сентябре 2012
01.09.12 - 15.09.12

2.7

СЮДА ЛУЧШЕ НЕ ЕХАТЬ

СЮДА ЛУЧШЕ НЕ ЕХАТЬ

Мы отдыхали здесь семьёй 16-26 сентября 2012 г. Рассчитывали на тихий и спокойный отдых, но уже знали о многих недостатках, большая часть которых подтвердилась. Здесь мы оставим свои впечатления и некоторые рекомендации нашим туристам, которые могут помочь избежать некоторых проблем.

Отель мы выбирали по принципу «из двух зол», т.к. не было в запасе достаточно времени.

От аэропорта ехали около 2-х часов, что утомительно. По дороге была одна остановка около небольшого торгового центра. Здесь можно купить мелочи (и торговаться), напитки, сходить в туалет.

Разместили нас быстро. Пока ужинали, приготовили ключи от номера. С видом на дорогу, с автомобильным шумом, но потом показали ещё два номера. Мы выбрали семейный номер 151 (с доплатой, т.к. у нас был забронирован только стандартный вариант). Номер с видом на море. с двумя комнатами, с двумя балконами. Поскольку номер угловой, мы полагали, что при закрытых балконах не будем слышать радостей анимации. К тому же, нас в этом заверил клерк с рецепшена. Ошиблись. Мощные колонки на сцене для массовика-затейника ужасно громко орали до 23.00. Но с перерывами на обед и на ужин. Это называется анимацией. Сначала затыкали уши ватой, а потом стали гулять по посёлку после ужина. Днём этот ужас приглушал кондиционер. Обратились на рецепшен два раза, чтобы громкость колонок уменьшили. Обещали. Но не сделали.

Анимация в этом отеле - это вообще занятие для вполне определённого круга людей, любящих шум и обильную выпивку с дурной закуской около стойки бара.

Вообще, если регулярно принимать горячительные напитки, то и отель, и персонал покажутся отличными.

В самом номере постоянно вода около ванны. Пришлось одно полотенце превратить в тряпку. Вода из ванной уходит плохо. Приходил «мастер» с вантузом, но толку ноль. Лучше бы вантуз в номерах оставляли. Телефон не работал – сами подремонтировали. Но телефонную розетку, выпавшую из стены, уже не стали трогать.

Дверь на один балкон открывалась с огромным трудом. Мы отремонтировали её сами. Стекло балконной двери было треснуто, штора разорвана и давно не стирана. Мини-бар был пуст, что хорошо. Но всё это надо сообщить при заселении на рецепшен.

Спокойный семейный отдых с детьми здесь исключён. К тому же, питание для детей не предусмотрено.

Запах в отеле вечером для нас тоже не вполне ясного происхождения. Похоже, что это от какого-то растения. Но он воспринимается по-разному: для нас сыном он вполне нормальный, а вот для жены он неприятен.

Питание. Оно нас вполне устраивало именно тем, что мяса почти не было. Всегда можно что-то выбрать. Была курица в изобилии. Два-три раза была рыба-скумбрия. С лимоном и соусом вполне хороша. Один раз была другая рыба. Масло – не съедобное абсолютно, но его едят почему-то. Суп - на любителя, мы его только раз попробовали. Но и его не хватает на всех. Много овощей и почти достаточно зелени. Вкусные рис и йогурт. Варенье - скорее сироп. Чай отвратительный. Кофе вполне сносный. Выпечка неплохая. Есть очень вкусные пирожные. Два-три дня был вкусный арбуз и дыня. Потом - твёрдые груши и незрелые сливы. Груши надо брать с собой в номер и ждать их дозревания. Вкусны неказистые на вид апельсины. Но временами они порченые (гниль обрезают, а остальное режут на части). Персики, местные бананы и инжир - очень вкусные. Но их надо покупать в посёлке. Следует выбирать самим внимательно. Персики и бананы- по 2 доллара за 1 кг. Таких персиков и инжира у нас в Москве нет.

В очередях за лепёшками и проч. мы не стояли, но посмотрели на турчанок, которые готовили эти лепешки с начинкой. Колоритно. Особенно, если учесть, что они же - и уборщицы в отеле.

С гигиеной у них свои особые отношения. Чистое постельное бельё, например они сортируют, раскладывая его прямо на полу в коридоре… Вообще-то они очень милые люди. Иногда даже улыбаются. Всегда можно поменять полотенца, белье, взять туалетные принадлежности и проч.

