Регистрация: 23.06.11
Читательский охват:
июле 2012
24.06.12 - 06.07.12

Отличный семейный отель для спокойного отдыха

Всем привет! Отдыхали в этом прекрасном отеле с 24 июня по 6 июля 2012 года с женой и дочкой 6 лет. Я в Турции 6-й раз, поэтому на экскурсии мы не ездили, так как везде уже были. Что могу сказать, если кратко, отель очень хороший и прекрасно подойдёт для отдыха семьям с детьми. Тусовщикам и молодёжи будет скучновато. Далее подробно:

1. Расположение: отель находится близ деревни Яныклар в 6,5 км от Фетхие если по прямой и 17,5 км если по дороге. От аэропорта Даламана ехать около 40 минут. Сам отель находится в лесу, напоминающем джунгли, от отеля до пляжа ведёт красивая тенистая дорожка через этот лес длиной 400 метров. Никого злого там нет :) вечером выползают маленькие крабики, в лесу квакают лягушки, змей обнаружено не было. От отеля до Фетхие ходить маршрутка (далмуш) примерно каждые 15 мин, поздно вечером по расписанию. Маршрутка отходит прямо от рецепшн и привозит вас в центр туристической зоны города, по дороге маршрутка проезжает по деревням, собирая народ. Стоимость проезда 5Tl (3$, 2EUR) за территорией отеля есть небольшой ресторанчик, но очень странный и всё.

2. Номера и территория: отель состоит из 5 корпусов в 2-3 этажа, настоятельно рекомендую ещё при покупке тура просить второй этаж, так как на первом большая сырость, а на третьем очень жарко. Нас сперва поселили в «Русский домик» - это круглый корпус на отшибе отеля почти в лесу. Номер был настолько просыревший, что дышать невозможно, открыв балконную дверь, попадаешь на газон, где явно немало всяких насекомых. Пришли на рецепшн, сказали, что изначально просили номер на втором этаже, так как у ребёнка астма. Рецепционистка (Белоруска, прекрасно говорящая по-русски) извинилась и без проблем поменяла на другой номер близ амфитеатра. Второй номер был всем прекрасен и хорош. В номере кондиционер, балкон, ТВ, холодильник, фен, телефон. Рецепшн быстро решает любые возникшие проблемы. Убирают номер хорошо и ежедневно (мы оставляли уборщице чаевые в районе 1$ - 5Tl). Территория отеля очень красивая и ухоженная, везде всё растёт и цветёт, очень красиво. Есть теннисные корты, два больших бассейна, в одном тёплая вода, в другом холодная и он стоит под горками, видимо холодная она с целью: скатился, выплыл и ушёл, что бы в бассейне люди не седели глубина в обоих 140 см, есть «лягушатник» глубиной 40 см. Бассейны чистые и хорошие, лежаков у бассейнов хватает.

3. Пляж: до пляжа, как я и говорил, идёте по тенистой дорожке. Пляж мелко-галечный, но дно песчаное. Лежаков на море может не хватить, если пришли в 10:30-12:00, в остальное время проблем нет. Глубина моря постепенная 160 см примерно в 8 метрах от берега. Есть пирс с которого можно нырять и на него же вылезать по лесенке. Вода до обеда чище чем после, много приплывает разной травы но не так, что бы мешало купаться. Вообще не самая чистая вода. Если идти вдоль береговой линии, то что налево, что направо на протяжении 2х километров только галька и не очень дружелюбное море. Так что лучше всего купаться на отельном пляже. Вода крайне тёплая, есть чистый туалет, душ, можно бесплатно кататься на единственном катамаране и за денюжку на водном мотоцикле, банане и прочем. Есть волейбольная площадка.

