августе 2010
26.08.10 - 05.09.10

Ездили в Тунис (Монастир) в конце августа - начале сентября...

Ездили в Тунис (Монастир) в конце августа - начале сентября 2010. За границей не была долгое время и ориентировалась, в первую очередь, на экскурсии, наличие русских туристов и возможность недорого и качественно отдохнуть в "бархатный сезон".

Общее впечатление: страна небольшая, но оставляет массу приятных воспоминаний. Посмотреть есть что. Потрясающее по силе впечатление произвела двухдневная поездка в Сахару (первоначально и ехать хотелось в Тунис именно из-за возможности увидеть крупнейшую пустыню). В сравнении с более ранними отзывами - программа поездки в Сахару стала более насыщенной, кормили вкусно - особенно понравился кус-кус; ночевка была в четырехзвездном отеле, расположившемся на самом конце затерянного в пустыне городка, с обалденно вкусной кухней и большим двухуровневым бассейном во внутреннем дворике отеля. Ехали с перерывами через каждые полтора-два часа, то есть сказать, что поездка оказалась утомительной, - нельзя. !Было нежарко!

Народ очень красивый и радушный, образованный, с неплохим чувством юмора. Мы ездили во время рамадана, и поразило то, насколько либерально относятся тунисцы к соблюдению поста и предписаний. НО! Желательно знать язык - английский (первый по распространению наравне с арабским), французский или, на худой конец, итальянский, немецкий. В этом есть и плюс - такого обилия русских, как в Турции или Египте, вы не увидите, то есть можно реально ощутить себя в другой стране.

Номера - чистые, просторные, красивые. Порадовало оформление и архитектура - особенно белые большие балконы (особенность архитектуры - белые стены и двери, рамы окон, выкрашенные в голубой насыщенный цвет). Оставили 10 динаров при заселении (и это было единственная плата в отеле просто так) - и каждый день, возвращаясь с пляжа (около 12 часов) мы видели убранный номер, вычищенную пепельницу, выкинутый мусор и сооружения из полотенец в виде птиц, лебедей и сердечек.

Персонал относится очень благодушно. Курьезных ситуаций во время отдыха было много, но разрешались они быстро, без последствий и с обоюдной симпатией - даже тогда, когда пришлось из-за нас выломать дверную ручку в ванной комнате (случайно заклинило) в два часа ночи в первый же день по приезду.:) И денег за это не взяли, и отношение ничуть не изменилось. Хотя, наверняка, в любой стране с симпатией будут относится к людям, приезжающим отдохнуть, а не оторваться.

Территория отеля небольшая, хотя сам отель состоит из нескольких ассимметричных корпусов, объединенных в один большой и вытянутый вдоль побережья. Пляж достаточно большой, находится через небольшую дорогу с очень скудным движением машин. Несмотря на то, что отдыхали в августе, - водорослей было немного. По приезду береговая линия была темной из-за водорослей и сильного волнения моря, но через день (когда море успокоилось), все водоросли убрали, и убирали постоянно.

Море - шикарное: вода лазурная, теплая, температуры воздуха; дно пологое, песчаное, без камушек, ракушек и прочей мелкой гадости. В моей семье нигде столько не купались, как в Тунисе. Практически не вылазили из воды.

Еда - честно говоря, если немного поработать в этом направлении персоналу отеля, то отель вытянул бы на пять с минусом. Есть можно, случаев отравлений не было и не слышала о таких (следят за чистотой достаточно сильно, моют фрукты, овощи только дистилированной водой), но еда - на любителя, поскольку кухня французская и во многом не отличается разнообразием. Хотя и были очень-очень вкусные блюда.:)

Природа... Ну что можно сказать о стране, расположенной по большей части в пустыне? Лучше, наверное, встретить там восход солнца, и ваши впечатления скажут все за меня.:)

Вердикт: съездила бы еще раз.:)

Вход

Вид отеля с рифа

Перед поздкой в Карфаген (терраса отеля)

Вид на пляж с террасы отеля

Добавлено 25.09.10 18:53 (3 668 символов в тексте)