Регистрация: 05.07.12
Отзыв об отеле Miarosa Incekum West Resort (отель был переименован 02.11.22)
Отдыхал C маленькими детьми в
июле 2012
13.07.12 - 23.07.12

Расскажу подробно, усаживайтесь :)

Здравствуйте! В Турции я в 3-ий раз, отзыв пишу впервые. До этого ездили в 5*, затем в 4*, теперь поехали в Инжекум, в 3* и, хочу отметить, что с каждым разом все лучше :). Ездила с мужем и двумя детьми: одному 8 лет (мой брат), второму 2 года (сын). Итак, все по порядку:

Кратко для тех, кому лень читать много текста :)) :

ПЛЮСЫ

- Песчаный пляж. Вода наичистейшая, песок поднимаешь – он тут же опять ложится. Очень мелко, а это значит, что и за ребенка не так страшно, и прогревается хорошо. Утром даже привыкать к воде не надо, а вечером она буквально горячая!

- Очень красивая территория, зеленая.

- Выбор пляжей. Их там три, а это значит, что дни можно проводить разнообразно.

- Персонал очень доброжелательный, старательный. Всегда с улыбкой, ни одного недовольного лица мы не увидели. Но это плюс не только отеля, а Турции в целом.

- Хаммам, массаж на территории, никуда не нужно ездить.

- Какая-то часть бассейна всегда в тени, а это значит, что даже в самую жару можно не отрываться от купания.

- На всех трех пляжах и у бассейна всегда есть свободные шезлонги.

- Все включено до 00:00 часов. Напитки нам показались вкуснее, чем в предыдущих отелях. Даже пиво там не Эфес, а Туборг.

- Выдают полотенца для пляжа! Я одно на всякий случай взяла – не пригодилось.

- Цена. Конечно, в сравнении с другими отелями, путевки нам обошлись дешевле.

МИНУСЫ:

- Так как в июле было жарко (днем 48 на солнце), то для нас было тяжеловато ходить на самый лучший песчаный пляж. Это недалеко (минут 10), но по пеклу. Т.е. если мы вставали и завтракали чуть позже (в 9, к примеру), то до 11 не успевали оттуда сбежать, и уже не было смысла идти вообще, ходили в бассейн.

- Для детей минус – холодная вода в душе у бассейна. На пляже все ок, а у бассейна душ в тени, не прогревался. Один раз как-то я не придала значения, т.к. было жарко, и мы приболели. Будьте аккуратнее.

- Так как отель в стадии развития, то есть некоторые места у обрыва, на которых еще не установлена сетка рабица. Это минус для тех, кто с маленькими детками.

- Грязная посуда, к сожалению :(. Видно, что моют в посудомойке, но она не справляется иногда. Но выход есть всегда, просто можно перебрать несколько чашечек и найти чистую, вот и все.

КАК МИНУСЫ, ТАК И ПЛЮСЫ:

- От тех, кто отдыхал раньше «исключительно в 5*» слышала, что они недовольны питанием. Будто не очень разнообразно. Для меня это не так, но я не привередлива, так что просто на заметку.

- Цикады. Для кого-то эта помесь сверчков и слонов будет поводом воссоединиться с природой. А кто-то, сидя днем в баре, не будет слышать из-за них собеседника :) .

- Анимации нет. В соседние Алары ходить нельзя! Кому-то будет скучно, а кто-то вздохнет с облегчением, что музыка орет до часу ночи именно в Аларе Стар, а не прямо перед окном. Лучше бы ее и не было в Инжекуме Вест, иначе этот отель потеряет изюминку :).

А теперь подробнее. Ездили с Пегасом, авиакомпания Northwind. Тут отзыв про отель, поэтому про них писать не буду, если что – спрашивайте.

