Регистрация: 23.03.12
марте 2012
06.03.12 - 18.03.12

3.3

Когда я покупал тур, особого выбора у меня не было, либо...

Когда я покупал тур, особого выбора у меня не было, либо этот отель, либо дорогой отель в Пунта-Кане. Я почитал отзывы и решил что это вполне подойдет. Сейчас, после поездки, перечитав эти отзывы, я удивляюсь. Не понятно кто их написал. Я не буду в своем отзыве хвалить или ругать этот отель, я постараюсь описать все объективно, без эмоций. Описать так, чтобы люди, которые прочитают мой отзыв, смогли сами сделать вывод ехать в этот отель или не ехать.

Начну по порядку.

Трансфер от аэропорта Пунта-Каны до отеля занимает 4 часа.

В описании отеля указано - 1 линия. Отель находится не в первой лини и даже не во второй. Он расположен в 300 метрах от моря. От отеля до пляжа ведет дорожка и мостик, специально сделанный для того, чтобы оградить туристов от контактов с местным населением. Дорога до пляжа занимает 3 минуты быстрым шагом или 5 минут спокойным шагом.

Пляж. Если Вы ждете от пляжа красоты как в рекламе баунти, то здесь вы этого не увидите. Пляж не принадлежит отелю. Это городской пляж Бока-Чики. По законам Доминиканы прибрежная полоса - это общенародная собственность, поэтому на этом пляже ходят толпы продавцов, которые предлагают фрукты, креветки, дешевые украшения, картины, массаж, вечером - кокаин, морехуану, девочек. Кокос стоит 100 песо (1 песо примерно равен 1 рублю), украшения из стекла идут по цене бриллиантов, массаж - 20$, кокаин - не знаю. Часть пляжа в 20 метрах от воды отделена каменной изгородью. Здесь находятся бар, ресторан, шезлонги принадлежащие отелю. Продавцы за эту изгородь не заходят, но если Вы решите загарать поближе к воде, то полежать спокойно не удастся. Шезлонгов на всех не хватает, примерно к 9 часам они уже все заняты. Туристы еще до завтрака идут на пляж и кладут на них свои вещи или полотенца, а потом возвращаются в отель. Сам пляж - это полоса белого утоптанного песка в перемешку с мелкими осколками кораллов и мусора. В выходные сюда приезжает толпа из Санто-Доминго и к вечеру воскресенья все покрывается слоем мусора, использованной одноразовой посудой, пакетами, окурками. В понедельник, вторник это все убирают. Пляж Бока-Чики отделен от моря неглубокой лагуной. Метров 200 от берега глубина по пояс. Чтобы вода была по грудь надо пройти метров 300. Заканчивается эта лагуна коралловым рифом и небольшим островком из мангровых зарослей. Справа находится грузовой порт, где разгружаются океанские сухогрузы, слева причал для катеров.

На пляже можно взять бесплатно каяк, виндсерфинг или лодку с парусом (в описании отеля - не моторизированные виды спорта). Катамараны которые у воды - платно (10$ в час).

Пляжные полотенца выдают в отеле. На рессепшене надо получить карточку, потом у бассейна поменять ее на полотенце. За потерю полотенца - штраф 28 $.

Территория отеля достаточно большая, ухоженная. Все время что-то чистят, убирают. Есть два бассейна. В одном никто не купается. Во втором натянута волейбольная сетка и там кто-нибудь все время играет в волейбол. Вода мутноватая, с утра на дне бассейна зеленоватый ил, а поверхность покрыта опавшими листьями, но часам к 10 это все убирают. При этом туристы начинают купаться с 9 часов и мусор с воды собирают в то время, как в бассейне уже купаются.

Территория отеля огорожена забором высотой 5 метров. По верху забора натянута колючая проволока. На каждые 2 корпуса круглосуточно дежурит охранник. Дорожка к пляжу тоже отделена забором и на ней тоже дежурит охранник. Гиды не рекомендуют отдыхающим покидать территорию отеля, особенно в ночное время.

Номера. Когда мы приехали, нас поселили в 5 корпус на первом этаже. Окна в номере были наглухо заколочены и закрыты деревянными жалюзями, которые не открывались, поэтому в номере царил постоянный полумрак и стоял запах сырости. А вот дверь на веранду напротив никак не закрывалась - защелка была выломана, замок открывался если слегка потянуть за ручку. Вода в унитазе не уходила. В номере не было ни одного стула, так что одежду положить было просто некуда. В ванной не было ни одного крючка, чтобы повесить полотенца, они лежали прямо на умывальнике. Телефон не работал - сигнал был, но номер не набирался. Окна выходили прямо на бар, где всю ночь гремела музыка, так что уснуть было просто невозможно. После жалобы на следующий день номер нам поменяли. Дали номер в 15 корпусе. Номер был немного пошарпанный, на стенах подтеки, кондиционер работал либо на полную силу или вообще не работал, установить какое-то среднее положение было не возможно, поэтому мы его просто выключили. Но после пятого корпуса этот номер нам казался просто сказкой.

