Регистрация: 20.01.12
январе 2012
29.12.11 - 08.01.12

Всем привет! Еще свежи воспоминания, т.к. можно сказать...

Всем привет! Еще свежи воспоминания, т.к. можно сказать только вчера спустились с трапа самолета. Отдыхали с мужем с 29 декабря 2011 по 8 января 2012 г. Сложно понять тех людей, которые ставят плохие оценки отдыху в Таиланде на таком замечательном о-ве как Ко Самуй! Видимо зажрались товарищи :) Да, не скрою, это было первое наше путешествие заграницу. И я ни капельки не пожалела, что нами был выбран такой замечательный остров и не менее потрясающий отель Чавенг Бури Резорт.

Немного о перелете:

Краснодар-Стамбул (с переездом из одного аэропорта в другой)-Бангкок-Ко Самуй и обратно дался не легко, т.к. время от одного самолета до другого порой составляло по 15 часов. Но мы стойко все выдержали! Не на долго задержали самолет из Бангкока на Ко Самуй, это было связано с тем, что они перед новым годом увеличили количество рейсов, а продали на них не все билеты и пришлось объединять рейсы. Но это все мелочи.

Самолет совершил посадку, ремни можно отстегнуть, пассажиры начали стройным рядком выходить из самолета, теплый воздух в лицо, ты ждешь автобус с кондиционером, но тебя ждет нечто другое... Без окон, без дверей. На таких паровозиках обычно возят отели, у которых пляж удален от самого отеля. И это поднимает твое настроение, т.к. в голову приходит мысль о том, что здесь тебе не нужны ни окна, ни двери. Тебе нужны крылья, чтобы летать! Самое лучшее здание аэропорта, которое мне удосужилось видеть за все мои годы - это аэропорт Ко Самуй. Нет ни одной стены, только столбы, крыша, потрясающие кусты и деревья, голубое небо и теплый воздух.

И так, отель!

До того как мы попали в наш номер, нам подарили билеты на бесплатный приветственный дринк, скидку 10% на ужин в ресторане при отеле, скидку на массаж в местном СПА. Пока мы дошли до нашего бунгало (402 номер, Делюкс вилла, т.к. стандарты на момент покупки закончились) мы подумали, что попали в джунгли. Сам отель расположен в невероятно живописном месте, он утопает в зелени, поют птички, летают огромные бабочки. Хочу отметить, что за весь период проживания в данном месте, к нам никто не заполз, не залетел, как бы нас этим ни пугали. Комаров крайне мало, но они все же есть. Если сидеть, допустим, вечером в лобби и связываться с родственничками во Вай Вай :) то укусы будут, а если на берегу, где дует ветерок, то и намека на комаров нет. Признаюсь, не люблю я всякую такую живность, поэтому затарилась по полной программе: и брызгалки, и пшикалки, и поджигайки, но пришлось все оставить там и крайне редко пользоваться лишь жидкостью от комаров. Да, фумитокс от комаров, который вставляется в розетку не помешает. Розетки там обычные, как в России. Переходники не нужны! А укусы от комаров волшебным образом не чешется на утро :)

Номер!

Есть небольшие недочеты, но смотря кто и зачем туда приезжает. Кто-то вынюхивает недостатки, а кто-то тупо кайфует от невероятных достоинств! Мы решили пойти по второму пути. Рядом с бунгало небольшой прудик с рыбками, бассейн и кафе, где подавали завтраки. Такое соседство не мешало ни капельки. Все соседство было не шумным, а когда двери закрыты, так и вообще ничего не слышно. В номере есть все необходимое: сейф, который исправно работал и никто его не грабил, фен, халаты, полотенца, тапочки, ТВ с одним русским каналом РТР, кондиционер. Вся мебель из дерева из-за этого в номере постоянно сохраняется не привычный нам русским запах, но мы легко справились и с этим - аромапалочки, которые продаются в местных супермаркетах за 50 бат, что равно 50 рублям.

Номер убирали ежедневно, с заменой всех полотенец. Сначала я решила, что буду благосклонна к персоналу и буду вешать табличку, чтобы в номере не убирались, но влажность климата заставила меня передумать. Пастельное белье становилось влажным, а хотелось ложиться спать в сухую кроватку, и мы решили оставлять на кровати небольшие бонусы в размере от 20 до 50 бат. Хочу заметить, что в номере постоянно валялась мелочь на столе - сдача от покупок, но ни копейки никто не взял, только то, что ложили на кровать.

Персонал!

Приветливее и отзывчивее людей я не встречала. Все тебе улыбаются, приветствуют, искренне улыбаются,а не в натяг. В день отъезда муж решил побриться за все это время, так работник ресторана тут же сделал ему комплимент: "О, вы побрились, вам идет!" Это улыбнуло. Да и вообще, не только сотрудники отеля, а весь местный народ в целом рад тому, что ты к ним приехал потратить заработанное за год! Незнакомая девушка сделала комплимент моему наряду - я купила себе платье в пол, тоже, как мне показалось весьма удачное, хочу заметить вовсе не у нее.

Шопинг!

