Регистрация: 29.07.11
Отдыхал C маленькими детьми в
октябре 2011
30.09.11 - 14.10.11

Наконец-то появилось время оставить отзыв об отеле. Прошло...

Наконец-то появилось время оставить отзыв об отеле. Прошло уже около 2 месяцев после поездки. И это грустно......... Мы с мужем в Турции не первый раз есть с чем сравнивать.

Отдыхали семьей - я, муж и сынишка. На тот момент ему было 1 и 10 месяцев. Отсюда все страхи и опасения. Но они к счастью не оправдались. Плюс с нами летела моя подруга, которая первый раз за границей.

Начну сначала. Отель выбирала сама, на основании отзывов с разных сайтов. Критериев было много: расположение в городе, пешеходная доступность магазинов, недалеко свой пляж, хорошее питание, детская площадка поблизости. В турфирме мне даже не стали предлагать другие отели, полностью согласившись с моим выбором. Только помогли подобрать дату вылета/прилета, так чтобы было полных 15 дней. Спасибо Дарье.

Летели ночным рейсом из Питера, на боинге турецких авиалиний. Были приятно удивлены сервисом, питанием, удобными креслами, плавный взлет и посадка. До этого летали только на ИЛ-86. Конечно, вылет немного задержали (куда же без этого), но от авиакомпании это не зависело. В самолете ребенок спал. По прилету быстро прошли все процедуры, кстати приготовленные по 20$ за визу не пригодились. Мелочь, но приятно! Потом часа 3 до отеля. Всё как обычно с остановкой у магазина. Летели от Пегас туристик. Гиды никакие! В том смысле, что о Турции я знаю гораздо больше. Может конец сезона, и они устали с туристами общаться? Особенно меня возмутил гид по дороге в аэропорт. На вопрос кто такой Ататюрк, он ответил – первый президент Турции. Эта была вся информация............ Когда весь автобус возмутился коротким ответом, гид вообще заявил, что не обязан нам ничего рассказывать по пути в аэропорт. Вот если бы мы ехали из него, то тогда да! Не сочтите рекламой, но лучше гидов Ривьеры, которые работают на Эгейском побережье, я ещё не встречала.

Приехали в отель в 9.45 по местному времени. Нас сразу пригласили на завтрак, документы заполняли после него. На ресепшен, конечно не говорят по русски, но из Ваших отзывов я знаю, что надо искать Диму банщика. Проблем с переводом не было. Сразу разместили в номерах. Нашей семье достался отличный номер на 2 этаже с двумя балконами. А подруге на третьем с прямым видом на улицу и боковым на море. Чистенько, вся необходимая мебель есть, сейф в номере, но мы им не пользовались. Просто держали документы и всю технику в чемодане под замком. Персонал очень приветливый, кроме Мустафы в ресторане. Горничная лепила нам лебедей, оставляла конфетки и соки для моего карапуза. Его там вообще затискали. А он Простота ко всем шел, обнимался, раздавал воздушные поцелуи на право и налево. Отчего к концу отпуска у меня было пол чемодана гостинцев и сувениров не только от персонала отеля, но и продавцов на главной улице и просто иностранных туристов. У подруги лебедей не крутили, но выкладывали красиво полотенца. Убирались каждый день. В ресторане наш любимый официант Вася! Отличный парень. Всегда улыбнется, спросит как дела, поиграет с Мишкой, пока Мустафа не видит. На ресепшен тоже очень приветливая девушка (не помню, как зовут), всегда поздоровается на твоём языке, Мишу так вообще зацелует.

Теперь про пляж. Пляж №15. от отеля идти к морю, упираетесь в пляж 13, потом налево метров 50. Там его и найдете. Лежаки вроде как бесплатные, но только последние 2 ряда. Первые 5 рядов с матрасами за деньги. К нам сразу подбежал мужик с улыбкой до ушей. Как только узнал что платить мы не намерены, сразу потерял интерес. Но мы и на песке прекрасно устроились, тем более что с ребенком особо не полежишь. Гуляли по пляжу в разные стороны, наш нам понравился больше всего. Удобный заход, особых валунов я не заметила. Рядом каменное плато на котором получаются эффектные фотки.

Магазинов в округе очень много. Продуктовые Чок (по торговой улице 2 квартала), 101 (по ней же 4 квартала), Генпа (из отеля направо до мечети, потом ещё направо, один квартал и вы на месте). Одежда, овощи, фрукты - Рынок 1 в неделю по понедельникам (из отеля направо до мечети, как раз выйдете на середине), Магазин Метро ( из отеля направо до большой дороги, потом налево 2 км). Если ехать дальше по главной улице будет ТЦ Аланиум, а ещё дальше на одну остановку большой универмаг (названия не помню).

Хамам. Начитавшись отзывов о Диме, пошли в хамам при отеле. Хотя мне очень нравился Султан хамам в прошлых поездках. Особенно массажисты – они там были волшебниками. Правда это было 2004 и 2005 году. Если объективно - мне понравился пенный массаж, пилинг, атмосфера, Дима всё время смешил. Камень и правда холодноват, кто-то уже писал об этом. Мне массаж делал Дима, а подруге другой банщик. Ей понравилось, я особо не расслабилась............. Правда перед этим я сообщила о проблемах со спиной и он, наверное, решил не рисковать.

РЕСТОРАН!!!