Питание. Ресторан большой. Еда разнообразная и почти вся вкусная. Но. Примерно через час после начала обеда или ужина заканчивалась посуда, и выносить ее там никто не торопится. Некоторые блюда тоже заканчивались очень быстро, и их как правило тоже выносили минут через 20. Из фруктов - ананас, папайя, арбуз и какой-о местный фрукт. Фрукты кончались примерно к середине завтрака и уже не появлялись. Несколько раз во время ужина в ресторане и во всем отеле гас свет. Помещение погружалось в полную темноту, но через мгновение загорался тусклый огонек аварийного освещения. Через минуту другую свет появлялся снова.

Сервис. С сервисом в Доминикане не очень. Когда мы вселились в номер в нем не оказалось полотенец. Я нашел горничную, объяснил что мне нужно. Она ответила "но проблем, моменто". Это было в 10 утра. "Моменто" случилось примерно в 16 часов. Около нашего корпуса после дождя в земле оголился провод уличного освещения и начал искрить. Я сообщил об этом охраннику. Тот не спеша поплелся на рессепшен. Провод после этого искрил еще два дня.

Окружение. Окна из нашего номера выходили на ресторан, а входная дверь была обращена к пятиметровому забору за которым были дома местных жителей. В понимании россиян - просто трущобы. У наших друзей, которые отдыхали вместе с нами в этом же отеле окна выходили на дорогу, по которой всю ночь ездили мотоциклы без глушителей.

Бока-Чика. Если Вы не собираетесь выходить из отеля, то Вам вполне подойдет это место. Но если Вы любите куда-нибудь сходить и что-то посмотреть, то здесь ничего нет. Центральная улица Бока-Чики имеет ширину 5 метров, с двух сторон узкие тротуары по метру и магазины-сарайчики в которых продают сувениры и одежду (магнит - 5-7$, парео - 20$, плавки - 500 песо, картины в зависимости от размера 10 - 60$). Вечером здесь можно снять местную чику, купить наркоту. Больше в Бока-Чике пойти некуда.

Экскурсии. Экскурсии можно взять у отельного гида или в агентстве Дона Педро. В отеле экскурсии на 30-50% дороже чем у Педро, но зато гид будет говорить по русски. У Педро гиды говорят на испанском и ломанном английском. Экскурсии стоят от 20 до 600 $. При этом смотреть просто нечего. В Санто-Доминго нет ничего. Единственная экскурсия которая может быть стоит своих денег это экскурсия на Саону (брали у отельного гида). Еще есть экскурсия на остров Самана. Туда сплываются киты для спаривания и туристов возят их посмотреть. Если Вы готовы отдать 230 долларов чтобы увидеть хвост кита или фонтан брызг в 50 метрах от Вас, то можете съездить туда. Экскурсии от Педро дешевле, но они отличаются программой. Поэтому не думайте что Вы экономите деньги. Вам покажут и расскажут на столько же меньше, на сколько меньше Вы заплатили. Этот вывод я сделал после того как услышал рассказы туристов ездивших от Педро. Мы ездили от отельного гида Натали-Турс и я мог сравнить программу экскурсий.

У всех понятие об отдыхе и сервисе разное. Я жил и в двушках и в пятерках по всему миру. И я считаю, что мое мнение по поводу этого отеля вполне объективно. Если Вы едите с детьми и Вам ничего не надо кроме моря и еды, не собираетесь выходить из отеля, ездить на экскурсии то Вам в этом отеле может понравится. Если Вы хотите видеть море и белоснежный песок из окна своего номера, посетить интересные экскурсии, получить хороший сервис, то не пожалейте лишних десять тысяч и купите путевку в Боваро или Пунта-Кану.

вид с пляжа налево

центральная аллея

пляж

вид через забор

пляж

Добавлено 23.03.12 23:41 (7 939 символов в тексте)

20:05 26.10.13

Полностью согласна с Михаилом. Экскурсии брали у Педро, а не у отельных гидов, о чем очень пожалели. Обычно покупаю экскурсии не в отеле, так дешевле, но поверьте - Доминикана это исключение!!! (именно в Бока-Чика русского языка не знает НИКТО, экскурсии на рассчитаны на русских, в Пунта-Кане рассказывали, что русских больше и соответственно сервис "заточен" и под них тоже, есть и русские каналы по ТВ). Я тоже пожалела, что сэкономила и прилетела именно в этот отель, хотя и на могу сказать что отдых не удался. Хотела именно на Карибы, т.к. на Атлантике уже была, вот только в отношении цены позволю себе с Вами не согласиться! Отдых в Пунта-Кане или в Боваро обойдется дороже в 1,5 раза! Дети отдыхали в октябре 2013 (в не сезон) в 5* в Пунта-Кане, заплатили 150.000.

Все отзывы michael_k (2)