Регистрация: 27.07.11
декабре 2012
27.11.12 - 11.12.12

Отдых мамы и сына трех с половиной лет (декабрь 2012)

Хочу написать отзыв об отеле по свежим следам (вернулись меньше недели назад) Предупреждаю, многие вещи мною будут рассматриваться с позиции удобства родителей маленьких детей, поэтому мой отзыв, думаю, будет интересен именно планирующим семейный отдых.

Сначала о хорошем (а хорошего там немало):

1) Ухоженная зеленая территория, что в условиях эмиратского климата и почв весьма сложно. Глаз радуется от обилия зелени и цветов;

2) Просторный чистый номер, все работает, ничего не отваливается, мебель достойного качества;

3) Самый главный плюс отеля - его персонал: приветливые, исполнительные, дружелюбные. Номер убирали несколько раз в день, первый раз - как только мы уходили на завтрак. Для меня это очень важный момент. Чистые полотенца в любом количестве каждый день (иногда у нас по 5-6 полотенец за день менялось). В ресторанах (мы питались преимущественно в Ля Фонтане) официанты быстро приносят заказы, шутят в рамках дозволенного, в общем, ведут себя так, чтобы гостям было комфортно. В отеле несколько русскоговорящих работников на ресепшн, помогут всем, чем могут;

4) Почти белый песок на пляже, чистое спокойное море - идеально для ребенка. Некоторые гости выражали неудовольствие видом на недостроенную дорогу на Пальму, но лично я расценивала это как плюс - волн у берега не было вообще. На пляже масса лежаков, работники пляжа установят зонтик там, где вам нужно;

5) Качественная еда: выбор небольшой (особенно после турецких отелей), но всегда можно найти что-то вкусное и полезное. В этом отеле я начала есть творог (до 30-ти лет нос воротила), потому что он там невероятно вкусный; чудесные торты; хорошие сыры, выпечка, недешевая рыба, хорошее мясо, пару раз в неделю - морепродукты на гриле;

6) Есть мини-зоопарк (куры, утки, кролики, черепахи, верблюды, козы и сокол. Сокола приносят каждый день к La Fontana, можно сфотографироваться и погладить, а верблюда по утрам приводят на пляж - можно погладить и прокатиться.

7) В целом весьма расслабленная и приятная обстановка;

Теперь о том, что я не могу отнести ни к плохому, ни к хорошему:

1) Павлины. Сначала забавно, потом начинают раздражать своими криками, нахальством и кучками экскрементов на газоне (у нас был номер ground floor, поэтому всегда нужно было смотреть под ноги;

2) Вороны. Они там спортивные и наглые, очень похожи на гопников. Могут украсть еду из тарелки, даже если вы сидите за столом и просто отвернулись в сторону.

3) Удаленность отеля от города. Отель стоит на отшибе, это одновременно и плюс, и минус. С ребенком особо не наездишься (то укачает, то устал, то попить, то пописать... ну вы знаете, да?). Если по каким-то причинам не хотите много передвигаться на такси (у меня сына укачивает в машине), то проще всего на отельном автобусе доехать до Ибн Батуты, а дальше пересесть на метро. В Дубае отличное метро - чистое, красивое, кассиры все объясняют, в вагоне маме с ребенком место уступают наперебой; Обратно тем же путем, только у Ибн Батуты, как только из метрополитена вышли, взять такси - за 15 минут и 40 дирхам вы снова окажетесь в отеле.

Ну и пару "ложек дегтя" напоследок:

1) Ребенку в возрасте трех с половиной лет вечером абсолютно нечем заняться. В детском клубе ему можно находиться только до 18 часов; вот кто это придумал, а? Ну логично же, что первую половину дня ребенок проводит на море или бассейне с родителями, потом тихий час и ужин... а дальше? Я никогда, находясь в здравом уме, не запру ребенка в помещении, в то время, которое он может весело плескаться в воде и загорать... Логично же, что должно быть хоть что-то, чем можно занять чадо, кроме просмотра мультиков на планшете?!

2) Опять детское - на территории нет детской площадки, при том, что у отеля довольно больная территория, и уж выкроить 100 м2 для детских нужд совсем не сложно. Категорически необходима площадка с горками, тоннелями, каруселями и качелями под тентом. Типа такой: https://lh5.googleusercontent.com/-8lm9zTPf5hs/Tixe4cfrFkI/AAAAAAAAG4E/Fn4nuvU09O4/s800/IMG_1305.jpg Если честно, я даже предположить не могла, что в семейно-ориентированном отеле детские open-air развлечения отсутствуют как класс. Три качалки в зоо-уголке детской площадкой считаться не могут ни под каким углом зрения.

3) Нет никакой анимации. Я не люблю взрослую анимацию, но детям со специально обученными людьми всегда весело и интересно. Опять же, сделать детскую дискотеку на газоне под пальмами, хотя бы на полчаса - тоже не проблема. А детям - радость и развлечение.

4) Уборка пляжа... взгляд постоянно натыкался на окурки, а однажды мы нашли искореженный кусок жести (от банки с газировкой) с острыми краями. Слава Богу, что нашли глазами, а не ногами... Послала сына выбросить в урну. А до ближайшей урны - метров 200. Вы не ослышались - ага, урны находятся только на входах на пляж. Для меня это было еще одним откровением - оказывается, урны у шезлонгов гостям совершенно ни к чему. Поэтому окурки в песке сын находил намного чаще, чем ракушки. Мое рац.предложение - установить урны у каждой пары шезлонгов (как во всех других курортных странах принято) и убирать пляж специальным оборудованием, типа просеивалок.