Персонал на рецепшене и в столовой вообще не улыбается. Исключение составляют два-три человека. Более того, в столовой (здесь мы по сути согласны с Екатериной TopHotels у многих официантов просто злобные физиономии. Почти все они пытаются указывать место нашим туристам за столиками, хотя во второй половине зала может быть множество свободных мест, а в первой половине – даже грязная посуда ещё не убрана. Но им так удобнее. И делается это часто в очень неприятной форме. Именно с российскими туристами так обращаются. Остаётся осадок какой-то нечистоплотности со стороны персонала. С другими такое поведение исключено. Приятно было видеть тех наших туристов, кто мягко посылал официантов подальше и садился за тот столик, который им нравился. Надо много пить спиртного, чтобы высоко оценить такой сервис.

Пляж. Лежаками отеля мы ни разу не воспользовались, т.к. свободных не было, а занимать их заранее мы не хотели. Зато мы нашли место в тени - с двумя стульями, что нас вполне устраивало. Рядом есть платные лежаки по 3 долл. в день.

Камни в море - минус. Вечером лучше не плавать, т.к. уже плохо видно камни. Мы поранили ноги, но были к этому готовы: взяли с собой бинты, йод и пластыри. Всё пригодилось. Докупили пластырь в посёлке. Он оказался очень хорошего качества и недорог (1 доллар за 20 штук). Рекомендуем покупать для дома.

Комары – это жуть. Мелкие и злые. И практически не жужжат. Подлетают тихо и … Но продаются фумитокс с таблетками. Без этого прибора можно сойти с ума. Возможно, что на верхних этажах комаров нет.

Тренажёрный зал - расположен в каком-то подвале. Очень неприятно туда идти. Плохонький, но функциональный.

Экскурсии. У отелей и самих гидов есть свой дополнительный бизнес, и они предлагают вполне определённые торговые центры, в которых цены очень завышены. Если вы готовы переплачивать в два-три раза – ваше дело. Это касается текстильного центра и ювелирного.

Однозначно не покупать золото. Вам гид может заказать машину к отелю для поездки за золотом. Там вам предлагают чай с конфеткой и ювелирные изделия с фантиками в форме неких сертификатов… В Москве те же изделия можно купить в два раза дешевле (после того, как «турки» вам предложат максимальные скидки). Но жертвы находятся.

Есть в отеле экскурсии в Алании, на Кипр, в Израиль и проч.

Мы ездили в Аланию и Израиаль. Очень рекомендуем поездку в Израиль.

Алания – это прогулка на яхте, посещение пещеры, крепости и торгового центра. Плюс обед в ресторанчике, в котором вода или чай подаётся за дополнительную плату. Экскурсия хорошая, но очень громко музыку включали: пришлось на первой палубе (их три) даже уши затыкать ватой. Зато яхта огромная.

Израиль – это Вифлеем, Мертвое море, Иерусалим. Экскурсия в Израиль была организована великолепно. Питание у арабов в Вифлееме отличное, а у евреев, на Мертвом море, скудное и без воды или чая – как у турок: оплачивать отдельно. Это надо учитывать при поездке.

В Израиле существует Палестинская автономия, на которой и расположен Вифлеем. Здесь мы ночевали, здесь же находятся и сувенирный центр, когда, который почему-то называется паломническим центром. Фактически, это совместный еврейско-арабский или иудео-мусульманский проект (как вам понятнее), поскольку христиан в этом центре нет (кроме жён палестинцев). Но торгуют они исключительно христианской религиозной атрибутикой. Люди приятные, любезные. Понимаем, что дорого, но очень насыщенная программа, а такого рядом нет. Покупайте мелкие сувениры. Не покупайте дорогие иконы: мало того, что совершенно не ясно, фольга это или холст, они ещё и вклеены в рамку из клеёной фанеры. Возможно, что христианские иконописцы не имеют к ним никакого отношения. Арабы предлагают простенькие сувенирные иконы около автобуса – много дешевле: набор из трёх икон размером 10х15 каждая можно купить за 10 долларов. Не забудьте купить у арабов платки «арафатки»: всё-таки вы в Палестине. По сто рублей или за 3 доллара. Да и мелкие сувениры можно у таких торговцев купить недорого. Золото в этом «центра» очень дорого и нет никакой гарантии его качества. Более того, товарные чеки этого «центра» представляют собой исключительно кусочки бумаги с цифрами. Нет ни одного слова, ни одной буквы, а тем более названия «центра». Очень оригинальный «центр».