Пройдитесь, осмотритесь, приценитесь и идите совершать покупки в местные супермаркеты. Там вам и сувениры по бросовым ценам, и напитки, и алкоголь. Все очень дешево. Нарыли с мужем магазины FINDIG, в них продают изделия из кожи крокодила, ската, змеи. Если готовы к тратам такого характера - вам туда. Кстати, сувениры у них тоже самые дешевые, т.к. профиль совершенно другой. Т.к. были новогодние праздники, пришлось практически всем родственникам покупать подарки, а что может порадовать больше, чем кошелек или портмоне их кожи ската, змеи или крокодила? Такого в России не встретишь, а в Дьюти фри намного дороже. Есть еще суперы, в которые надо ехать на такси или мопеде, если знаком с дорогой и правилами правостороннего движения. Мы решили не рисковать, да и гид предупредил, что больницы переполнены туристами, которые то и дело валятся с эти дырчиков. Такси 300 бат, хотя ехать не так уж и далеко, зато была возможность скупить и перепробовать все фрукты по смешным ценам, подкупить еще призентиков. Обратно встретили пару из нашего отеля и объединились с ними. Итого 450 бат туда и обратно :) Вот такие мы практичные.

В обычных супермаркетах рядом с отелем цены тоже не кусаются, но нет такого разнообразия. Пиво свое, 0,7 - 45 бат. В батах скажу вообще очень просто ориентироваться 1 бат=1 рубль.

Пляж!

О, это отдельная сказка. Потрясающая вода + 28, как нам показалось. Когда заходишь в воду нет необходимости привыкать, она невероятно теплая, правда соленая. Но на этот случай есть душ прямо на пляже с пресной водой. Кстати, немного о воде, не пейте и не полощите рот водой из-под крана, только бутилированная. В номер каждый день приносят по 2 бутылки.

Песок белый, теплый, мелкий, красивый. Было несколько штормовых дней, когда не купались в море вообще, пляж загрязнился, вода стала мутной. По прошествии стихии пляж привели в порядок, все, что принесло море убрали, песочек разровняли, вода сама стала чистенькой. Сам пляж Чавенг считается одним из лучших на Самуи и самым протяженным. Вход в море потрясающий, песок постоянно.

Брали с мужем водный мотоцикл, 30 мин. - 1200 бат. Накатались вдоволь, отбила себе все что можно было отбить об мужа, т.к. держалась за него, ходила потом с трудом, но ни капельки об этом не пожалела. Отплыли немного подальше от пляжа и покупались в чистейшей воде.

Экскурсии!

Отель предлагал бесплатную обзорную экскурсию, но в связи с ухудшением погоды, ее перенесли со 2 на 7 января. В этот период мы взяли джип-сафари. Не помню точную стоимость, что-то около 3000 бат. Уезжаешь рано утром, приезжаешь в 5 вечера. Посещаешь: скалы бабушка и дедушка, местное кладбище с мертвым монахом, слонов, тигров, обезьян (все животные показывают свое шоу), обед включен в стоимость, водопады, волшебный сад, переезды в непроходимых местах по джунглям. Советую всем садиться на крышу джипа, получите невероятные эмоции на всю жизнь!

Больше мы ничего не брали, но очень советую взять экскурсию в местный национальный парк. Это сеть островов, на которых снимался фильм с Лео де Каприо "Пляж".

Еда!

ОСТРАЯ! Что бы вы ни заказывали в местных кафешках, запомните одно волшебное слово на тайском "Май Пэт" - не остро. Попробуйте местный суп Том Янг. Он есть в разных исполнениях, читайте составы. Обязательно кушайте морские изыски - лобстеров (170-190р/100гр), рыбу (50 бат/100гр), креветки (не знаю точную стоимость, т.к. наелись их на новогоднем ужине). Мужчина в "Биг Си" - супермаркет, в который ездили на такси, так нам и посоветовал, пробуйте все, но только не сырые устрицы. Стоимость одной - 50 бат, но мы не рискнули. Хотя говорят они невероятно полезные.

Вывод!

Не верьте тому, что пишут. Езжайте сами и делитесь своими впечатлениями. Если у кого-то есть ко мне вопросы, пишите, с удовольствием отвечу. Перед отъездом читала отзывы именно с этого сайта и была вооружена. Советы помогают туристам с комфортом проводить отпуска в чужих странах :)

Возле нашего бунгало

Бассейн в отеле

экскурсия джип-сафари

Пляж в день отъезда

Добавлено 20.01.12 13:56 (8 480 символов в тексте)

16:45 17.02.12

Если вы первый раз заграницей, вам не с чем сравнивать. И 3* мотель на окраине Анталии, вам тоже показался бы шикарным )

15:24 11.04.12

Спасибо. Полезная информация. Были с женой на Пхукете и в Бангкоке, хотим на Самуи. Вот и определились с отелем! Едем в CHAWENG BURI RESORT с 28 папреля 2012! Ещё раз спасибо! Особенно верно, что кто за чем едет!

20:47 25.07.12

Спасибо за столь подробный отчет, есть полезная информация - особенно про магазин FINDIG, можно описать как его найти?

Для Georgikkk - Все когда-то начинают, не нравится перелистни, а давить негативом и типа "авторитетом" - я так крут, круче меня только яйца... Блин, просмотрел историю Georgikkk - беру свои слова обратно надо было - Я так крутАААААА, круче меня только яйцаАААААА. Одни коменты, ни одного отзыва, и все коменты, типа - "ФИ, чё вы пишите, дерёвня."

Все отзывы Виктория (2)