5) Если снова поедем в этот отель, ground floor точно не возьму по одной причине: первый этаж находится как бы под мостиком (а у нас номер был посередине), поэтому акустика все не очень громкие звуки трансформирует в мешающий спать шум. Проезжающие электрокары, громыхающие тележки, крики людей... Я приноровилась закрывать двери в тамбур, ночью это помогало, но в тихий час соседи все равно ее оставляли открытой. Так что, при всей привлекательности возможности побродить по травке перед номером, нужно учитывать и недостатки такого размещения.

6) Очень жаль, что бассейн с морской водой доступен для посещения лишь с 16 лет! В море вода в это время года довольно прохладная, а уж если дует ветер, в море вообще не сунешься. И логично было бы для пользы ребенка купать не в пресноводном бассе, а именно в соленом - это очень полезно для детского иммунитета, к тому же соленая вода держит юных пловцов на поверхности намного лучше, чем пресная. Эти сожаления по воводу закрытого доступа для детей я слышала от многих мам, кстати. Лучше бы один из пресноводных бассов сделали adult only.

7) Менеджменту отеля необходимо помнить, что все плюсы, старательно культивируемые и предлагаемые гостям, в момент стираются из памяти, если у гостя возникает какая-нибудь кишечная инфекция, превращающая дорогостоящий отдых в лечение серьезного недуга. К чему это я? В один из дней, придя на ужин в ресторан La Fontana, я увидела, как повар, который режет и кладет в тарелки посетителям рыбу, копается в своем мобильном телефоне прямо в одноразовых перчатках. Когда он меня заметил, убрал телефон и начал работать в тех же перчатках. Кто не осознает серьезности последствий, я поясню: мобильный телефон - едва ли не самая грязная вещь, которая есть у человека. Телефоном пользуются в общественном транспорте, в туалете, в лифте и т.п. - на нем столько же микробов, сколько и на уличной обуви. А теперь представьте, чем повар мог накормить посетителей, и какими убытками для репутации отеля может обернуться такая халатность. Я сообщила о своих наблюдениях Виктории, надеюсь, поварам еще раз рассказали о санитарных нормах и правилах.

И небольшой совет для мам с детьми:

На сайте дубайского аэропорта закажите Ahlan Services. Стоит это всего 160 дирхам (только со взрослого), но как же удобно - с самолета встретят с табличкой, заберут ручную кладь, довезут до лаунжа на электрокаре, предложат прохладительные напитки, сами получат ваш багаж и откроют визу, а потом по vip-коридору проведут через таможню и сдадут из рук в руки водителю вашей машины/автобуса.

Ежеутренняя подготовка верблюда к променаду по пляжу

La Fontana, вороны предпочитают тростниковый сахар

Вот такое гнездо я вила для ребенка, чтобы он не свалился с кровати. Уборщик быстро просек методику и сам стал застилать кровать с подушками под простынью

Развлечения и спорт

Сокол, с которым можно сфотографироваться

Павлинья ночевка

La Fontana, вороны совершают налет на только что освободившийся стол

Да-да, они летают!

Добавлено 16.12.12 13:37 (7 674 символов в тексте)

20:47 05.01.13

Спасибо! Замечательный отзыв.
В январе поедим в этот отель в 3 раз.Но у нас ребенок еще маленький (1,9) и детская комната не актуальна.
А дальше ,наверно, надо будет искать другой отель...ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА,ЧТО ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА И ЧТО-ТО ТИПА ДИСКОТЕКИ ПРОСТО НЕОБХОДИМО.

18:35 09.01.13

Алена, благодарим за такой подробный отзыв.
Мы учли пожелания наших гостей и в 2013 году отель планирует открыть детскую площадку с горками при бассейне, чтоб у деток было больше развлечений. Как только будет готово, мы обязательно напишем эту новость в TopHotels.
Что касается анимации – в отеле устраиваются различные тематические вечера. Вы наверное застали в ресторане La Fontana арабский вечер, где представлен танец живота. В White Orchid вечерами играет живая музыка. Но анимации, как принято в Турции, нет. По нашему опыту: раньше отель устраивал сальса вечера и другие танцевальные мероприятия, а также караоке в Джумана клубе (Sport Bar), но потом заметили, что гостей собирается мало. Оказалось, что многие приезжают на наш курорт за спокойным отдыхом и такие мероприятия не пользовались популярностью. Поэтому решили отказаться от этой затеи.
По поводу детских клубов – они работают до 9 вечера, а вот ясли – да, закрываются в 6 вечера. Мы уже не раз получали пожелания гостей на этот счет, поэтому все передали менеджменту отеля для рассмотрения и изменения ситуации.

Надеемся, что у Вас все же остались приятные воспоминание об отдыхе.

С уважением,
Виктория

23:49 02.01.14

А еще в феврале 2011 бассейн с морской водой был доступен всем, муж с дочкой оттуда не вылезали, море в феврале было прохладное.

Все отзывы Алена (2)