, если не ошибаюсь 153-160, плещется вода самого верхнего бассейна (см. фото), далее водопадом стекает во второй бассейн ниже и больший, а затем – в третий – самый большой, пляжный, на берегу которого вокруг размещены лежаки-шезлонги с матрацами в тени зонтичных теневиков. И вся инфраструктура, от бара, до ресторана и жилого номера – рядом! Ляпота…

А приятный шум воды слышен круглосуточно всем нескольким сотням отдыхающих в номерах 3-4-этажных корпусов, расположенных П-образно вокруг этого каскадного бассейна. Я жил на втором этаже одного из этих корпусов (номер 197), засыпал, спал и просыпался под шум плещущейся воды – поистине оздоровительная психотерапия и приятные воспоминания и ночах почти тридцатилетней давности, когда я ночевал в пляжном домике в Алуште (пионерлагерь «Каскад») под шум морского прибоя…

Справа, когда выходишь из главного корпуса расположен аквапарк с различными водяными горками и бассейнами разной глубины. Аквапарк, что немаловажно, с подогревом в зимний период и предлагает 9 водных горок (6 горок для детей и 3 горки для взрослых). Часы работы аквапарка: в летний период 10:00 до 13:00 с 15:00 до 17:30, а в зимний период, когда я был - с 10:00 до 13:00 и с14:30 до 16:00.

Детям здесь настолько привольно и радостно, что до темноты не смолкает их радостный смех и возгласы. И впечатляет шум периодически выплёскиваемой не одной тонны воды из огромного ковша-бочки – оригинальное техническое решение, основанное на законах физики.

Ещё один небольшой бассейн расположен во внутреннем дворике между корпусами отеля Старый «Sea Gull». Очень интересное архитектурно-дизайнерское решение, которое вносит элемент жизни и некоторой свободы в это замкнутое пространство. Но, если честно сказать, возможно из-за предубеждённости, но мне этот бассейн не понравился. Но это личное. И всё потому, что на мою просьбу дать мне номер с впечатляющим для творчества видом из окна, мне на ресепшен первоначально дали номер 1153 в «колодце» из четырёх стен, на дне которого был этот бассейн… Но для первого этажа с выходом к бассейну, как для пенсионеров, любящих тишину и уют, лучше не придумаешь!

А всего в отеле «Sea Gull Beach Resort & Club» пять бассейнов: один 3-х уровневый бассейн, два бассейна для взрослых с подогревом в зимний период и два детских бассейна – также с подогревом в зимний период.

Добавлено 24.04.17 09:46 (33 409 символов в тексте)

20:01 20.05.17

Чудесный рассказ о моем любимом Сигале и Красном море, спасибо Вам большое!Как я тоскую))