Отдыхал в
августе 2010
01.08.10 - 15.08.10

Середина августа 2010 года. Отель находится рядом отелем...

Середина августа 2010 года. Отель находится рядом отелем Хистрия 4* TopHotels Там же проходят ужины, и территория у них общая, поэтому фотки выложил и Пальмы и Хистрии вместе. В то время, пока в России злобствовала жара и засуха, в Хорватии была комфортная погода 28-30 днем, 18-20 ночью, солнечно, радостно и душевно.

Приехали в отель в 9 утра, на ресепшене нам сказали что заселение в 14, но это не проблема )) и нам дали только что убранный номер. Люди очень очень очень милые, душевные и дружелюбные. Понимают и по английски и по итальянски и по немецки. Тех, кто привык к русской турции и считают что если ОНИ приехали, то хорваты почему то обязаны заговорить по русски, ждет разочарование, что они не центр вселенной и русский - не международный язык )). Выучите несколько хорватских слов (добар дан - добрый день, хвала - спасибо, чао - до свидания) и хорошее отношение вам обеспечено. Убирались и меняли полотенца каждый день. Номер не новый, но вполне уютный и чистенький, кровать крепкая, соседей не слышно. У нас была теневая сторона, о чем мы ни разу не пожалели, с балконом примерно в 4 кв.м. (вид на море был если повернуть голову с балкона направо). Чайки не орали так часто как пишут многие туристы (мы их слышали раза 3-4 за неделю. может потому что не валялись в номере целый день? ))). Итальянцы больше шума создавали, чем чайки.

До моря минуты 4-5 неторопливым шагом. Заход в море по гальке, либо по ступенькам. Загорать либо на плитах, либо на гальке. Ежи морские есть, но мы обошлись без тапочек, как многие нежные европейцы. Там где люди заходят в воду, ежики не тусуются (кому охота быть раздавленным?) Они немного подальше от берега, а если возле берега, то там где люди не ходят. Так что если массаж стоп камнями вам по душе, то тапки - лишняя вещь. Вода очень чистая, теплая и прозрачная. Один раз была гроза ночью, после нее было чуть прохладней и водоросли плавали, и нежные европейские тела, не знающие что такое прорубь и купание на крещение, на пляже не появлялись. Были только мы и еще одна русская семейка )))

Завтраки были одинаковые каждый день - яйца вареные, жареные, сосиски вареные жареные, хлеб, булочки, ветчина, сыр, фрукты, йогурты, чай, кофе, хлопья, помидоры, огурцы. К концу недели думал кудахтать начну от такого кол-ва яиц )))

Ужин весьма разнообразный - мясо разных пород и в разных видах, рыба, овощи, сладости, фрукты. Напитки платные. Цены примерно 60-70 руб за чашку чая/кофе.

Кто-то в отзывах писал, что в Пальме на то и 3 звезды, чтобы завтрак был скудный, а вот в Хистрии ужин замечательный, значит и завтрак наверно такой же. Позволю себе развеять это заблуждение. Ходили посмотреть что в Хистрии подают на завтрак. Ровно то же самое что и в Пальме с той лишь разницей, что этого всего больше, т.к. и сам отель и кол-во туристов там большее. А набор продуктов весь тот же.

Есть пара бассейнов и там же анимация. Мы их обходили стороной, потому что есть МОРЕ!!! Какой может быть бассейн???

Летали с Капитал тур, девушка Ольга, ктр была нашим встречающим гидом, очень суетная и рассеянная. Встретила, раздала по листочку с экскурсиями и пропала. В день отлета появилась на 2 минуты в аэропорту, когда уже почти все русские прошли регистрацию и снова исчезла ))) За 2 дня до вылета спросили в свой турфирме, не изменилось ли время вылета и когда трансфер приедет, сказали вся инфа придет на ресепшн. И тут ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!!! Информацию в Пальму довозить никто себя не утруждает, все оставляют на ресепшене в Хистрии. Поэтому всю инфу надо смотреть там. Позвонили Ольге, она сказала в 6-15, пошел сам проверить в Хистрию, оказалось в 7-00 ))

Экскурсии не брали, осматривали города сами. Добирались до автовокзала (BUS KOLODVOR называется) на городском автобусе. Из Веруделлы туда шел маршрут 3А, а с вокзала назад 2А.

Проезд 11 кун (примерно 50 руб).

Далее с вокзала ездили в Ровинь примерно 30 кун (150 руб) и Поречь примерно 40 кун (200 руб) Там гуляли по старым частям города, ужинали и возвращались обратно. Последний автобус с вокзала до Веруделлы уходит в 23-55, ходят по 3 шутки в час.

Когда будете гулять по городу обязательно зайдите в пекарню (PEKARA), которые кстати круглосуточно работают, там продается изумительная выпечка, ктр в России я никогда не пробовал. Попробуйте BOREK SA SIROM (это с творогом плюшка) и KREMPTE (с заварным кремом слоеная плюшка)., чудеснейшие вещи!!!

Брали авто на прокат в конторе HERTZ, офис которой в Хистрии находится. Дорого! 90 евро на сутки. Примерно в 1.5-2 раза чем в городе, но нам не попадались на пути в Пуле другие конторы, сдающие машины (либо они уже были закрыты), а время отпуска заканчивалось. Поэтому пришлось брать задорого. Но нисколько не пожалели. Дали Рено меган с дизельным двигателем 1.9л . Машина - зверь!!! Педаль в полик и пассажиров вжимает в сиденья! ВАЖНЫЙ МОМЕНТ для тех, кто будет брать авто. Заправки работают не по русскому принципу, а наоборот. Подъезжаешь, заливаешь сколько тебе надо топлива, потом идешь оплачивать по факту того, сколько залил. У нас казус произошел по этому поводу, денег отдали и не заправились, потом вернулись, выяснили в чем дело, и нам выдали наши оплаченные 10 литров. В России думаю послали бы подальше ))) Цена 1 литра топлива примерно 8 кун (40 руб). Расход машинки 5-6 литров на 100 км.

Дороги ровные и с разметкой, ехать одно удовольствие. Есть платные участки. По пути на Плитвицкие озера было 2 таких участка, стоимость 12 и 28 кун (200 руб в сумме)

Банки работают до 14-15 часов. Обменять можно и обменниках, в магазинах, кафе, но курс будет чуть ниже, порядка 7 кун за 1 евро. В банке 7.27 кун самый высокий, ктр нам попался.

Итак подводя итоги, отель рекомендую однозначно, хотя бы из-за людей и их отношения. Очень обаятельные и милые.

Ну а Хорватия... Это чудесная страна!!! В след раз если соберемся ехать, то будем брать несколько отелей в разных городах, чтобы посмотреть всю страну, а то на Плитвицких озерах побыли всего 2 часа, из-за того, что в дороге туда и обратно потратили порядка 10 часов.

Добавлено 21.08.10 16:57 (6 049 символов в тексте)