РАСПОЛОЖЕНИЕ:

Ехать от аэропорта Анталии около 2х часов (с высадкой-посадкой туристов 2,5-3), в хорошем автобусе и с веселым гидом даже с детьми время пролетает незаметно. Отель находится по Аланьей (не доезжая) между городками Окуджаллар и Авсаллар. С основной дороги вы сворачиваете направо, и под одним шлагбаумом находятся сразу три отеля: Alara 4*, Alara star 5*, Incekum west 3*. Incekum находится дальше всех от шлагбаума, а следовательно и от дороги. За пределами отеля делать особо нечего, там всего три палаточки: экскурсии, текстиль и продукты. За сувенирами мы ездили в Авсаллар, возле шлагбаума сели на желтое такси фирмы pegasos, у них тариф 8$, хотя ехать минут 5-7. Кто посмелее – смог сторговаться, а можно скинуться двумя семьями и поехать вместе. За шлагбаумом также есть подземный переход на ту сторону, там я видела вывеску «аптека», но сами там не были. Песчаный пляж ближе всего к отелю Alara 4*, так как нам туда нельзя заходить, то приходилось идти в обход: до шлагбаума метров 100 и еще метров 150 направо вдоль проезжей части. Затем красная металлическая крутая лестница на пляж.

РАЗМЕЩЕНИЕ:

Мы приехали в девять часов и нам сразу повесили браслеты, номер был не готов. Но мы уже могли пользоваться всеми услугами отеля. Мы позавтракали, походили по территории, пообедали. Уже было очень и очень жарко, хотелось скорее в душ и переодеться, отоспаться с дороги. Но, тем не менее, ни для кого не секрет, что номера дают с 14 часов, эта информация везде написана и, думаю, в следующий раз я просто положу шлепки и купальники в ручную кладь, чтобы уже приехать и сразу купаться можно было :). На нас четверых нам дали номер с двумя сдвинутыми кроватями (получилась примерно трехспальная) и одной отдельной. Детскую кровать мы не просили и нам не предлагали. Номер на 5-м этаже с прекрасным видом на море, на бассейн и на кусочек бассейна от Alara Star. Как я поняла, номера с противоположной стороны тоже с видом на море (на песчаный пляж) и на горы. На первых этажах, наверное, из-за отелей и деревьев ничего особо не видно, но зато не нужно зависеть от лифта. Номер светлый, все чисто, конечно, все немного старенькое, но в хорошем состоянии. Если что-то ломается, персонал реагирует тут же, сразу вызывают мастера. В номере хороший балкон, просторный, на нем 2 пластиковых стульчика, столик, замечательная выдвижная сушка на стене, плюс у нас там еще и коляска помещалась. В комнате большой шкаф с антресолью, в антресоли лежат теплые одеяла, внизу в шкафу комод с 3мя ящиками, а также тумба, мини-бар, телевизор, зеркало с небольшим туалетным столиком. В душевой чисто, светло, голыми ногами встать не страшно. Иногда в туалете слышно разговор из соседних номеров, слышно хорошо, но меня это не напрягало вовсе, непосредственно в туалете за 10 дней отпуска проводишь не так много времени :). Кстати, еще в шкафу есть сейф маленький. Стоит 2 доллара в сутки и оплачивается сразу. Но учтите, что формат А4 и, например, планшет в него не влезут, только паспорта, деньги, кошелек и т.п. На нашей стороне солнце было с обеда и до вечера. Но если не забывать закрывать темные шторки перед уходом, то сильно комната не нагреется. Ключ от номера один и без него не будет работать свет в номере..только холодильник и ТВ :)

ПЛЯЖИ, БАССЕЙН:

При отеле три пляжа.

-----Первый галечный, спуск к нему прямо за лягушатником. Хотя там и написано, что пляж песчаный, но это не так. Песка там тонкая полосочка, где волна касается берега, остальное – камешки. Деткам не очень приятно входить в воду, а взрослым нормально. Н этом пляже стоит шезлонгов 20, далее забор и предупреждение, что начинается пляж Алары, и за проникновение взимается штраф. Хотя самих аларовцев не раз видела на нашем пляже. На этом пляже есть минус – вода немного грязновата из-за того, что деревья нависают над ним, то веточки, то листочки плавают. Но в последний день отпуска я открыла на нем огромный плюс: когда в 11 часов все уже не знают, куда деться от жары, на этом пляже вполне себе прохладно, так как солнце до обеда скрыто скалой.