4. Еда: кормили очень вкусно! Я в Турции 6-й раз и раньше такого не встречал. Во-первых, сладости реально вкусные, а не стандартные безвкусные желе. Во-вторых, много персональной еды, то есть подходишь к мужику, и выбираешь с чем тебе сделать спагетти, он при тебе обжаривает ингредиенты на воке с поджиганием и всеми делами. Много мясо, шашлыки, рыба, арбузы, дыни. В общем, придраться в плане еды не к чему. На территории есть 4 бара, два у бассейнов, один в ресторане и один на пляже. Местный алкоголь, как и везде в all-inclusive отелях Турции не очень. Пиво, какое-то газированное и выдохшееся, вино кислое, ром и виски могут спасти кола. В центральном баре у большого бассейна можно покупать платные коктейли из импортного алкоголя, но цены кусаются. Мы практически не пьём, поэтому алкоголь не проблема, зато в этом отеле очень много видов чая, около баров стоят коробки с 10-ю – 15-ю различными сортами чая, так же стоят кофе-автоматы, готовящие кофе и капучино, кофе средней паршивости. Так же есть химические соки, типа инвайта, настоятельно не рекомендую разрешать их пить детям. Различные газировки. По всему отелю стоят холодильники набитые бесплатными 0,5 л бутылками воды. Если вы проспали завтрак, заканчивающийся в 10:00 – ничего страшного, в 11:30 около столовой и на пляже готовят картошку фри, бургеры и куриное филе на гриле. В ресторане есть диетический стол, где овощи на пару. Короче с едой всё отлично. В ресторане постоянно ходит шеф повар, к которому (по-английски) можно обратиться с любым вопросом. Единственное, наши соотечественники как всегда уверены, что русский язык должны знать без исключения все, так вот повара у грилей, уборщицы номеров и многие бармены не говорят по-русски, так что не надо им кричать: «Мне шашлыка на четырёх человек и лука!» Так же есть рыбный ресторан A la carte, но мы в него не ходили, так что ничего сказать по нему не могу.

5. Анимация: анимация очень хорошая, в команде турки и украинские девушки, постоянно, на что-то зазывают, вечерние шоу, как и везде. Развлечения, как и везде ;)

6. Детям: детям очень хорошо, есть мини клуб с украинкой, водяные горки, видео игры, вечером мини диско. Аниматоры очень хорошо играют с детьми. Есть детская площадка. Детям деться некуда, можно спокойно отпускать одних. Еда для детей то же есть. В общем, все дети там просто счастливы!

7. Экскурсии: я был в Турции на всех экскурсиях, что могу посоветовать если вы в этом регионе:

Памукалле – ехать долго, но от Фетхие гораздо ближе, чем от других курортов Турции, тур лучше брать у оператора, так как ехать не близко, а у них гарантировано хорошие автобусы и интересное повествование.

Дальян – плаваете по речке, смотрите черепашек и Ликийские гробницы, купаетесь. Интересно, понравится детям. Покупать у оператора, по тем же причинам что и сверху.

Олюдениз – (мёртвое море) совсем рядом от Фетие (15 км) считается одним из лучших пляжей Турции, к тому же ещё и лечебным. Нам, честно, не очень понравилось, но один раз съездить стоит. Мы ездили на маршрутке с пересадкой в Фетхие, итого 1,5 часа и 10 Tl с человека, вход на пляж – 20 Tl с человека, лежаки 18 Tl за 2 шт. с зонтиком. Оператор предлагает трансфер из отеля до туда и обратно за 40$ причём у оператора вход на пляж так же не включён в стоимость, так что как ехать решать вам. Олюдениз – мировой центр парапланеризма, так что настоятельно рекомендую прыгнуть в тандеме с горы на параплане (высота 2000 м.), далее полёт около 30 мин. И приземление на пляже. Стоимость на месте 150 Tl, у оператора 175$ - у кого брать – решать вам.

