Регистрация: 21.07.11
январе 2012
01.01.12 - 31.01.12

Прага в январе

Привет соотечественникам.Сам отель рекомендую всем одназначно.Есть номера как для курящих,так и для не курящих.При всей неказистости снаружи,внутри очень приличная гостиница.Месторасположение как все пишут удачное,Вацлавская площадь,т.е. самый центр.Карлов мост 10 мин.пешком,собор Вацлава 10 минут.Вокруг куча магазинов,торговых центров,сувенирных лавок с хрусталем,обменник арабский через дорогу (курс хороший и без комиссий),супермаркет рядом в метро (то что метро под боком,тоже очень удобно),все экскурсии начинаются с Вацславской площади.

Питание и пиво. Как и почти везде включен только завтрак,шведский стол,без особых изысков,но позавтракать можно вполне прилично и плотно . Днем мы с женой перекусывали в номере,т.к были в январе и из-за сильного ветра долго не погуляешь (супермаркет рядом,мини чайник брали с собой),минибаром не пользовались( через дорогу в магазине в 3-4 раза фанта,кола дешевле!)вечером ходили в рестораны.В среднем ужин обходился в 40 евро, Вепрево колено до сих пор забыть не могу и никогда наверное не забуду.Мне 40 лет,но свинину у которой даже шкура тает во рту как пирожное(ресторан Ностальжи,цена 20евро,порция на 1.5 кг!),мне за 40 лет есть не доводилось.Я не любитель пива,но быть в Праге и не отведать так сказать местного , грех,поэтому выбрали один день и отдегустировали.Разница между тем,что продают у нас и какое пиво у них,скажем так существенная.Хочу уточнить,я имею в виду не бутылированное,а так называемое у них "танковое" пиво,котрое в "танках",по русски в бочках (емкостях) развозят ежедневно по ресторанчикам.Отведав оного,мы с женой поняли,что все что пили до этого было не пиво,а скажем некие пивные напитки для стран третьего мира.Куда ехать на дегустацию пивка,нам подсказала украинская пара,когда мы ездили на экскурсию в Германию,и хотя язык у чехов славянский,повторять их слова не просто .Взяв такси на Вацславской,я ессно назвал таксисту название ресторана "Потрахина гуса",он внимательно посмотрел на меня,я повторил название и о чудо,он оказался знаком с русским (это редкость,я знаком с английским,но там это не катит) и смог мне объяснить,что ресторан называется "Потрафина Гуса",т.е. Трофейный Гусь (подстреленный на охоте), а Потрахина Гуса-это совсем от другого слова.Так вот,от ихнего пива не пьянеешь,оно очень слабое и позволяет чувствовать сочетание солода и хмеля,а не бодяженного спирта и сусла,как у нас принято.Его пьешь и не можешь напиться(не в смысле опьянеть),получаешь истинное удовольствие от его вкуса.Так же не могу не сказать о кондитерской,которая 200 метров от Адрии по противоположной стороне в сторону Коня. Медовик (типа рыжик) это сказка,а терамису которое там готовят просто слов нет,если учесть что 1 кусок (режут как торты)довольно большой,а стоит на наши деньги 80 руб.Рекомендую не пропустить сие заведение.

Экскурсии.Брать пешую Пражский град обязательно (нам предоставлял Тез тур),очень информативно и интересно.Сами уже брали в Дрезденскую галерею в Германию (Наши русские из Красноярска получили вид на жительство и открыли аренду авто и организацию недорогих экскурсий).Картинная и оружейная галереи это нечто.В оружейной много средневекового оружия сделанного мастерами своего дела тех времен и украшенного драгметаллами и камнями такого размера,что маленького кинжала с ножнами мне бы на 3 поколения хватило.Но большего всего меня впечатлил золотой шлем,такой же ,примерно как в нашем фильме "Джентельмены удачи",только золотой!Но это еще не все (я про шлем),он украшен такими камнями,что цена золота там вообще значения не имеет!!!Очень интересно в картинной.Т.к я в живописи мало что понимаю,подходя к картине ,смотрел на даты.15 век-наверное хорошая (чем старее тем дороже,плохую картину 500 лет на стене никто умный держать не будет),16 век-ага ,это значит вот уже похуже,вот 17век,ну... 17-й даже смотреть не стоит,считай только нарисовали.Тут вдруг слышу ломанную русскую речь.Оказывается, можно группам на 10-12 человек нанимать музейного экскурсовода.Экскурсовод был немец,но по русски говорил хоть и с большим акцентом,но все вразумительно.Я пристроился к группе и стал ходить следом за ними и слушать.Через пол часа я заслушался так,что у меня отпала челюсть и оттопырились уши.Описывая детали и рассказываю историю картин, их персонажи словно становились живыми, и я проживал с ними целую жизнь(хотите верьте,хотите нет).Динарий(серебрянник) Кесаря,Сикстинская Мадонна,,лист с краской превращался в жизнь живых людей.Немец -экскурсовод просто красавчик!Я бы походил с ними еще,ну тут немец стал что-то подозревать(ситуация типа Виннипух и пчелы) и попросил всех посторонних (кого он имел ввиду?)отойти от их группы в сторону,но когда к очередной картине опять шагнуло вместе с немцем 30 человек, он отсчитал своих десять и повел их на другой этаж.Жлоб!!! В фарфоровую галерею я не ходил,но рядом с галереей есть магазин "Мейсоновский фарфор".Сколько стоит маленькая статуэтка-видно на фото(много заказов из России,фамилии известные-меры,перы,генералы).А вот в галереях снимать нельзя,тут облом(пасутс)Только я пытался попробовать сделать из под полы снимок,как сзади раздавалось "хенде хох!"

Шоппинг.Ну что сказать,в торговых центрах не дешево ,но бывают распродажи,тогда кое что можно выхватить по смешной цене.Хрусталь не особо дешевле ,чем у нас.А если с содержанием серебра,то сувенир в виде божьей коровки размером со спичечный коробок стоит 200 евро.Красота конечно,сияет,но 200евро.Оставьте денег на дьюти фри,литр Хенесси 1200руб,2 чиваса по 0.7-2000руб.Ездили на ювелирную фабрику,вшивое золотое кольцо с небольшим брилем 1000 евро,просто бред.Вообще вся ювелирка дорогая.У нас примерно такое можно взять за 25 штук.

Итого.Что побывал в Праге не жалею,но второй раз не поеду(а вот в Испанию поеду).Первых 3 дня все нравиться,но потом все эти старинные дома и замки начинают вызывать тягостное чувство средневековой инквизиции.Может конечно с погодой не повезло,ледяной ветер,через день дождь.Вообщем, на седьмой день,накупив сувениров, радостно и благополучно отбыли домой.

Тритоша

Прайс минибара

Карлов мост 1353 г.

Ресторан Ностальжи

Номер С 45

Адрия

Ресепшн

Статуэтка 7000евро

Пивной бар (не туристический!)

Добавлено 22.07.12 23:50 (6 002 символов в тексте)

23:32 17.08.12

Очень интересный отзыв.Спасибо.