июле 2012
22.07.12 - 31.07.12

С хорошими воспоминаниями

Начитавшись перед поездкой в этот отель разных отзывов, решил по приезду выложить и свой отзыв об отдыхе на все те сайты, где читал отзывы. И по многим отзывам можно увидеть «засланных казачков-недоброжелателей». Сразу скажу, что отрицательного об отеле практически ничего не скажу – нечего. Отрицательное можно написать только про отдыхающих. Отдыхали вчетвером (дети 8 и 12 лет) с 22.07.2012 по 31.07.2012 из Алматы (кто не знает – это Казахстан). Планировали тур сами – месяца за три выкупил билеты на нашу «Эйр Астану» на их сайте и там же забронировали отель через их партнеров систему бронирования HRS. Причём и билеты и отель прошли с хорошей скидкой, т.к. и раннее бронирование и корпоративный тариф для отеля. Естественно, что перед этим просчитывали много других вариантов, и этот оказался намного дешевле. Выезд ознаменовался тем, что наш родной национальный авиаперевозчик задержал вылет на 3,5 часа, чем очень огорчил. При этом кормили завтраком, хотя время реального вылета было уже обеденное, а питание они не поменяли. У них вообще в моде вежливо всех кидать и с улыбкой делать гадости (ну это у всех англичан, а они представляют 49% компании, и прочих буржуев в правилах, которые они европейскими называют). Впрочем, весь негатив этим и закончился. По приезду встретил заказанный комфортабельный трансферт и через 20 минут мы были в отеле. На ресепшн проблем не возникло, хотя менеджеру немного пришлось поуточнять по поводу нашего тарифа. Против стандартного тарифа у нас была хорошая скидка, а нам ещё повысили уровень номера и дали семейный по специальным условий системы HRS. Через 20 минут мы заселились и начался отдых. Территория большая, красивая, зелёная. Множество баров с огромным выбором напитков (алкогольных и безалкогольных) хоть и в большинстве местных, но очень хорошего качества, мороженное дети ели с 12.00 с момента открытия снэк-бара и до окончания ужина в 21.30 в основном ресторане. К персоналу вообще никаких нареканий, хотя нет, есть одно – они в большинстве говорят на русском, а некоторым хотелось практиковаться в казахском. Нам же хотелось больше поговорить на английском. Все доброжелательные, присутствующий дополнительный сервис в виде 7D кинотеатра, магазина, моторных видов развлечений и дайвинга, ненавязчивы. Огромные и чистые бассейны, большой пляж (только вот он немного выбивается, т.к. это единственное слабое место отеля на мой взгляд. Зонтики неудобны и приходится двигать шезлонги, и ещё прибрежная полоса плохо убирается. Но сделаем отелю скидку – Риксосом он стал недавно и не все сразу можно сделать). Море было очень теплым временами очень спокойным, иногда немного штормило. Мы ныряли и наблюдали небольшую морскую живность, плавающую у берега. Перед отъездом видели маленькую морскую черепаху и маленького ската. Всегда много свободных лежаков на пляже и у бассейна, а посему очень смешно было смотреть на тех, кто бежал в 7 утра занимать лежаки. Жалобы на грязь в номерах – просто глупость. Убирали и меняли полотенца ежедневно, а через день меняли постель. Чаевые оставили один раз, так нам накрутили лебедей с цветами. Питание – это отдельная тема. Такого разнообразия блюд и фантазии поваров ещё поискать надо. Причем еда не заканчивалась в принципе. И здесь было тоже крайне смешно наблюдать за теми, пытался доказать, что сожрет больше, чем есть еды в отеле. Фруктов очень много (все-таки сезон) арбузы, дыни, яблоки, персики, инжир, бананы, виноград, ананасы, калированная черешня. Салатов просто немеряно, а куча разных пироженных, пахлава, муссы и т.д. заставляли толстеть даже самых следящих за своей фигурой. Ежедневно разные направления основной кухни – рыбная, турецкая, европейская, японская, и т.д. Морепродукты вообще-то были ежедневно. Форель, тунец, ставрида, лосось, семга жаренная и соленная. Мясо разнообразной – индейка, баранина, говядина, курица. Три вечера в неделю пианистка в холле исполняла настоящие шедевры. Ежевечерние шоу-программы с участием приглашенных местных артистов, работников отеля, которые выступали настолько профессионально, что удивляешься их разностороннему развитию. Надо отметить, что многие говорят на 3-х 4-х языках довольно свободно. В период нашего пребывания приезжал шоу-балет «Тодес». Было супер. За две недели до этого был Киркоров. А в течении дня можно найти ещё занятия, помимо обжирания, обпивания, валяния на пляже и у бассейна. Мы ходили стрелять из лука, играли в теннис и даже получили медаль за призовое место в «национальном казахском виде спорта» дартс. По отдыхающим – очень много турков, которые ведут себя безобразнее всех, наравне с ними итальянцы и украинцы. Поменьше (но это наиболее воспитанная публика) иранцев, немцев и англичан, наших россиян, казахов и киргизов. Ну еще были азербайджанцы, которые всячески пытались косить под турков и даже типа по русски не бум-бум, что вызывало недоумение и забавляло (но совок ничем не прикроешь, особенно для тех, кто «made in USSR»).

В целом затраченные время и деньги оправданы на 150%. Отель – очень хорошая турецкая 5-ка. Рекомендую всем, кто не был там ещё. Только приехав отдыхать зимой не требуйте такого же, а будьте благоразумней. Зимой цены ниже не только из-за несезона, а ещё из-за того, что многие блага просто не предоставляются, а инжир и арбузы уже давно отошли. Огромная благодарность всему персоналу отеля за прекрасный отдых. Отвечать на вопросы не буду, т.к. в инете не просиживаю. Выложу немного фоток.

Читал в одном отзыве, что рядом находящийся «Титаник» получше. Специально прогулялся туда. Не впечатлило, негостеприимно, а когда на заборе видишь колючую проволоку, то начинаешь вообще представлять его как тюрьму на побережье. Туда ещё просто не попадешь – только в 15.00 и строго по отведенному маршруту для гостей. Кстати видели в ресторане за обедом ужином несколько раз отдыхающих из Титаника. Значит не так уж там и хорошо. В Риксосе на входе любого встречают с восточными сладостями, водой, каким-то сладким напитком и влажной прохладной салфеткой.

Добавлено 04.08.12 19:44 (5 969 символов в тексте)