Тур по 12 островам – очень классно, весь день плаваете на кораблике по островам и бухточкам, раз 5 останавливаетесь купаться, обед на борту. Плавали в этот раз уже второй раз и опять же остались довольны. Тут важно!!! Не берите тур у оператора, поплывёте на забитом народом кораблике и переплатите троекратно. Не берите тур на пляже отеля, очень дорого и вас везут на катере, а не на яхте, без обеда и всего три часа (просто провозят по островам с одной-двумя остановками для купания). Лучше всего брать тур прямо на пирсе в Фетхие. Утром завтракаете, садитесь около 09:00 на маршрутку, у неё конечная прямо у гавани, идёте вдоль гавани выбираете кораблик, который понравиться (там есть 2-х, 3-х этажные, не большие, с водными горками даже есть), берёте билет и в 10:30 – 11:00 они все примерно отплывают. Цена 30 Tl с человека с обедом. Детям бесплатно. Не факт, что на корабле кто-либо будет знать русский язык.

8. Контингент: в июле в отеле очень много турков (так как в Турции каникулы только один месяц – июль) если в первую неделю (в июне) было примерно так: 40% турки, 30% русские, украинцы, 20% англичане, 10% остальные. То в Июле ситуация была следующая: 50% турки, 25% русские, 20% англичане, 5% остальные. Турки в большинстве своём из Станбула и разительно отличаются от «курортных» турков. Русские, на удивление, практически все приличные, никто не напивался, не барагозил и т.п. Видимо благодаря тому, что отель семейный. Единственный совет русским, ну не ломитесь вы так за едой, и не набирайте тарелки с горкой. Еды всем всегда хватало. Лучше всего приходить на ужин не к 19:00, а к 20:00 – очередей нет, еда есть ;)

9. Разное: на территории есть магазин с продуктами и всяческими товарами, продавец очень честный и хороший мужик (а ещё в магазине сидит говорящий попугай), магазин принимает кредитки, но обналичивать деньги в магазине не стоит, так как невыгодно. В городе везде принимают карты. На рецепшн карты не принимают. Бары закрываются в 00:00, пляжный бар работает после 00:00 если там проводится дискотека, но за деньги. Русский язык знает далеко не весь персонал. Мы со всеми общались по-английски. Тренажёрный зал запущенный и разваленный, ни один тренажёр не работает. Есть сауна и массажный центр, но мы туда не ходили. Вечером много комаров, причём незаметных. Ты их не видишь, а потом всё чешется. В магазине на территории продаются фумигаторы и средства от комаров, причём хорошие. Такси лучше не пользоваться, из-за высоких цен на бензин они очень дороги (до города 17 км – 40$). Весь персонал отеля очень дружелюбный. На завтрак можно купить стакан свежевыжатого сока за 2 EUR, что очень дорого, так как везде в городе его продают по 1 Tl.

Будут вопросы – спрашивайте. Все фотки с поездки можно посмотреть тут: http://fotki.yandex.ru/users/ork-bolg/album/138129/

Пляж примерно такой (опять же жена и дочка)

Панорама отеля

Дорожка к морю через лес, жена и дочка :)

Развлечения и спорт

Водная горка и бассейн с холодной водой (слева начинается дорожка к морю)

Вид с балкона номера, слева амфитеатр за ним бассейн

Пирс на пляже

Добавлено 19.07.12 13:26 (9 534 символов в тексте)

14:33 23.07.12

Спасибо за фото:) супер:) если есть еще - то выставляйте:)

15:28 23.07.12

Спасибо :) Так я же ссылку в конце дал на все: http://fotki.yandex.ru/users/ork-bolg/album/138129/

23:19 24.07.12

Вопрос- Интернет в отеле имеется? Вроде по описанию бесплатный в лобио, но как на самом деле? Еще можноли позвонить в Россию и как это сделать дешевле? Заранее благодарен за ответ.