-----Второй пляж каменный. С детьми не покупаешься, но для взрослых очень классный пляж. Спуск находится за баром. По мере спуска по каменным ступенькам то справа, то слева встречаются каменные площадочки с двумя-тремя шезлонгами. Таким образом, каждая группа людей отдыхающих на этом пляже оказывается в своем закутке, на своем «ярусе». Спуск в море с помощью лестницы сразу с глубину, или же методом прыжка с парапета. На этом пляже лучше всего плавать с маской и трубкой. Рыбки там есть разнообразные, кто-то даже ежей видел.

-----Третий пляж – песчаный. Тот самый, о котором все говорят. Для детей просто супер. Мягкий песочек, чистейшая вода, очень плавный вход в море. Но идти туда метров 250-300 (минут 10, как я уже писала). На этом пляже около 80 шезлонгов, зонты и матрасы выносят около 9, часов в 7 вечера начинают собирать. Зонты у нас полосатые, зеленые с белым, не перепутайте, там стоит точно такая же табличка, далее начинается пляж Алары. На пляже с 10 гдето до 16 или 17 часов работает бар. Дают безалкогольные напитки, а также пиво. Днем дают еще сэндвичи (так себе, но с голодными не останетесь). Там же есть палатка с кукурузой и свежевыжатыми соками. Апельсиновый сок большой стакан 0,5 стоит 3$, вкусный. И там же находится пункт водных развлечений: банан, кольцо, катамаранчики и что-то там еще. Муж с братом катались на банане, 10$ с человека. Муж сказал, что мало бросали, всего 2 раза, а брату понравилось, он катался впервые. Туалет для нас есть, бесплатный, но далековато, одевайте шлепки, когда идете по горячему песку! Еще обращу внимание тех, кто с детьми: спуск на пляж – крутая лестница. Если берете коляску – берите только наилегчайшую и которая моментом складывается. По дороге на пляж за заборчиком вы можете наблюдать ящериц. А на самом песчаном пляже – черных и белых кроликов :)

-----Про все три пляжа в целом скажу, что побывать стоит на каждом. Но берите путевку на побольше дней, чтобы больше получилось на дальнем побывать. И подгадывайте время, в июле с 11 до 15 часов на солнце лучше вообще не выходить! Да и вообще с 10 до 17 жара, тяжело ходить под солнцем. При выходе с каждого пляжа есть душ. И в любое время, на каждом пляже мы всегда находили места! Ни разу такого не было, чтобы не было шезлонгов! Еще одна особенность: в море вокруг вас будут плавать маленькие рыбки. Они кусаются, но совсем-совсем не больно! Те, кому они будут надоедать, знайте, что в Тайланде пилинг такими рыбками (они обкусывают шершавости и мозоли) стоит больших денег :)!

-----Бассейн большой, хороший, место есть. Половина бассейна всегда в тени, без проблем открывали зонт и отдыхали в самые жарки часы, купались. По вечерам видели, как его чистят сачком и дезинфицируют. Лягушатник тоже есть, но он на расстоянии от бассейна, так что одного малыша там не оставишь, а самим как-то посчитали некрасиво в лягушатник залезать. Поэтому маленького брали с нами в большой. В бассейне плавают 2 спасательных круга и близко бар ;) Один раз меняли воду в бассейне, ходили слухи, что много детей заболело, и приходил кто-то брать пробу и поэтому воду поменяли. Но моя массажистка сказала, что они воду меняют регулярно, т.е. не обязательно поэтому. Минусом было то, что после смены вода в бассейне 2 дня было ну о-о-очень холодная. Детей я не пустила, да и сами не плавали в эти дни. Есть также крытый бассейн возле хаммама, в нем муж только один раз купался.

ПИТАНИЕ:

С питанием все очень субъективно, кто-то жаловался, что всего 1 вид мяса, мало выбора. А я, например, дома только и успеваю, что картошку с макаронами чередовать, и стандартный салат с огурцами делать, поэтому для нас там было все отлично. В ресторане столов всегда хватало. В помещении была одна стойка с 5 лотками для горячего. Затем стол с батонами, доской и ножом для нарезания и тостер. Следующий стол с тарелками для салатов (штук 8-10). Далее стол для тарелок с закусками (тоже 8-10). Затем десертный стол. И дальше стол с фруктами и дядя-нарезальщик-арбузов :) Еще на улице стоял гриль, фритюрница и что-то еще, вообщем еще лотка три с горячим. Хлеб белый и зерновой был всегда, никогда не кончался. Помидоры и огурцы тоже всегда были. Теперь подробнее:

-----Завтрак (7:30-10:00): Вареные яйца, сосиски с кетчупом, булочки и/или круассаны, вместо салатов на завтрак выкладывают нарезки сыра 1-2 вида, колбасы 1-2 вида, ветчину, закусочки типа маслинок и оливок, масло и шоколадная паста в 1-разовых пачках, творог и к нему 2-3 фруктовые добавки, 1-2 вида йогурта, хлопья, шарики, колечки, ко всему этому молоко. На сладкое каждый завтрак курага, изюм, рахат лукум, инжир, мед, варенье. На горячее яичница, и/или омлет, и/или блинчики, - обычно два из трех. Каша, увы, каждый день была только рисовая, но кашу мы и дома каждый день кушаем :)

-----Обед (12:00-14:00): Супчики разные каждый день, но перетерты так, что кажется, будто один и тот же :)) То поострее, то более пресный. На горячее несколько гарниров из макарон, риса, картошки овощей, но каждый день в разных вариациях. Например, картошка печеная, на следующий день фри, на следующий день с овощами. Рис тоже, то просто рис, то плов и так далее. Большим спросом пользовались так называемые картофельные палочки (пюре в панировке и все это цилиндрической формы). Одно-два мясных блюда на выбор (курочку часто давали, индейку, говядину). Салаты, в основном, сделаны из оставшихся с утра/со вчера продуктов (а было бы иначе, думаю, путевки стоили бы в два раза дороже). Зато на столе с закусками можно было всегда собрать себе свой салатик: помидоров, огурцов, других овощей, всевозможной зелени, - этого всегда было очень много. Плюс всякие соления, аджика и т.д. Масло, уксус и еще что-то для заправки всегда было. Пирожных всегда было очень много, но изо дня в день они практически всегда повторялись. Если не лопать по 12 пирожных в день, то за отпуск вам ничего не надоест  И, конечно же, фрукты! Каждый-каждый день на обед и ужин давали прекрасные красные сахарные арбузы без ограничений в одни руки! Плюс еще один или два вида фруктов, всегда все вкусное, ничего гнилого.

-----Перекус (14:00-16:00): На улице каждый день жарили картошку фри, лепешечки, а также котлеты для гамбургеров. Выставляли помидоры, огурцы, круглые булочки, кетчуп и т.д. – гамбургер нужно было собрать самому. Про перекус на песчаном пляже я писала выше.

-----Чаепитие (16:00-17:00): В баре выставляются печеньки, крендельки, вафли и, может, 1-2 вида пирожных.

-----Ужин (19:00-21:00): На ужине ситуация практически такая же, как и в обед, только добавляются блюда, которые готовят на улице на гриле. Пока мы были там, и шашлык делали, и рыбу, и грибочки в кляре, и луковые кольца и просто мясо. Не помню, чтобы повторялись, все всегда очень вкусно! Еще раз отдельно хочу отметить про фрукты, арбуз был всегда, а также давали яблоки, апельсины, виноград, абрикосы, сливы, два раза очень вкусную черешню! Многие набирали фрукты сразу, как приходили – это необязательно! Всего всегда хватало и никогда никто последнее из под носа не уносил. За полчаса до окончания приема пищи они прекращали подкладывать блюда и жарить основные блюда, но даже если прийти за 15 минут до конца - все можно успеть попробовать!

-----Напитки бесплатны с 7:30 до 00:00. Алкоголь вроде с 10, т.к. на завтраке видела, что пивную бочку накрывали. Вода из кулера холодная и горячая, четыре вида разводных соков типа Юппи, кола, спрайт, фанта, швепс, кола лайт, чай заваренный или в пакетиках (5-6 видов, липтон), в кофемашине предлагается кофе черный, капуччино, горячий шоколад и еще какие-то варианты, не запомнила. Из алкоголя пиво Туборг, раки, виски, джин, ром, вино красное и белое (могла что-то забыть). Что очень приятно, при приготовлении коктелей иногда бармены использовали сиропы, это редкость. Напитки нам показались все очень вкусные по сравнению с прошлыми отелями. Даже кофе больше похож на настоящий, чем на гранулированный. Хорошо у нас пошел напиток виски-кола, бармены алкоголя не жалеют, особенно парнишка хорошо делает. Девушка бармен не всегда нас правильно понимала. Кстати, мне очень понравилась посуда в баре: все стаканы для воды и пива сделаны из прочного пластика. То есть, они выглядят как настоящие, под каждый напиток – свой, все как полагается, но дети при всем желании и при всем хулиганстве все роняли, но ничего не разбили :) Вечером дают стеклянные.