Не торопитесь покупать у гида в Израиле за 30 долларов набор икон со святой землёй и водой и с двумя дисками песен, т.к. в Вифлееме арабы продают тот же набор икон (но без дисков) за 100 рублей или за 3 доллара. Решайте сами, насколько нужны ли вам арабские и еврейские песни за 27 долларов.

Вода арабского разлива в автобусе стоит 2 доллара за 0.6 литра. Та же вода есть в отеле. Думаю, там дешевле будет. Но ещё лучше купить за 1 доллар 1.5 литра воды в магазинчике у арабов.

Прилёт в Израиль и вылет в Турцию прошли на удивление быстро и просто, хотя нас предупреждали даже израильтяне, что могут быть неприятные вопросы. У нас всё прошло чрезвычайно гладко. Воспоминания- замечательные.

Сказать такое же об отеле Ozkaymak Alaaddin 4* мы не можем.

Из всех недостатков отеля самые главные для нас – АНИМАЦИЯ, КОМАРЫ и ОФИЦИАНТЫ. К счастью, вечерами мы не были на пляже. Но если бы из-под нас выдернули матрац на пляже хотя бы раз (как об этом пишут многие), мы просто возненавидели бы этот отель. Если такое действительно есть, то только по отношению к россиянами. С другими, а тем более с немцами, такое поведение персонала просто исключено по определению.

Конечно, мы туда мы больше не приедем. Хотя расположен отель в очень удобном месте, и у него есть хорошие перспективы.

Дополнение от 06.10.2012 20:28

В ЗАЩИТУ ОТЕЛЯ

Почитав отзывы об иных турецких отелях, в том числе о соседних пятизвёздочных Ozkaymak, решил дополнить свой отзыв от 30.09.2012 (СЮДА ЛУЧШЕ НЕ ЕХАТЬ TopHotels чтобы помочь будущим его постояльцам - вольным или невольным. Более того, мы теперь не исключаем, что снова приедем сюда ради моря.

Конечно этот отель не идёт ни в какое сравнение с отелем Berlin Golden Beach 4* на Золотых Песках в Болгарии (http://www.parkhotelgoldenbeach.com/prices.php). И сервис там почти европейский, и анимация никому не мешает, и питание в ресторане (там тоже шведский стол) гораздо лучше. И пляж замечательный песчаный… Причём, отель дешевле, близко от аэропорта… НО. Там в сентябре более прохладное море, и сам отель - на второй линии. Кажется, такие есть и в Турции, но мы не изучали этот вопрос пока.

У отеля Ozkaymak Alaaddin 4* есть плюсы, которые нас привлекают: расположение на самом берегу моря, наличие подземного перехода в сторону посёлка. Последнее немаловажно, если вы каждый день выходите на прогулку в посёлок, который представляет собой очень уютный небольшой курортный городок, где вы можете не только погулять, купить фрукты и проч., но и познакомиться с местными турками, среди которых есть люди очень приятные и доброжелательные. Так что у нас уже есть и приятные знакомые из числа турок.

Питание нас в общем устраивает: ели много, но похудели. Только ребёнок поправился из-за пирожных и выпечки. Мы теперь знаем, что не надо брать с собой в дорогу ланч-пакеты, которые можно заказать, если уезжаете на экскурсию или домой рано утром. Лучшее в них - упаковка. Содержимое: мокрый кусочек хлеба, маленький кусочек брынзы, кусочек несъедобной колбасы, немытые помидор и огурец. Лучше самим заранее запастись нужным питанием в столовой (ресторане). Мы знаем уже, что посуду моют с хлоркой. Чашки часто воняют эти ядом. Но есть стаканчики из картона: надо использовать их.

Пляж нами изучен, т.ч. теперь сможем избежать травм. К тому же, если пойти влево, то там вообще пляжи с песчаным входом в море. Но тут свои особенности: на чистую воду надо плыть дольше.

С комарами мы бороться научились, с анимацией – справимся, взяв номер без вида на море, например.

Балконы удобные для сушки белья, если взять с собой веревку и прищепки. В других отелях нет возможности использовать верёвку на балконе.

На официантов можно реагировать как на мебель, что немцы и делают, исключая всякое подобие равного и человеческого общения с персоналом: слуга есть слуга, для которого счастье служить за чаевые.