09:26 25.07.12

С интернетом всё прекрасно. Есть 3 Wi-Fi точки с приемлимой скоростью, не запароленные. Я прямо в номере сидел в интернете, было 3 полоски из 5. По звонкам в Россию... Можно звонить из номера - но дорого. Так как есть интернет, можно по скайпу звонить, вообще все рекомендуют купить местную симку - по ней дешевле. Я сам в Билайне работаю, по этому у меня корпоративная безлимитная симка и у меня не было проблем со звонками. :)

23:43 25.07.12

подскажите пожалуйста, в каком состоянии теннисный корт ???? пользуется популярностью у туристов ???? что с тренажерным залом ??? он действительно в удручающем состоянии ??? есть ли в отеле или рядом велосипеды и авто на прокат ??? каковы цены ???

23:44 25.07.12

каков ассортимент продуктов на завтрак ??? есть ли творог, йогурты, мюсли ,каши ????

09:59 26.07.12

1. Теннисный корт - мы на него не ходили, но он был рядом с нашим номером.Состояние удовлетворительное, никого на нём не видел ни разу.
2. Тренажёрный зал - тут всё действительно удручающе. Пользоваться можно только станком для пресса + штанга одна есть. У всех тренажёров полопавшиеся тросы и они стоят мёртвым грузом.
3. Велосипедов на прокат вообще нигде не видел. У них велосипеды вообще не пользуются популярностью почему то.
4. Прокат авто есть в городе. Так же есть бармен, в баре, что около бассейна с горками. Его брат сдаёт авто в аренду. Fiat (не знаю модель) сутки - 70Tl (38,5$) так же стоит учитывать цены на бензин. 1 л 95-го стоит около 3$! Так же стоит брать дизельные машины, так как много подъёмов серпантинов и тп малолитражка на бензине не вытянет.
5. На завтрак для правильно питающегося человека всё прекрасно... Есть море всевозможных йогуртов, сметана, творог, сыр, брынза, джемы, куча видов всевозможных хлопьев и мюсли, яйца варёные всмятку и в крутую, овощи.

22:44 26.07.12

спасибо за подробный ответ. и самое главное - просветите насчет практики заселения. у нас будет номер стандарт с классификацией ROH . т.е. типа выбор на усмотрение гостиницы. стоит ли при зселении предлагать бакшиш ???? 20 долларов в паспорте ??? принято ли это этой гостинице??? в заявке на тур , кстати агент указал наше пожелание выше первого этажа . сработает ли без денег ??? что посоветуете ???

11:48 27.07.12

У нас в ваучере было написано: "If possible, give the number on the second floor". Но нам дал сырой и на первом, мы тут же вернулись на рецепшн и сказали, что нам не подходит номер из за сырости, и то что мы изначально просили на втором. Девушка посмотрела ваучер, извинилась и дала номер на втором (но он был последним свободным). Денег не давали. Вообще рецепционистка (имя не помню к сожалению), родом из Белоруссии и прекрасно говорит по-русски и всегда решает все вопросы. Сперва может показаться, что она грубовата, но на самом деле она просто серьёзная :) Слышал, что были случаи, когда не было свободных номеров хороших на обмен, тогда переселяли через день-два, когда такие номера появлялись. Не думаю что получить хороший номер составит для вас проблему ;)

21:35 28.07.12

Отличный отзыв, очень полезный. СПС . Летим 6 августа туда.

09:32 30.07.12

Рад, что смог помочь. Приятного отдыха, поделитесь потом как отдохнули.

22:57 30.07.12

а мы 8 го из москвы. встретимся !!!!

14:17 20.12.12

Спасибо за отзыв-один из вариантов будущего отдыха!Было тоже примечено в Мармарисе и Бодруме присутствие спокойных и уровновешенных соотечественников!!!

15:34 03.06.13

Спасибо за отзыв, очень полезно,особенно перед вылетом!

19:50 03.06.13

Елена, был рад помочь. приятного отдыха, то же хотел семью в него отправить в конце мая, а раскупили все номера :( пришлось отправлять семью в другой отель :(

Все отзывы Ilyatv (3)