апреле 2012
01.04.12 - 15.04.12

Свадебное путешествие!

Отдыхали мы с 28 марта по 11 апреля.

Прилетели мы рано утром в Пунто-кану, от туда нас на микроавтобусе доставили до отеля за 2,5 часа. Отель нам в принципе понравился, обслуживание более-менее хорошее, иногда приходилось спускаться на ресепшн, и объяснять, что нам забыли оставить мыло или нет горячей воды (с последним там частые случаи, но как мы поняли это зависит от корпуса, да и если там чуть прохладная вода, при таком жарком климате это не ощущалось. В некоторых корпусах просто ждали минут пять, когда холодная вода пробежится, и бежала нормальная горячая). Когда мы туда собирались ехать, читали тут отзывы, и так как ехали первый раз за границу, боялись, что нам там не понравится. В действительности же номера не ужасные, вполне хорошие, сырости в номерах не было, мебель хоть и старенькая, но вполне хорошая. В конечном счете вы туда едите на море, а не в кровати лежать. Горничная убирает номер каждый день, а когда вы ей еще и доллар оставите или конфетки, так она вам вообще будет цветы носить.

Вообще отзывами были напуганы, но оказалось все хорошо. Питание супер, фрукты у нас были каждый день, еды было большое разнообразие, когда что-либо заканчивалось, все выкладывали заново. Мы постоянно набирали себе целые подносы разнообразной пищи, и ни когда до конца не доедали. Не говоря уже о экологически чистом роме, которого тут не жалеют, хоть в чистом виде, хоть в коктейлях. Вода также всегда есть, и хорошая. Обслуживающий персонал вежливый и очень добродушный. Да, они не говорят на русском, и плохо понимают английский, особенно - горничные. Но в целом, мы и сами английский знали плохо, но это не мешало, персонал старается понять на языке жестов, с элементами английского (что помнили со школьного уровня) и испанского (что смогли в словаре прочитать), и честно говоря, им это прекрасно удается.

Вечером проводят конкурсы, где можно выиграть ром или какао, лично мы выиграли 2 бутылки рома, пачку какао и бейсболку. Пляж находится в пяти минутах ходьбы по прекрасному парку, который также относился к территории отеля. В отеле, на территории отеля и парка, на пляже круглосуточно дежурила охрана.

Единственный минус отеля - это не собственный пляж. Территория пляжа отеля огорожена камнями, где находятся лежаки и бар с ресторанчиком, за эти камни местные не заходят, за этим следит охрана. Но зато до моря вам придется идти по местному пляжу. В обычные дни народу местного не много, но около 8 апреля там у них проходит католическая пасха, мы как раз попали в это время, тогда все пьют и отдыхают, вся Доминикана. Так вот в эти три дня вся территория пляжа за камнями была забита местным населением. Что конечно доставило нам массу неудобства, но если в это время ездить на экскурсии, то вы даже этого не заметите. Мы к сожалению, на все экскурсии съездили до этого, поэтому нам пришлось немного потерпеть этот бедлам. Хотя, когда мы приходили утром в эти дни мы снова видели прекрасное голубое море, с чистым пляжем. Видимо до обеда, местное население отсыпалось и восстанавливало силы, для последующего залития спиртных напитков. Всю территорию пляжа ранним утром, всегда успевают очистить, даже после таких празднеств. И до обеда можно местных не ждать. Чистят также и в море, так что весь песок будет чистым к 8 утра. Территорию отеля также чистят постоянно и хорошо. В номере убираются на 4,но это не потому что плохо стараются, а видимо потому что такая нация, - беззаботная и веселая, они не зацикливаются на мелочах. Кстати, если вы по доброму относитесь к ним, они будут весь отдых к вам относится доброжелательно.

Осталось еще сказать про экскурсии, мы брали две экскурсии у нашего оператора «Блютур» звали его Евгений и один тур у местного оператора Педро. Скажу сразу лучше брать у местного. Мы поначалу хотели узнать стоимость и виды экскурсий и там и там, но сразу после заселения, Евгений приехал к нам на второй день и говорит, если вы не возьмете экскурсии сейчас потом вы меня уже не найдете, то он совсем уедет, то времени не будет. Хотя за час до этого говорил, что всегда ему звоните, он если надо приедет и поможет в чем-либо. Тут ему видимо хотелось больше денег срубить.

Мы взяли у него экскурсию на Саону (69 $) и в Санто-Доминго (85$). У местного оператора Педро мы взяли экскурсию на Саману (водопад Лимон), которая стоила у него вначале 150$, но мы скинули у него до 75$ на каждого человека, всего договорились на 7 человек. Для сравнения у нашего оператора она стоила 275$. В Санто-Доминго, как-то решили сразу взять у русского оператора, а не у местного, так как читали отзывы, что лучше когда наш русский гид обо всем рассказывает. Но как оказалось, мы сильно ошибались. Во-первых, нас с нескольких отелей собрали большое количество человек, привезли на большом автобусе в Санто-Доминго. И когда мы ходили по городу, не успевали следить за экскурсоводом в этой толпе, еще ведь надо сфотографироваться на этих местах, сфоткать здания, без спешки и тому подобное. Она постоянно уходила вперед, а все остальные туристы разбрелись, и не успевали ее слушать! В итоге мы нашли в этой экскурсии одни минусы. Сейчас расскажу почему.

