Регистрация: 11.05.11
Отдыхал C маленькими детьми в
июне 2011
28.05.11 - 11.06.11

Отдыхали семьей (2 взрослых и ребенок 3х лет...

Отдыхали семьей (2 взрослых и ребенок 3х лет) с 28.05 по 11.06. Постараюсь быть объективным и буду описывать свой отдых. Итак, обо всем по порядку:

Номер

По приезду практически сразу заселили в номер на третьем этаже с видом на горы, специально попросил, начитавшись отзывов о «Квин Элизабет». Номер по размерам вполне устроил, большая двуспальная кровать и французская кровать для ребенка. Как оказалось впоследствии есть разные номера по квадратуре, у нас был большой. Вид (если смотреть прямо) на горы шикарный, но если смотреть левее, в сторону Кемера, то открывается вид на пустырь со свалкой на нем и зарослями камыша.

Ванная комната действительно тускло освещена, особенно в районе самой ванны. Несъемный душ для взрослого человека конечно удобен, но для деток не подходит ни разу. Горячая вода постоянно, смена полотенец ежедневно.

Кондиционер центральный, не работает как должен, просто гоняет воздух и все, причем довольно таки шумно. На вопросы почему не работает, ответили что включат после 20 июня, а с учетом того что уже в начале июля ночи душные реально напрягает. Плюс ко всему температура воздуха в системе регулируется аборигенами из подвала, а не тем блоком что на стене номера. Так как кондиционер не работал, мы спали с открытым балконом и днем было очень шумно из-за того что внизу находился подъезд к кухне отеля и там постоянно разгружались-загружались грузовые авто. Грохот падающих пивных кег и тележек с бельем был очень часто. Можно считать этот пункт большим минусом для тех номеров, которые имеют вид на горы.

Смена постельного раз в два дня, лебедей накрутят и лепестки раскидают только за $. Правда один раз доллар забрали, а ничего не сделали, просто расправили постельное белье и все.

Сейф и минибар платные. Сейф 5-7$ в сутки, маленький, в него влезет ридикюль, фотоаппарат и бумажник, ноутбук или даже нетбук не поместятся. Мы хранили все в чемодане с кодовым замком, из номера ничего не пропало. Вода бутилированная 1,5л абсолютно бесплатно, по идее ее иногда разносят по номерам, но надежнее самим забирать с рецепции каждый день.

Шумоизоляция очень слабая, если будет плакать малыш через 2-3 номера, это будет слышно у вас. Если будет плакать в другом конце коридора стоя непосредственно в коридоре, услышит все крыло. И при любом раскладе вам не удастся заснуть или уложить ребенка до 23:00, музыка и шоу орут со всех сторон.

Хамам/Баня/Бассейн

По приезду конечно неплохо пройти процедуру пиллинга в хамаме, но и без этого можно нормально загореть. В отеле хамам/баня бесплатные, процедуры стоят от 20$ и выше. Видел как делают пиллинг в отеле, не понравилось. В SPA-салонах это помимо процедуры еще и шоу. От оператора поездка в SPA-салон стоит 35$ базовый пакет, которого вполне достаточно. Тез-тур отправляет в Бабель хамам, который расположен на въезде в Кемер. Вам уже непосредственно в самом хамаме будут навязывать еще дополнительно и массажи, и обертывания, и чудо-рыбок которые делают тоже массаж ног. Мой совет - не ведитесь, это только лишний повод выкачать из вас деньги. Причем разводят на деньги очень агрессивно и на большую сумму (120$ за массаж (!!!)) и уже в процессе самой процедуры. В общем не поддавайтесь, и тогда останетесь процедурой очень довольны.

Закрытый бассейн в отеле ледяной. На улице бассейн средних размеров и лягушатник с теплой водой. Джакузи в принципе всегда свободен, были исключения в виде компании наших бабок оккупировавших его и забывших, что они не одни в отеле и не в водолечебницу приехали.

Ресторан/Бары

Питание разнообразное, всегда в наличии рис/картофель/пицца/рыба/курица/суп/жаренные овощи и прочее. К лоткам с салатами в Турции не подхожу в принципе. Колбаса соевая, сыр приемлемого качества, маслины/оливки несъедобны.

Все мучное вкусное и свежее, десерты в большинстве вкусные. Из фруктов съедобные апельсины, яблоки и грейпфрут, остальные на любителя, пару раз угощали арбузами и абрикосами. Черешню и клубнику покупали самостоятельно по 5 и 3$ соответственно за кг.

Напитки в барах, как и везде в Турции по градусам до наших не дотягивают. Пиво в кегах градуса 3, раки для гурманов градусов 35. Может это и к лучшему, потому что приходилось наблюдать пару синих роботов проводящих отпуск в перманентном полете на марс и орущих «ТАГИЛ!!!». Остальные напитки это «соки» из концентрата из автоматов, кофе/капучино, вино на любителя бело/красное, вода из кулера. Пепси/7ап/миринда как и пиво подают из-за стойки. Апельсиновый фрэш стоит 4$, когда на улице можно купить за 1-2.

