Регистрация: 13.07.12
июле 2011
16.07.11 - 24.07.11

3.7

Отдыхали в июле 2011 года компанией из 4-х человек. Сначала...

Отдыхали в июле 2011 года компанией из 4-х человек. Сначала общее впечатление об отдыхе, а потом пойдем в частности.

Природа и путешествия:

Это, наверно, самое сильное впечатление о проведенном времени. Какая-то сумасшедшая смесь Балкан, Крыма, Африки и всё, как говорится, в одном флаконе. Когда восхищенно говорят о местной природе - верьте, это так. О море можно говорить долго, оно действительно классное, единственно, что всё-таки смущало, так это предметы, лежащие у берега. Для любителей понырять будет много сюрпризов в виде лежащих на дне бутылок, пакетов и даже труб (лично видел). Но это только рядом с пляжами. Брали экскурсию на Элафитские острова (*удалено модератором как реклама*). Вот там действительно рай на земле. Все дышит стариной и необычно чистые пляжи.Как будто попал в сказку. Именно там я не напрягаясь нашел замечательные ракушки))). Очень советую там побывать. Также советую прогуляться пешком от отеля до Дубровника по тропочкам (каменным) вдоль моря. Это займет минут 30-40 которые пролетают практически незаметно. Очень замечательные виды и пейзажи. Да и в самом Дубровнике есть на что посмотреть. Я думаю, там сами разберетесь. Единственно, что напрягало - так это постоянно носить с собой приличную сумму, о чем в принципе и пойдет разговор дальше.

Деньги и покупки:

Сразу скажу-страна неоправданно дорогая. Всё, что более-менее приличное, стоит денег. Проезд от отеля до Дубровника - 10 кун - примерно 2 доллара, правда доедете быстро и с кондиционером. Билеты лучше покупать в отеле, у водителя они стоят 12. Пиво местное очень вкусное. Поверьте, я знаю о чем говорю. Но стоит оно примерно 30 кун....за бутылочку 0,3. Это в отеле, в магазинах оно дешевле, но в отеле его лучше не показывать, а вот почему расскажу ниже. Обязательно привезите с собой сливовичу, крушовицу, оливковое масло-все очень качественное и вкусное и вообще покупайте подарков на сколько хватит денег, я до сих пор жалею, что так мало с собой привез.

Еда и напитки:

Как я уже говорил по пиву им нет равных. Очень понравилось пиво "Ласко", я так понимаю "Нежное" в переводе. Советую. В отеле часто дают морепродукты - мидии, крабы (были 2 раза), кальмары. Мясо, рыба в ресторане всегда в изобилии, правда надо приходить к началу трапезы, чтобы понять какая сегодня еда. Официанты пытаются регулировать количество, которое ты себе накладываешь, но ничего не мешает подойти еще раз с новой тарелкой. Это особенно касается мидий. На одну тарелку вмещается не более 10-15 нечищенных. Да и вообще с продуктами у них проблем нет. В этом плане у них всё здорово, они, как и мы любим вкусно покушать, скажу хорваты в этом знают толк. Так что голодными не останетесь. Местное вино у них продается в магазинах в 5-ти литровых пластиковых бутылках (видел сам), правда такой объем нам был не нужен. Вино замечательное и на любой вкус. Я сам не люблю белое сухое, но на жаре в холодном виде отлично помогает. Только не увлекайтесь!))) Напитки ресторанах и барах отеля в основном разведенные соки, хотя скажу, что очень даже ничего. Вино и пиво в отеле бесплатно дают только на завтрак, обед и ужин и только в ресторане. В остальное время-за деньги. Набирать в емкости не дают. Это касается и всего остального. Отдельно скажу о воде. Да, о самой обычной воде. Мне говорили и я читал, что вода, которая даже течет из крана-необыкновенно чистая и вкусная. Я этому не верил, пока не увидел как бармены пили эту самую воду из обычного водопровода. Не поверите, я пил воду из фонтана в Дубровнике!!! Скажу вам, вода самая настоящая родниковая. Подобную пил из родника в крымских горах. Так что если станет жарко-можете смело приобщиться к "фонтанной" воде. Попробуйте местные напитки сделанные на основе местной воды. Из-за неё даже кока-кола имеет другой вкус, какой-то мягкий.

Об отеле и обслуге.

Вот тут я хочу вас немного разочаровать. Не всё так хорошо у них в этой области. То, что отель целенаправленно предназначен для людей пенсионного возраста и семейных пар- это еще полбеды. А вот то, что в обслуге у них работают люди, которые уже давно должны воспитывать внуков и вязать теплые носки, вот это напрягало, причем таких примерно 50%. Периодически во взглядах читалось: "приехали тут мусорят, убирай тут за ними", "посуду не может за собой убрать". Улыбок или каких-то приветствий я за всё время от них я не увидел (кроме ресепшина - им по службе положено). Каменные лица. Если молодежь пытается всё-же соответсвовать европейскому сервису (поверьте недешевому), тут всё запущено. Я всё-таки думаю, что советская эпоха сильно по ним ударила. Расскажу один случай. Поскольку от обеда до ужина нужно где-то брать напитки, а та же бутылочка колы в баре у бассейна стоит 20 кун за 0,3 л (4 доллара!!!), мы в магазине в соседнем отеле покупали литровую бутылку или несколько, что было в 2-3 раза дешевле. А скажу, что после обеда обычно все перемещались к бассейну и вот управляющий этим баром смотрел несколько дней на это "безобразное распитие чужих напитков" и под конец не выдержал, прибежал с перекошенным лицом, начал ВЫРЫВАТЬ бутылку колы из рук, кричать что-то гневное в наш адрес, типа здесь можно пить только то, что продается в баре, а то, что ты купил где-то в другом месте, должен выпить за территорией отеля или в номере, чтоб никто не видел. Мы были в шоке!!! Мало того, что он чуть не получил в лицо (еле успокоили человека, у которого вырывали), так еще испортил все впечатление об отдыхе. У меня есть его фото, если кому-то нужен этот фейс, могу отправить.

Вот. Конечно вам решать, но мое мнение, что этот отель предназначен для пенсионеров и семейных пар. Молодежи там делать нечего.

Надеюсь, что мой отзыв кому-нибудь поможет.

Добавлено 06.05.12 18:44 (5 650 символов в тексте)

12:41 13.07.12

для uliya8
Отвечаю по порядку. Добираться с аэропорта примерно час, вообщем-то там недалеко, но дорога горная серпантинная, поэтому и долго. Но все автобусы там с кондиционерами, поэтому вопрос жары отпадает.
Пляж в принципе чистый, его каждый день прибирают, собирают окурки и мусор. Правда он небольшой, муниципальный. Лежаки, зонтики -все платно, поэтому если есть необходимость лучше всё брать с собой или покупать на месте.
Анимация есть, их там человек 12. Можете им смело доверять ребенка. Постоянно какие-то игры и конкурсы в детском бессейне.
Берите все включено. по вопросу еды смотрите в отзыве, я вроде все описал. Продукты в городе дорогие, дороже чем у нас, да и заведения типа кафе недешевы
Приятного отдыха!!!

Все отзывы bizmen (1)