Как видите, есть можно почти круглосуточно, у нас и у наших детей никаких проблем с едой не возникло, всегда находили что перекусить.

ТЕРРИТОРИЯ:

Любителям ландшафтного дизайна понравится! Самый зеленое место во всей округе, все цветет и пахнет, в растениях я не сильна, просто отмечу, что там все красиво, ухожено-подрезано, все отлично. На территории есть парковка, есть детская площадка с классным чистым песочком, но площадка находится днем на жаре, а вечером плоховато освещена, мы пользовались только 1 раз, когда заселения ждали. Маленькая, но современная. Правда, к сожалению, канализация рядом :( Но я видела, что вечером там рядом на лавочке сидели родители болтали, дети играли, все были счастливы :)

СЕРВИС:

-----С уборкой у нас как-то толком не сложилось, убрали три раза только, но это наша инициатива. Дело в том, что на время уборки все время приходился наш послеобеденный сон. Один раз у нас успели убрать до сна. Второй раз муж попросил – тут же убрались, все сделали, никаких претензий. Третий раз опять к нам чудом попали до сна :). Убирались отлично, все чистенько, никаких нареканий, лебедей не делали, но кто-то рассказывал мне, что им делали. Мы просто сами прикинули, что уборка раз в три дня – это абсолютно нормально, мы в номере почти не бываем, и пачкаться там нечему. Главное полы в туалете и полотенце поменять. Так что с нами в этом плане просто :)

-----На ресепшн тоже очень быстро всегда выполняли все просьбы, самое главное – правильно растолковать. Кстати, по-русски там мало кто говорит. Лучше изъясняться на английском или жестами. А можно еще и турецкий словарик прихватить.

-----В ресторане ребята вообще золотые работают! Весь день на ногах, улыбаются без устали, детишек всегда развлекут, помогут, или даже покормят, никого без внимания не оставят. Нашего маленького вообще облюбовали, гулять водили за ручку по очереди, конфетками угощали, тискали, на руках носили. Посуду убирают оперативно, вперед меня увидеть могут, что ребенок вилку уронил – новую дадут. Когда нас видели, сразу нам новую пачку салфеток выдавали, запомнили уже, что у нас мальчишки неаккуратные :) Не знаю, как у них сил хватает работать с 7 до 10, без выходных, да еще столько позитива излучать! Не заметила никаких неудобств, связанных с тем, что мы русские.

-----Бармен, правда, иногда носился как угорелый, потом мы поняли почему. На нем одном два пляжа, к которым еще надо по ступенькам туда-сюда спускаться, бассейн и сам бар со столиками и барной стойкой. Везде нужно посуду собрать, все протирать периодически, люди нескончаемым потоком заказы делают, жара, а он в брюках и рубашке с длинным рукавом… Когда их было двое – было попроще, конечно.

-----Кстати, хозяин отеля (я так думаю, что это все же хозяин) всегда сам за всем следит, планерки официантам устраивает, ходит везде смотрит, чтобы всем туристам было хорошо. Один раз приехал какой-то турецкий театр с песнями-плясками, он тоже стоял и следил, чтобы все хорошо прошло.

МАССАЖ:

В первые же часы приезда к нам подошла администратор хаммама Лаура (по-русски говорит хорошо), предложила нам сходить на хаммам. На хаммам мы не пошли, т.к. все же решили отправить меня на массаж, денег на хаммам уже не оставалось :( Массаж сначала делают тестовый бесплатный, меня взяла массажистка Оксана, все рассказывала, Лаура переводила. Мне прописали 5 минимум сеансов массажа, а лучше семь. Сколько раз я буду ходить – нужно решить сразу и деньги все отдаются вперед. Для каждого массаж разный. Лично мне с остеохондрозом и слабыми мышцами внизу спины и проблемой с седалищным нервом прописали массаж такой: Массаж с камнями плюс медицинский плюс терапия (успокаивающий). По стоимости 1 сеанс – 35$. Сказали. Что так он стоит 140$, но пока они раскручиваются – такие вот скидки. И вроде как тем, кто идет на хаммам сначала – скидки еще больше, там уж не знаю. На следующий день пришла, Оксана мне сделала массаж минут 30, только спину. И, кстати, оказалось, что она прекрасно владеет русским :) После массажа ничего не болело – меня это напрягло. Когда я пришла на второй сеанс, Оксана то ли ушла, то ли ее в другой отель переправили – не знаю. Меня взяла прекраснейшая женщина Солмаз, она по-русски тоже говорит, очень хорошо ко мне относилась и хорошо все делала все оставшиеся сеансы. К сожалению, в свой последний день я узнала, что она уволилась :( Но там остались тоже отзывчивые массажистами, после 7го сеанса оттуда я уже как из семьи уходила :) Слышала, что Эрдал хорошо делает, но сама у него не делала, на остальных тоже вроде никто не жаловался.

Важное замечание - с 12 до 15 часов бесплатная сауна!:)

В заключении хочу сказать, что мой отзыв идеально подойдет таким же как я домохозяйкам, которые с детьми и мужем отдыхать едут :) За остальных не ручаюсь, что им будет там так же хорошо, как нам. Но мне кажется, что при оптимизме и доброжелательности к другим людям, тем более еще и если средства ограничены, в Инжекуме Вест можно отдохнуть на 250%! Лично я, побывав там с детьми, даже боюсь ехать теперь куда-то еще, вдруг в другом месте будет хуже, ведь здесь все так прекрасно! ^_^

Если про что-то забыла написать - спрашивайте :)

Спасибо, что дочитали!

Бассейн

сушилка на балконе

Вид с балкона

кровати...сорри за беспорядочек ;)

душевая кабина

шкаф

Самое главное :))

лягушатник

Кусочек Алары Стар, который виден с балкона

фен есть, да.

полбалкона

Добавлено 27.07.12 14:53 (20 507 символов в тексте)

15:35 27.07.12

Большое спасибо за Ваш замечательный отзыв,который так подробно и с душой написан об отдыхе.Рад,что ваша семья хорошо отдохнула!

16:23 27.07.12

Огромное спасибо за ваш отзыв! Едем через 2 дня тоже с 2 летним ребенком. Вот теперь в замешательстве брать ли коляску она у нас кг 10 весит, есть ли смысл не знаю? Вы часто своей пользовались? Переживаю как ребенок после 7 часов перелета еще 3 часа в автобусе перенесет))))) Я думала что ехать часа полтора, люди выше писали, а вы пишете почти три)))) Жесть))))

21:00 27.07.12

vld707, спасибо!:) Рада, что отзыв был полезен :)

hjpfkrf, честно говоря, я еду второй раз с коляской и второй раз она практически не пригодилась. Я расскажу вот что, в прошлый раз брали в Турцию трость 8кг. Плюс к этому я всячески развлекала ребенка, якобы чтобы он в аэропорту отрубился, я колясочку бы разложила и он бы поспал в дороге...но не тут-то было. Мало того что он не поспал, капризничал, а в аэропорту то сложите коляску, то разложите, рейс еще на 3 часа отложили, дети все истерили, в самолете из-за впечатлений не спали тоже, в автобусе только старший, короче первый день отпуска мы отсыпались.....вспоминаю с ужасом. В этот раз я сделала так: дневной сон перенесла на попозже (у нас самолет в 3 ночи был), коляску мы взяли наилегчайшую - 3 кг. вечером с 9 до 12 он у нас поспал и мы поехали. В аэропорту поспать опять же не удалось. Уж очень там светло и объявления все время, в самом самолете все-таки на часок уснул, потом больше не спал до заселения. Заселили нас в 2 и мы все как раз 3 часика поспали в его дневное время. Но в дороге на коляску и присаживаться-то некогда было. Наоборот, меньше рук, чтобы нести все остальное. Там автобус прямо у выхода из аэропорта, подвозит он прямо до дверей. Чтобы ходить на пляж - мой совет лучше взять рюкзак, чтобы туда класть все вещи и были свободны руки и тогда если устанет ребеночек - 5 минут и на руках можно понести, хотя бы половину пути. А еще лучше взять удобные босоножки - пусть сам топает :) не так уж и далеко.