Под конец нашего отдыха туристами был забит практически весь отель, очереди образовывались неслабые. Хочу дать совет тем, кто поедет – есть бар на пляже где с 12:30 до 16:00 можно всегда пообедать фастфудом: картофель фри, гамбургер, рыба, сосиски, пицца, овощи и все без диких очередей образующимися в силу нашего менталитета. Хотелось бы тоже акцентировать на этом внимание, неужели сложно подождать полчаса и взять тоже самое и не стоять в очередях? Я могу понять когда ребенок на отдыхе, он носится весь день на свежем воздухе и у него есть режим, и уже в 12:00 готов съесть быка, но не понимаю взрослых людей, которые ломятся на перегонки и стоят в очередях за едой. Я в шоке, не говоря уже об иностранцах.

Гезлеме с разными начинками: творог/картошка/шпинат/сахар и айран с 12:30 до 17:00. Во время обеда естественно никто их не берет, нескончаемая очередь появляется после 15:00. В соседнем отеле гезлеме дублировали еще на пляже утром. Фрукты у бассейна стали давать в последнюю неделю отдыха, те же апельсины, когда они заканчивались то никто не подносил новые. Это касается и полдника, если не успел взять бутерброд, кури бамбук. Хотя на завтрак/обед/ужин такого не происходит, блюда пополняют, но не очень спеша.

Бары работают до 23:00, на пляже до 02:00. После 23 приготовьтесь платить: пиво – 3$, джин-тоник – 4$, раки – 4$, коктейль дня – 5$ >. Если хочется выпить, то позаботьтесь об этом заранее, купите напитки в дьюти-фри. Сигареты очень дорогие, берите больше на блок чем курите обычно, пригодятся.

Отдельно хотелось бы отметить отсутствие детского буфета как такового, то что стали накрывать в последние дни нашего отдыха с табличкой «Kids Buffet» далеко от желаемого. Его меню состояло из: вареное белое куриное мясо, рис варенный на воде, овощи, сосиски (ядовитого цвета) и картошка фри(!?). Основное питание для ребенка острое, много специй. Наш ребенок все 2 недели отдыха питался в основном десертами и покупными фруктами.

Инглиш паб не работает вообще, на бильярде никто не играет, видимо недешевое удовольствие.

Пляж/Территория

Дорога на пляж занимает одну сигарету, т.е. минуты 3, т.е. 200метров. Дорога проходит мимо ливневого канала, как уже писали выше, в сухую погоду совершенно не напрягает, но если прошел дождь это газенваген, стекающий в море.

Бичбой Хусейн был вознагражден 5$ при встрече, в последующие дни у нас были готовы лежаки/матрасы/тумба и пепельница еще до нашего прихода. Глядя как он носится по пляжу и растуссовывает народ, было приятно его периодически поощрять чаевыми. В последние пару дней отдыха был другой бичбой.

На самом пляже крупный песок, вход в воду песок с мелкой галькой, а вот полоса между пляжем и входом в воду шириной метра два создает дискомфорт. Мелкая галька довольно таки ощутимо впивается в ступни, особенно когда на руках ребенок.

Вода чистейшая, правда бывало пару раз, что после 10 утра с моря пригоняло какое то Г…

Солнце жарит уже в 8 утра и это только начало сезона. Как ни странно я не сгорел с вытекающим из этого скидыванием кожи, хотя мазался редко и десяткой. У многих появилась какая то аллергия на солнце, причем даже у тех у кого раньше не было. Она выражается в сыпи и зуде, одной тетке даже сделали укол, так что аккуратнее.

Места в первую неделю бичбой находил всегда, во сколько бы ты ни пришел. А вот когда отель заселили на полную, с местами стали появляться проблемы, такая же ситуация у бассейна, поэтому что бы занять место последние 5 дней приходилось вставать раньше и гулять до пляжа занимать места и после этого идти на завтрак. Хотелось бы еще раз попенять на наш менталитет, народ кинет полотенца на лежак и полдня бухает в баре или спит в номере.

Полотенца для пляжа выдают/меняют около бассейна, утром с 8:00 до 10:00, вечером с 16:00 до 17:00.

Водные виды спорта – парашюты, водные мотоциклы, виндсерфинг, катамараны, водные лыжи, банан/круг, прогулка на катере. На парашюте удовольствие стоит 50$, мотоцикл столько же за 10минут. Периодически проводят акции и на 20% опускают цены, но можно и так договориться дешевле или на большее количество минут.

Территория не большая, но ухоженная. Постоянно работают два садовника, стригут траву и ковыряются в земле. Пальмы/деревья на уровне второго этажа.

Водные горки работаю по странному режиму с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00, т.е. во время самого пекла и детского сна.

Анимация

Как говорили до меня, это новая анимационная команда. Девочки все русскоговорящие, из парней только Саша русский, и Джей-Джей общается хорошо на русском, остальные аборигены. Девочки вели детскую анимацию, парни спортивную.

Так как отдых проходил с ребенком и наличие анимации было одним из желательных пунктов при выборе отеля, но о выборе немного ниже.