Это действительно отличный ресторан. Шикарный вид, кухня – нет слов! Если бы мой ребенок не был аллергиком, я спокойно кормила бы его там. Мы обычно отдыхаем в отелях 3 звезды, но такого уровня кухня нам ещё не встречалась. Чай действительно есть только на завтрак, но это не такая уж и беда. Всегда можно спуститься в бар и выпить чашечку кофе или чая.

Контингент отдыхающих. По приезду нам попадались одни немцы в возрасте, чему мы были только рады. Всегда поздороваются, улыбнуться. Ведут себя интеллигентно. Через неделю, картина резко поменялась. Немцы съехали и приехали практически одни русские. Молодежь практически не видели, они больше в городе отдыхали. В отели оставались люди от 50 и выше. Никто не улыбается, тем более не здороваются. Отовсюду слышится недовольство практически всем. Кто-то возмущается, что чай днем в ресторане не попить. Кому-то не нравиться, что нельзя воду из кулера в бутылки наливать. И о ужОс! Нельзя выносить еду из ресторана!!! Практически все недовольны, что турки не соизволили выучить их родной язык!!! НУ, ЭТО ВООБЩЕ КРИМИНАЛ!!! И поэтому позволяли себе над ними издеваться, хамить и хихикать за спинами! Нам это наблюдать было неприятно.

Анимация. Два раза в неделю шоу Турецкая ночь и два раза в неделю танец живота. Мне кажется, вполне достаточно для городского отеля. Мы, например, любили просто гулять по вечерам. Мы вообще не любители сидеть в отеле. Правда, в этот раз экскурсии не брали, подстраивали отдых под режим ребенка. Сами съездили, и очередной раз осмотрели Красную башню, Крепость. Я проводила импровизированную экскурсию для подруги. Ещё посетили пещеру Дамлаташ, были там в первый раз и очень понравилось. Ещё мне очень понравилось спускаться с крепости пешком. Чудесные виды, дорога совсем не напрягает. Ещё брали велосипеды и катались по пляжной улице до пляжа Клеопатры. И развлечение и тренировка, особенно актуально после ресторана

Уезжать не хотелось. Нам понравилось всё и персонал и кухня и расположение отеля.

P.S.: А в Пулково всё как обычно! Сперва не давали посадку, и мы минут 20 кружили над ночным Питером. Потом подогнали трап не к тому выходу. И 20 минут выясняли кто всё-таки дурак! В итоге переставили к нужному выходу. «Приветливые» лица наших таможенников………….. Минут 20 вся толпа искала, куда же подадут чемоданы. Естественно наш был один из последних. И чуда не произошло…………. как всегда оторвано колесо! Но это лучше чем в прошлый раз, когда оторвали все колеса и ручки………………………………….. Позитив! И апофеоз! Такси, заказанное ещё до отлета в солнечную Турцию, КОНЕЧНО, потеряла нашу заявку, и естественно свободных машин нет! Ну, кто-бы сомневался. Здравствуй, РОДИНА!

Добавлено 11.12.11 23:43 (7 419 символов в тексте)

00:13 24.03.12

Ирина, спасибо Вам за отзыв. Буду признательна, если расскажите, как добирались с ребенком до центра Алании, крепости, пещеры Дамлаташ. Интересно ли вечером погулять в окрестностях отеля?

15:06 24.03.12

Zhara2011, спасибо, что оценили мой отзыв. До центра Алании добирались на автобусах, которые ходят вдоль пляжа. Большой автобус (он кажется без номера) за 1.5 лиры, маленький №1 – 1.25 лир. До пещеры и Крепости на автобусе №4. Он ходит от центрального рынка. Или можно ехать на №1, водителя попросить высадить для пересадки на №4. На каждой остановке в Алании есть карта следования автобусов. Можно сориентироваться по ней. Пещеру сложно проехать, на этой остановке толпа желающих попасть в Крепость. С ребенком лучше сидеть у окна. Хоть мы и были в октябре, автобус всё равно был забит под завязку. Если Вы дружите с велосипедом и легко ориентируетесь, можно от отеля доехать минут за 30 до Пещеры.
Вечером хорошо освещена только центральная улица с магазинами. По ней надоедает гулять дня за 3. Детские площадки не освещаются на них делать нечего. Ближайшая площадка с освещением у отеля Банана, до неё минут 20 пешком по пляжной улице. Мы на вечер планировали покупки или звонки родственникам, чтобы не слоняться просто так. Ребенок уставал за целый день и засыпал в 9-9.30. Времени как раз достаточно, чтобы сходить в продуктовый магазин или прикупить сувениры.
Если ребенок постарше, можно так же ездить гулять в Аланию.

21:49 06.05.14

Спасибо за еще один прекрасный отзыв.)))
А вот Вы пишете: "Ещё мне очень понравилось спускаться с крепости пешком. Чудесные виды, дорога совсем не напрягает. Ещё брали велосипеды и катались по пляжной улице до пляжа Клеопатры."А малыш с вами пешком вниз от крепости шел? Не устал?
И когда Вы на великеездили куда ребенка сажали? Или без ребенка ездили кататься?

23:43 06.05.14

Мария, с Крепости ребёнок больше половины шел сам, потом на руках у отца( было уже время тихого часа, заснул на подходе к башне). Он у меня вообще очень много ходит с самого маленького возраста. От коляски отказался как только стал ходить. А Вы смотрите по своему малышу. Всегда есть возможность остановить автобус и доехать до низа.
А на велосипед крепят специальное детское кресло и выдают шлем. Как говориться было-бы желание.

Все отзывы Ирина (4)