21:10 27.07.12

Единственное место, где может понадобиться коляска - это ехать в город. Но мы ее как раз туда и не взяли, забыли :) Хотя все ранво, я бы если собралась в город ненадолго - не брала бы, а если надолго - у гида можно узнать (или заранее в интернете поискать), где в городе есть пункт проката колясок, там такое бывает. Можно даже записать фразу "подскажите, где пункт проката колясок" себе по-турецки и английски :) А так такси тоже обычно привозят прямо в эпицентр торговли, далеко ходить не нужно.
И еще раз. что касается дороги - главное без паники...помните, что как бы вы не спланировали, все ранво ребенок уснет не тогда, когда вам удобно, а когда надо - не уснет :))))) так что смысла переживать нет :) Самое главное - берите в дорогу планшет с мультиками и наушниками (нас ооочень выручал), игрушки, печеньки, водичку, мыльные пузыри, да хоть любимый пульт от телевизора - что угодно, чтобы ребенка развлечь. Это все будет куда полезнее коляски :) А три часа -это максимум, не пугайтесь. Мы ехали 2,35 примерно, очень многих высаживали перед нами - на это время уходит.

07:35 28.07.12

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за советы!!!! Побольше бы таких туристов как вы, глядишь и проблем бы друг у друга в дороге было меньше и отдых родителям удался!!!! Еще раз СПАСИБО!

10:23 28.07.12

Еще вопросик: вы денежку при заселении ложили в паспорт? Если да то сколько?

12:38 28.07.12

Нее, мы ждали с 9ти до13 или даже 14, не помню. Ничего не клали, решили просто погулять это время, территорию поизучать, в баре посидеть. :)

05:08 01.08.12

Скажите пожалуйста а лифт в отеле есть? Просто у меня жена после операции и пока ходим с тросточкой. Лифт нам был бы очень кстати.

08:25 01.08.12

Спасибо за такой развернутый отзыв.
Подскажите, а там прокат машин есть поблизости?

12:57 03.08.12

Bulaton, да, лифт есть. 1 раз ломался, пока мы там были, но его быстро починили. Но имейте в виду, что если даже вас поселят на 1 этаже, то для того чтобы пройти к бассейну - 1 лестничный пролет. Хотя если время еды и открыт ресторан, то можно на лифте спуститься на цокольный этаж и через ресторан пройти к бассейну. С первого этажа также и для прохода на ресепшн 4 ступеньки. А также лестницу нужно пройти для спуска на каждый из пляжей! Я бы Вам посоветовала задать вопрос представителям отеля (тут или на официальном сайте), что они предлагают в вашем случае. Возможно, я на что-то не обратила внимание.

13:04 03.08.12

dude_sam, пожалуйста :)
Одну машину на прокат видела как раз в тех трёх палаточках, что стоят по дороге на песчаный пляж (это возле шлагбаума) :) Первый раз пойдете на дальний пляж - увидите, возможно, Вам даже листовку дадут. Нам дали, но я, к сожалению, не догадалась ее отсканировать, выкинула, поэтому цену вопроса не знаю :(

13:17 03.08.12

Вспомнила, что еще можно добавить к отзыву:
- Wi-fi есть в зале, где ресепшн, но муж умудрился поймать слабенький на балконе, положив планшет на перила :)
- Полотенца меняют раз в два дня (там, где массаж делают). Мы за 10 дней 2 раза поменяли (раз в три дня, получается), нормально.
- 1 раз у нас ломался сейф, не поворачивался ключ. вызвали мастера, вроде смазал его, стало лучше. Потом заклинил снова да так, что у нас обломался ключ при попытке повернуть его. Мы снова пошли на ресепшн, нам вызвали мастера. Он все сделал, но нам это грозило 10$ за ключик. Мужчина на ресепшн сказал, что вообще он 15 стоит, но т.к. сейф "недопочинили", то 5 он на себя берет. При выезде на нашем счету задолжностей не было, т.е. ситуацию урегулировали без наших затрат, за что большое спасибо, конечно :)
- ВНИМАНИЕ! Для тех, кто с маленькими! У нас в номере прямо в изголовье была открытая розетка, прямо за подушкой. если у кого детки любопытные есть - киньте с собой хотябы одну затычечку с ключиком, на всякий случай.
- Из расходников дают жидкое мыло (дозатор висит в душе), полно туалетной бумаги, твердое мыло на раковину для рук и в мусорном ведре под пакетом с мусором мы нашли целый рулон таких же мусорных пакетов, которые пригодились при упаковке вещей обратно. Шампунь, паста, все для бритья - это все берите с собой (пасту колгейт обычную можно купить в ближайшей палаточке).