Мини-клуб «впечатлил», это целых две качели и беседка со старой мебелью. Набор развлечений тоже «порадовал», рисование на лицах/руках/бумаге и игра в карты. Неужели отелю будет накладно поставить горку и песочницу и прикупить пару конструкторов/развивающих игр? Девочки молодцы, занимают детей даже при этом скудном инвентаре. Начало детской анимации в 15:00, опять же когда некоторые дети спят. Еще один недостаток работы анимации это одновременные сеансы, когда мама идет на зарядку/степ, папа на волейбол/водное поло, а ребенка куда деть?

Еще один косяк это то, что при заполнении отеля на 95% русскоговорящими туристами ведущий вечерним шоу говорит на турецком/немецком/английском и немного на русском, хотелось бы слышать чистый язык если отель продает себя полностью на российский рынок. Если кто поедет в этот отель привезите главному аниматору и ведущему вечерних шоу русско-турецкий разговорник, реально напрягали его монологи на турецком и немецком.

Еще отличительная фишка турок - если назревает какой то конфликт то они резко забывают русский, если переходишь на английский то и его, и гыркают только на турецком.

Анимация очень ненавязчивая, т.е. если ты не услышал что позвали на волейбол, или ты не знаешь во сколько он начинается, то остаешься без него. Вообще вся анимация это: с 10:00 до 12:00 на пляже - зарядка (5минут), гимнастика для дам (полчаса), волейбол (сколько есть желающих), коктейль-игры (спартакиада), бочча – игра французских пенсионеров (полчаса) и с 16:00 у бассейна – дартс (полчаса), водное поло (сколько есть желающих), степ-аэробика (20минут), водная гимнастика, футбол (сколько есть желающих). В волейбол/футбол аниматоры только зазывают, играть не хотят. Еще один момент, для игры в футбол или волейбол нужна удобная обувь, футбольное поле искусственное, площадка для волейбола земля с камнями, падать больно.

Мини-дискотека для детей с 21:00 до 22:00, песни одни и те же 7-8штук (только 2 на русском). Ее ведет Джей-Джей, молодец парень, выкладывался по полной, пока не заболел. Отдельное спасибо ему и девочкам Жене и Лиле, они умницы, с ними мой ребенок был доволен и занят.

Вечерние шоу с 22:00 до 23:00 ни разу не повторялись, пару раз были приглашенные шоу а-ля «Turkish nights с выездом на дом», остальные программы готовили ребята сами своими силами. Были конечно очень удачные номера и никакие, по реакции публики думаю сами догадаются что оставить, а что убрать.

Сувениры/Лавки/Базар

Покупки стоит совершать не на той улице где стоит отель, а идти к «Квин Элизабет», а от нее вверх, к горам. Как закончится квартал между отелями, цены пойдут на спад. Торгуйтесь, в лавках цены скидывают на 30%, а если повезет то и на 40%. Даже при покупке магнитов, по 1$ за штуку, всегда можно сторговаться 5$ за 7штук. Конечно деньги небольшие и удовольствие от торговли сомнительное, но это уже менталитет турок – продать тебе, а ты себя не будешь чувствовать стопроцентным лохом 

В лавках можно покупать сувениры, сладости, купальные принадлежности. Текстиль лучше покупать на базаре, который работает каждую пятницу. Поднимайтесь по этой улице с лавками до перекрестка со светофором, там еще будет глобус и арка с надписью «Göynük», переходите шоссе и проходите к горам еще один квартал. С этого перекрестка можно зайти в местный «Migras», он с него виден. На рынке можно смело опускать цену на 70% и торговаться до последнего. Хотя не все продавцы скидывают, трусы и носки не уступают, а вот на футболки/шорты/прочий трикотаж/сладости могут скинуть цену до 50%.

Итог

При выборе отеля я ориентировался на отдых с ребенком, я не ощутил в полной мере то о чем писалось/говорилось и в отзывах. Отель преподносят как семейный, т.е. заточеный для отдыха с детьми, хотя реально там с ребенком делать нечего и кормить его нечем. Лично я бы его советовал семейным парам за 40, едущим на отдых без детей.

В принципе отель заслуживает свои 4****, по турецкой системе, ни больше, ни меньше.

Добавлено 12.06.11 19:46 (13 173 символов в тексте)

07:10 13.06.11

Всеобъемлюще, исчерпывающе и абсолютно правдиво. Браво!
У меня больше эмоций, но тоже подробно об Океанике:
TopHotels
Поздравляю с удачным отдыхом! ;-)))

01:23 16.06.11

MESSIR009, жаль что не получилось у вас отдохнуть с нами. и вас с удачным отдыхом =)

ПыСы: обращение к народу - не выкладывайте свои фото в описании отеля. люди заходят читать и смотреть на отель, а не на ваши лица и тела из операции "красное мясо" и крики "тагииил" =)

13:51 24.07.11

Автору- "респект". У нас отнял "хлеб", комментировать особо нечего. Отзыв продуман и геометрически точен. От себя могу лишь скромно добавить, что стоимость бильярда в отеле- 7$/ час., ну и дорогу до пляжа оцениваю до 140 метров. Господа, собирающиеся в этот отель, вам сюда- читать и думать!

Все отзывы Макс (1)