Во-первых, если вы взяли одну экскурсию у Педро, он делает вторую экскурсию в Санто-Доминго за 10$ вместо 25$ (сколько она стоила у него изначально), у нашего мы взяли за 85$. Во- вторых, мы брали экскурсию у нашего гида, что бы все послушать, но не тут то было, из всей экскурсии, которая, кстати, идет около трех часов, мы почти не чего не слышали. А сфотографировать все и увидеть мы смогли бы и с испанским гидом. К тому же, через несколько дней мы уже, и что слышали от нашего гида - не помнили. В-третьих, так как у нашего гида было много туристов, она постоянно спешила, и мы нигде не задерживались, вообще вся экскурсия в спешке. Местный же гид не будет вас торопить, к тому же он даже покажет вам больше местности чем наш гид, в частности наш гид, почему то не повезла нас на четвертое озеро в пещере в Санто-Доминго, а тот возит. И как нам рассказали там очень красиво. Наши же на этом экономят деньги и время. И еже один плюс в пользу местного гида. Когда мы пошли по магазинам, наш гид сказала нам, что покажет самый лучший торговый центр, где дешевле и вроде как товары качественнее. Не введитесь на это, это развод. Куда она нас завела. цены были дороже чем в отеле, Продавцы там конечно, даже по-русски говорят, хотя они местные, это все потому что у них договоренности с нашим гидом. И не очень было приятно видеть, как в конце похода по магазину, когда почти все вышли из магазина, я пошел к нашему гиду, и увидел - как она там спорит в самом конце торгового центра с местным продавцом о чем-то на испанском, и как мне показалось, спорили они о деньгах.... Вот и думайте сами... После этого магазина, мы зашли еще в несколько соседних магазинов, и товары там были точно такие же, как и в том. Только цены гораздо ниже. С местным же гидом вы договоритесь погулять, и сами выберите себе необходимые магазины. В итоге сравните цены 85 или 10, к тому же за эти 85 ты бегаешь как угорелый по этому Санто-Доминго, и на магазины тебе дается всего 40 мин. На обед 30 минут.

Когда мы поехали на последнюю экскурсию всемером с местным гидом, нам очень понравилось. Он нас ни куда не торопил, мы пообедали, посидели, сказали ему поехали дальше, он поехал, до этого времени сидел и терпеливо ждал, хотя в этот день у них как раз начиналась пасха, и он с нетерпением ждал окончания рабочего дня, чтобы уехать отдыхать к семье, которая жила в другом городе. И тем не менее, экскурсию они сделали для нас. Не в чем не торопя, давали время на фото, и к тому же обратно, он нас еще повез через горы по другой дороге, так что мы увидели чуть ли не четверть Доминиканы. Я сомневаюсь, что с нашим мы бы съездили так же хорошо, а стоила она нам на 200$ с человека меньше. А по поводу языкового барьера, так мы вполне могли объясниться с ними жестами и небольшим знанием английского, несколько слов они знали по-русски. А гиды, которые были с нами на лошадях, так вообще по-русски говорили неплохо, и показали нам все деревья, где растет ананас, где манго, как выглядит кешью и даже травка, которую они курят... Когда мы приехали на океан, он включается в ту же экскурсию, он нам рукой показал - идите плавайте. Мы в свое удовольствие наплавались, и сказали ему поехали. И все без спешки . Так что вы вполне сможете с ними объясниться. Не стоит бояться языковых барьеров. Кстати, у Педро в экскурсии тоже все включено))

В целом отдых нам понравился. Если бы у этого отеля был еще и собственный пляж, я думаю ему смело можно ставить 4* если не 5* (так как питание там вообще супер). Сейчас у отеля 3*+. И не забывайте, вы едите туда на голубое море, чистый песок, пить натуральный ром и не надо зацикливаться на мелочах. За эти деньги -это прекрасный отель!!!

Территория у детского бассейна

4 корпус

Вид ресепшна с улицы

Фонтан на ресепшне

На пляже отеля

Вид номера

Вид номера

Добавлено 14.08.12 19:46 (8 848 символов в тексте)

13:55 04.09.12

Про экскурсии у Педро - вранье. Там действительно можно торговаться и реально сбить цену. Но Хавьер - так зовут гида от "экскурсионного бюро" Пэдро, не знает иностранных языков!!!! Он заучил на плохом английском, французском, немецком и итальянском 5-10 предложений, которые и проговаривает туристам, задавать ему вопросы - бессмысленно!!! он не ответит!!!! Он не владеет разговорной речью!!! Я говорю это с уверенностью, т.к. сама ездила с ним на две экскурсии: на Саону и в Санта-Доминго. В столице он просто тупо водил нас по городу, среди туристов были французы или канадцы, американцы или англичане, итальянцы, немцы и русские. По-русски он реально не понимает ни слова!!!! Немцы, те которые из наших бывших соотечественников и живут в Германии уже больше шести лет, его не поняли!!! Более того, под конец экскурсии всех нас высадили на площади перед собором и дали свободное время погулять, время сбора все поняли, а вот место место встречи все поняли по-своему!!! Причем его не поняли иностранцы, на языках которых он говорил!! Часть туристов вырнулась на место "высадки десанта", часть пришла куда надо, часть вернулась на такси за свои деньги. Большая часть экскурсии также проходила в "торговом комплексе", вернее в местной забегаловке, где Хавьер, (а он у Пэдро единственный гид) также имеет свой процент с продаж!!! Те кто не хотел шопиться или уже купил все что надо просто тупо сидели на улице напротив магазина. Вот собственно и вся экскурсия, так что выводы делайте сами!