13:18 03.08.12

Еще почему-то не вижу подписей к фотографиям. У меня на фото первый бассейн - наш. А второй - это вид из окна на соседнюю Алару Стар 5*.

08:30 05.08.12

Спасибо за комментарий по лифту. Лесенки нас не пугают, ходим уже достаточно хорошо.
Еще вопросы:
работает ли сауна?
Какой этаж удобней и комфортней?
Есть ли рядом вещевой рынок?
Много ли там "наших"?
Работает ли летом крытый бассейн?

19:15 07.08.12

Сауна работает, с 12 до 15 часов бесплатно.
Какой этаж лучше, честно говоря, не знаю. Но чем выше, тем лучше вид, это факт :)
Рядом только одна палаточка с текстилем (полотенца, шлепки, купальники - то, что видела, не заходила). А если нужно больше - надо в Авсалар ехать (5 минут езды).
Когда приехали было много немцев и турков, что показательно. Под конец отпуска подтянулись соотечественники, но все вели себя хорошо, никаких внештатных ситуаций :)
Крытый бассейн работает. Крытый он всего лишь из-за пластикового навеса, что делает его жарче открытого.

14:23 23.08.12

Добрый день. Может я не увидела в отзыве,очень большой),есть ли на территории кулеры с водой, дают ли питьевую воду в бутылках?

14:15 24.08.12

А чем Вы занимались вечером? Куда то ходили прогуливаться с детьми?

18:25 10.09.12

Добрый день, присоединяюсь к вопросу о воде, оставленному Markisa01

19:50 10.09.12

Markisa01, кулеры везде стоят, в бутылки можно набирать в свои. Мы на этот случай везли из Москвы 3 бутылки детской воды "агуша" - маленькие, непроливаемые, удобно брать с собой. Там их наполняли - и на пляж. От ближних пляжей недалеко до бара с кулером, а вот по поводу песчаного - не помню есть ли там кулер, мы пили ту, что набрали.

Natalia_kow, вечером обычно сидели на диванчиках на территории и то и дело гоняли папу в бар за соками, колой и "взрослыми напитками". С маленьким ребенком можно погулять на детской площадке, хотя она плоховато освещена. Дети постарше знакомятся друг с другом, находят себе игры сами. Еще спускались к морю, дети там камешки в воду кидать учились "лягушками". В лобби есть ТВ, wi-fi, некоторые люди проводили вечера там. У нас с собой был планшет, дети иногда в игры играли, а я вот по программке специальной учила созвездия, в Турции их видно куда лучше, чем в Москве :) А вообще я бы советовала, конечно, взять с собой какую-то развлекуху, которая будет интересна вам и вашим детям: домино, настольные игры, фонарики, твистер и т.д. и т.п. А также знакомиться с другими семьями, детям так интереснее. В мяч гонять особо негде, вот.

20:44 11.03.13

У меня всего 2 вопроса. 1. Мини-диско для детей нет?
2. Так есть ли Интернет в отеле? У тур-оператора написано, что нет, вы говорите, что в лобби есть wi-fi.

12:38 18.05.15

Спасибо, Дарья, отзыв просто замечательный, видимо поэтому цены подняли в отель)))

15:56 23.02.17

МОЛОДЕЦ! СПАСИБО !!! Я всю эту инструкцию распечатаю и с собой возьму ))
Давно этот отель присмотрела, но до конца не могу понять обстановку.
Созрел один вопрос: а почему нельзя через отели Алара стар 5* и Алара 4* ходить на длинный пляж ?
Там заборы, охрана стоит или вообще нет выхода с территории Инжекум вест 4* к этим отелям ?