Что касается гигиены персонала, то они всё-таки жители восточной экзотической страны, которая не будет европейской никогда, даже если её примут в Евросоюз: вековые культурные традиции не позволят мужчинам отказаться от привычки откровенно чесать промеж ног, даже если они в европейских брюках. Впрочем, это присуще выходцам из «дотационных регионов» бывшего СССР.

Чуть дальше есть «немецкие отели», но там свои минусы: близкое расположение к дороге, далековато до перехода к посёлку (надо вверх подниматься по автодороге, что не вполне безопасно). У них пляжи песчаные, но и вы можете там купаться.

Рядом с отелем Ozkaymak Alaaddin есть апартаменты. Очень приятный хозяин. Никаких проблем с местом под солнцем. Цены вполне доступные, условия – отличные. НО. Надо самим добираться от аэропорта за 120 долларов, когда за тебя никто не отвечает. И самим думать о питании, что хлопотно. Хотя этот вариант тоже не исключаем пока.

Надо чётко знать, что в Турции вообще и здесь в частности, находится много выходцев с Кавказа и СНГ (азербайджанцы, чеченцы, турки-месхетинцы и др.), выдающих себя за местных турок. Их часто отличает правильная русская речь, а также специфическое поведение. Они работают в основном продавцами и зазывалами у турок и курдов. Хотя есть и влиятельные предприниматели из числа турок-месхетинцев.

Необходимо понимать также, что Турция – это государство, являющееся членом НАТО, верным проводником политики США и традиционно активным политическим игроком на Балканах и на Кавказе - против России. Данное обстоятельство определяет как официальную политику в отношении России, так и формирует отношение граждан Турции к россиянам, и прежде всего к русским. Наиболее ярко все негативные черты такого подхода проявляются у администрации отелей, которые представляют специфическую часть населения, о чём и свидетельствуют отзывы многих туристов. Но так ведут себя далеко не все турки.

Правда, в этой курортной зоне не американцы, а немцы являются наиболее уважаемой публикой. Традиция такая.

Тем не менее, в данном отеле лично мы редко сталкивались с теми открытыми проявлениями элементарного неуважения к нашим соотечественникам, о которых читали отзывы по другим отелям. При этом мы не видели и чрезмерно пьющих россиян. В любом случае, неправомерно оправдывать негативное поведение обслуживающего персонала ко всем нашим туристам из-за поведения отдельных лиц.

К сожалению, подавляющее большинство россиян (особенно русские) утратили способность отстаивать своё человеческое достоинство даже у себя на родине - в силу специфики развития общества и государства, которое воспринимается ими скорее как угроза, нежели как опора и защита. Увы, такова горькая реальность. Естественно, что эти люди не чувствуют себя уверенно и за пределами страны, довольствуясь малым и мирясь с неудобствами, которых быть не должно по определению. Но приятно смотреть на достойные «исключения» из этого правила.

К слову сказать, немцы и поляки, уверенные в поддержке своих властей, никогда не будут терпеть того положения вещей, которое формируется для россиян. У этих народов надобно учиться уважать себя, не надеясь на помощь чиновников российского государства. Иного выхода просто нет.

О компании ТЕЗ ТУР (TEZ TOUR), услугами которой мы пользовались. При прилёте в аэропорт не ищите встречающих, но идите из аэропорта прямо метров 20 - там стойки компании, а чуть дальше её автобусы. Развозят достаточно быстро, потом происходит встреча с гидом в отеле для решения обычных вопросов, связанных с пребыванием. Найти этого гида ( у нас гидши были) потом почти невозможно. В отличие от компании ПЕГАС, чей представитель присутствовал в отеле ВСЕГДА. Так что думайте при выборе оператора.

Мы едем ради моря и воздуха. И с этой точки зрения отель расположен удобно. Все недостатки мы уже знаем, а потому и знаем, как их нейтрализовать.

Так что не такой уж отель и ужасный, если сравнивать с другими вариантами, а вполне даже приемлемый для восстановительного отдыха, если знать, как им пользоваться.

И последнее. Будьте внимательны на пешеходных переходах. Турки любят ездить на красный свет с большой скоростью.

Добавлено 30.09.12 11:56 (16 437 символов в тексте)

13:20 30.09.12

Ужас. А у нас в Инджекум Весте - ни одного комарика в сентябре! Хотя я все взяла с собой - не понадобилось.
Хорошо и вовремя обработанная территория. А тут пожадничали явно.
А находятся рядом!